Cabinet du Président de la République

Secrétaire général : M. Alexis KOHLER
Directeur de cabinet : M. Patrick STRZODA
Chef de l'état-major particulier : Amiral Jean-Philippe ROLLAND
Conseiller diplomatique, sherpa G20, sherpa G7 : M. Emmanuel BONNE
Secrétaire général adjoint : M. Pierre-André IMBERT
Directeur adjoint de cabinet : M. Yannick DESBOIS 
Conseiller spécial : M. Pierre-Olivier COSTA
Conseiller mémoire : M. Bruno ROGER-PETIT
Chef de cabinet : M. Brice BLONDEL
Cheffe de cabinet adjointe : Mme Sibylle SAMOYAULT
Chef de cabinet adjoint : M. Vincent CAURE
Conseiller auprès de M. Pierre-Olivier Costa, conseiller spécial : M. Tristan BROMET
Conseiller en charge du conseil national de la refondation : M. David DJAIZ
Conseillère technique auprès du secrétaire général : Mme Claire LE DEUFF

Pôle régalien

Conseiller intérieur, sécurité : M. Frédéric ROSE
Conseiller outre-mer : M. François GUILLOTOU de KEREVER
Conseiller justice : M. Xavier RONSIN
Conseiller institutions et action publique : M. Éric THIERS

Pôle diplomatique

Conseillère diplomatique adjointe - affaires stratégiques et de désarmement : Mme Alice RUFO
Conseiller Afrique : M. Franck PARIS
Conseillère Afrique - diasporas : Mme Nadège CHOUAT
Conseiller Afrique du Nord, Moyen-Orient : M. Patrick DUREL
Conseillère Europe continentale – Turquie : Mme Isabelle DUMONT
Conseiller technique affaires globales : M. Josué SERRES
Conseillère affaires globales : Mme Ombeline GRAS
Conseillère Europe : Mme Garance PINEAU
Conseillère technique Europe : Mme Chloé GOUPILLE
Conseiller technique Europe : M. Jérôme GAZZANO
Conseiller Asie et Océanie : M. Walid FOUQUE

Pôle social et santé

Conseillère santé, handicap, personnes âgées : Mme Katia JULIENNE
Conseillère social : Mme Annelore COURY
Conseillère solidarités, égalité femmes/hommes, lutte contre les discriminations : Mme Sarah SAUNERON

Pôle éducation nationale, enseignement supérieur, recherche et innovation, sports, culture

Conseillère éducation, enseignement supérieur, recherche et innovation : Mme Anne LAUDE
Conseiller sport, JO 2024, engagement associatif, jeunesse : M. Cyril MOURIN

Pôle économie

Conseiller fiscalité et prélèvements obligatoires : M. Grégory ABATE
Conseiller industrie, recherche, innovation et numérique : M. Matthieu LANDON
Conseiller technique participations publiques, consommation et concurrence : M. Victor BLONDE
Conseillère macro-économie et politiques publiques : Mme Alexandra ROULET
Conseillère attractivité, export et politiques commerciales : Mme Victoire VANDEVILLE
Conseiller action publique et numérique : M. Mohammed-Adnène TROJETTE
Conseillère technique petites et moyennes entreprises, artisanat, tourisme et économie sociale et solidaire : Mme Julia CLAVEL
Conseiller technique services financiers et affaires financières multilatérales : M. Schwan BADIROU GAFARI

Pôle écologie, agriculture, énergie, transports, logement

Conseiller énergie, environnement, transports et agriculture : M. Benoît FARACO
Conseiller technique énergie : M. Christophe LEININGER
Conseillère technique écologie : Mme Marine BRAUD
Conseiller technique transport : M. Emmanuel BOSSIÈRE
Conseiller technique agriculture : M. Mathias GINET
Conseillère technique logement : Mme Sandie MICHELIS

Conseiller territoires​​​​ : M. Jean-Marie CAILLAUD

Pôle politique et parlementaire

Conseiller : M. Grégoire POTTON
Conseiller parlementaire : M. Pierre HERRERO
Conseillère parlementaire adjointe : Mme Charlotte DEWITTE 

Pôle communication

Conseiller spécial communication et stratégie : M. Frédéric MICHEL
Conseillère communication internationale : Mme Anne-Sophie BRADELLE
Conseiller presse : M. Jonas BAYARD
Conseillère discours : Mme Sophie WALON
Conseiller opinion : M. Sylvain GUÉRIN

 

État-major particulier du Président de la République

Chef de l’état-major particulier : Amiral Jean-Philippe ROLLAND
Adjoints au Chef de l’état-major particulier :
- Colonel Jean DE MONICAULT
- Capitaine de vaisseau Nicolas LAMBROPOULOS
- Colonel Pierre RÉAL
Commissaire en chef de 1ère classe Jean LE ROCH
Médecin-chef de la présidence de la République :
Docteur Jean-Christophe PERROCHON
Aides de camp :
- Lieutenant-colonel Cédric LAVISSE
- Capitaine de frégate
François-Olivier CORMAN 
- Lieutenant-colonel Hugues FOUQUET

Télécharger les arrêtés relatifs à la composition de l’État-major particulier du Président de la République : 22 mai 2017, 13 juin 2017, 21 juillet 2017, 21 juillet 201728 mai 2018, 8 juin 2021 (1 et 2), et 16 mai 2022.

 

Coordination nationale du renseignement et de la lutte contre le terrorisme

Coordonnateur national du renseignement et de la lutte contre le terrorisme : 
Coordonnateur adjoint du renseignement et de la lutte contre le terrorisme : M. Hugues BRICQ
Secrétaire général : M. Stéphane LETORTU

Services de la Présidence de la République

Directeur général des services : M. Yannick DESBOIS 
Directeur des opérations : M. Arnaud JOLENS
Directrice des services de communication : Mme Laurence LASSERRE
Directrice des ressources et de la modernisation : Mme Florence LEVERINO
Directeur de la sécurité de la Présidence de la République et chef du groupe de sécurité de la Présidence de la République : M. le contrôleur général Georges SALINAS
Directeur-adjoint de la direction de la sécurité et commandant militaire de la Présidence de la République : Colonel Guillaume CHANTEREAU
Responsable du Protocole : M. Mathieu CARMONA 

Télécharger les arrêtés relatifs à la composition de la Direction de la sécurité de la Présidence de la République : 20 août 201920 août 2019, 15 août 202130 août 2021 et 14 septembre 2022.