Challenge by La Vuelta 2021: Clasificaciones de la etapa 1 ZwiftAdvertisement
AdvertisementZwift

Noticias de ciclismo

Challenge by La Vuelta 2021: Clasificaciones de la etapa 1

Challenge by La Vuelta 2021: Clasificaciones de la etapa 1
Cofidis


EsCiclismo.com · Competición Carretera · 02/09/2021

Ésta son las clasificaciones completas de la primera etapa de la Ceratizit Challenge by La Vuelta 2021, una jornada de perfil quebrado y 118,7 kilómetros disputada este jueves entre la estación de montaña de Manzaneda y la localidad orensana de A Rua.

La victoria de etapa y el primer maillot de líder se lo llevó en solitario la ciclista suiza Marlen Reusser (Alé-BTC Ljubljana) por delante de la estadounidense Coryn Rivera (DSM) y de la también suiza Elise Chabbey (Canyon SRAM), segunda y tercera respectivamente.

Clasificaciones

Clasificación de la 1ª etapa:
1. Marlen Reusser (SUI/Alé-BTC Ljubljana) - 3:07:46
2. Coryn Rivera (USA/Team DSM) a 0:22
3. Elise Chabbey (SUI/Canyon SRAM) a 0:22
4. Pauliena Rooijakkers (NED/Liv Racing) a 0:22
5. Elisa Balsamo (ITA/Valcar) a 1:48
6. Anna Henderson (GBR/Jumbo-Visma) a 1:48
7. Lotte Kopecky (BEL/Liv Racing) a 1:48
8. Alison Jackson (CAN/Liv Racing) a 1:48
9. Marie Le Net (FRA/FDJ) a 1:48
10. Floortje Mackaij (NED/DSM) a 1:48
11. Eugenia Bujak (SLO/Alé-BTC Ljubljana) a 1:48
12. Michaela Drummond (NZL/Bepink) a 1:48
13. Tatiana Guderzo (ITA/Alé-BTC Ljubljana) a 1:48
14. Riejanne Markus (NED/Jumbo-Visma) a 1:48
15. Vittoria Guazzini (ITA/Valcar) a 1:48
16. Elisa Longo Borghini (ITA/Trek-Segafredo) a 1:48
17. Elena Pirrone (ITA/Valcar) a 1:48
18. Janneke Ensing (NED/BikeExchange) a 1:48
19. Kata Blanka Vas (HUN/SD Worx) a 1:48
20. Katarzyna Niewiadoma (POL/Canyon-Sram) a 1:48
21. Spela Kern (SLO/Massi-Tactic) a 1:48
22. Kristen Faulkner (USA/Tibco-Silicon Valley Bank) a 1:48
23. Abi Smith (GBR/Tibco-Silicon Valley Bank) a 1:48
24. Tiffany Cromwell (AUS/Canyon-Sram) a 1:48
25. Marta Cavalli (ITA/FDJ) a 1:48
26. Évita Muzic (FRA/FDJ) a 1:48
27. Liane Lippert (GER/Dsm) a 1:48
28. Juliette Labous (FRA/Dsm) a 1:48
29. Ellen van Dijk (NED/Trek-Segafredo) a 1:48
30. Annemiek van Vleuten (NED/Movistar) a 1:48
31. Victorie Guilman (FRA/FDJ) a 1:48
32. Mavi García (ESP/Alé-BTC Ljubljana) a 1:48
33. Sara Martín (ESP/Movistar) a 1:48
34. Alena Amialiusik (BLR/Canyon-Sram) a 1:48
35. Olivia Baril (CAN/Massi-Tactic) a 1:48
36. Ane Santesteban (ESP/BikeExchange) a 1:48
37. Sofia Bertizzolo (ITA/Liv Racing) a 1:48
38. Mikayla Harvey (NZL/Canyon-Sram) a 1:48
39. Hannah Ludwig (GER/Canyon-Sram) a 1:48
40. Ashleigh Moolman-Pasio (RSA/SD Worx) a 1:48
41. Niamh Fisher-Black (NZL/SD Worx) a 1:48
42. Jeanne Korevaar (NED/Liv Racing) a 1:48
43. Ursa Pintar (SLO/Alé-BTC Ljubljana) a 1:48
44. Anna Shackley (GBR/SD Worx) a 1:48
45. Erica Magnaldi (ITA/Ceratizit-WNT) a 1:48
46. Amber Kraak (NED/Jumbo-Visma) a 1:48
47. Leah Thomas (USA/Movistar) a 1:48
48. Anna van der Breggen (NED/SD Worx) a 1:48
49. Tayler Wiles (USA/Trek-Segafredo) a 1:55
50. Eri Yonamine (JPN/Tibco-Silicon Valley Bank) a 1:55
51. Martina Moreno (ESP/Massi-Tactic) a 1:55
52. Lucy Kennedy (AUS/BikeExchange) a 2:01
53. Yuliia Biriukova (UKR/Eneicat-RBH Global) a 8:08
54. Irene Méndez (ESP/Río Miera) a 8:08
55. Maaike Coljé (NED/Massi-Tactic) a 8:08
56. Lija Laizane (LAT/Eneicat-RBH Global) a 8:08
57. Idoia Eraso (ESP/Laboral Kutxa) a 8:08
58. Federica Piergiovanni (ITA/Valcar) a 8:08
59. Leah Kirchmann (CAN/Dsm) a 8:08
60. Lourdes Oyarbide (ESP/Movistar) a 8:08
61. Inés Cantera (ESP/Sopela) a 8:08
62. Barbara Malcotti (ITA/Valcar) a 8:11
63. Karol-Ann Canuel (CAN/SD Worx) a 8:11
64. Paula Patiño (COL/Movistar) a 8:11
65. Amanda Spratt (AUS/BikeExchange) a 8:11
66. Urska Zigart (SLO/BikeExchange) a 8:11
67. Ilaria Sanguineti (ITA/Valcar) a 8:11
68. Ingvild Gaskjenn (NOR/Coop) a 13:21
69. Vita Heine (NOR/Massi-Tactic) a 13:21
70. Claire Steels (GBR/Sopela) a 13:21
71. Aida Nuño (ESP/Río Miera) a 13:21
72. Nadine Michaela Gill (GER/Bizkaia-Durango) a 13:21
73. Mireia Benito (ESP/Massi-Tactic) a 13:21
74. Valerie Demey (BEL/Liv Racing) a 13:21
75. Lucía González (ESP/Bizkaia-Durango) a 13:21
76. Nina Kessler (NED/Tibco-Silicon Valley Bank) a 13:21
77. Stine Borgli (NOR/FDJ) a 13:21
78. Mercedes Carmona (ESP/Bizkaia-Durango) a 13:21
79. Malgorzata Jasinska (POL/Burgos Alimenta) a 13:21
80. Melissa Maia (POR/Farto-BTC) a 13:21
81. Holly Henry (CAN/InstaFund Racing) a 13:21
82. Matilde Vitillo (ITA/Bepink) a 13:21
83. Tereza Neumanova (CZE/Burgos Alimenta) a 13:21
84. Audrey Cordon-Ragot (FRA/Trek-Segafredo) a 13:21
85. Laura Asencio (FRA/Ceratizit-WNT) a 13:21
86. Lisa Brennauer (GER/Ceratizit-WNT) a 13:21
87. Kathrin Hammes (GER/Ceratizit-WNT) a 13:21
88. Sheyla Gutiérrez (ESP/Movistar) a 13:21
89. Caroline Baur (SUI/InstaFund Racing) a 15:58
90. Silvia Zúñiga (ESP/Eneicat-RBH Global) a 16:00
91. Tanja Erath (GER/Tibco-Silicon Valley Bank) a 16:00
92. Shirin van Anrooij (NED/Trek-Segafredo) a 16:00
93. Aafke Soet (NED/Jumbo-Visma) a 16:00
94. Isabella Bertold (CAN/InstaFund Racing) a 16:00
95. Susana Pérez (ESP/Río Miera) a 16:35
96. Ziorta Isasi (ESP/Eneicat-RBH Global) a 16:35
97. Diana Peñuela (COL/Tibco-Silicon Valley Bank) a 16:35
98. Amalie Lutro (NOR/Coop) a 16:35
99. Enara López (ESP/Farto-BTC) a 16:35
100. Ane Iversen (NOR/Coop) a 16:35
101. Sandra Alonso (ESP/Bizkaia-Durango) a 16:35
102. Lara Crestanello (ITA/Bepink) a 16:35
103. Dorka Jordán (HUN/InstaFund Racing) a 21:35
104. Josie Nelson (GBR/Coop) a 21:35
105. Eukene Larrarte (ESP/Laboral Kutxa) a 21:35
106. Carolina Esteban (ESP/Río Miera) a 21:35
107. Luciana Roland (ARG/Burgos Alimenta) a 21:35
108. Sofía Rodríguez (ESP/Sopela) a 21:35
109. Isabel Martín (ESP/Río Miera) a 21:35
110. Silvia Zanardi (ITA/Bepink) a 21:35
111. Amaia Lartitegi (ESP/Bizkaia-Durango) a 21:35
112. Naia Amondarain (ESP/Sopela) a 21:35
113. Irantzu Beloki (ESP/Laboral Kutxa) a 21:35
114. Mieke Kröger (BEL/Coop) a 21:35
115. Amalie Dideriksen (DEN/Trek-Segafredo) a 21:35
116. Christa Riffel (GER/Coop) a 28:52
117. Nofar Maoz (ISR/Burgos Alimenta) a 28:52
118. Garazi Estevez (ESP/Laboral Kutxa) a 28:52
119. Ariana Gilabert (ESP/Bizkaia-Durango) a 28:52
120. Carla Fernández (ESP/Farto-BTC) a 28:52
121. Cristina Pujol (ESP/Farto-BTC) a 28:52
122. Katia Martínez (MEX/Eneicat-RBH Global) a 31:54
123. Natalia Saiz (ESP/Sopela) a 31:54
124. Antri Christoforou (CYP/Burgos Alimenta) a 31:54
125. Jip Van Den Bos (NED/Jumbo-Visma) a 31:54
126. Alessia Vigilia (ITA/Burgos Alimenta) a 31:54
127. Prisca Savi (ITA/Bepink) a 31:54
128. Liliana Jesus (POR/Farto-BTC) a 36:57
129. Pilar Jiménez (ESP/Farto-BTC) a 36:57
130. Eva Anguela (ESP/Río Miera) a 38:54
131. María Banlles (ESP/Sopela) a 38:54
132. Ainhize Barrainkua (ESP/Laboral Kutxa) a 43:50
133. Silvia Valsecchi (ITA/Bepink) a 48:49

No terminó: Megan Jastrab (USA/Dsm)
No terminó: Nancy Van Der Burg (NED/Jumbo-Visma)
No terminó: Rachel Langdon (GBR/InstaFund Racing)
No terminó: Tania Calvo (ESP/Laboral Kutxa)

Clasificación general:
1. Marlen Reusser (SUI/Alé-BTC Ljubljana) - 3:07:36
2. Coryn Rivera (USA/Team DSM) a 0:26
3. Elise Chabbey (SUI/Canyon SRAM) a 0:28
4. Pauliena Rooijakkers (NED/Liv Racing) a 0:32
5. Elisa Balsamo (ITA/Valcar) a 1:58
6. Anna Henderson (GBR/Jumbo-Visma) a 1:58
7. Lotte Kopecky (BEL/Liv Racing) a 1:58
8. Alison Jackson (CAN/Liv Racing) a 1:58
9. Marie Le Net (FRA/FDJ) a 1:58
10. Floortje Mackaij (NED/DSM) a 1:58
11. Eugenia Bujak (SLO/Alé-BTC Ljubljana) a 1:58
12. Michaela Drummond (NZL/Bepink) a 1:58
13. Tatiana Guderzo (ITA/Alé-BTC Ljubljana) a 1:58
14. Riejanne Markus (NED/Jumbo-Visma) a 1:58
15. Vittoria Guazzini (ITA/Valcar) a 1:58
16. Elisa Longo Borghini (ITA/Trek-Segafredo) a 1:58
17. Elena Pirrone (ITA/Valcar) a 1:58
18. Janneke Ensing (NED/BikeExchange) a 1:58
19. Kata Blanka Vas (HUN/SD Worx) a 1:58
20. Katarzyna Niewiadoma (POL/Canyon-Sram) a 1:58
21. Spela Kern (SLO/Massi-Tactic) a 1:58
22. Kristen Faulkner (USA/Tibco-Silicon Valley Bank) a 1:58
23. Abi Smith (GBR/Tibco-Silicon Valley Bank) a 1:58
24. Tiffany Cromwell (AUS/Canyon-Sram) a 1:58
25. Marta Cavalli (ITA/FDJ) a 1:58
26. Évita Muzic (FRA/FDJ) a 1:58
27. Liane Lippert (GER/Dsm) a 1:58
28. Juliette Labous (FRA/Dsm) a 1:58
29. Ellen van Dijk (NED/Trek-Segafredo) a 1:58
30. Annemiek van Vleuten (NED/Movistar) a 1:58
31. Victorie Guilman (FRA/FDJ) a 1:58
32. Mavi García (ESP/Alé-BTC Ljubljana) a 1:58
33. Sara Martín (ESP/Movistar) a 1:58
34. Alena Amialiusik (BLR/Canyon-Sram) a 1:58
35. Olivia Baril (CAN/Massi-Tactic) a 1:58
36. Ane Santesteban (ESP/BikeExchange) a 1:58
37. Sofia Bertizzolo (ITA/Liv Racing) a 1:58
38. Mikayla Harvey (NZL/Canyon-Sram) a 1:58
39. Hannah Ludwig (GER/Canyon-Sram) a 1:58
40. Ashleigh Moolman-Pasio (RSA/SD Worx) a 1:58
41. Niamh Fisher-Black (NZL/SD Worx) a 1:58
42. Jeanne Korevaar (NED/Liv Racing) a 1:58
43. Ursa Pintar (SLO/Alé-BTC Ljubljana) a 1:58
44. Anna Shackley (GBR/SD Worx) a 1:58
45. Erica Magnaldi (ITA/Ceratizit-WNT) a 1:58
46. Amber Kraak (NED/Jumbo-Visma) a 1:58
47. Leah Thomas (USA/Movistar) a 1:58
48. Anna van der Breggen (NED/SD Worx) a 1:58
49. Tayler Wiles (USA/Trek-Segafredo) a 2:05
50. Eri Yonamine (JPN/Tibco-Silicon Valley Bank) a 2:05
51. Martina Moreno (ESP/Massi-Tactic) a 2:05
52. Lucy Kennedy (AUS/BikeExchange) a 2:11
53. Yuliia Biriukova (UKR/Eneicat-RBH Global) a 8:18
54. Irene Méndez (ESP/Río Miera) a 8:18
55. Maaike Coljé (NED/Massi-Tactic) a 8:18
56. Lija Laizane (LAT/Eneicat-RBH Global) a 8:18
57. Idoia Eraso (ESP/Laboral Kutxa) a 8:18
58. Federica Piergiovanni (ITA/Valcar) a 8:18
59. Leah Kirchmann (CAN/Dsm) a 8:18
60. Lourdes Oyarbide (ESP/Movistar) a 8:18
61. Inés Cantera (ESP/Sopela) a 8:18
62. Barbara Malcotti (ITA/Valcar) a 8:21
63. Karol-Ann Canuel (CAN/SD Worx) a 8:21
64. Paula Patiño (COL/Movistar) a 8:21
65. Amanda Spratt (AUS/BikeExchange) a 8:21
66. Urska Zigart (SLO/BikeExchange) a 8:21
67. Ilaria Sanguineti (ITA/Valcar) a 8:21
68. Ingvild Gaskjenn (NOR/Coop) a 13:31
69. Vita Heine (NOR/Massi-Tactic) a 13:31
70. Claire Steels (GBR/Sopela) a 13:31
71. Aida Nuño (ESP/Río Miera) a 13:31
72. Nadine Michaela Gill (GER/Bizkaia-Durango) a 13:31
73. Mireia Benito (ESP/Massi-Tactic) a 13:31
74. Valerie Demey (BEL/Liv Racing) a 13:31
75. Lucía González (ESP/Bizkaia-Durango) a 13:31
76. Nina Kessler (NED/Tibco-Silicon Valley Bank) a 13:31
77. Stine Borgli (NOR/FDJ) a 13:31
78. Mercedes Carmona (ESP/Bizkaia-Durango) a 13:31
79. Malgorzata Jasinska (POL/Burgos Alimenta) a 13:31
80. Melissa Maia (POR/Farto-BTC) a 13:31
81. Holly Henry (CAN/InstaFund Racing) a 13:31
82. Matilde Vitillo (ITA/Bepink) a 13:31
83. Tereza Neumanova (CZE/Burgos Alimenta) a 13:31
84. Audrey Cordon-Ragot (FRA/Trek-Segafredo) a 13:31
85. Laura Asencio (FRA/Ceratizit-WNT) a 13:31
86. Lisa Brennauer (GER/Ceratizit-WNT) a 13:31
87. Kathrin Hammes (GER/Ceratizit-WNT) a 13:31
88. Sheyla Gutiérrez (ESP/Movistar) a 13:31
89. Caroline Baur (SUI/InstaFund Racing) a 16:08
90. Silvia Zúñiga (ESP/Eneicat-RBH Global) a 16:10
91. Tanja Erath (GER/Tibco-Silicon Valley Bank) a 16:10
92. Shirin van Anrooij (NED/Trek-Segafredo) a 16:10
93. Aafke Soet (NED/Jumbo-Visma) a 16:10
94. Isabella Bertold (CAN/InstaFund Racing) a 16:10
95. Susana Pérez (ESP/Río Miera) a 16:45
96. Ziorta Isasi (ESP/Eneicat-RBH Global) a 16:45
97. Diana Peñuela (COL/Tibco-Silicon Valley Bank) a 16:45
98. Amalie Lutro (NOR/Coop) a 16:45
99. Enara López (ESP/Farto-BTC) a 16:45
100. Ane Iversen (NOR/Coop) a 16:45
101. Sandra Alonso (ESP/Bizkaia-Durango) a 16:45
102. Lara Crestanello (ITA/Bepink) a 16:45
103. Dorka Jordán (HUN/InstaFund Racing) a 21:45
104. Josie Nelson (GBR/Coop) a 21:45
105. Eukene Larrarte (ESP/Laboral Kutxa) a 21:45
106. Carolina Esteban (ESP/Río Miera) a 21:45
107. Luciana Roland (ARG/Burgos Alimenta) a 21:45
108. Sofía Rodríguez (ESP/Sopela) a 21:45
109. Isabel Martín (ESP/Río Miera) a 21:45
110. Silvia Zanardi (ITA/Bepink) a 21:45
111. Amaia Lartitegi (ESP/Bizkaia-Durango) a 21:45
112. Naia Amondarain (ESP/Sopela) a 21:45
113. Irantzu Beloki (ESP/Laboral Kutxa) a 21:45
114. Mieke Kröger (BEL/Coop) a 21:45
115. Amalie Dideriksen (DEN/Trek-Segafredo) a 21:45
116. Christa Riffel (GER/Coop) a 29:02
117. Nofar Maoz (ISR/Burgos Alimenta) a 29:02
118. Garazi Estevez (ESP/Laboral Kutxa) a 29:02
119. Ariana Gilabert (ESP/Bizkaia-Durango) a 29:02
120. Carla Fernández (ESP/Farto-BTC) a 29:02
121. Cristina Pujol (ESP/Farto-BTC) a 29:02
122. Katia Martínez (MEX/Eneicat-RBH Global) a 32:04
123. Natalia Saiz (ESP/Sopela) a 32:04
124. Antri Christoforou (CYP/Burgos Alimenta) a 32:04
125. Jip Van Den Bos (NED/Jumbo-Visma) a 32:04
126. Alessia Vigilia (ITA/Burgos Alimenta) a 32:04
127. Prisca Savi (ITA/Bepink) a 32:04
128. Liliana Jesus (POR/Farto-BTC) a 37:07
129. Pilar Jiménez (ESP/Farto-BTC) a 37:07
130. Eva Anguela (ESP/Río Miera) a 39:04
131. María Banlles (ESP/Sopela) a 39:04
132. Ainhize Barrainkua (ESP/Laboral Kutxa) a 44:00
133. Silvia Valsecchi (ITA/Bepink) a 48:59

Clasificación general puntos (Top-10):
1. Marlen Reusser (SUI/Alé-BTC Ljubljana) - 25
2. Coryn Rivera (USA/Dsm) - 20
3. Elise Chabbey (SUI/Canyon-Sram) - 16
4. Pauliena Rooijakkers (NED/Liv Racing) - 14
5. Elisa Balsamo (ITA/Valcar) - 12
6. Anna Henderson (GBR/Jumbo-Visma) - WOMEN 10
7. Lotte Kopecky (BEL/Liv Racing) - 9
8. Alison Jackson (CAN/Liv Racing) - 8
9. Marie Le Net (FRA/FDJ) -Nouvelle Aquitaine) - 7
10. Floortje Mackaij (NED/Dsm) - 6

Clasificación general equipos:
1. Alé-BTC Ljubljana - 9:26:54
2. Liv Racing a 0:22
3. Dsm a 0:22
4. Canyon-Sram a 0:22
5. Valcar a 1:48
6. FDJ a 1:48
7. Jumbo-Visma a 1:48
8. SD Worx a 1:48
9. Movistar a 1:48
10. Trek-Segafredo a 1:55
11. Tibco-Silicon Valley Bank a 1:55
12. Massi-Tactic a 1:55
13. BikeExchange a 2:01
14. Ceratizit-WNT a 24:54
15. Bepink a 28:08
16. Eneicat-RBH Global a 28:40
17. Río Miera a 34:28
18. Bizkaia-Durango a 36:27
19. Sopela a 39:28
20. InstaFund Racing a 41:43
21. Coop - Hitec Products a 42:55
22. Burgos Alimenta a 44:41
23. Laboral Kutxa a 47:42
24. Farto-BTC a 55:12

EsCiclismo - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización expresa escrita.


Otras noticias:

X-SauceSigma

Oreka O5 RC

Marchas cicloturistas

III Gran Fondo Costa de Almería

III Gran Fondo Costa de Almería

16 de octubre de 2021

Mallorca 312 2021

Mallorca 312 2021

24 de octubre de 2021

XI Ruta Imperial

XI Ruta Imperial

24 de octubre de 2021



Buscar en EsCiclismo