Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de Fútbol de 2022

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
VII Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de Fútbol
Europa 2021-2022
Eliminatorias UEFA 2021-22
Fecha 19 de marzo de 2021
29 de marzo de 2022
Cantidad de equipos 55
Equipos clasificados GERBandera de Alemania Alemania
BELBandera de Bélgica Bélgica
CROBandera de Croacia Croacia
DENBandera de Dinamarca Dinamarca
ESPBandera de España España
FRABandera de Francia Francia
ENGBandera de Inglaterra Inglaterra
NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos
SRBBandera de Serbia Serbia
SUIBandera de Suiza Suiza
Partidos 250 de 259
Goles anotados 763 (3,17 por partido)

La clasificación de UEFA para la Copa Mundial de Fútbol de 2022 es el torneo que determinará los clasificados por parte de la Unión de Asociaciones de Fútbol Europeas (UEFA) a la Copa Mundial de Fútbol de 2022 a realizarse en Catar. La competición empezó el 24 de marzo de 2021, después de la fase de grupos de la Liga de las Naciones de la UEFA 2020-21.

La UEFA cuenta con 13 cupos para otorgar, según la decisión del Comité Ejecutivo de la FIFA de mantener la distribución de plazas por confederación. Estas 13 plazas serán distribuidas tanto para este torneo como para la Liga de las Naciones de la UEFA 2020-21 y el formato de ambos torneos serán adaptados al número de plazas que les corresponda.

Formato de competición[editar]

El torneo clasificatorio europeo consta de dos rondas.

En la primera ronda o fase de grupos las 55 selecciones participantes se clasificarán en cinco grupos de seis equipos y cinco grupos adicionales de cinco equipos. Todos los grupos se desarrollan bajo un sistema de todos contra todos en el que cada equipo juega dos veces contra sus rivales en partidos como local y visitante. Los equipos se clasifican de acuerdo a los puntos obtenidos, que son otorgados de la siguiente manera:

Si dos o más equipos terminan sus partidos empatados a puntos, se aplican los siguientes criterios de desempate (de acuerdo con los artículos 20,4 y 20,6 del reglamento de la competición preliminar de la Copa Mundial de la FIFA 2022):[1]

  • Mayor diferencia de goles en todos los partidos de grupo.
  • Mayor cantidad de goles marcados en todos los partidos de grupo.
  • Mayor cantidad de puntos obtenidos en los partidos entre los equipos en cuestión.
  • Mayor diferencia de goles en los partidos entre los equipos en cuestión.
  • Mayor cantidad de goles marcados en los partidos entre los equipos en cuestión.
  • Mayor cantidad de goles marcados en condición de visitante (si el empate es solo entre dos equipos).
  • Bajo la aprobación de la Comisión Organizadora de la FIFA, un partido de desempate en un campo neutral con un tiempo extra de dos periodos de 15 minutos y tiros desde el punto penal si fuese necesario.

Al término de todos los partidos de la primera ronda se clasifican directamente para la Copa Mundial de Fútbol de 2022 las selecciones que se clasifiquen en el primer lugar de su respectivo grupo.

En la segunda ronda o fase de play-offs participarán los diez segundos clasificados en la fase de grupos y junto con dos selecciones aún no clasificadas elegidas a partir del ranking de la Liga de Naciones. Se agruparán en dos rondas de eliminatorias de play offs jugadas a un solo partido en una sede fija. Los tres vencedores se clasificarán para el Mundial 2022.[2]

Equipos participantes[editar]

Las 55 asociaciones de fútbol afiliadas a la UEFA participarán en el proceso clasificatorio.

Equipos participantes
ALBBandera de Albania Albania CROBandera de Croacia Croacia GIBBandera de Gibraltar Gibraltar KVXBandera de Kosovo Kosovo POLBandera de Polonia Polonia
GERBandera de Alemania Alemania DENBandera de Dinamarca Dinamarca GREBandera de Grecia Grecia LVABandera de Letonia Letonia PORBandera de Portugal Portugal
ANDBandera de Andorra Andorra SCOBandera de Escocia Escocia HUNBandera de Hungría Hungría LIEBandera de Liechtenstein Liechtenstein CZEBandera de República Checa República Checa
ARMBandera de Armenia Armenia SVKBandera de Eslovaquia Eslovaquia ENGBandera de Inglaterra Inglaterra LTUBandera de Lituania Lituania ROUBandera de Rumania Rumania
AUTBandera de Austria Austria SVNBandera de Eslovenia Eslovenia IRLBandera de Irlanda Irlanda LUXBandera de Luxemburgo Luxemburgo RUSBandera de Rusia Rusia [n 1][3][4]
AZEBandera de Azerbaiyán Azerbaiyán ESPBandera de España España NIRBandera de Irlanda del Norte Irlanda del Norte MKDBandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte SMRBandera de San Marino San Marino
BELBandera de Bélgica Bélgica ESTBandera de Estonia Estonia ISLBandera de Islandia Islandia MLTBandera de Malta Malta SRBBandera de Serbia Serbia
BLRBandera de Bielorrusia Bielorrusia FINBandera de Finlandia Finlandia FROBandera de Islas Feroe Islas Feroe MDABandera de Moldavia Moldavia SWEBandera de Suecia Suecia
BIHBandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina FRABandera de Francia Francia ISRBandera de Israel Israel MNEBandera de Montenegro Montenegro SUIBandera de Suiza Suiza
BULBandera de Bulgaria Bulgaria WALBandera de Gales Gales ITABandera de Italia Italia NORBandera de Noruega Noruega TURBandera de Turquía Turquía
CYPBandera de Chipre Chipre GEOBandera de Georgia Georgia KAZBandera de Kazajistán Kazajistán NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos UKRBandera de Ucrania Ucrania


Bombos[editar]

Entre paréntesis se indica el puesto de cada selección en el ranking FIFA tomado en consideración.

Bombo 1 Bombo 2 Bombo 3

1. BELBandera de Bélgica Bélgica (1)
2. FRABandera de Francia Francia (2)
3. ENGBandera de Inglaterra Inglaterra (4)
4. PORBandera de Portugal Portugal (5)
5. ESPBandera de España España (6)
6. ITABandera de Italia Italia (10)
7. CROBandera de Croacia Croacia (11)
8. DENBandera de Dinamarca Dinamarca (12)
9. GERBandera de Alemania Alemania (13)
10. NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos (14)

11. SUIBandera de Suiza Suiza (16)
12. WALBandera de Gales Gales (18)
13. POLBandera de Polonia Polonia (19)
14. SWEBandera de Suecia Suecia (20)
15. AUTBandera de Austria Austria (23)
16. UKRBandera de Ucrania Ucrania (24)
17. SRBBandera de Serbia Serbia (30)
18. TURBandera de Turquía Turquía (32)
19. SVKBandera de Eslovaquia Eslovaquia (33)
20. ROUBandera de Rumania Rumania (37)

21. RUSBandera de Rusia Rusia (39)
22. HUNBandera de Hungría Hungría (40)
23. IRLBandera de Irlanda Irlanda (42)
24. CZEBandera de República Checa República Checa (42)
25. NORBandera de Noruega Noruega (44)
26. NIRBandera de Irlanda del Norte Irlanda del Norte (45)
27. ISLBandera de Islandia Islandia (46)
28. SCOBandera de Escocia Escocia (48)
29. GREBandera de Grecia Grecia (53)
30. FINBandera de Finlandia Finlandia (54)

Bombo 4 Bombo 5 Bombo 6

31. BIHBandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina (55)
32. SVNBandera de Eslovenia Eslovenia (62)
33. MNEBandera de Montenegro Montenegro (63)
34. MKDBandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte (65)
35. ALBBandera de Albania Albania (66)
36. BULBandera de Bulgaria Bulgaria (68)
37. ISRBandera de Israel Israel (87)
38. BLRBandera de Bielorrusia Bielorrusia (88)
39. GEOBandera de Georgia Georgia (89)
40. LUXBandera de Luxemburgo Luxemburgo (98)

41. ARMBandera de Armenia Armenia (99)
42. CYPBandera de Chipre Chipre (100)
43. FROBandera de Islas Feroe Islas Feroe (107)
44. AZEBandera de Azerbaiyán Azerbaiyán (109)
45. ESTBandera de Estonia Estonia (109)
46. KVXBandera de Kosovo Kosovo (117)
47. KAZBandera de Kazajistán Kazajistán (122)
48. LTUBandera de Lituania Lituania (129)
49. LVABandera de Letonia Letonia (136)
50. ANDBandera de Andorra Andorra (151)

51. MLTBandera de Malta Malta (176)
52. MDABandera de Moldavia Moldavia (177)
53. LIEBandera de Liechtenstein Liechtenstein (181)
54. GIBBandera de Gibraltar Gibraltar (195)
55. SMRBandera de San Marino San Marino (210)

Choques restringidos y condiciones especiales[editar]

Las selecciones de Italia, Bélgica, Francia y España deben de estar en un grupo de 5 selecciones, dado que en el mes de octubre de 2021 deberán jugar la fase final de la UEFA Nations league.

Por razones políticas, los partidos entre los siguientes pares de equipos se consideran enfrentamientos prohibidos, no pueden formar parte del mismo grupo: Armenia / Azerbaiyán, Gibraltar / España, Kosovo / Bosnia y Herzegovina, Kosovo / Serbia, Kosovo / Rusia, Rusia / Ucrania.

Debido a las condiciones invernales, un grupo puede contener un máximo de 2 de los siguientes equipos: Bielorrusia, Estonia, Finlandia, Islas Feroe*, Islandia*, Letonia, Lituania, Noruega, Rusia, Ucrania. Los equipos con un asterisco se consideran "anfitriones de invierno severo".

  • Si un equipo es sorteado o podría ser sacado de un grupo que ya contiene dos de esos equipos, o el equipo de Islandia/de las Islas Feroe pudiera formar parte de un grupo que ya contiene al otro equipo, el equipo sorteado se coloca en el primer grupo disponible en orden alfabético.

Por razones geográficas, para evitar viajes excesivos, un grupo puede contener un máximo de uno de los siguientes pares:

  1. Kazajistán con Andorra, Inglaterra, Escocia, España, Francia, Gibraltar, Islas Feroe, Irlanda, Irlanda del Norte, Islandia, Malta, Portugal, Gales
  2. Azerbaiyán con Islandia, Gibraltar, Portugal
  3. Islandia con Armenia, Chipre, Georgia, Israel
  • Si un equipo es sorteado o podría ser sacado de un grupo que ya contiene dos de esos equipos, el equipo sorteado se coloca en el primer grupo disponible en orden alfabético.

Por razones competitivas, los cuatro equipos finalistas de la Liga de las Naciones de la UEFA jugarán la fase final de esta competición en septiembre u octubre de 2021. Por lo tanto, estos cuatro equipos solo tendrán ocho jornadas disponibles para los partidos de clasificación, y cada uno deberá ubicarse en un grupo de cinco.

  1. Los cuatro equipos que participan en la fase final de la Liga de las Naciones proceden de uno de los grupos de cinco equipos (grupos A-E).
  2. Cada grupo de cinco equipos (grupos A-E) puede incluir un máximo de un equipo finalista de la Liga de las Naciones.

Calendario[editar]

A continuación se muestra el calendario de las eliminatorias europeas para la Copa Mundial 2022. Las jornadas 3 y 4 cambiaron sus fechas por coincidir con el primer mes en que se desarrollaría la también aplazada Eurocopa 2020 debido a la pandemia de COVID-19 en Europa.[5]​ Para permitir la finalización de la fase de grupos de clasificación en noviembre de 2021 como estaba previsto, la UEFA anunció el 24 de septiembre de 2020 que las ventanas de marzo y septiembre de 2021 en el calendario de partidos internacionales de la FIFA se ampliaron de dos a tres jornadas.[6]

Ronda Jornada Fecha
Primera ronda
(Fase de grupos)
Jornada 1 Del 24 al 25 de marzo de 2021
Jornada 2 Del 27 al 28 de marzo de 2021
Jornada 3 Del 30 al 31 de marzo de 2021
Jornada 4 Del 1 al 2 de septiembre de 2021
Jornada 5 Del 4 al 5 de septiembre de 2021
Jornada 6 Del 7 al 8 de septiembre de 2021
Jornada 7 Del 8 al 9 de octubre de 2021
Jornada 8 Del 11 al 12 de octubre de 2021
Jornada 9 Del 11 al 13 de noviembre de 2021
Jornada 10 Del 14 al 16 de noviembre de 2021
Segunda ronda
(Play-offs)
Semifinales Del 24 al 25 de marzo de 2022
Finales Del 28 al 29 de marzo de 2022

Primera ronda[editar]

La UEFA confirmó la lista de partidos el 8 de diciembre de 2020, el día posterior al sorteo.

Grupo A[editar]

Pos. Equipo Pts. PJ G E P GF GC Dif. Clasificación Serbia Portugal Irlanda Luxemburgo Azerbaiyán
1 SRBBandera de Serbia Serbia 20 8 6 2 0 18 9 +9 Mundial 2022 2 – 2 3 – 2 4 – 1 3 – 1
2 PORBandera de Portugal Portugal 17 8 5 2 1 17 6 +11 Play-offs 1 – 2 2 – 1 5 – 0 1 – 0
3 IRLBandera de Irlanda Irlanda 9 8 2 3 3 11 8 +3 1 – 1 0 – 0 0 – 1 1 – 1
4 LUXBandera de Luxemburgo Luxemburgo 9 8 3 0 5 8 18 −10 0 – 1 1 – 3 0 – 3 2 – 1
5 AZEBandera de Azerbaiyán Azerbaiyán 1 8 0 1 7 5 18 −13 1 – 2 0 – 3 0 – 3 1 – 3

Fuente: UEFA

Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo B[editar]

Pos. Equipo Pts. PJ G E P GF GC Dif. Clasificación España Suecia Grecia Georgia Kosovo
1 ESPBandera de España España 19 8 6 1 1 15 5 +10 Mundial 2022 1 – 0 1 – 1 4 – 0 3 – 1
2 SWEBandera de Suecia Suecia 15 8 5 0 3 12 6 +6 Play-offs 2 – 1 2 – 0 1 – 0 3 – 0
3 GREBandera de Grecia Grecia 10 8 2 4 2 8 8 0 0 – 1 2 – 1 1 – 1 1 – 1
4 GEOBandera de Georgia Georgia 7 8 2 1 5 6 12 −6 1 – 2 2 – 0 0 – 2 0 – 1
5 KVXBandera de Kosovo Kosovo 5 8 1 2 5 5 15 −10 0 – 2 0 – 3 1 – 1 1 – 2

Fuente: UEFA

Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo C[editar]

Pos. Equipo Pts. PJ G E P GF GC Dif. Clasificación Bandera de Suiza Bandera de Italia Bandera de Irlanda del Norte Bandera de Bulgaria Bandera de Lituania
1 SUIBandera de Suiza Suiza 18 8 5 3 0 15 2 +13 Mundial 2022 0 – 0 2 – 0 4 – 0 1 – 0
2 ITABandera de Italia Italia 16 8 4 4 0 13 2 +11 Play-offs 1 – 1 2 – 0 1 – 1 5 – 0
3 NIRBandera de Irlanda del Norte Irlanda del Norte 9 8 2 3 3 6 7 −1 0 – 0 0 – 0 0 – 0 1 – 0
4 BULBandera de Bulgaria Bulgaria 8 8 2 2 4 6 14 −8 1 – 3 0 – 2 2 – 1 1 – 0
5 LTUBandera de Lituania Lituania 3 8 1 0 7 4 19 −15 0 – 4 0 – 2 1 – 4 3 – 1

Fuente: UEFA

Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo D[editar]

Pos. Equipo Pts. PJ G E P GF GC Dif. Clasificación Francia Ucrania Finlandia Bosnia y Herzegovina Kazajistán
1 FRABandera de Francia Francia 18 8 5 3 0 18 3 +15 Mundial 2022 1 – 1 2 – 0 1 – 1 8 – 0
2 UKRBandera de Ucrania Ucrania 12 8 2 6 0 11 8 +3 Play-offs 1 – 1 1 – 1 1 – 1 1 – 1
3 FINBandera de Finlandia Finlandia 11 8 3 2 3 10 10 0 0 – 2 1 – 2 2 – 2 1 – 0
4 BIHBandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina 7 8 1 4 3 9 12 −3 0 – 1 0 – 2 1 – 3 2 – 2
5 KAZBandera de Kazajistán Kazajistán 3 8 0 3 5 5 20 −15 0 – 2 2 – 2 0 – 2 0 – 2

Fuente: UEFA

Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo E[editar]

Pos. Equipo Pts. PJ G E P GF GC Dif. Clasificación Bélgica Gales República Checa Estonia Bielorrusia
1 BELBandera de Bélgica Bélgica 20 8 6 2 0 25 6 +19 Mundial 2022 3 – 1 3 – 0 3 – 1 8 – 0
2 WALBandera de Gales Gales 15 8 4 3 1 14 9 +5 Play-offs 1 – 1 1 – 0 0 – 0 5 – 1
3 CZEBandera de República Checa República Checa 14 8 4 2 2 14 9 +5 1 – 1 2 – 2 2 – 0 1 – 0
4 ESTBandera de Estonia Estonia 4 8 1 1 6 9 21 −12 2 – 5 0 – 1 2 – 6 2 – 0
5 BLRBandera de Bielorrusia Bielorrusia 3 8 1 0 7 7 24 −17 0 – 1 2 – 3 0 – 2 4 – 2

Fuente: UEFA

Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo F[editar]

Pos. Equipo Pts. PJ G E P GF GC Dif. Clasificación Dinamarca Escocia Israel Austria Islas Feroe Moldavia
1 DENBandera de Dinamarca Dinamarca 27 10 9 0 1 30 3 +27 Mundial 2022 2 – 0 5 – 0 1 – 0 3 – 1 8 – 0
2 SCOBandera de Escocia Escocia 23 10 7 2 1 17 7 +10 Play-offs 2 – 0 3 – 2 2 – 2 4 – 0 1 – 0
3 ISRBandera de Israel Israel 16 10 5 1 4 23 21 +2 0 – 2 1 – 1 5 – 2 3 – 2 2 – 1
4 AUTBandera de Austria Austria 16 10 5 1 4 19 17 +2 0 – 4 0 – 1 4 – 2 3 – 1 4 – 1
5 FROBandera de Islas Feroe Islas Feroe 4 10 1 1 8 7 23 −16 0 – 1 0 – 1 0 – 4 0 – 2 2 – 1
6 MDABandera de Moldavia Moldavia 1 10 0 1 9 5 30 −25 0 – 4 0 – 2 1 – 4 0 – 2 1 – 1

Fuente: UEFA

Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo G[editar]

Pos. Equipo Pts. PJ G E P GF GC Dif. Clasificación Países Bajos Turquía Noruega Montenegro Letonia Gibraltar
1 NEDBandera de los Países Bajos Países Bajos 23 10 7 2 1 33 8 +25 Mundial 2022 6 – 1 2 – 0 4 – 0 2 – 0 6 – 0
2 TURBandera de Turquía Turquía 21 10 6 3 1 27 16 +11 Play-offs 4 – 2 1 – 1 2 – 2 3 – 3 6 – 0
3 NORBandera de Noruega Noruega 18 10 5 3 2 15 8 +7 1 – 1 0 – 3 2 – 0 0 – 0 5 – 1
4 MNEBandera de Montenegro Montenegro 12 10 3 3 4 14 15 −1 2 – 2 1 – 2 0 – 1 0 – 0 4 – 1
5 LVABandera de Letonia Letonia 9 10 2 3 5 11 14 −3 0 – 1 1 – 2 0 – 2 1 – 2 3 – 1
6 GIBBandera de Gibraltar Gibraltar 0 10 0 0 10 4 43 −39 0 – 7 0 – 3 0 – 3 0 – 3 1 – 3

Fuente: UEFA

Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo H[editar]

Pos. Equipo Pts. PJ G E P GF GC Dif. Clasificación Croacia Rusia Eslovaquia Eslovenia Chipre Malta
1 CROBandera de Croacia Croacia 23 10 7 2 1 21 4 +17 Mundial 2022 1 – 0 2 – 2 3 – 0 1 – 0 3 – 0
2 RUSBandera de Rusia Rusia 22 10 7 1 2 19 6 +13 Play-offs 0 – 0 1 – 0 2 – 1 6 – 0 2 – 0
3 SVKBandera de Eslovaquia Eslovaquia 14 10 3 5 2 17 10 +7 0 – 1 2 – 1 2 – 2 2 – 0 2 – 2
4 SVNBandera de Eslovenia Eslovenia 14 10 4 2 4 13 12 +1 1 – 0 1 – 2 1 – 1 2 – 1 1 – 0
5 CYPBandera de Chipre Chipre 5 10 1 2 7 4 21 −17 0 – 3 0 – 2 0 – 0 1 – 0 2 – 2
6 MLTBandera de Malta Malta 5 10 1 2 7 9 30 −21 1 – 7 1 – 3 0 – 6 0 – 4 3 – 0

Fuente: UEFA

Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo I[editar]

Pos. Equipo Pts. PJ G E P GF GC Dif. Clasificación Inglaterra Polonia Albania Hungría Andorra San Marino
1 ENGBandera de Inglaterra Inglaterra 26 10 8 2 0 39 3 +36 Mundial 2022 2 – 1 5 – 0 1 – 1 4 – 0 5 – 0
2 POLBandera de Polonia Polonia 20 10 6 2 2 30 11 +19 Play-offs 1 – 1 4 – 1 1 – 2 4 – 0 5 – 0
3 ALBBandera de Albania Albania 18 10 6 0 4 12 12 0 0 – 2 0 – 1 1 – 0 1 – 0 5 – 0
4 HUNBandera de Hungría Hungría 17 10 5 2 3 19 13 +6 0 – 4 3 – 3 0 – 1 2 – 1 4 – 0
5 ANDBandera de Andorra Andorra 6 10 2 0 8 8 24 −16 0 – 5 1 – 4 0 – 1 1 – 4 2 – 0
6 SMRBandera de San Marino San Marino 0 10 0 0 10 1 46 −45 0 – 10 1 – 7 0 – 2 0 – 3 0 – 3

Fuente: UEFA

Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate

Grupo J[editar]

Pos. Equipo Pts. PJ G E P GF GC Dif. Clasificación Alemania Macedonia del Norte Rumania Armenia Islandia Liechtenstein
1 GERBandera de Alemania Alemania 27 10 9 0 1 36 4 +32 Mundial 2022 1 – 2 2 – 1 6 – 0 3 – 0 9 – 0
2 MKDBandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte 18 10 5 3 2 23 11 +12 Play-offs 0 – 4 0 – 0 0 – 0 3 – 1 5 – 0
3 ROUBandera de Rumania Rumania 17 10 5 2 3 13 8 +5 0 – 1 3 – 2 1 – 0 0 – 0 2 – 0
4 ARMBandera de Armenia Armenia 12 10 3 3 4 9 20 −11 1 – 4 0 – 5 3 – 2 2 – 0 1 – 1
5 ISLBandera de Islandia Islandia 9 10 2 3 5 12 18 −6 0 – 4 2 – 2 0 – 2 1 – 1 4 – 0
6 LIEBandera de Liechtenstein Liechtenstein 1 10 0 1 9 2 34 −32 0 – 2 0 – 4 0 – 2 0 – 1 1 – 4

Fuente: UEFA

Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate

Segunda ronda[editar]

En la segunda ronda o fase de play-offs participarán los diez segundos lugares de la primera fase junto a dos selecciones escogidas a partir del ranking de la Liga de las Naciones de la UEFA 2020-21.

Los doce equipos disputarán seis semifinales y tres finales a partido único. Los anfitriones de las semifinales serán las seis selecciones con mejor desempeño en la fase de grupos, mientras que en las finales los anfitriones se determinarán por sorteo. El sorteo se realizó el día 26 de noviembre de 2021 en Zúrich, Suiza.

Las semifinales de los play-offs se jugarán del 24 al 25 de marzo de 2022, y las finales se disputarán del 28 al 29 de marzo de 2022.

De estos play-offs se clasificarán tres selecciones.

     – Clasificados a la Segunda ronda mediante Liga de Naciones.

Ganadores de grupo de la Liga de Naciones
UNL Selección Posición
A FRABandera de Francia Francia 1
ESPBandera de España España 2
ITABandera de Italia Italia 3
BELBandera de Bélgica Bélgica 4
B WALBandera de Gales Gales 17
AUTBandera de Austria Austria 18
CZEBandera de República Checa República Checa 19
HUNBandera de Hungría Hungría 20
C SVNBandera de Eslovenia Eslovenia 33
MNEBandera de Montenegro Montenegro 34
ALBBandera de Albania Albania 35
ARMBandera de Armenia Armenia 36
D GIBBandera de Gibraltar Gibraltar 49
FROBandera de Islas Feroe Islas Feroe 50


Segundos de grupo
Grupo Selección
A PORBandera de Portugal Portugal
B SWEBandera de Suecia Suecia
C ITABandera de Italia Italia
D UKRBandera de Ucrania Ucrania
E WALBandera de Gales Gales
F SCOBandera de Escocia Escocia
G TURBandera de Turquía Turquía
H RUSBandera de Rusia Rusia
I POLBandera de Polonia Polonia
J MKDBandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte

Sorteo[editar]

Bombo 1
Equipo Rank.
PORBandera de Portugal Portugal 1
SCOBandera de Escocia Escocia 2
ITABandera de Italia Italia 3
RUSBandera de Rusia Rusia 4
SWEBandera de Suecia Suecia 5
WALBandera de Gales Gales 6
Bombo 2
Equipo Rank.
TURBandera de Turquía Turquía 7
POLBandera de Polonia Polonia 8
MKDBandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte 9
UKRBandera de Ucrania Ucrania 10
AUTBandera de Austria Austria NL
CZEBandera de República Checa República Checa NL

Ruta A[editar]

 
SemifinalesFinal
 
      
 
24 de marzo
 
 
WALBandera de Gales Gales
 
29 de marzo
 
AUTBandera de Austria Austria
 
Flag of None.svg
 
24 de marzo
 
Flag of None.svg
 
SCOBandera de Escocia Escocia
 
 
UKRBandera de Ucrania Ucrania
 

Ruta B[editar]

 
SemifinalesFinal
 
      
 
24 de marzo
 
 
RUSBandera de Rusia Rusia
 
29 de marzo
 
POLBandera de Polonia Polonia
 
Flag of None.svg
 
24 de marzo
 
Flag of None.svg
 
SWEBandera de Suecia Suecia
 
 
CZEBandera de República Checa República Checa
 

Ruta C[editar]

 
SemifinalesFinal
 
      
 
24 de marzo
 
 
PORBandera de Portugal Portugal
 
29 de marzo
 
TURBandera de Turquía Turquía
 
Flag of None.svg
 
24 de marzo
 
Flag of None.svg
 
ITABandera de Italia Italia
 
 
MKDBandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte
 

Clasificados[editar]

En la siguiente lista, aparecen los 10 clasificados por medio de este torneo (primera fase) junto a los 3 que se clasifican a través del Play-off.

Bandera de Alemania Bandera de Dinamarca Bandera de Bélgica Bandera de Francia Bandera de Croacia Bandera de España Bandera de Serbia Bandera de Inglaterra Bandera de Suiza Bandera de los Países Bajos Flag of None.svg Flag of None.svg Flag of None.svg
Alemania Dinamarca Bélgica Francia Croacia España Serbia Inglaterra Suiza Países Bajos Por definir Por definir Por definir
1.º Grupo J 1.º Grupo F 1.° Grupo E 1.° Grupo D 1.° Grupo H 1.° Grupo B 1.° Grupo A 1.º Grupo I 1.º Grupo C 1.º Grupo G Ganador Ruta A Ganador Ruta B Ganador Ruta C
Clasificado: 11/10/21 Clasificado: 12/10/21 Clasificado: 13/11/21 Clasificado: 13/11/21 Clasificado: 14/11/21 Clasificado: 14/11/21 Clasificado: 14/11/21 Clasificado: 15/11/21 Clasificado: 15/11/21 Clasificado: 16/11/21 Clasificado: 29/03/22 Clasificado: 29/03/22 Clasificado: 29/03/22

Goleadores[editar]

Selección Jugador Goles
InglaterraBandera de Inglaterra Inglaterra Harry Kane
12
Países BajosBandera de los Países Bajos Países Bajos Memphis Depay
12
IsraelBandera de Israel Israel Eran Zahavi
8
PoloniaBandera de Polonia Polonia Robert Lewandowski
8
SerbiaBandera de Serbia Serbia Aleksandar Mitrović
8
PortugalBandera de Portugal Portugal Cristiano Ronaldo
6
FinlandiaBandera de Finlandia Finlandia Teemu Pukki
6
PoloniaBandera de Polonia Polonia Adam Buksa
5
FranciaBandera de Francia Francia Antoine Griezmann
5
TurquíaBandera de Turquía Turquía Burak Yilmaz
5
NoruegaBandera de Noruega Noruega Erling Haaland
5
IsraelBandera de Israel Israel Munas Dabbur
5
BélgicaBandera de Bélgica Bélgica Romelu Lukaku
5
AlemaniaBandera de Alemania Alemania Serge Gnabry
5
AlemaniaBandera de Alemania Alemania Timo Werner
5

Jugadores con tres o más goles en un partido[editar]

Pos. Jugador Goles Fecha Local Resultado Visitante Reporte
1 Burak Yılmaz 3 24 de marzo de 2021 Turquía Bandera de Turquía 4 - 2 Bandera de los Países Bajos Países Bajos Jornada 1
2 Tomáš Souček 3 24 de marzo de 2021 Estonia Bandera de Estonia 2 - 6 Bandera de República Checa República Checa Jornada 1
3 Eran Zahavi 3 1 de septiembre de 2021 Islas Feroe Bandera de Islas Feroe 0 - 4 Bandera de Israel Israel Jornada 4
4 Gareth Bale 3 5 de septiembre de 2021 Bielorrusia Bandera de Bielorrusia 2 - 3 Bandera de Gales Gales Jornada 5
5 Adam Buksa 3 5 de septiembre de 2021 San Marino Bandera de San Marino 1 - 7 Bandera de Polonia Polonia Jornada 5
6 Memphis Depay 3 7 de septiembre de 2021 Países Bajos Bandera de los Países Bajos 6 - 1 Bandera de Turquía Turquía Jornada 6
7 Erling Haaland 3 7 de septiembre de 2021 Noruega Bandera de Noruega 5 - 1 Bandera de Gibraltar Gibraltar Jornada 6
8 Cristiano Ronaldo 3 12 de octubre de 2021 Portugal Bandera de Portugal 5 - 0 Bandera de Luxemburgo Luxemburgo Jornada 8
9 Enis Bardhi 3 11 de noviembre de 2021 Armenia Bandera de Armenia 0 - 5 Bandera de Macedonia del Norte Macedonia del Norte Jornada 9
10 Harry Kane 3 12 de noviembre de 2021 Inglaterra Bandera de Inglaterra 5 - 0 Bandera de Albania Albania Jornada 9
11 Kylian Mbappé 4 13 de noviembre de 2021 Francia Bandera de Francia 8 - 0 Bandera de Kazajistán Kazajistán Jornada 9
12 Ondrej Duda 3 14 de noviembre de 2021 Malta Bandera de Malta 0 - 6 Bandera de Eslovaquia Eslovaquia Jornada 10
13 Harry Kane 4 15 de noviembre de 2021 San Marino Bandera de San Marino 0 - 10 Bandera de Inglaterra Inglaterra Jornada 10

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. «REGULATIONS 2022 FIFA World Cup™ Preliminary Competition» (PDF). FIFA (en inglés). 15 de marzo de 2019. Consultado el 12 de noviembre de 2019. 
  2. «Regulations of the UEFA Nations League 2020/21» (PDF). UEFA (en inglés). 24 de septiembre de 2019. Consultado el 12 de noviembre de 2019. 
  3. «Can Russia play at the World Cup 2022 and Euro 2020?». BBC Sport (en inglés). 9 de diciembre de 2019. Consultado el 14 de enero de 2020. 
  4. «Russia banned for four years to include 2020 Olympics and 2022 World Cup». BBC Sport (en inglés). 9 de septiembre de 2019. Consultado el 14 de enero de 2020. 
  5. «Resolution of the European football family on a coordinated response to the impact of the COVID-19 on competitions». UEFA.com. 17 de marzo de 2020. Consultado el 10 de octubre de 2020. 
  6. «Two triple-headers approved for 2021 March and September national team windows». UEFA.com. 24 de septiembre de 2020. Consultado el 10 de octubre de 2020. 

Notas[editar]

  1. A partir del 9 de diciembre de 2019, la Agencia Mundial Antidopaje (AMA) otorgó a Rusia una prohibición de cuatro años en todos los eventos deportivos más importantes, luego de que Rusada (Agencia Antidopaje de Rusia) no cumpliera con los requisitos para enviar datos de laboratorio, manipulados para los investigadores. Sin embargo, el equipo nacional ruso aún podría ingresar a la clasificación, ya que la prohibición solo se aplica al torneo final para decidir sobre los campeones del mundo. Si Rusia clasificara, los futbolistas rusos aún podrían participar en el torneo, a la espera de una decisión de la FIFA. Sin embargo, un equipo que representa a Rusia que usa la bandera y el himno ruso no puede participar bajo la decisión de la AMA


Predecesor:
Bandera de Rusia Rusia 2018
Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de Fútbol
Bandera de Catar Catar 2022
Sucesor:
Bandera de Canadá Bandera de Estados Unidos Bandera de México
Canadá, Estados Unidos, México 2026