Pag Principal

Tudo que voce precisa saber sobre finanças pessoais:  Gaste menos dinheiro do que você ganha.  

Sites Relevantes

   Finanças Descomplicadas  www.youtube.com/user/financadescomplicada

   Fusoes & Aquisições  fusoesaquisicoes.blogspot.com.br/

   Advisor Perspectives   www.advisorperspectives.com/dshort/

Fatos Relevantes, Eventos, Dividendos, e Balanços

   Cias Abertas - Mercados www.acionista.com.br/mercado/cias_abertas.htm

Balancos  - Indices Financeiros - Multiplos

   Agenda de Resultados -Balanços

            Brasil  xucurus.webnode.com/indicadores-e-eventos/resultados/brasil/

            EUA  xucurus.webnode.com/indicadores-e-eventos/resultados/usa/

           Yahoo Estimativa Analistas  br.financas.yahoo.com/q/ae?s=vale&ql=1

Calcule Expectativa Matematica seu Setup

expect = (1+(media ganho/media perda))*percentual acerto-1)

Opções - Estrategias

   Trava de Alta  xucurus.webnode.com/opcoes/estrategias/trava-de-alta/

   Trava de Baixa  xucurus.webnode.com/opcoes/estrategias/trava-de-baixa/

   LC Remuneração  xucurus.webnode.com/opcoes/estrategias/lancamento-coberto/

   LC Taxa  xucurus.webnode.com/opcoes/estrategias/operacao-de-taxa/

   Borboleta  xucurus.webnode.com/opcoes/estrategias/borboleta/

   Delta Hedge  xucurus.webnode.com/opcoes/estrategias/delta-hedge/

   Condor  xucurus.webnode.com/opcoes/estrategias/condor/ 

   Calendário  xucurus.webnode.com/opcoes/estrategias/opera%C3%A7%C3%A3o-de-calendario/

   Box de 4 Pontas  xucurus.webnode.com/opcoes/estrategias/box-de-4-pontas/

  Stradle Strangle  xucurus.webnode.com/opcoes/estrategias/travas-stradle-strangle/

   Lg Batman Spd  luizmauricio.wordpress.com/2014/12/10/como-montar-uma-long-batman-spread/

   Long Futures xucurus.webnode.com/opcoes/estrategias/long-futures/

   Short Futures xucurus.webnode.com/opcoes/estrategias/short-future/

   Long Synthetic Futures  xucurus.webnode.com/opcoes/estrategias/long-sybthetic-future/

   Short Synthetic Futures  xucurus.webnode.com/opcoes/estrategias/short-synthetic-future/

   Long Risk Reversal  xucurus.webnode.com/opcoes/estrategias/long-risk-reversal/

   Short Risk Reversal  xucurus.webnode.com/opcoes/estrategias/short-risk-reversal/

   Long Call  xucurus.webnode.com/opcoes/estrategias/long-call/

   Short Call   xucurus.webnode.com/opcoes/estrategias/short-call/

   Long Butterfly  xucurus.webnode.com/opcoes/estrategias/long-butterfly/

   Short Butterfly  xucurus.webnode.com/opcoes/estrategias/short-butterfly/

   Long Stradle  xucurus.webnode.com/opcoes/estrategias/long-stradle/

   Short Stradle  xucurus.webnode.com/opcoes/estrategias/shhort-stradle-/

   Long Strangle  xucurus.webnode.com/opcoes/estrategias/long-strangle/

   Short Strangle  xucurus.webnode.com/opcoes/estrategias/short-strangle/

   Ratio Call Spread  xucurus.webnode.com/opcoes/estrategias/ratio-call-spread/

   Ratio Put Spread  xucurus.webnode.com/opcoes/estrategias/ratio-put-spread/

   Call Ratio Backspread  xucurus.webnode.com/opcoes/estrategias/call-ratio-backspread/

   Put Ratio Backspread  xucurus.webnode.com/opcoes/estrategias/put-ratio-backpread/

   Collar  xucurus.webnode.com/opcoes/estrategias/collar/

Ações - Estratégias

  Daytrade  xucurus.webnode.com/analise-tecnica/estrategias/day-trade/

      Gap-Técnica da Ilha  www.youtube.com/watch?v=mlJ_qt-CWz4         

      Power Breakout  www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=KTrZPUmxc7o

     TripleScreen  youtu.be/3utzs18H3iY

 Swingtrade   xucurus.webnode.com/analise-tecnica/estrategias/swing-trade/

      Estrela Vida/Morte  youtu.be/diCojF49KS4 

        Long Short   youtu.be/BJ1fNswyVCM

  Position   xucurus.webnode.com/analise-tecnica/estrategias/position/

Estrategias Clássicas

   Estrategias Investimento em RV www.monitorinvestimentos.com.br/forum/?q=node/156

   Trava Baixa-Reversão c/Opç  www.monitorinvestimentos.com.br/forum/?q=node/196

   Carteira de Dividendos  www.monitorinvestimentos.com.br/forum/?q=node/779

   Análise de Volatilidade  www.monitorinvestimentos.com.br/forum/?q=node/1627

   Pairs Trading-Estrateg Neutra  www.monitorinvestimentos.com.br/forum/?q=node/199

   Position Sizing  www.monitorinvestimentos.com.br/forum/?q=node/1592

   Operação a Termo  www.monitorinvestimentos.com.br/forum/?q=node/1584

   Elliot Waves  www.monitorinvestimentos.com.br/forum/?q=node/296

   Operação Box 4 Pontas  www.monitorinvestimentos.com.br/forum/?q=node/1488

   Padr Harmônicos - Butterfly  www.monitorinvestimentos.com.br/forum/?q=node/272

   Cruzto de Médias Móveis  www.monitorinvestimentos.com.br/forum/?q=node/1324

   Tr  Alta- Financiam c/ Opções  www.monitorinvestimentos.com.br/forum/?q=node/197

   Estrategia dos Gaps  www.monitorinvestimentos.com.br/forum/?q=node/479

   Exp/Retrações Fibonaci  www.monitorinvestimentos.com.br/forum/?q=node/635

   Fibonaci na Linha Tempo  www.monitorinvestimentos.com.br/forum/?q=node/1356

   Hedge c/Ibovespa Futuro  www.monitorinvestimentos.com.br/forum/?q=node/1103

   Estratég p/Encerrar Operações  www.monitorinvestimentos.com.br/forum/?q=node/1003

   Qual a Carteira Ideal   www.monitorinvestimentos.com.br/forum/?q=node/1232

   Long Call Condor - Mesa  www.monitorinvestimentos.com.br/forum/?q=node/1220

   Comp Volatili-Call Back Spread  www.monitorinvestimentos.com.br/forum/?q=node/194

   A Estratégia Key Buy  www.monitorinvestimentos.com.br/forum/?q=node/980

   Financiam Ativo Vda Coberta  www.monitorinvestimentos.com.br/forum/?q=node/198

   Estrategia ADX  Trends  www.monitorinvestimentos.com.br/forum/?q=node/851

   Borboleta Butterfly Spread  www.monitorinvestimentos.com.br/forum/?q=node/200

   Onde Colocar os Stops  www.monitorinvestimentos.com.br/forum/?q=node/373

   Modelos de Precificação  www.monitorinvestimentos.com.br/forum/?q=node/375

   Oper Calend-C/Opç Compra  www.monitorinvestimentos.com.br/forum/?q=node/303

   Gann Fan  www.monitorinvestimentos.com.br/forum/?q=node/214

   Fibo Alternada  www.monitorinvestimentos.com.br/forum/?q=node/821

   Aluguel Ações - Empréstimo  www.monitorinvestimentos.com.br/forum/?q=node/347

   Compr Opç Call-Estrat de Alta  www.monitorinvestimentos.com.br/forum/?q=node/195

Spain Spain Spain Spain Spain Spain Spain Spain Spain Spain Spain Spain Spain tradução

Trades Falham

Não Existe Trade Livre de Risco

Desconfie de Traders que não Perdem.

Aplicativos Iphone

Easy Taxi  itunes.apple.com/br/app/easy-taxi/id567264775 

Vejo ao Vivo Transito Aeroportos Praias Estadios  vejoaovivo.com.br/canal/praias.html  Rio ao Vivo   www.rioaovivo.com/copacabana.html  Vejo ao Vivo Rocinha  www.earthcam.com/brazil/riodejaneiro/  LiveWebCam WorldCities   www.livewebcam-world.com/component/jreviews/tag/viewtype/city/


contador de visitas

Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Centenas de templates
  • Todo em português

Este site foi criado com Webnode. Crie um grátis para você também!