Demi Vollering gana la crono y es líder en Gran Bretaña / Féminas / Noticias del ciclismo / BICI CICLISMO
Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS miércoles, 6 de octubre de 2021

Demi Vollering gana la crono y es líder en Gran Bretaña

La neerlandesa Demi Vollering (SD Worx) ha ganado la tercera etapa del Women`s Tour de Gran Bretaña, una contrarreloj individual de 16,6 km, en la que ha sacado un minuto a la segunda, Joscelin Lowden, y a la tercera, Leah Kirchmann.

La victoria ha catapultadp a Vollering al liderato de la carrera británica

The Women's Tour (GBR/2.WWT)
Etapa 3
Atherstone, 16,6 km CRI

1    26     VOLLERING Demi    24    SD Worx    0:23:18
2    111     LOWDEN Joscelin    34    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    1:04
3    154     KIRCHMANN Leah    31    Team DSM    1:05
4    12     BARNES Alice    26    Canyon SRAM Racing    1:08
5    155     LABOUS Juliette    22    Team DSM    ,,
6    22     VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal    31    SD Worx    1:09
7    106     SMITH Abi    19    Team TIBCO - SVB    1:20
8    103     EWERS Veronica    27    Team TIBCO - SVB    1:21
9    25     SHACKLEY Anna    20    SD Worx    1:25
10    13     BARNES Hannah    28    Canyon SRAM Racing    1:27
11    62     COPPONI Clara    22    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    1:28
12    21     PIETERS Amy    30    SD Worx    1:31
13    122     BIANNIC Aude    30    Movistar Team    1:32
14    24     MAJERUS Christine    34    SD Worx    1:34
15    15     HARRIS Ella    23    Canyon SRAM Racing    1:46
16    141     ROY Sarah    35    Team BikeExchange    1:49
17    152     GEORGI Pfeiffer    21    Team DSM    1:52
18    14     CHABBEY Elise    28    Canyon SRAM Racing    1:53
19    101     STEPHENS Lauren    34    Team TIBCO - SVB    2:05
20    144     ENSING Janneke    35    Team BikeExchange    2:08
21    121     GUTIÉRREZ Sheyla    27    Movistar Team    ,,
22    2     CORDON-RAGOT Audrey    32    Trek-Segafredo Women    2:09
23    81     SIMMONDS Hayley    33    CAMS - Tifosi    2:12
24    23     CECCHINI Elena    29    SD Worx    2:15
25    33     BOOGAARD Maaike    23    Alé BTC Ljubljana    2:17
26    71     BREDEWOLD Mischa    21    Parkhotel Valkenburg    ,,
27    125     OYARBIDE Lourdes    27    Movistar Team    2:18
28    131     BALSAMO Elisa    23    Valcar - Travel & Service    2:21
29    31     BASTIANELLI Marta    34    Alé BTC Ljubljana    2:22
30    112     CHRISTIAN Anna    26    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    2:23
31    145     SANTESTEBAN Ane    30    Team BikeExchange    2:25
32    32     BUJAK Eugenia    32    Alé BTC Ljubljana    2:26
33    104     FRAIN Nicole    29    Team TIBCO - SVB    2:29
34    142     CAMPBELL Teniel    24    Team BikeExchange    2:33
35    115     TOWERS Alice    18    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    2:41
36    86     STORRIE Becky    23    CAMS - Tifosi    2:43
37    134     PIRRONE Elena    22    Valcar - Travel & Service    2:44
38    96     PALADIN Soraya    28    Liv Racing    2:47
39    6     WORRACK Trixi    40    Trek-Segafredo Women    2:48
40    92     BERTIZZOLO Sofia    24    Liv Racing    2:49
41    84     GRINCZER Natalie    27    CAMS - Tifosi    2:50
42    132     CONSONNI Chiara    22    Valcar - Travel & Service    ,,
43    75     VAN DER HULST Amber    22    Parkhotel Valkenburg    2:52
44    66     WIEL Jade    21    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    2:56
45    61     DUVAL Eugénie    28    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    2:57
46    73     LIMPENS Pien    20    Parkhotel Valkenburg    3:02
47    3     HOSKING Chloe    31    Trek-Segafredo Women    3:03
48    153     JASTRAB Megan    19    Team DSM    3:07
49    72     GERRITSE Femke    20    Parkhotel Valkenburg    3:09
50    41     NELSON Josie    19    Team Coop - Hitec Products    3:15
51    114     TACEY April    20    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    3:16
52    65     MUZIC Évita    22    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    ,,
53    124     ERIC Jelena    25    Movistar Team    3:21
54    76     VAN HAAFTEN Kirstie    22    Parkhotel Valkenburg    3:23
55    156     LIPPERT Liane    23    Team DSM    3:24
56    123     GONZÁLEZ Alicia    26    Movistar Team    3:28
57    53     HAYES Connie    20    AWOL O'Shea    3:32
58    105     KESSLER Nina    33    Team TIBCO - SVB    3:33
59    63     GROSSETÊTE Maëlle    23    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    3:37
60    136     VIGIE Margaux    26    Valcar - Travel & Service    3:38
61    74     MARKUS Femke    24    Parkhotel Valkenburg    3:43
62    36     WRIGHT Sophie    22    Alé BTC Ljubljana    3:45
63    1     DEIGNAN Elizabeth    32    Trek-Segafredo Women    3:46
64    64     GUILMAN Victorie    25    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    3:53
65    54     LETHBRIDGE Alice    36    AWOL O'Shea    3:56
66    151     WIEBES Lorena    22    Team DSM    3:58
67    126     RODRÍGUEZ Gloria    29    Movistar Team    3:59
68    113     CHRISTMAS Dani    33    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    4:01
69    133     SANGUINETI Ilaria    27    Valcar - Travel & Service    4:07
70    116     VAN 'T GELOOF Marjolein    25    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    4:18
71    143     ALLEN Jessica    28    Team BikeExchange    4:34
72    43     FELDMANN Pernille    21    Team Coop - Hitec Products    4:39
73    56     MORGANS-SLADER Francesca    24    AWOL O'Shea    5:07
74    85     SCOTT Katie    20    CAMS - Tifosi    ,,
75    55     MARTIN Phoebe    22    AWOL O'Shea    5:09
76    83     FINNEY Jessica    25    CAMS - Tifosi    5:25
77    82     EDWARDS Emma    31    CAMS - Tifosi    5:26
78    46     MOHR Mari Hole    20    Team Coop - Hitec Products    5:49

General

1    26     VOLLERING Demi    24    SD Worx    6:46:01
2    155     LABOUS Juliette    22    Team DSM    1:09
3    62     COPPONI Clara    22    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    1:19
4    21     PIETERS Amy    30    SD Worx    1:22
5    122     BIANNIC Aude    30    Movistar Team    1:33
6    111     LOWDEN Joscelin    34    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    1:47
7    154     KIRCHMANN Leah    31    Team DSM    1:48
8    12     BARNES Alice    26    Canyon SRAM Racing    1:51
9    22     VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal    31    SD Worx    1:52
10    152     GEORGI Pfeiffer    21    Team DSM    1:53
11    14     CHABBEY Elise    28    Canyon SRAM Racing    1:54
12    106     SMITH Abi    19    Team TIBCO - SVB    2:03
13    121     GUTIÉRREZ Sheyla    27    Movistar Team    2:05
14    25     SHACKLEY Anna    20    SD Worx    2:08
15    13     BARNES Hannah    28    Canyon SRAM Racing    2:10
16    24     MAJERUS Christine    34    SD Worx    2:17
17    141     ROY Sarah    35    Team BikeExchange    2:26
18    15     HARRIS Ella    23    Canyon SRAM Racing    2:29
19    101     STEPHENS Lauren    34    Team TIBCO - SVB    2:48
20    33     BOOGAARD Maaike    23    Alé BTC Ljubljana    2:53
21    31     BASTIANELLI Marta    34    Alé BTC Ljubljana    ,,
22    81     SIMMONDS Hayley    33    CAMS - Tifosi    2:55
23    23     CECCHINI Elena    29    SD Worx    2:58
24    71     BREDEWOLD Mischa    21    Parkhotel Valkenburg    3:00
25    125     OYARBIDE Lourdes    27    Movistar Team    3:01
26    131     BALSAMO Elisa    23    Valcar - Travel & Service    3:04
27    145     SANTESTEBAN Ane    30    Team BikeExchange    3:08
28    32     BUJAK Eugenia    32    Alé BTC Ljubljana    3:09
29    92     BERTIZZOLO Sofia    24    Liv Racing    3:28
30    96     PALADIN Soraya    28    Liv Racing    3:30
31    84     GRINCZER Natalie    27    CAMS - Tifosi    3:33
32    132     CONSONNI Chiara    22    Valcar - Travel & Service    ,,
33    103     EWERS Veronica    27    Team TIBCO - SVB    3:36
34    66     WIEL Jade    21    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    3:39
35    61     DUVAL Eugénie    28    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    3:40
36    3     HOSKING Chloe    31    Trek-Segafredo Women    ,,
37    73     LIMPENS Pien    20    Parkhotel Valkenburg    3:45
38    41     NELSON Josie    19    Team Coop - Hitec Products    3:58
39    65     MUZIC Évita    22    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    3:59
40    105     KESSLER Nina    33    Team TIBCO - SVB    4:02
41    124     ERIC Jelena    25    Movistar Team    4:04
42    156     LIPPERT Liane    23    Team DSM    4:07
43    153     JASTRAB Megan    19    Team DSM    4:27
44    36     WRIGHT Sophie    22    Alé BTC Ljubljana    4:28
45    144     ENSING Janneke    35    Team BikeExchange    4:31
46    64     GUILMAN Victorie    25    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    4:36
47    133     SANGUINETI Ilaria    27    Valcar - Travel & Service    4:50
48    75     VAN DER HULST Amber    22    Parkhotel Valkenburg    4:52
49    1     DEIGNAN Elizabeth    32    Trek-Segafredo Women    4:55
50    2     CORDON-RAGOT Audrey    32    Trek-Segafredo Women    5:27
51    104     FRAIN Nicole    29    Team TIBCO - SVB    5:45
52    74     MARKUS Femke    24    Parkhotel Valkenburg    ,,
53    53     HAYES Connie    20    AWOL O'Shea    6:00
54    112     CHRISTIAN Anna    26    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    6:09
55    86     STORRIE Becky    23    CAMS - Tifosi    6:29
56    134     PIRRONE Elena    22    Valcar - Travel & Service    6:33
57    114     TACEY April    20    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    7:01
58    6     WORRACK Trixi    40    Trek-Segafredo Women    7:07
59    72     GERRITSE Femke    20    Parkhotel Valkenburg    7:22
60    136     VIGIE Margaux    26    Valcar - Travel & Service    7:23
61    123     GONZÁLEZ Alicia    26    Movistar Team    7:28
62    54     LETHBRIDGE Alice    36    AWOL O'Shea    7:42
63    126     RODRÍGUEZ Gloria    29    Movistar Team    7:59
64    151     WIEBES Lorena    22    Team DSM    8:28
65    142     CAMPBELL Teniel    24    Team BikeExchange    9:05
66    46     MOHR Mari Hole    20    Team Coop - Hitec Products    9:49
67    116     VAN 'T GELOOF Marjolein    25    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    10:39
68    113     CHRISTMAS Dani    33    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    12:39
69    63     GROSSETÊTE Maëlle    23    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    16:28
70    43     FELDMANN Pernille    21    Team Coop - Hitec Products    17:52
71    115     TOWERS Alice    18    Drops - Le Col s/b TEMPUR.    17:59
72    82     EDWARDS Emma    31    CAMS - Tifosi    18:14
73    76     VAN HAAFTEN Kirstie    22    Parkhotel Valkenburg    19:28
74    85     SCOTT Katie    20    CAMS - Tifosi    25:00
75    55     MARTIN Phoebe    22    AWOL O'Shea    30:11
76    56     MORGANS-SLADER Francesca    24    AWOL O'Shea    30:12
77    83     FINNEY Jessica    25    CAMS - Tifosi    30:30
78    143     ALLEN Jessica    28    Team BikeExchange    38:04


 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao