Tour de Luxemburgo 2022: Clasificaciones de la tercera etapa

Noticias de ciclismo

Tour de Luxemburgo 2022: Clasificaciones de la tercera etapa

Tour de Luxemburgo 2022: Clasificaciones de la tercera etapa
EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/09/2022

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa del Skoda Tour de Luxemburgo 2022 (UCI ProSeries), de 188,4 kilómetros y disputada este jueves entre Rosport y Diekirch.

El triunfo se lo llevó el ciclista neozelandés Aaron Gate (Bolton Equities). El francés Valentin Madouas (Groupama-FDJ) conservó el maillot amarillo.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. Aaron Gate (NZL/Bolton Equities) - 4:40:59
2. Benjamin Thomas (FRA/Cofidis) - m.t.
3. Davide Ballerini (ITA/Quick Step-Alpha Vinyl) - m.t.
4. Matteo Trentin (ITA/UAE Emirates) - m.t.
5. Florian Sénéchal (FRA/Quick Step-Alpha Vinyl) - m.t.
6. Axel Laurance (FRA/B&B Hotels) - m.t.
7. Kristian Sbaragli (ITA/Alpecin-Deceuninck) - m.t.
8. Dorian Godon (FRA/Ag2r-Citroën) - m.t.
9. Valentin Madouas (FRA/Groupama-FDJ) - m.t.
10. Rémy Mertz (BEL/Bingoal) - m.t.
11. Rune Herregodts (BEL/Sport Vlaanderen) - m.t.
12. Marco Tizza (ITA/Bingoal) - m.t.
13. Clément Berthet (FRA/Ag2r-Citroën) - m.t.
14. Mattias Skjelmose Jensen (DEN/Trek-Segafredo) - m.t.
15. Luc Wirtgen (LUX/Bingoal) - m.t.
16. Franck Bonnamour (FRA/B&B Hotels) - m.t.
17. Rui Oliveira (POR/UAE Emirates) - m.t.
18. Jason Osborne (GER/Alpecin-Deceuninck) - m.t.
19. Lucas Eriksson (SWE/Riwal) - m.t.
20. Sjoerd Bax (NED/Alpecin-Deceuninck) - m.t.
21. Txomin Juaristi (ESP/Euskaltel-Euskadi) - m.t.
22. Kevin Geniets (LUX/Groupama-FDJ) - m.t.
23. Kévin Vauquelin (FRA/Arkéa-Samsic) - m.t.
24. Anthony Perez (FRA/Cofidis) - m.t.
25. Victor Koretzky (FRA/B&B Hotels) - m.t.
26. Giulio Ciccone (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
27. Jonas Gregaard (DEN/Uno-X Pro Cycling) - m.t.
28. Bastien Tronchon (FRA/Ag2r-Citroën) - m.t.
29. José Herrada (ESP/Cofidis) - m.t.
30. Torstein Traen (NOR/Uno-X Pro Cycling) - m.t.
31. Sebastian Schönberger (AUT/B&B Hotels) - m.t.
32. Tim Declercq (BEL/Quick Step-Alpha Vinyl) - m.t.
33. Joel Suter (SUI/UAE Emirates) - m.t.
34. Maxime Bouet (FRA/Arkéa-Samsic) - m.t.
35. Rafal Majka (POL/UAE Emirates) - m.t.
36. Felix Gall (AUT/Ag2r-Citroën) - m.t.
37. Michel Ries (LUX/Arkéa-Samsic) - m.t.
38. Geoffrey Bouchard (FRA/Ag2r-Citroën) - m.t.
39. James Oram (NZL/Bolton Equities) - m.t.
40. Nicola Conci (ITA/Alpecin-Deceuninck) - m.t.
41. Tim Torn Teutenberg (GER/Leopard) a 0:52
42. Elias Maris (BEL/Leopard) a 0:52
43. Jon Barrenetxea (ESP/Caja Rural-RGA) a 0:52
44. Ivan Centrone (LUX/Geofco-Doltcini Materiel) a 0:52
45. Juan A. López-Cózar (ESP/Burgos-BH) a 0:52
46. Tom Wirtgen (LUX/Bingoal) a 0:52
47. Simon Pellaud (SUI/Trek-Segafredo) a 0:52
48. Ruben Apers (BEL/Sport Vlaanderen) a 0:52
49. Sergio Román Martín (ESP/Caja Rural-RGA) a 0:52
50. Julien Vermote (BEL/Alpecin-Deceuninck) a 0:52
51. Tobias Bayer (AUT/Alpecin-Deceuninck) a 0:52
52. Amanuel Ghebreigzabhier (ERI/Trek-Segafredo) a 0:55
53. Antwan Tolhoek (NED/Trek-Segafredo) a 0:55
54. Pierre Rolland (FRA/B&B Hotels) a 0:55
55. Unai Cuadrado (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 0:55
56. Gil Gelders (BEL/Bingoal) a 0:55
57. Sander Armée (BEL/Cofidis) a 0:55
58. Josh Kench (NZL/Bolton Equities) a 0:55
59. Harrison Wood (GBR/Cofidis) a 0:55
60. Lars Van Den Berg (NED/Groupama-FDJ) a 0:55
61. Arne Marit (BEL/Sport Vlaanderen) a 2:06
62. Jannik Steimle (GER/Quick Step-Alpha Vinyl) a 2:06
63. Óscar Pelegrí (ESP/Burgos-BH) a 2:06
64. Antonio Jesús Soto (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 2:06
65. Jens Reynders (BEL/Sport Vlaanderen) a 2:47
66. Louis Coqueret (FRA/Leopard) a 2:47
67. Aaron Verwilst (BEL/Sport Vlaanderen) a 2:47
68. Ryan Christensen (NZL/Bolton Equities) a 2:47
69. Lorenzo Germani (ITA/Groupama-FDJ) a 2:47
70. Orluis Aular (VEN/Caja Rural-RGA) a 2:47
71. Julien Desmarets (BEL/Bingoal) a 2:47
72. Colin Heiderscheid (LUX/Leopard) a 2:47
73. Niklas Eg (DEN/Uno-X Pro Cycling) a 2:47
74. Simon Dalby (DEN/Uno-X Pro Cycling) a 2:47
75. Camilo Ardila (COL/UAE Emirates) a 2:47
76. Asier Etxeberria (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 5:35
77. Cyril Barthe (FRA/B&B Hotels) a 5:35
78. Thibault Guernalec (FRA/Arkéa-Samsic) a 5:35
79. Stijn Steels (BEL/Quick Step-Alpha Vinyl) a 5:44
80. Sindre Kulset (NOR/Uno-X Pro Cycling) a 6:41
81. Tobias Ludvigsson (SWE/Groupama-FDJ) a 7:10
82. Tom Bohli (SUI/Cofidis) a 7:10
83. Josu Etxeberria (ESP/Caja Rural-RGA) a 7:10
84. Thomas Delphis (FRA/Ag2r-Citroën) a 7:10
85. Tom Sexton (NZL/Bolton Equities) a 7:10
86. James Fouché (NZL/Bolton Equities) a 7:10
87. Jacques Gloesener (LUX/Geofco-Doltcini Materiel) a 7:10
88. Alexandre Kess (LUX/Geofco-Doltcini Materiel) a 7:10
89. Morten Hulgaard (DEN/Uno-X Pro Cycling) a 7:10
90. Justin Wolf (GER/Leopard) a 7:10
91. Joel Nicolau (ESP/Caja Rural-RGA) a 7:10
92. Joseba Lopez (ESP/Caja Rural-RGA) a 7:10
93. Ángel Fuentes (ESP/Burgos-BH) a 7:10
94. Martijn Budding (NED/Riwal) a 7:10
95. Kasper Viberg Sogaard (DEN/Riwal) a 7:10
96. Emil Mielke Vinjebo (DEN/Riwal) a 7:10
97. Hugo Hofstetter (FRA/Arkéa-Samsic) a 7:10
98. Stijn Siemons (BEL/Geofco-Doltcini Materiel) a 7:44
99. Felipe Orts (ESP/Burgos-BH) a 7:44
100. Manuel Peñalver (ESP/Burgos-BH) a 7:44
101. Theo Bonnet (BEL/Geofco-Doltcini Materiel) a 7:44
102. Alessandro Verre (ITA/Arkéa-Samsic) a 7:44
103. Kevin Inkelaar (NED/Leopard) a 7:44
104. Mikel Aristi (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 7:44
105. Arthur Kluckers (LUX/UAE Emirates) a 7:44
106. Mathias Bregnhoj (DEN/Riwal) a 7:48
107. Clément Davy (FRA/Groupama-FDJ) a 10:50
108. Asbjorn Hellemose (DEN/Trek-Segafredo) a 10:50

No salió: Jacob Eriksson (SWE/Riwal)

No terminó: Robbe Ghys (BEL/Sport Vlaanderen)

Clasificación general:
1. Valentin Madouas (FRA/Groupama-FDJ) - 12:33:04
2. Sjoerd Bax (NED/Alpecin-Deceuninck) a 0:07
3. Matteo Trentin (ITA/UAE Emirates) a 0:08
4. Aaron Gate (NZL/Bolton Equities) a 0:08
5. Bastien Tronchon (FRA/Ag2r-Citroën) a 0:09
6. Florian Sénéchal (FRA/Quick Step-Alpha Vinyl) a 0:12
7. Benjamin Thomas (FRA/Cofidis) a 0:12
8. Clément Berthet (FRA/Ag2r-Citroën) a 0:13
9. Mattias Skjelmose Jensen (DEN/Trek-Segafredo) a 0:18
10. Rune Herregodts (BEL/Sport Vlaanderen) a 0:18
11. Victor Koretzky (FRA/B&B Hotels) a 0:18
12. Kristian Sbaragli (ITA/Alpecin-Deceuninck) a 0:18
13. Dorian Godon (FRA/Ag2r-Citroën) a 0:18
14. Jonas Gregaard (DEN/Uno-X Pro Cycling) a 0:18
15. Marco Tizza (ITA/Bingoal) a 0:18
16. Kevin Geniets (LUX/Groupama-FDJ) a 0:18
17. Franck Bonnamour (FRA/B&B Hotels) a 0:18
18. Kévin Vauquelin (FRA/Arkéa-Samsic) a 0:18
19. Rui Oliveira (POR/UAE Emirates) a 0:18
20. Maxime Bouet (FRA/Arkéa-Samsic) a 0:18
21. Jason Osborne (GER/Alpecin-Deceuninck) a 0:18
22. Lucas Eriksson (SWE/Riwal) a 0:18
23. Joel Suter (SUI/UAE Emirates) a 0:18
24. Giulio Ciccone (ITA/Trek-Segafredo) a 0:18
25. Anthony Perez (FRA/Cofidis) a 0:18
26. Torstein Traen (NOR/Uno-X Pro Cycling) a 0:18
27. Txomin Juaristi (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 0:18
28. Sebastian Schönberger (AUT/B&B Hotels) a 0:18
29. Rafal Majka (POL/UAE Emirates) a 0:18
30. Michel Ries (LUX/Arkéa-Samsic) a 0:18
31. Nicola Conci (ITA/Alpecin-Deceuninck) a 0:18
32. José Herrada (ESP/Cofidis) a 0:18
33. Tim Declercq (BEL/Quick Step-Alpha Vinyl) a 0:18
34. Felix Gall (AUT/Ag2r-Citroën) a 0:18
35. Geoffrey Bouchard (FRA/Ag2r-Citroën) a 0:18
36. James Oram (NZL/Bolton Equities) a 0:18
37. Pierre Rolland (FRA/B&B Hotels) a 1:07
38. Jon Barrenetxea (ESP/Caja Rural-RGA) a 1:10
39. Ruben Apers (BEL/Sport Vlaanderen) a 1:10
40. Sergio Román Martín (ESP/Caja Rural-RGA) a 1:10
41. Tobias Bayer (AUT/Alpecin-Deceuninck) a 1:10
42. Julien Vermote (BEL/Alpecin-Deceuninck) a 1:10
43. Ivan Centrone (LUX/Geofco-Doltcini Materiel) a 1:10
44. Antwan Tolhoek (NED/Trek-Segafredo) a 1:13
45. Sander Armée (BEL/Cofidis) a 1:13
46. Harrison Wood (GBR/Cofidis) a 1:13
47. Josh Kench (NZL/Bolton Equities) a 1:13
48. Amanuel Ghebreigzabhier (ERI/Trek-Segafredo) a 1:13
49. Juan A. López-Cózar (ESP/Burgos-BH) a 2:20
50. Lars Van Den Berg (NED/Groupama-FDJ) a 2:20
51. Rémy Mertz (BEL/Bingoal) a 3:17
52. Axel Laurance (FRA/B&B Hotels) a 3:21
53. Luc Wirtgen (LUX/Bingoal) a 3:21
54. Davide Ballerini (ITA/Quick Step-Alpha Vinyl) a 4:08
55. Elias Maris (BEL/Leopard) a 4:13
56. Gil Gelders (BEL/Bingoal) a 4:15
57. Unai Cuadrado (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 4:16
58. Óscar Pelegrí (ESP/Burgos-BH) a 4:58
59. Arne Marit (BEL/Sport Vlaanderen) a 5:27
60. Simon Pellaud (SUI/Trek-Segafredo) a 5:37
61. Aaron Verwilst (BEL/Sport Vlaanderen) a 6:08
62. Louis Coqueret (FRA/Leopard) a 6:08
63. Jens Reynders (BEL/Sport Vlaanderen) a 6:45
64. Tom Wirtgen (LUX/Bingoal) a 6:53
65. Lorenzo Germani (ITA/Groupama-FDJ) a 7:03
66. Ryan Christensen (NZL/Bolton Equities) a 7:29
67. Camilo Ardila (COL/UAE Emirates) a 8:03
68. Mathias Bregnhoj (DEN/Riwal) a 8:06
69. Tim Torn Teutenberg (GER/Leopard) a 8:43
70. Thibault Guernalec (FRA/Arkéa-Samsic) a 9:33
71. Jannik Steimle (GER/Quick Step-Alpha Vinyl) a 9:57
72. Colin Heiderscheid (LUX/Leopard) a 10:38
73. Orluis Aular (VEN/Caja Rural-RGA) a 10:38
74. Julien Desmarets (BEL/Bingoal) a 10:38
75. Simon Dalby (DEN/Uno-X Pro Cycling) a 10:38
76. Joseba Lopez (ESP/Caja Rural-RGA) a 11:07
77. Cyril Barthe (FRA/B&B Hotels) a 11:33
78. Emil Mielke Vinjebo (DEN/Riwal) a 11:55
79. Sindre Kulset (NOR/Uno-X Pro Cycling) a 11:57
80. Asier Etxeberria (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 12:14
81. Niklas Eg (DEN/Uno-X Pro Cycling) a 13:18
82. Stijn Steels (BEL/Quick Step-Alpha Vinyl) a 13:35
83. Martijn Budding (NED/Riwal) a 15:01
84. Tom Bohli (SUI/Cofidis) a 15:01
85. Hugo Hofstetter (FRA/Arkéa-Samsic) a 15:01
86. Antonio Jesús Soto (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 15:21
87. Asbjorn Hellemose (DEN/Trek-Segafredo) a 15:32
88. Manuel Peñalver (ESP/Burgos-BH) a 15:35
89. Joel Nicolau (ESP/Caja Rural-RGA) a 15:39
90. Josu Etxeberria (ESP/Caja Rural-RGA) a 17:12
91. Stijn Siemons (BEL/Geofco-Doltcini Materiel) a 17:36
92. Thomas Delphis (FRA/Ag2r-Citroën) a 17:38
93. Tom Sexton (NZL/Bolton Equities) a 17:42
94. James Fouché (NZL/Bolton Equities) a 17:42
95. Ángel Fuentes (ESP/Burgos-BH) a 18:08
96. Kasper Viberg Sogaard (DEN/Riwal) a 18:28
97. Justin Wolf (GER/Leopard) a 19:13
98. Kevin Inkelaar (NED/Leopard) a 19:44
99. Morten Hulgaard (DEN/Uno-X Pro Cycling) a 20:06
100. Arthur Kluckers (LUX/UAE Emirates) a 20:40
101. Alessandro Verre (ITA/Arkéa-Samsic) a 20:40
102. Tobias Ludvigsson (SWE/Groupama-FDJ) a 24:30
103. Clément Davy (FRA/Groupama-FDJ) a 25:05
104. Alexandre Kess (LUX/Geofco-Doltcini Materiel) a 26:39
105. Jacques Gloesener (LUX/Geofco-Doltcini Materiel) a 29:00
106. Mikel Aristi (ESP/Euskaltel-Euskadi) a 29:34
107. Theo Bonnet (BEL/Geofco-Doltcini Materiel) a 30:14
108. Felipe Orts (ESP/Burgos-BH) a 32:47

Clasificación general Puntos (Top-10):
1. Matteo Trentin (ITA/UAE Emirates) - 42
2. Florian Sénéchal (FRA/Quick Step-Alpha Vinyl) - 34
3. Benjamin Thomas (FRA/Cofidis) - 26
4. Davide Ballerini (ITA/Quick Step-Alpha Vinyl) - 26
5. Valentin Madouas (FRA/Groupama-FDJ) - 22
6. Aaron Gate (NZL/Bolton Equities) - 20
7. Axel Laurance (FRA/B&B Hotels) - 18
8. Sjoerd Bax (NED/Alpecin-Deceuninck) - 16
9. Clément Berthet (FRA/Ag2r-Citroën) - 13
10. Mattias Skjelmose Jensen (DEN/Trek-Segafredo) - 9

Clasificación general Montaña (Top-10):
1. Joel Nicolau (ESP/Caja Rural-RGA) - 21
2. Gil Gelders (BEL/Bingoal) - 12
3. Morten Hulgaard (DEN/Uno-X Pro Cycling) - 7
4. Joel Suter (SUI/UAE Emirates) - 6
5. Victor Koretzky (FRA/B&B Hotels) - 5
6. Nicola Conci (ITA/Alpecin-Deceuninck) - 5
7. Kasper Viberg Sogaard (DEN/Riwal) - 5
8. Asier Etxeberria (ESP/Euskaltel-Euskadi) - 5
9. Antonio Jesús Soto (ESP/Euskaltel-Euskadi) - 5
10. Joseba Lopez (ESP/Caja Rural-RGA) - 4

Clasificación general Jóvenes (Top-10):
1. Bastien Tronchon (FRA/Ag2r-Citroën) a 12:33:13
2. Clément Berthet (FRA/Ag2r-Citroën) a 0:04
3. Mattias Skjelmose Jensen (DEN/Trek-Segafredo) a 0:09
4. Rune Herregodts (BEL/Sport Vlaanderen) a 0:09
5. Kevin Geniets (LUX/Groupama-FDJ) a 0:09
6. Kévin Vauquelin (FRA/Arkéa-Samsic) a 0:09
7. Joel Suter (SUI/UAE Emirates) a 0:09
8. Michel Ries (LUX/Arkéa-Samsic) a 0:09
9. Nicola Conci (ITA/Alpecin-Deceuninck) a 0:09
10. Felix Gall (AUT/Ag2r-Citroën) a 0:09

EsCiclismo - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización expresa escrita.


Otras noticias:
Gobik
226ERS

Marchas cicloturistas

MTB Navidad Benidorm 2022

MTB Navidad Benidorm 2022

11 de diciembre de 2022

La Terreta Bike Marathon

La Terreta Bike Marathon

04 de febrero de 2023

Gran Fondo Jaén Paraíso Interior

Gran Fondo Jaén Paraíso Interior

12 de febrero de 2023

XVIII MTB Guzmán el Bueno

XVIII MTB Guzmán el Bueno

25 de marzo de 2023

Clásica Bajo Nalón 2023

Clásica Bajo Nalón 2023

26 de marzo de 2023



Buscar en EsCiclismo