Primera División de España 2022-23 - Wikipedia, la enciclopedia libre Ir al contenido

Primera División de España 2022-23

De Wikipedia, la enciclopedia libre
LaLiga Santander 2022-23
XCII Edición

El Power Horse Stadium (de la U. D. Almería) volverá a acoger partidos de la Primera División, tras 7 años de ausencia.
Datos generales
Sede Bandera de España España
Fecha de inicio 12 de agosto de 2022
Fecha de cierre 4 de junio de 2023
Edición XCII
Organizador Liga de Fútbol Profesional
TV oficial LaLigaTV por M+ (5 partidos por jornada, 3 jornadas en exclusiva)
DAZN LaLiga (5 partidos por jornada)
GOL PLAY (1 partido por jornada, en abierto)
Palmarés
Campeón Bandera de Cataluña F. C. Barcelona (27)
Subcampeón Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid C. F.
Tercero Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético de Madrid
Datos estadísticos
Asistentes 11179866 y 95745
Participantes 20 equipos
Partidos 380 partidos
Goles 955 (2.51 goles por partido)
Máximo goleador Bandera de Polonia Robert Lewandowski (23)
(F. C. Barcelona)
Mejor portero Bandera de Alemania Marc-André ter Stegen (0.49)
(F. C. Barcelona)
Clasificación a otros torneos
Liga de Campeones de la UEFA F. C. Barcelona
Real Madrid C. F.
Atlético de Madrid
Real Sociedad
Sevilla F. C.
Liga Europa de la UEFA Villarreal C. F.
Real Betis
Liga Europa Conferencia de la UEFA C. A. Osasuna
Supercopa de España F. C. Barcelona
Atlético de Madrid
Intercambio de plazas
Ascenso(s): Bandera de Andalucía Granada C. F.
Bandera de Canarias U. D. Las Palmas
Bandera del País Vasco Deportivo Alavés
Descenso(s): Bandera de Castilla y León Real Valladolid C. F.
Bandera de Cataluña R. C. D. Espanyol
Bandera de la Comunidad Valenciana Elche C. F.
Cronología
2021-22 LaLiga 2022-23 2023-24
Sitio oficial

La Primera División de España 2022-23 (también conocida como LaLiga o LaLiga Santander, por motivos de patrocinio) fue la 92.ª edición de la Primera División de España de fútbol. El torneo fue organizado por la Liga de Fútbol Profesional (LFP), cuyo inicio fue el viernes 12 de agosto de 2022. Esta temporada de la liga está condicionada por la celebración de la Copa Mundial de Catar, interrumpiendo dicha competición entre noviembre y diciembre de 2022 y finalizando el 4 de junio de 2023.

Sistema de competición[editar]

Como en temporadas anteriores, consta de un grupo único integrado por veinte clubes de toda la geografía española. Siguiendo un sistema de liga, los veinte equipos se enfrentan todos contra todos en dos ocasiones, una en campo propio y otra en campo contrario, sumando un total de 38 jornadas. El orden de los encuentros se decidirá por sorteo antes de empezar la competición.

La clasificación final se establecerá teniendo en cuenta los puntos obtenidos en cada enfrentamiento, a razón de tres por partido ganado, uno por empate y ninguno en caso de derrota. Si al finalizar el campeonato dos equipos igualan a puntos, los mecanismos para desempatar la clasificación son los siguientes:

  • El que tiene una mayor diferencia entre goles a favor y en contra en los enfrentamientos entre ambos.
  • Si persiste el empate, se tiene en cuenta la diferencia de goles a favor y en contra en todos los encuentros del campeonato.

Si el empate a puntos se produce entre tres o más clubes, los sucesivos mecanismos de desempate son los siguientes:

  • La mejor puntuación que a cada uno corresponde a tenor de los resultados de los partidos jugados entre sí por los clubes implicados.
  • La mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando únicamente los partidos jugados entre sí por los clubes implicados.
  • La mayor diferencia de goles a favor y en contra teniendo en cuenta todos los encuentros del campeonato.
  • El mayor número de goles a favor teniendo en cuenta todos los encuentros del campeonato.

Clasificación para competiciones europeas[editar]

La UEFA concede 7 plazas a la Real Federación Española de Fútbol para participar en sus tres competiciones continentales de la temporada posterior, que se distribuyen de la siguiente forma:

  • 4 plazas en la fase de grupos de la Liga de Campeones para los cuatro primeros equipos clasificados de LaLiga.
  • 2 plazas en la fase de grupos de la Liga Europa para el equipo campeón de la Copa del Rey y para el quinto equipo clasificado de LaLiga.
  • 1 plaza en la ronda de play-off de la Liga Europa Conferencia para el sexto equipo clasificado de LaLiga.

No obstante, esta distribución se puede ver alterada si alguno de los equipos que han obtenido una plaza en alguna competición europea a través de las competiciones nacionales hubiera obtenido una plaza diferente tras la consecución de algún título europeo en la misma temporada, o hubiera obtenido dos plazas distintas en competiciones nacionales (una a través de la Liga y otra a través de la Copa), provocando así las siguientes dos excepciones:

  • Excepción de la Copa del Rey: Si un equipo obtiene una plaza para la Liga Europa por ganar la Copa del Rey, pero finaliza la temporada entre los cinco primeros clasificados de LaLiga (obteniendo así una plaza para una competición igual o superior), la plaza obtenida en Copa pasa al sexto clasificado, siendo el equipo clasificado en séptimo lugar quien acceda a la plaza de Liga Europa Conferencia. Por otra parte, si el campeón de la Copa se encuentra clasificado en la sexta posición de la Liga, obtiene la plaza conseguida en la Copa, por ser de una competición superior, y del mismo modo la plaza de Liga Europa Conferencia se le concede al séptimo clasificado.
  • Excepción de la UEFA: Cuando un equipo gana una competición europea se le concede una plaza para participar en la próxima edición de la competición europea inmediatamente superior (en la misma competición, en el caso de la Liga de Campeones). Si un equipo en esta situación obtiene una plaza diferente mediante una competición nacional, se queda con la plaza que le permite acceder a una competición superior, y la otra plaza no se le concede a ningún equipo español, pasando el cupo a otra federación nacional.

Equipos participantes[editar]

Equipos por comunidad autónoma[editar]

N.° Comunidad autónoma Equipos
4 Bandera de Andalucía Andalucía Cádiz C. F., Real Betis, Sevilla F. C. y U. D. Almería
Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid Atlético de Madrid, Getafe C. F., Rayo Vallecano y Real Madrid C. F.
3 Bandera de Cataluña Cataluña F. C. Barcelona, R. C. D. Espanyol y Girona F. C.
Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia Elche C. F., Valencia C. F. y Villarreal C. F.
2 Bandera del País Vasco País Vasco Athletic Club y Real Sociedad
1 Bandera de Castilla y León Castilla y León Real Valladolid C. F.
Bandera de Galicia Galicia R. C. Celta de Vigo
Bandera de las Islas Baleares Islas Baleares R. C. D. Mallorca
Bandera de Navarra Navarra C. A. Osasuna

Ascensos y descensos[editar]

Un total de veinte equipos disputan la liga: los primeros diecisiete clasificados de la Primera División de España 2021-22, los dos primeros clasificados de la Segunda División de España 2021-22 y el vencedor de una promoción disputada a tal efecto entre el tercero, cuarto, quinto y sexto clasificados de la Segunda División de España 2021-22.

Pos. Descendidos a 2.ª División
18.º Bandera de Andalucía Granada C. F.
19.º Bandera de la Comunidad Valenciana Levante U. D.
20.º Bandera del País Vasco Deportivo Alavés
Pos. Ascendidos de 2.ª División
1.º Bandera de Andalucía U. D. Almería
2.º Bandera de Castilla y León Real Valladolid C. F.
Prom. Bandera de Cataluña Girona F. C.

Información de los equipos[editar]

Equipo Ciudad Entrenador Capitán Estadio Aforo Proveedor Patrocinador principal
(en la equipación)
Otros patrocinadores
(en la equipación)
Límite salarial
(en millones de )[1][2]
Almería Bandera de Andalucía Almería Bandera de España Rubi[3] Bandera de España Fernando Martínez Power Horse Stadium 15 274 Bandera del Reino Unido Castore Bandera de Arabia Saudita Arabian Centres
5 patrocinadores
Bandera de España Costa de Almería
Bandera de España AJCC Construcciones
Bandera de Marruecos PDR - Palais Des Roses
Bandera de España CaixaBank
Bandera de Arabia Saudita SIGNATURE
50,749
Athletic Club Bandera del País Vasco Bilbao Bandera de España Ernesto Valverde[4] Bandera de España Iker Muniain San Mamés 53 289 Bandera de Estados Unidos New Balance Bandera de España Kutxabank[5]
1 patrocinador
127,120
Atlético de Madrid Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid Bandera de Argentina Diego Simeone[6] Bandera de España Koke Cívitas Metropolitano 68 456 Bandera de Estados Unidos Nike Bandera de Hong Kong WhaleFin[7]
2 patrocinadores
Bandera de Corea del Sur Hyundai
Bandera de España Ria Money Transfer
341,040
Barcelona Bandera de Cataluña Barcelona Bandera de España Xavi Hernández[8] Bandera de España Sergio Busquets Spotify Camp Nou 99 354 Bandera de Estados Unidos Nike[9] Bandera de Suecia Spotify[10]
1 patrocinador
656,429
Cádiz Bandera de Andalucía Cádiz Bandera de España Sergio González[11] Bandera de España José Martín- Bejarano Estadio Nuevo Mirandilla 20 724 Bandera de Italia Macron[12] Bandera de España Khalifa Capital[13]
1 patrocinador
Bandera de Austria JOBChain[14]
45,977
Celta de Vigo Bandera de Galicia Vigo Bandera de Portugal Carlos Carvalhal[15] Bandera de España Hugo Mallo Abanca-Balaídos 29 000 Bandera de Alemania Adidas Bandera de España Estrella Galicia[16]
1 patrocinador
63,855
Elche Bandera de la Comunidad Valenciana Elche Bandera de Argentina Sebastián Beccacece[17] Bandera de España Gonzalo Verdú Martínez Valero 31 388 Bandera de Estados Unidos Nike Bandera de España TM Real State Group
1 patrocinador
Bandera de Japón Sfidante
42,672
Espanyol Bandera de Cataluña Barcelona[A] Bandera de España Luis García Fernández[18] Bandera de España Sergi Darder RCDE Stadium 40 000 Bandera de España Kelme[19] Bandera de México Riviera Maya
2 patrocinadores
Bandera de Italia Reale Seguros
Bandera de Rumania DIGI
40,500
Getafe Bandera de la Comunidad de Madrid Getafe Bandera de España José Bordalás[20] Bandera de Togo Djené Coliseum Alfonso Pérez 17 000 Bandera de España Joma Bandera de Italia Tecnocasa Group
1 patrocinador
Bandera de España Motorero
69,070
Girona Bandera de Cataluña Gerona Bandera de España Miguel Sánchez[21] Bandera de Uruguay Cristhian Stuani Montilivi 13 942 Bandera de Alemania Puma[22] Bandera de España Gosbi[23]
2 patrocinadores
Bandera de España Costa Brava Pirineu
Bandera de España Factor Energía[24]
42,724
Mallorca Bandera de las Islas Baleares Palma de Mallorca Bandera de México Javier Aguirre[25] Bandera de España Antonio Raíllo Son Moix 23 142 Bandera de Estados Unidos Nike Bandera de Japón aGEL[26]
3 patrocinadores
49,692
Osasuna Bandera de Navarra Pamplona Bandera de España Jagoba Arrasate[27] Bandera de España David García El Sadar[28] 23 576 Bandera de Alemania Adidas Bandera de España Verleal
1 patrocinador
Bandera de España Oselk
52,134
Rayo Vallecano Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid Bandera de España Andoni Iraola[29] Bandera de Argentina Óscar Trejo Estadio de Vallecas 14 790 Bandera del Reino Unido Umbro Bandera de Rumania DIGI 49,903
Real Betis Bandera de Andalucía Sevilla Bandera de Chile Manuel Pellegrini[30] Bandera de España Joaquín Sánchez Benito Villamarín 60 721 Bandera de Dinamarca Hummel[31] Bandera de España Finetwork[32]
1 patrocinador
Bandera de Chipre LegacyFX
96,725
Real Madrid Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid Bandera de Italia Carlo Ancelotti[33] Bandera de Francia Karim Benzema Santiago Bernabéu 81 044
Bandera de Alemania Adidas[34] Bandera de Emiratos Árabes Unidos Emirates[35] 683,462
Real Sociedad Bandera del País Vasco San Sebastián Bandera de España Imanol Alguacil[36] Bandera de España Asier Illarramendi Reale Arena 40 000 Bandera de Italia Macron Bandera del Reino Unido Cazoo
2 patrocinadores
Bandera de España Kutxabank
Bandera de Italia Reale Seguros
134,199
Real Valladolid Bandera de Castilla y León Valladolid Bandera de Uruguay Paulo Pezzolano[37] Bandera de España Jordi Masip[38] José Zorrilla 27 618 Bandera de Alemania Adidas Bandera de España Estrella Galicia
4 patrocinadores
Bandera de España Herbalife
Bandera de España Air Europa
Bandera de España Integra Energía
Bandera de España Valladolid Ciudad Amiga
46,686
Sevilla Bandera de Andalucía Sevilla Bandera de España José Luis Mendilibar[39] Bandera de España Jesús Navas Estadio Ramón Sánchez-Pizjuán 43 883
Bandera del Reino Unido Castore Bandera de los Países Bajos Degiro[40]
2 patrocinadores
Bandera de Estados Unidos Valvoline
Bandera de Malta Socios.com
199,855
Valencia Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia Bandera de España Rubén Baraja[41] Bandera de España José Luis Gayà Mestalla 49 430 Bandera de Alemania Puma[42] Bandera del Reino Unido Cazoo[43]
3 patrocinadores
Bandera de San Vicente y las Granadinas Samtrade
Bandera de la República Popular China Sailun Tyre
Bandera de República Checa Skoda
75,835
Villarreal Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal Bandera de España Quique Setién[44] Bandera de España Raúl Albiol Estadio de la Cerámica 23 000 Bandera de España Joma Bandera de España Pamesa Cerámica
2 patrocinadores
Bandera de Estados Unidos Color Star Technology
Bandera de Estados Unidos Zoomex
151,206
Notas
  1. Fundado en Barcelona, actualmente con sede social en Cornellá

Cambios de entrenadores[editar]

Equipo Entrenador (Jornadas) Fecha de vacante Tipo de salida Posición en la tabla Entrenador entrante Fecha de nombramiento
Bandera de la Comunidad Valenciana Elche CF Bandera de España Francisco Rodríguez Vílchez (1-7) 4 de octubre de 2022[45][46] Destitución 20.º Bandera de España Alberto Gallego INT 7 de octubre de 2022[47]
Bandera de Andalucía Sevilla FC Bandera de España Julen Lopetegui (1-7) 5 de octubre de 2022[48] Destitución 17.º. Bandera de Argentina Jorge Sampaoli 6 de octubre de 2022[49]
Bandera de la Comunidad Valenciana Elche CF Bandera de España Alberto Gallego INT (8) 12 de octubre de 2022 Fin de interinidad 20.º Bandera de Argentina Jorge Almirón 12 de octubre de 2022[50]
Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal Bandera de España Unai Emery (1-11) 24 de octubre de 2022[51][52] Rescisión unilateral 7.º Bandera de España Quique Setién 25 de octubre de 2022[44]
Bandera de Galicia Celta de Vigo Bandera de Argentina Eduardo Coudet (1-12) 2 de noviembre de 2022[53] Destitución 16.º Bandera de Portugal Carlos Carvalhal 2 de noviembre de 2022[15]
Bandera de la Comunidad Valenciana Elche CF Bandera de Argentina Jorge Almirón (9-13) 7 de noviembre de 2022[54] Dimisión 20.º Bandera de España Sergio Mantecón INT 7 de noviembre de 2022[54]
Bandera de la Comunidad Valenciana Elche CF Bandera de España Sergio Mantecón INT (14) 17 de noviembre de 2022[55] Fin de interinidad 20.º Bandera de España Pablo Machín 17 de noviembre de 2022[55]
Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia CF Bandera de Italia Gennaro Gattuso (1-19) 30 de enero de 2023[56][57] Mutuo acuerdo 14.º Bandera de España Voro INT 30 de enero de 2023
Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia CF Bandera de España Voro INT (17, 20-21) 14 de febrero de 2023[41] Fin de interinidad 18.º Bandera de España Rubén Baraja 14 de febrero de 2023[41]
Bandera de la Comunidad Valenciana Elche CF Bandera de España Pablo Machín (15-26) 20 de marzo de 2023[55][58] Destitución 20.º Bandera de Argentina Sebastián Beccacece 21 de marzo de 2023[17]
Bandera de Andalucía Sevilla FC Bandera de Argentina Jorge Sampaoli (8-26) 21 de marzo de 2023[49][59] Destitución 14.º Bandera de España José Luis Mendilibar 21 de marzo de 2023[39]
Bandera de Castilla y León Real Valladolid CF Bandera de España Pacheta (1-27) 3 de abril de 2023[60][61] Destitución 16.º Bandera de Uruguay Paulo Pezzolano 4 de abril de 2023[37]
Bandera de Cataluña RCD Espanyol Bandera de España Diego Martínez (1-27) 3 de abril de 2023[62][63] Destitución 18.º Bandera de España Luis García 3 de abril de 2023[18]
Bandera de la Comunidad de Madrid Getafe CF Bandera de España Quique Sánchez Flores (1-31) 27 de abril de 2023[64][65] Destitución 18.º Bandera de España José Bordalás 29 de abril de 2023[20]

Árbitros[editar]

Clasificación[editar]

Pos. Equipo Pts. PJ G E P GF GC Dif. Clasificación 2023-24
1 F. C. Barcelona (C) 88 38 28 4 6 70 20 +50 Fase de grupos de la Liga de Campeones
2 Real Madrid C. F. 78 38 24 6 8 75 36 +39
3 Atlético de Madrid 77 38 23 8 7 70 33 +37
4 Real Sociedad 71 38 21 8 9 51 35 +16
5 Villarreal C. F. 64 38 19 7 12 59 40 +19 Fase de grupos de la Liga Europa[a]
6 Real Betis Balompié 60 38 17 9 12 46 41 +5
7 C. A. Osasuna 53 38 15 8 15 37 42 −5 Ronda de play-off de la Liga Europa Conferencia
8 Athletic Club 51 38 14 9 15 47 43 +4
9 R. C. D. Mallorca 50 38 14 8 16 37 43 −6
10 Girona F. C. 49 38 13 10 15 58 55 +3
11 Rayo Vallecano 49 38 13 10 15 45 53 −8
12 Sevilla F. C.[b] 49 38 13 10 15 47 54 −7 Fase de grupos de la Liga de Campeones
13 R. C. Celta de Vigo 43 38 11 10 17 43 53 −10
14 Cádiz C. F. 42 38 10 12 16 30 53 −23
15 Getafe C. F. 42 38 10 12 16 34 45 −11
16 Valencia C. F. 42 38 11 9 18 42 45 −3
17 U. D. Almería 41 38 11 8 19 49 65 −16
18 Real Valladolid C. F. (D) 40 38 11 7 20 33 63 −30 Descenso a la Segunda División
19 R. C. D. Espanyol (D) 37 38 8 13 17 52 69 −17
20 Elche C. F. (D) 25 38 5 10 23 30 67 −37

Actualizado a los partidos jugados el 4 de junio de 2023.

Fuente: La Liga

Criterios de clasificación: Puntos · Enfrentamientos directos · Diferencia de goles · Goles a favor · Puntos fair-play · Play-off.[66]


(C) Campeón; (D) Descendido.

Notas:

  1. La plaza de Liga Europa reservada al Real Madrid C. F. como campeón de la Copa del Rey se le otorga al sexto clasificado de la Liga, puesto que el Real Madrid está clasificado para disputar la Liga de Campeones, siendo la séptima posición de la tabla la que da acceso a disputar la Liga Conferencia desde la ronda de playoff.
  2. El Sevilla se clasificó a la Liga de Campeones tras proclamarse campeón de la Liga Europa de la UEFA 2022-23.
Campeón
F. C. Barcelona
27.º título

Evolución de la clasificación[editar]

Jornada /
Equipo
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Barcelona 11 5 3 2 2 2 1 1 2 2 2 2 1 1 1 1 1* 1* 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
R. Madrid 4 2 1 1 1 1 2 2 1 1 1 1 2 2 2 2 2* 2* 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 3 2 3 2 2 2
At. Madrid 1 8 6 7 7 7 5 4 3 4 3 3 3 5 4 5 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 3 2 3 3 3
R. Sociedad 6 11 8 9 11 8 7 6 5 3 4 5 6 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4
Villarreal 3 1 5 3 5 6 8 9 7 9 7 8 9 9 7 6 5 5 5 6 8 8 7 6 6 6 6 5 6 6 5 5 5 5 5 5 5 5
Betis 2 3 2 4 3 3 4 5 4 5 5 4 4 6 6 4 6* 6* 6 7 5 5 5 5 5 5 5 6 5 5 6 6 6 6 6 6 6 6
Osasuna 5 4 7 5 4 5 6 8 9 7 8 7 5 7 9 8 7 7 8 9 9 10 8 8 8 10 10 8 10 8 8 9 10 9 10 7 7 7
Athletic 10 7 4 6 6 4 3 3 6 6 6 6 7 4 5 7 8 8 9 8 7 7 9 9 9 7 7 7 7 7 7 7 8 8 7 8 8 8
Mallorca 12 14 9 11 13 10 12 12 12 15 12 12 12 11 11 10 10 10 10 10 10 9 10 10 10 11 12 12 11 10 12 11 12 12 12 11 12 9
Girona 17 9 13 12 8 11 13 14 15 18 18 17 14 13 12 12 11 11 12 11 11 11 11 11 12 12 11 11 9 11 10 8 7 7 8 9 9 10
Rayo 13 6 11 14 9 12 10 10 10 10 10 9 8 8 8 9 9 9 7 5 6 6 6 7 7 8 8 9 8 9 9 10 9 11 11 12 10 11
Sevilla 15 13 15 17 16 15 17 18 16 13 16 18 17 18 18 17 19 15 13 16 12 12 14 17 13 14 13 13 13 12 11 12 11 10 9 10 11 12
Celta 9 16 12 8 10 13 11 11 11 14 13 16 18 17 17 16 16 17 16 12 14 14 13 12 11 9 9 10 12 13 13 13 13 13 15 14 17 13
Cádiz 16 19 20 20 20 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 18 18 19 18 18 16 18 16 15 16 15 15 14 16 15 17 14 15 16 16 17 13 14
Getafe 20 20 18 19 18 14 14 16 14 17 17 14 13 15 14 13 15 16 19 19 19 16 19 16 18 13 14 15 15 16 18 19 18 18 17 16 14 15
Valencia 7 10 14 10 12 9 9 7 8 8 9 10 11 10 10 11 12* 12* 14 17 18 19 18 19 17 18 17 18 18 18 16 17 17 14 13 13 15 16
Almería 14 12 10 13 14 16 18 15 18 12 15 13 15 14 13 14 13 14 11 14 15 17 15 18 19 19 19 16 17 17 15 16 14 15 14 15 16 17
Valladolid 19 18 19 16 17 18 15 13 17 11 11 11 10 12 15 15 17 18 17 13 13 15 17 14 14 16 16 17 14 14 14 15 16 17 18 18 18 18
Espanyol 8 15 16 15 15 17 16 17 13 16 14 15 16 16 16 19 14 13 15 15 17 13 12 13 15 17 18 19 19 19 19 18 19 19 19 19 19 19
Elche 18 17 17 18 19 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20
(*) Indica la posición del equipo con un partido pendiente.

Resultados[editar]

Los horarios corresponden al huso horario de España (Hora central europea): UTC+1 en horario estándar y UTC+2 en horario de verano.

Primera vuelta
Jornada 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
C. A. Osasuna 2 – 1 Sevilla F. C. El Sadar 12 de agosto 21:00 18 536 Del Cerro Grande 9 0
R. C. Celta de Vigo 2 – 2 R. C. D. Espanyol Abanca-Balaídos 13 de agosto 17:00 13 859 Ortiz Arias 8 0
Real Valladolid C. F. 0 – 3 Villarreal C. F. José Zorrilla 19:00 17 543 Melero López 1 0
F. C. Barcelona 0 – 0 Rayo Vallecano Spotify Camp Nou 21:00 81 104 Hernández Hernández 9 1
Cádiz C. F. 0 – 1 Real Sociedad Nuevo Mirandilla 14 de agosto 17:30 16 570 Díaz de Mera Escuderos 6 0
Valencia C. F. 1 – 0 Girona F. C. Mestalla 19:30 39 359 Figueroa Vázquez 6 1
U. D. Almería 1 – 2 Real Madrid C. F. Power Horse Stadium 17:30 39 747 Iglesias Villanueva 6 0
Getafe C. F. 0 – 3 Atlético de Madrid Coliseum Alfonso Pérez 15 de agosto 19:30 12 235 Sánchez Martínez 3 0
Real Betis 3 – 0 Elche C. F. Benito Villamarín 21:30 50 622 Cuadra Fernández 9 1
Jornada 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
R. C. D. Espanyol 0 – 2 Rayo Vallecano RCDE Stadium 19 de agosto 20:00 16 071 Figueroa Vázquez 6 2
Sevilla F. C. 1 – 1 Real Valladolid C. F. Ramón Sánchez-Pizjuán 22:00 33 991 Pulido Santana 5 2
C. A. Osasuna 2 – 0 Cádiz C. F. El Sadar 20 de agosto 17:30 18 587 Mateu Lahoz 6 1
R. C. D. Mallorca 1 – 2 Real Betis Estadio Mallorca Son Moix 19:30 15 579 González Fuertes 15 0
R. C. Celta de Vigo 1 – 4 Real Madrid C. F. Abanca-Balaídos 22:00 15 681 Gil Manzano 4 0
Athletic Club 1 – 0 Valencia C. F. San Mamés 21 de agosto 17:30 43 333 Soto Grado 7 0
Atlético de Madrid 0 – 2 Villarreal C. F. Cívitas Metropolitano 19:30 57 033 De Burgos Bengoetxea 5 1
Real Sociedad 1 – 4 F. C. Barcelona Reale Arena 22:00 36 201 Munuera Montero 3 0
Elche C. F. 1 – 1 U. D. Almería Martínez Valero 22 de agosto 20:00 23 361 Díaz de Mera Escuderos 5 1
Girona F. C. 3 – 1 Getafe C. F. Montilivi 22:00 10 460 Muñiz Ruiz 8 1
Jornada 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
Girona F. C. 0 – 1 R. C. Celta de Vigo Montilivi 26 de agosto 20:00 11 329 Del Cerro Grande 3 0
Real Betis 1 – 0 C. A. Osasuna Benito Villamarín 22:00 52 580 Martínez Munuera 3 1
Elche C. F. 0 – 1 Real Sociedad Martínez Valero 27 de agosto 17:30 22 656 Iglesias Villanueva 6 0
Rayo Vallecano 0 – 2 R. C. D. Mallorca Vallecas 19:30 10 944 Sánchez Martínez 4 0
U. D. Almería 2 – 1 Sevilla F. C. Power Horse Stadium 22:00 13 788 Gil Manzano 13 0
Getafe C. F. 0 – 0 Villarreal C. F. Coliseum Alfonso Pérez 28 de agosto 17:30 9 815 Figueroa Vázquez 6 0
F. C. Barcelona 4 – 0 Real Valladolid C. F. Spotify Camp Nou 19:30 83 972 De Burgos Bengoetxea 3 0
R. C. D. Espanyol 1 – 3 Real Madrid C. F. RCDE Stadium 22:00 25 778 Melero López 0 1
Cádiz C. F. 0 – 4 Athletic Club Nuevo Mirandilla 29 de agosto 20:00 17 029 Ortiz Arias 3 0
Valencia C. F. 0 – 1 Atlético de Madrid Mestalla 22:00 43 910 Cuadra Fernández 9 0
Jornada 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
R. C. Celta de Vigo 3 – 0 Cádiz C. F. Abanca-Balaídos 2 de septiembre 21:00 14 510 Pulido Santana 3 0
R. C. D. Mallorca 1 – 1 Girona F. C. Estadio Mallorca Son Moix 3 de septiembre 14:00 13 390 Díaz de Mera Escuderos 7 0
Real Madrid C. F. 2 – 1 Real Betis Santiago Bernabéu 16:15 58 579 Sánchez Martínez 1 0
Real Sociedad 1 – 1 Atlético de Madrid Reale Arena 18:30 35 366 Soto Grado 10 0
Sevilla F. C. 0 – 3 F. C. Barcelona Ramón Sánchez-Pizjuán 21:00 40 233 Mateu Lahoz 6 0
C. A. Osasuna 2 – 1 Rayo Vallecano El Sadar 4 de septiembre 14:00 18 745 Muñiz Ruiz 4 0
Athletic Club 0 – 1 R. C. D. Espanyol San Mamés 16:15 41 574 Martínez Munuera 5 0
Villarreal C. F. 4 – 0 Elche C. F. Ciutat de València 18:30 13 915 Ortiz Arias 4 0
Valencia C. F. 5 – 1 Getafe C. F. Mestalla 21:00 38 725 Munuera Montero 9 2
Real Valladolid C. F. 1 – 0 U. D. Almería José Zorrilla 5 de septiembre 20 260 González Fuertes 7 0
Jornada 5
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
Girona F. C. 2 – 1 Real Valladolid C. F. Montilivi 9 de septiembre 21:00 10 053 Soto Grado 2 0
Rayo Vallecano 2 – 1 Valencia C. F. Vallecas 10 de septiembre 14:00 12 085 Gil Manzano 7 0
R. C. D. Espanyol 2 – 3 Sevilla F. C. RCDE Stadium 16:15 20 135 Cuadra Fernández 10 1
Cádiz C. F. 0 – 4 F. C. Barcelona Nuevo Mirandilla 18:30 19 530 Del Cerro Grande 3 0
Atlético de Madrid 4 – 1 R. C. Celta de Vigo Cívitas Metropolitano 21:00 52 247 Hernández Hernández 5 0
Real Madrid C. F. 4 – 1 R. C. D. Mallorca Santiago Bernabéu 11 de septiembre 14:00 54 816 Figueroa Vázquez 8 0
Elche C. F. 1 – 4 Athletic Club Martínez Valero 16:15 24 176 Melero López 4 0
Getafe C. F. 2 – 1 Real Sociedad Coliseum Alfonso Pérez 18:30 11 112 Pulido Santana 5 0
Real Betis 1 – 0 Villarreal C. F. Benito Villamarín 21:00 53 276 De Burgos Bengoetxea 2 0
U. D. Almería 0 – 1 C. A. Osasuna Power Horse Stadium 12 de septiembre 12 397 Iglesias Villanueva 2 0
Jornada 6
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
Real Valladolid C. F. 0 – 1 Cádiz C. F. José Zorrilla 16 de septiembre 21:00 20 295 Sánchez Martínez 5 0
R. C. D. Mallorca 1 – 0 U. D. Almería Estadio Mallorca Son Moix 17 de septiembre 14:00 12 687 Martínez Munuera 9 0
F. C. Barcelona 3 – 0 Elche C. F. Spotify Camp Nou 16:15 85 073 Muñiz Ruiz 4 2
Valencia C. F. 3 – 0 R. C. Celta de Vigo Mestalla 18:30 40 695 González Fuertes 5 1
Athletic Club 3 – 2 Rayo Vallecano San Mamés 21:00 43 484 Mateu Lahoz 3 0
C. A. Osasuna 0 – 2 Getafe C. F. El Sadar 18 de septiembre 14:00 18 255 Díaz de Mera Escuderos 12 2
Villarreal C. F. 1 – 1 Sevilla F. C. Ciutat de València 16:15 18 262 Hernández Hernández 6 0
Real Betis 2 – 1 Girona F. C. Benito Villamarín 18:30 52 229 Ortiz Arias 3 1
Real Sociedad 2 – 1 R. C. D. Espanyol Reale Arena 31 511 Del Cerro Grande 3 0
Atlético de Madrid 1 – 2 Real Madrid C. F. Cívitas Metropolitano 21:00 66 881 Munuera Montero 6 1
Jornada 7
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
Athletic Club 4 – 0 U. D. Almería San Mamés 30 de septiembre 21:00 42 110 Pulido Santana 4 0
Cádiz C. F. 0 – 0 Villarreal C. F. Nuevo Mirandilla 1 de octubre 14:00 15 536 Iglesias Villanueva 5 0
Getafe C. F. 2 – 3 Real Valladolid C. F. Coliseum Alfonso Pérez 16:15 10 958 Muñiz Ruiz 7 0
Sevilla F. C. 0 – 2 Atlético de Madrid Ramón Sánchez-Pizjuán 18:30 37 754 De Burgos Bengoetxea 5 0
R. C. D. Mallorca 0 – 1 F. C. Barcelona Estadio Mallorca Son Moix 21:00 18 103 Gil Manzano 6 0
R. C. D. Espanyol 2 – 2 Valencia C. F. RCDE Stadium 2 de octubre 14:00 19 776 Pizarro Gómez 3 2
R. C. Celta de Vigo 1 – 0 Real Betis Abanca-Balaídos 16:15 14 344 Soto Grado 7 1
Girona F. C. 3 – 5 Real Sociedad Montilivi 18:30 12 217 Melero López 4 0
Real Madrid C. F. 1 – 1 C. A. Osasuna Santiago Bernabéu 21:00 55 410 Cuadra Fernández 3 1
Rayo Vallecano 2 – 1 Elche C. F. Vallecas 3 de octubre 11 662 Figueroa Vázquez 9 0
Jornada 8
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
C. A. Osasuna 1 – 2 Valencia C. F. El Sadar 7 de octubre 21:00 20 260 Ortiz Arias 12 3
U. D. Almería 3 – 1 Rayo Vallecano Power Horse Stadium 8 de octubre 14:00 10 783 González Fuertes 6 1
Atlético de Madrid 2 – 1 Girona F. C. Cívitas Metropolitano 16:15 54 069 Martínez Munuera 4 0
Sevilla F. C. 1 – 1 Athletic Club Ramón Sánchez-Pizjuán 18:30 36 502 Gil Manzano 5 1
Getafe C. F. 0 – 1 Real Madrid C. F. Coliseum Alfonso Pérez 21:00 14 502 Mateu Lahoz 0 0
Real Valladolid C. F. 0 – 0 Real Betis José Zorrilla 9 de octubre 14:00 22 561 Del Cerro Grande 2 1
Cádiz C. F. 2 – 2 R. C. D. Espanyol Nuevo Mirandilla 16:15 16 572 Hernández Hernández 8 0
Real Sociedad 1 – 0 Villarreal C. F. Reale Arena 18:30 32 689 Soto Grado 9 0
F. C. Barcelona 1 – 0 R. C. Celta de Vigo Spotify Camp Nou 21:00 81 525 Munuera Montero 6 0
Elche C. F. 1 – 1 R. C. D. Mallorca Martínez Valero 10 de octubre 10 500 Pizarro Gómez 9 2
Jornada 9
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
Rayo Vallecano 0 – 0 Getafe C. F. Vallecas 14 de octubre 21:00 13 076 Melero López 5 0
Girona F. C. 1 – 1 Cádiz C. F. Montilivi 15 de octubre 14:00 9 927 De Burgos Bengoetxea 9 0
Valencia C. F. 2 – 2 Elche C. F. Mestalla 16:15 41 805 Pulido Santana 9 0
R. C. D. Mallorca 0 – 1 Sevilla F. C. Estadio Mallorca Son Moix 18:30 15 300 Iglesias Villanueva 5 0
Athletic Club 0 – 1 Atlético de Madrid San Mamés 21:00 48 391 Figueroa Vázquez 7 0
R. C. Celta de Vigo 1 – 2 Real Sociedad Abanca-Balaídos 16 de octubre 14:00 13 101 Cuadra Fernández 12 1
Real Madrid C. F. 3 – 1 F. C. Barcelona Santiago Bernabéu 16:15 62 876 Sánchez Martínez 4 0
R. C. D. Espanyol 1 – 0 Real Valladolid C. F. RCDE Stadium 18:30 17 770 Mateu Lahoz 5 0
Real Betis 3 – 1 U. D. Almería Benito Villamarín 21:00 46 112 Muñiz Ruiz 2 0
Villarreal C. F. 2 – 0 C. A. Osasuna La Cerámica 17 de octubre 9 699 González Fuertes 8 0
Jornada 10
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
Sevilla F. C. 1 – 1 Valencia C. F. Ramón Sánchez-Pizjuán 18 de octubre 19:00 37 353 Soto Grado 11 1
Getafe C. F. 2 – 2 Athletic Club Coliseum Alfonso Pérez 20:00 11 395 Munuera Montero 11 0
Atlético de Madrid 1 – 1 Rayo Vallecano Cívitas Metropolitano 21:00 46 803 Iglesias Villanueva 3 0
Real Valladolid C. F. 4 – 1 R. C. Celta de Vigo José Zorrilla 19 de octubre 19:00 16 547 Pizarro Gómez 1 0
Cádiz C. F. 0 – 0 Real Betis Nuevo Mirandilla 18 505 Mateu Lahoz 4 0
Real Sociedad 1 – 0 R. C. D. Mallorca Reale Arena 20:00 27 085 Ortiz Arias 4 0
Elche C. F. 0 – 3 Real Madrid C. F. Martínez Valero 21:00 30 236 Gil Manzano 2 0
U. D. Almería 3 – 2 Girona F. C. Power Horse Stadium 20 de octubre 19:00 11 194 Cuadra Fernández 4 0
C. A. Osasuna 1 – 0 R. C. D. Espanyol El Sadar 20:00 17 832 Melero López 3 0
F. C. Barcelona 3 – 0 Villarreal C. F. Spotify Camp Nou 21:00 73 261 Del Cerro Grande 1 0
Jornada 11
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
Rayo Vallecano 5 – 1 Cádiz C. F. Vallecas 22 de octubre 14:00 12 975 Muñiz Ruiz 5 3
Real Valladolid C. F. 1 – 0 Real Sociedad José Zorrilla 16:15 21 175 Figueroa Vázquez 5 0
Valencia C. F. 1 – 2 R. C. D. Mallorca Mestalla 18:30 41 199 Sánchez Martínez 8 0
Real Madrid C. F. 3 – 1 Sevilla F. C. Santiago Bernabéu 21:00 59 625 Hernández Hernández 5 0
R. C. D. Espanyol 2 – 2 Elche C. F. RCDE Stadium 23 de octubre 14:00 17 560 Munuera Montero 5 0
Real Betis 1 – 2 Atlético de Madrid Benito Villamarín 16:15 50 179 Gil Manzano 5 0
Girona F. C. 1 – 1 C. A. Osasuna Montilivi 18:30 10 032 Pulido Santana 5 0
Villarreal C. F. 2 – 1 U. D. Almería La Cerámica 13 816 De Burgos Bengoetxea 5 2
F. C. Barcelona 4 – 0 Athletic Club Spotify Camp Nou 21:00 84 817 Martínez Munuera 5 0
R. C. Celta de Vigo 1 – 1 Getafe C. F. Abanca-Balaídos 24 de octubre 9 774 González Fuertes 2 0
Jornada 12
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
R. C. D. Mallorca 1 – 1 R. C. D. Espanyol Estadio Mallorca Son Moix 28 de octubre 21:00 13 982 Díaz de Mera Escuderos 5 2
U. D. Almería 3 – 1 R. C. Celta de Vigo Power Horse Stadium 29 de octubre 14:00 11 080 Del Cerro Grande 4 1
Cádiz C. F. 3 – 2 Atlético de Madrid Nuevo Mirandilla 16:15 18 183 Sánchez Martínez 6 0
Sevilla F. C. 0 – 1 Rayo Vallecano Ramón Sánchez-Pizjuán 18:30 36 601 Mateu Lahoz 9 0
Valencia C. F. 0 – 1 F. C. Barcelona Mestalla 21:00 46 007 De Burgos Bengoetxea 9 0
C. A. Osasuna 2 – 0 Real Valladolid C. F. El Sadar 30 de octubre 14:00 19 429 Cuadra Fernández 4 0
Real Madrid C. F. 1 – 1 Girona F. C. Santiago Bernabéu 16:15 58 367 Melero López 6 1
Athletic Club 1 – 0 Villarreal C. F. San Mamés 18:30 46 081 Ortiz Arias 3 0
Real Sociedad 0 – 2 Real Betis Reale Arena 21:00 32 435 Iglesias Villanueva 8 0
Elche C. F. 0 – 1 Getafe C. F. Martínez Valero 31 de octubre 19 588 Soto Grado 3 1
Jornada 13
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
Girona F. C. 2 – 1 Athletic Club Montilivi 4 de noviembre 21:00 11 420 Pizarro Gómez 2 0
Getafe C. F. 0 – 0 Cádiz C. F. Coliseum Alfonso Pérez 5 de noviembre 14:00 10 554 Hernández Hernández 7 3
Real Valladolid C. F. 2 – 1 Elche C. F. José Zorrilla 16:15 20 176 De Burgos Bengoetxea 2 0
R. C. Celta de Vigo 1 – 2 C. A. Osasuna Abanca-Balaídos 18:30 14 209 Figueroa Vázquez 6 0
F. C. Barcelona 2 – 0 U. D. Almería Spotify Camp Nou 21:00 92 605 González Fuertes 3 0
Atlético de Madrid 1 – 1 R. C. D. Espanyol Cívitas Metropolitano 6 de noviembre 14:00 50 007 Pulido Santana 8 1
Real Sociedad 1 – 1 Valencia C. F. Reale Arena 16:15 32 773 Munuera Montero 2 1
Villarreal C. F. 0 – 2 R. C. D. Mallorca La Cerámica 18:30 16 603 Muñiz Ruiz 10 0
Real Betis 1 – 1 Sevilla F. C. Benito Villamarín 21:00 54 034 Sánchez Martínez 10 3
Rayo Vallecano 3 – 2 Real Madrid C. F. Vallecas 7 de noviembre 14 216 Martínez Munuera 9 1
Jornada 14
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
Elche C. F. 1 – 2 Girona F. C. Martínez Valero 8 de noviembre 19:00 17 339 González Fuertes 5 0
Athletic Club 3 – 0 Real Valladolid C. F. San Mamés 20:00 40 072 Díaz de Mera Escuderos 4 0
C. A. Osasuna 1 – 2 F. C. Barcelona El Sadar 21:30 21 603 Gil Manzano 6 2
Sevilla F. C. 1 – 2 Real Sociedad Ramón Sánchez-Pizjuán 9 de noviembre 19:00 34 814 Del Cerro Grande 4 2
U. D. Almería 1 – 0 Getafe C. F. Power Horse Stadium 11 454 Muñiz Ruiz 12 1
R. C. D. Espanyol 0 – 1 Villarreal C. F. RCDE Stadium 20:00 17 400 Iglesias Villanueva 4 0
R. C. D. Mallorca 1 – 0 Atlético de Madrid Estadio Mallorca Son Moix 21:30 14 475 Melero López 8 0
Rayo Vallecano 0 – 0 R. C. Celta de Vigo Vallecas 10 de noviembre 19:00 12 419 Munuera Montero 8 0
Valencia C. F. 3 – 0 Real Betis Mestalla 20:00 39 876 Ortiz Arias 4 1
Real Madrid C. F. 2 – 1 Cádiz C. F. Santiago Bernabéu 21:30 53 190 Soto Grado 6 0
Jornada 15
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
Girona F. C. 2 – 2 Rayo Vallecano Montilivi 29 de diciembre 17:00 11 451 Figueroa Vázquez 5 0
Real Betis 0 – 0 Athletic Club Benito Villamarín 19:15 53 565 Hernández Hernández 5 1
Atlético de Madrid 2 – 0 Elche C. F. Cívitas Metropolitano 21:30 38 119 Cuadra Fernández 3 3
Getafe C. F. 2 – 0 R. C. D. Mallorca Coliseum Alfonso Pérez 30 de diciembre 17:00 9 755 Alberola Rojas 1 0
R. C. Celta de Vigo 1 – 1 Sevilla F. C. Abanca-Balaídos 19:15 13 653 De Burgos Bengoetxea 4 1
Cádiz C. F. 1 – 1 U. D. Almería Nuevo Mirandilla 17 345 Martínez Munuera 2 0
Real Valladolid C. F. 0 – 2 Real Madrid C. F. José Zorrilla 21:30 25 950 Munuera Montero 2 1
F. C. Barcelona 1 – 1 R. C. D. Espanyol Spotify Camp Nou 31 de diciembre 14:00 88 095 Mateu Lahoz 12 2
Real Sociedad 2 – 0 C. A. Osasuna Reale Arena 16:15 34 847 Pizarro Gómez 2 0
Villarreal C. F. 2 – 1 Valencia C. F. La Cerámica 19 247 Sánchez Martínez 5 0
Jornada 16
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
Elche C. F. 0 – 1 R. C. Celta de Vigo Martínez Valero 6 de enero 18:30 20 121 Ortiz Arias 4 1
Valencia C. F. 0 – 1 Cádiz C. F. Mestalla 21:00 39 703 González Fuertes 11 0
Villarreal C. F. 2 – 1 Real Madrid C. F. La Cerámica 7 de enero 16:15 21 088 Soto Grado 5 0
R. C. D. Mallorca 1 – 0 Real Valladolid C. F. Estadio Mallorca Son Moix 18:30 14 129 Pizarro Gómez 5 0
R. C. D. Espanyol 2 – 2 Girona F. C. RCDE Stadium 21:00 21 429 Del Cerro Grande 5 0
U. D. Almería 0 – 2 Real Sociedad Power Horse Stadium 8 de enero 14:00 12 020 Alberola Rojas 1 0
Rayo Vallecano 1 – 2 Real Betis Vallecas 16:15 13 119 Díaz de Mera Escuderos 5 0
Sevilla F. C. 2 – 1 Getafe C. F. Ramón Sánchez-Pizjuán 18:30 35 389 Martínez Munuera 6 0
Atlético de Madrid 0 – 1 F. C. Barcelona Cívitas Metropolitano 21:00 63 493 Munuera Montero 5 2
Athletic Club 0 – 0 C. A. Osasuna San Mamés 9 de enero 39 216 Melero López 1 0
Jornada 17
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
R. C. Celta de Vigo 1 – 1 Villarreal C. F. Abanca-Balaídos 13 de enero 21:00 14 010 Alberola Rojas 2 0
Real Valladolid C. F. 0 – 1 Rayo Vallecano José Zorrilla 14 de enero 14:00 20 101 Melero López 4 0
Girona F. C. 2 – 1 Sevilla F. C. Montilivi 16:15 12 035 Pizarro Gómez 4 0
C. A. Osasuna 1 – 0 R. C. D. Mallorca El Sadar 18:30 19 980 Soto Grado 5 0
Real Sociedad 3 – 1 Athletic Club Reale Arena 21:00 38 229 Cuadra Fernández 6 1
Getafe C. F. 1 – 2 R. C. D. Espanyol Coliseum Alfonso Pérez 15 de enero 14:00 10 070 Figueroa Vázquez 5 0
U. D. Almería 1 – 1 Atlético de Madrid Power Horse Stadium 16:15 14 149 Sánchez Martínez 6 1
Cádiz C. F. 1 – 1 Elche C. F. Nuevo Mirandilla 16 de enero 21:00 17 456 Del Cerro Grande 5 0
Real Betis 1 – 2 F. C. Barcelona Benito Villamarín 1 de febrero 46 239 De Burgos Bengoetxea 3 1
Real Madrid C. F. 2 – 0 Valencia C. F. Santiago Bernabéu 2 de febrero 51 926 Alberola Rojas 4 1
Jornada 18
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
R. C. D. Mallorca 1 – 0 R. C. Celta de Vigo Estadio Mallorca Son Moix 20 de enero 21:00 12 210 Pulido Santana 5 0
Rayo Vallecano 0 – 2 Real Sociedad Vallecas 21 de enero 14:00 12 969 Mateu Lahoz 0 0
R. C. D. Espanyol 1 – 0 Real Betis RCDE Stadium 16:15 20 563 González Fuertes 5 0
Atlético de Madrid 3 – 0 Real Valladolid C. F. Cívitas Metropolitano 18:30 53 352 De Burgos Bengoetxea 2 0
Sevilla F. C. 1 – 0 Cádiz C. F. Ramón Sánchez-Pizjuán 21:00 37 532 Hernández Hernández 3 1
Villarreal C. F. 1 – 0 Girona F. C. La Cerámica 22 de enero 14:00 15 558 Del Cerro Grande 8 1
Elche C. F. 1 – 1 C. A. Osasuna Martínez Valero 16:15 17 589 Muñiz Ruiz 3 0
F. C. Barcelona 1 – 0 Getafe C. F. Spotify Camp Nou 18:30 79 814 Iglesias Villanueva 3 0
Athletic Club 0 – 2 Real Madrid C. F. San Mamés 21:00 49 402 Sánchez Martínez 5 0
Valencia C. F. 2 – 2 U. D. Almería Mestalla 23 de enero 33 507 Gil Manzano 3 0
Jornada 19
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
U. D. Almería 3 – 1 R. C. D. Espanyol Power Horse Stadium 27 de enero 21:00 11 629 Iglesias Villanueva 6 0
Cádiz C. F. 2 – 0 R. C. D. Mallorca Nuevo Mirandilla 28 de enero 14:00 16 117 De Burgos Bengoetxea 4 0
Girona F. C. 0 – 1 F. C. Barcelona Montilivi 16:15 13 402 Muñiz Ruiz 5 0
Sevilla F. C. 3 – 0 Elche C. F. Ramón Sánchez-Pizjuán 18:30 35 567 Soto Grado 4 1
Getafe C. F. 0 – 1 Real Betis Coliseum Alfonso Pérez 21:00 11 851 Cuadra Fernández 6 0
Real Valladolid C. F. 1 – 0 Valencia C. F. José Zorrilla 29 de enero 14:00 19 675 Figueroa Vázquez 4 0
C. A. Osasuna 0 – 1 Atlético de Madrid El Sadar 16:15 20 902 Alberola Rojas 1 0
R. C. Celta de Vigo 1 – 0 Athletic Club Abanca-Balaídos 18:30 14 754 Díaz de Mera Escuderos 4 0
Real Madrid C. F. 0 – 0 Real Sociedad Santiago Bernabéu 21:00 58 123 Melero López 5 0
Villarreal C. F. 0 – 1 Rayo Vallecano La Cerámica 30 de enero 13 789 Pulido Santana 5 0
Segunda vuelta
Jornada 20
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
Athletic Club 4 – 1 Cádiz C. F. San Mamés 3 de febrero 21:00 42 916 Pizarro Gómez 1 1
R. C. D. Espanyol 1 – 1 C. A. Osasuna RCDE Stadium 4 de febrero 14:00 22 438 Gil Manzano 4 2
Elche C. F. 3 – 1 Villarreal C. F. Martínez Valero 16:15 18 421 Munuera Montero 6 0
Atlético de Madrid 1 – 1 Getafe C. F. Cívitas Metropolitano 18:30 56 079 Mateu Lahoz 8 0
Real Betis 3 – 4 R. C. Celta de Vigo Benito Villamarín 21:00 46 595 Del Cerro Grande 6 1
R. C. D. Mallorca 1 – 0 Real Madrid C. F. Estadio Mallorca Son Moix 5 de febrero 14:00 18 258 Hernández Hernández 10 0
Girona F. C. 1 – 0 Valencia C. F. Montilivi 16:15 10 732 Iglesias Villanueva 5 0
Real Sociedad 0 – 1 Real Valladolid C. F. Reale Arena 18:30 32 214 González Fuertes 9 0
F. C. Barcelona 3 – 0 Sevilla F. C. Spotify Camp Nou 21:00 77 987 Sánchez Martínez 2 0
Rayo Vallecano 2 – 0 U. D. Almería Vallecas 6 de febrero 11 783 Soto Grado 6 0
Jornada 21
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
Cádiz C. F. 2 – 0 Girona F. C. Nuevo Mirandilla 10 de febrero 21:00 14 931 Pulido Santana 8 0
U. D. Almería 2 – 3 Real Betis Power Horse Stadium 11 de febrero 16:15 14 310 Alberola Rojas 5 0
Sevilla F. C. 2 – 0 R. C. D. Mallorca Ramón Sánchez-Pizjuán 18:30 35 203 Iglesias Villanueva 6 0
Valencia C. F. 1 – 2 Athletic Club Mestalla 21:00 36 688 Soto Grado 4 0
Getafe C. F. 1 – 1 Rayo Vallecano Coliseum Alfonso Pérez 12 de febrero 14:00 11 812 Díaz de Mera Escuderos 6 1
R. C. Celta de Vigo 0 – 1 Atlético de Madrid Abanca-Balaídos 16:15 15 842 Figueroa Vázquez 4 1
Real Valladolid C. F. 0 – 0 C. A. Osasuna José Zorrilla 18:30 21 044 Cuadra Fernández 4 0
Villarreal C. F. 0 – 1 F. C. Barcelona La Cerámica 21:00 21 078 Hernández Hernández 8 0
R. C. D. Espanyol 2 – 3 Real Sociedad RCDE Stadium 13 de febrero 15 732 Muñiz Ruiz 3 1
Real Madrid C. F. 4 – 0 Elche C. F. Santiago Bernabéu 15 de febrero 44 319 De Burgos Bengoetxea 4 0
Jornada 22
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
Girona F. C. 6 – 2 U. D. Almería Montilivi 17 de febrero 21:00 8 879 Pizarro Gómez 2 0
Real Sociedad 1 – 1 R. C. Celta de Vigo Reale Arena 18 de febrero 14:00 29 312 Ortiz Arias 6 1
Real Betis 2 – 1 Real Valladolid C. F. Benito Villamarín 16:15 51 396 Mateu Lahoz 8 0
R. C. D. Mallorca 4 – 2 Villarreal C. F. Estadio Mallorca Son Moix 18:30 13 957 Sánchez Martínez 5 1
C. A. Osasuna 0 – 2 Real Madrid C. F. El Sadar 21:00 21 668 Munuera Montero 5 0
Elche C. F. 0 – 1 R. C. D. Espanyol Martínez Valero 19 de febrero 14:00 18 963 Del Cerro Grande 3 1
Rayo Vallecano 1 – 1 Sevilla F. C. Vallecas 16:15 13 294 Gil Manzano 5 0
Atlético de Madrid 1 – 0 Athletic Club Cívitas Metropolitano 18:30 61 617 Martínez Munuera 5 0
F. C. Barcelona 2 – 0 Cádiz C. F. Spotify Camp Nou 21:00 72 010 González Fuertes 5 0
Getafe C. F. 1 – 0 Valencia C. F. Coliseum Alfonso Pérez 20 de febrero 10 112 Melero López 7 0
Jornada 23
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
Elche C. F. 2 – 3 Real Betis Martínez Valero 24 de febrero 21:00 20 643 Iglesias Villanueva 6 2
R. C. D. Espanyol 2 – 1 R. C. D. Mallorca RCDE Stadium 25 de febrero 14:00 21 403 Alberola Rojas 5 0
Cádiz C. F. 1 – 0 Rayo Vallecano Nuevo Mirandilla 16:15 16 703 Muñiz Ruiz 7 0
Real Madrid C. F. 1 – 1 Atlético de Madrid Santiago Bernabéu 18:30 64 721 Gil Manzano 6 1
Valencia C. F. 1 – 0 Real Sociedad Mestalla 21:00 37 465 Hernández Hernández 9 0
Athletic Club 2 – 3 Girona F. C. San Mamés 26 de febrero 14:00 42 816 Díaz de Mera Escuderos 11 0
R. C. Celta de Vigo 3 – 0 Real Valladolid C. F. Abanca-Balaídos 16:15 14 755 De Burgos Bengoetxea 4 1
U. D. Almería 1 – 0 F. C. Barcelona Power Horse Stadium 18:30 15 729 Ortiz Arias 7 0
Sevilla F. C. 2 – 3 C. A. Osasuna Ramón Sánchez-Pizjuán 21:00 34 538 Pulido Santana 7 1
Villarreal C. F. 2 – 1 Getafe C. F. La Cerámica 27 de febrero 13 090 Figueroa Vázquez 1 0
Jornada 24
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
Real Sociedad 0 – 0 Cádiz C. F. Reale Arena 3 de marzo 21:00 28 733 Mateu Lahoz 1 0
Getafe C. F. 3 – 2 Girona F. C. Coliseum Alfonso Pérez 4 de marzo 14:00 9 802 Martínez Munuera 9 0
U. D. Almería 0 – 2 Villarreal C. F. Power Horse Stadium 16:15 13 311 González Fuertes 7 0
R. C. D. Mallorca 0 – 1 Elche C. F. Estadio Mallorca Son Moix 18:30 14 065 Munuera Montero 6 0
Atlético de Madrid 6 – 1 Sevilla F. C. Cívitas Metropolitano 21:00 57 737 Cuadra Fernández 3 1
Real Valladolid C. F. 2 – 1 R. C. D. Espanyol José Zorrilla 5 de marzo 14:00 19 212 Pizarro Gómez 5 0
F. C. Barcelona 1 – 0 Valencia F. C. Spotify Camp Nou 16:15 89 644 Alberola Rojas 0 1
Rayo Vallecano 0 – 0 Athletic Club Vallecas 18:30 12 979 Melero López 1 1
Real Betis 0 – 0 Real Madrid C. F. Benito Villamarín 21:00 52 212 Soto Grado 7 0
C. A. Osasuna 0 – 0 R. C. Celta de Vigo El Sadar 6 de marzo 17 684 Sánchez Martínez 2 0
Jornada 25
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
Cádiz C. F. 2 – 2 Getafe C. F. Nuevo Mirandilla 10 de marzo 21:00 18 414 Hernández Hernández 7 2
Real Madrid C. F. 3 – 1 R. C. D. Espanyol Santiago Bernabéu 11 de marzo 14:00 59 872 Figueroa Vázquez 5 0
Elche C. F. 1 – 1 Real Valladolid C. F. Martínez Valero 16:15 18 972 Díaz de Mera Escuderos 6 2
R. C. Celta de Vigo 3 – 0 Rayo Vallecano Abanca-Balaídos 18:30 14 451 Pulido Santana 5 0
Valencia C. F. 1 – 0 C. A. Osasuna Mestalla 21:00 37 762 Iglesias Villanueva 7 0
R. C. D. Mallorca 1 – 1 Real Sociedad Estadio Mallorca Son Moix 12 de marzo 14:00 13 840 Martínez Munuera 4 1
Sevilla F. C. 2 – 1 U. D. Almería Ramón Sánchez-Pizjuán 16:15 37 848 De Burgos Bengoetxea 9 0
Villarreal C. F. 1 – 1 Real Betis La Cerámica 18:30 19 174 Ortiz Arias 5 0
Athletic Club 0 – 1 F. C. Barcelona San Mamés 21:00 49 741 Gil Manzano 3 0
Girona F. C. 0 – 1 Atlético de Madrid Montilivi 13 de marzo 12 499 Melero López 5 0
Jornada 26
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
Real Valladolid C. F. 1 – 3 Athletic Club José Zorrilla 17 de marzo 21:00 21 707 Alberola Rojas 4 0
U. D. Almería 1 – 1 Cádiz C. F. Power Horse Stadium 18 de marzo 14:00 12 183 Del Cerro Grande 5 0
Rayo Vallecano 2 – 2 Girona F. C. Vallecas 16:15 12 263 González Fuentes 4 0
R. C. D. Espanyol 1 – 3 R. C. Celta de Vigo RCDE Stadium 18:30 26 231 Cuadra Fernández 4 0
Atlético de Madrid 3 – 0 Valencia C. F. Cívitas Metropolitano 21:00 58 317 Munuera Montero 2 0
Real Betis 1 – 0 R. C. D. Mallorca Benito Villamarín 19 de marzo 14:00 50 402 Pizarro Gómez 3 0
C. A. Osasuna 0 – 3 Villarreal C. F. El Sadar 16:15 20 128 Muñiz Ruiz 5 0
Real Sociedad 2 – 0 Elche C. F. Reale Arena 28 496 Sánchez Martínez 3 0
Getafe C. F. 2 – 0 Sevilla F. C. Coliseum Alfonso Pérez 18:30 12 253 Mateu Lahoz 6 0
F. C. Barcelona 2 – 1 Real Madrid C. F. Spotify Camp Nou 21:00 95 745 De Burgos Bengoetxea 7 0
Jornada 27
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
R. C. D. Mallorca 0 – 0 C. A. Osasuna Estadio Mallorca Son Moix 31 de marzo 21:00 14 312 Díaz de Mera Escuderos 10 1
Girona F. C. 2 – 1 R. C. D. Espanyol Montilivi 1 de abril 14:00 12 841 Ortiz Arias 6 2
Athletic Club 0 – 0 Getafe C. F. San Mamés 16:15 43 782 Iglesias Villanueva 0 0
Cádiz C. F. 0 – 2 Sevilla F. C. Nuevo Mirandilla 18:30 19 181 Soto Grado 7 0
Elche C. F. 0 – 4 F. C. Barcelona Martínez Valero 21:00 28 142 Del Cerro Grande 3 0
R. C. Celta de Vigo 2 – 2 U. D. Almería Abanca-Balaídos 2 de abril 14:00 14 011 Hernández Hernández 8 0
Real Madrid C. F. 6 – 0 Real Valladolid C. F. Santiago Bernabéu 16:15 59 400 Pulido Santana 1 0
Villarreal C. F. 2 – 0 Real Sociedad La Cerámica 18:30 18 768 Gil Manzano 6 1
Atlético de Madrid 1 – 0 Real Betis Cívitas Metropolitano 21:00 61 623 Martínez Munuera 3 0
Valencia C. F. 1 – 1 Rayo Vallecano Mestalla 3 de abril 39 769 Figueroa Vázquez 5 0
Jornada 28
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
Sevilla F. C. 2 – 2 R. C. Celta de Vigo Ramón Sánchez-Pizjuán 7 de abril 21:00 30 778 Pizarro Gómez 6 2
C. A. Osasuna 2 – 1 Elche C. F. El Sadar 8 de abril 14:00 16 925 González Fuertes 4 0
R. C. D. Espanyol 1 – 2 Athletic Club RCDE Stadium 16:15 24 903 Munuera Montero 8 1
Real Sociedad 2 – 0 Getafe C. F. Reale Arena 18:30 27 606 Melero López 3 0
Real Madrid C. F. 2 – 3 Villarreal C. F. Santiago Bernabéu 21:00 57 887 Alberola Rojas 3 0
Real Valladolid C. F. 3 – 3 R. C. D. Mallorca José Zorrilla 9 de abril 14:00 18 010 Muñiz Ruiz 8 0
Real Betis 0 – 2 Cádiz C. F. Benito Villamarín 16:15 51 555 Cuadra Fernández 6 2
U. D. Almería 2 – 1 Valencia C. F. Power Horse Stadium 18:30 14 039 Sánchez Martínez 5 0
Rayo Vallecano 1 – 2 Atlético de Madrid Vallecas 21:00 13 512 De Burgos Bengoetxea 0 1
F. C. Barcelona 0 – 0 Girona F. C. Spotify Camp Nou 10 de abril 78 425 Mateu Lahoz 2 0
Jornada 29
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
Rayo Vallecano 2 – 1 C. A. Osasuna Vallecas 14 de abril 21:00 17 726 Munuera Montero 5 0
Villarreal C. F. 1 – 2 Real Valladolid C. F. La Cerámica 15 de abril 14:00 14 876 Iglesias Villanueva 7 0
Athletic Club 2 – 0 Real Sociedad San Mamés 16:15 49 287 Soto Grado 7 0
Real Betis 3 – 1 R. C. D. Espanyol Benito Villamarín 18:30 45 313 Hernández Hernández 4 0
Cádiz C. F. 0 – 2 Real Madrid C. F. Nuevo Mirandilla 21:00 19 833 Gil Manzano 1 0
Girona F. C. 2 – 0 Elche C. F. Montilivi 16 de abril 14:00 11 114 Figueroa Vázquez 6 1
Getafe C. F. 0 – 0 F. C. Barcelona Coliseum Alfonso Pérez 16:15 14 854 Pulido Santana 3 0
Atlético de Madrid 2 – 1 U. D. Almería Cívitas Metropolitano 18:30 59 204 Díaz de Mera Escuderos 6 0
Valencia C. F. 0 – 2 Sevilla F. C. Mestalla 21:00 39 654 Del Cerro Grande 5 1
R. C. Celta de Vigo 0 – 1 R. C. D. Mallorca Abanca-Balaídos 17 de abril 13 557 Ortiz Arias 1 1
Jornada 30
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
R. C. D. Espanyol 0 – 0 Cádiz C. F. RCDE Stadium 21 de abril 21:00 28 512 Martínez Munuera 6 0
C. A. Osasuna 3 – 2 Real Betis El Sadar 22 de abril 14:00 19 723 Alberola Rojas 2 0
U. D. Almería 1 – 2 Athletic Club Power Horse Stadium 16:15 13 271 Pizarro Gómez 6 0
Real Sociedad 2 – 1 Rayo Vallecano Reale Arena 18:30 32 054 Muñiz Ruiz 3 0
Real Valladolid C. F. 1 – 0 Girona F. C. José Zorrilla 21 033 Melero López 2 0
Real Madrid C. F. 2 – 0 R. C. Celta de Vigo Santiago Bernabéu 21:00 60 386 Mateu Lahoz 3 0
Elche C. F. 0 – 2 Valencia C. F. Martínez Valero 23 de abril 14:00 22 129 Cuadra Fernández 4 0
Clasificación a la fase de grupos de la Liga de Campeones asegurada F. C. Barcelona 1 – 0 Atlético de Madrid Spotify Camp Nou 16:15 80 965 Sánchez Martínez 12 0
R. C. D. Mallorca 3 – 1 Getafe C. F. Estadio Mallorca Son Moix 18:30 15 687 González Fuertes 5 0
Sevilla F. C. 2 – 1 Villarreal C. F. Ramón Sánchez-Pizjuán 21:00 29 635 De Burgos Bengoetxea 3 0
Jornada 31
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
Cádiz C. F. 0 – 1 C. A. Osasuna Nuevo Mirandilla 25 de abril 19:30 18 008 Del Cerro Grande 1 1
Girona F. C. 4 – 2 Real Madrid C. F. Montilivi 13 306 Iglesias Villanueva 3 0
Real Betis 0 – 0 Real Sociedad Benito Villamarín 22:00 42 294 Martínez Munuera 4 0
Atlético de Madrid 3 – 1 R. C. D. Mallorca Cívitas Metropolitano 26 de abril 19:30 58 523 Pulido Santana 0 0
Getafe C. F. 1 – 2 U. D. Almería Coliseum Alfonso Pérez 10 260 Alberola Rojas 4 0
R. C. Celta de Vigo 1 – 0 Elche C. F. Abanca-Balaídos 22:00 11 649 Díaz de Mera Escuderos 0 0
Rayo Vallecano 2 – 1 F. C. Barcelona Vallecas 13 657 Gil Manzano 5 0
Valencia C. F. 2 – 1 Real Valladolid C. F. Mestalla 27 de abril 19:30 42 023 Munuera Montero 4 0
Villarreal C. F. 4 – 2 R. C. D. Espanyol La Cerámica 16 134 Soto Grado 6 1
Athletic Club 0 – 1 Sevilla F. C. San Mamés 22:00 42 716 Hernández Hernández 6 0
Jornada 32
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
C. A. Osasuna 0 – 2 Real Sociedad El Sadar 28 de abril 21:00 21 570 Pizarro Gómez 4 0
Elche C. F. 4 – 0 Rayo Vallecano Martínez Valero 29 de abril 16:15 11 259 Melero López 3 1
Real Madrid C. F. 4 – 2 U. D. Almería Santiago Bernabéu 18:30 58 036 Cuadra Fernández 4 0
F. C. Barcelona 4 – 0 Real Betis Spotify Camp Nou 21:00 88 530 Del Cerro Grande 0 1
Cádiz C. F. 2 – 1 Valencia C. F. Nuevo Mirandilla 30 de abril 14:00 18 650 De Burgos Bengoetxea 8 0
Villarreal C. F. 3 – 1 R. C. Celta de Vigo La Cerámica 16:15 16 123 González Fuertes 5 0
R. C. D. Espanyol 1 – 0 Getafe F. C. RCDE Stadium 18:30 26 953 Sánchez Martínez 9 0
Real Valladolid C. F. 2 – 5 Atlético de Madrid José Zorrilla 21:00 23 321 Mateu Lahoz 3 0
R. C. D. Mallorca 1 – 1 Athletic Club Estadio Mallorca Son Moix 1 de mayo 19:00 16 807 Figueroa Vázquez 6 1
Sevilla F. C. 0 – 2 Girona F. C. Ramón Sánchez-Pizjuán 21:00 35 560 Muñiz Ruiz 3 0
Jornada 33
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
F. C. Barcelona 1 – 0 C. A. Osasuna Spotify Camp Nou 2 de mayo 19:30 76 061 Iglesias Villanueva 0 1
U. D. Almería 2 – 1 Elche C. F. Descenso matemático Power Horse Stadium 13 352 Hernández Hernández 4 0
Real Sociedad 2 – 0 Real Madrid C. F. Reale Arena 22:00 35 314 Pulido Santana 4 1
Valencia C. F. 1 – 1 Villarreal C. F. Mestalla 3 de mayo 19:30 43 634 Gil Manzano 6 0
Atlético de Madrid 5 – 1 Cádiz C. F. Cívitas Metropolitano 22:00 42 023 Soto Grado 5 0
Getafe C. F. 1 – 0 R. C. Celta de Vigo Coliseum Alfonso Pérez 11 022 Melero López 10 1
Girona F. C. 2 – 1 R. C. D. Mallorca Montilivi 4 de mayo 19:30 11 767 Martínez Munuera 4 0
Sevilla F. C. 3 – 2 R. C. D. Espanyol Ramón Sánchez-Pizjuán 35 391 Alberola Rojas 3 0
Athletic Club 0 – 1 Real Betis San Mamés 22:00 43 116 Ortiz Arias 4 1
Rayo Vallecano 2 – 1 Real Valladolid C. F. Vallecas 11 171 Díaz de Mera Escuderos 0 0
Jornada 34
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
R. C. D. Mallorca 1 – 0 Cádiz C. F. Estadio Mallorca Son Moix 12 de mayo 21:00 15 377 Sánchez Martínez 9 0
Real Sociedad 2 – 2 Girona F. C. Reale Arena 13 de mayo 14:00 30 027 Figueroa Vázquez 6 1
C. A. Osasuna 3 – 1 U. D. Almería El Sadar 16:15 19 747 Mateu Lahoz 0 0
Villarreal C. F. 5 – 1 Athletic Club La Cerámica 18:30 16 871 Del Cerro Grande 7 0
Clasificación a la fase de grupos de la Liga de Campeones asegurada Real Madrid C. F. 1 – 0 Getafe C. F. Santiago Bernabéu 21:00 52 201 Martínez Munuera 5 0
R. C. Celta de Vigo 1 – 2 Valencia C. F. Abanca-Balaídos 14 de mayo 14:00 14 517 Soto Grado 6 1
Elche C. F. 1 – 0 Atlético de Madrid Martínez Valero 16:15 22 174 Muñiz Ruiz 2 0
Real Valladolid C. F. 0 – 3 Sevilla F. C. José Zorrilla 18:30 21 580 Ortiz Arias 3 0
R. C. D. Espanyol 2 – 4 F. C. Barcelona (C) RCDE Stadium 21:00 27 360 De Burgos Bengoetxea 4 0
Real Betis 3 – 1 Rayo Vallecano Benito Villamarín 15 de mayo 48 143 Pulido Santana 5 1
Jornada 35
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
Cádiz C. F. 2 – 0 Real Valladolid C. F. Nuevo Mirandilla 19 de mayo 21:00 18 938 Martínez Munuera 8 1
Girona F. C. 1 – 2 Villarreal C. F. Montilivi 20 de mayo 14:00 11 649 Pizarro Gómez 3 0
Athletic Club 2 – 1 R. C. Celta de Vigo San Mamés 16:15 40 759 Melero López 5 0
U. D. Almería 3 – 0 R. C. D. Mallorca Power Horse Stadium 18:30 12 791 Del Cerro Grande 3 0
Getafe C. F. 1 – 1 Elche C. F. Coliseum Alfonso Pérez 13 927 Iglesias Villanueva 4 0
F. C. Barcelona 1 – 2 Real Sociedad Spotify Camp Nou 21:00 88 049 Alberola Rojas 8 0
Rayo Vallecano 1 – 2 R. C. D. Espanyol Vallecas 21 de mayo 14:00 12 142 Hernández Hernández 4 0
Clasificación a la fase de grupos de la Liga de Campeones asegurada Atlético de Madrid 3 – 0 C. A. Osasuna Cívitas Metropolitano 16:15 57 012 González Fuertes 2 0
Valencia C. F. 1 – 0 Real Madrid C. F. Mestalla 18:30 46 002 De Burgos Bengoetxea 6 1
Sevilla F. C. 0 – 0 Real Betis Ramón Sánchez-Pizjuán 21:00 41 392 Gil Manzano 4 1
Jornada 36
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
R. C. Celta de Vigo 1 – 1 Girona F. C. Abanca-Balaídos 23 de mayo 19:30 14 117 Mateu Lahoz 0 0
Real Sociedad 1 – 0 U. D. Almería Reale Arena 31 574 González Fuertes 1 1
Real Valladolid C. F. 3 – 1 F. C. Barcelona José Zorrilla 22:00 22 341 Soto Grado 2 0
Elche C. F. 1 – 1 Sevilla F. C. Martínez Valero 24 de mayo 19:30 13 263 Díaz de Mera Escuderos 5 1
Villarreal C. F. 2 – 0 Cádiz C. F. La Cerámica 15 099 Pulido Santana 3 0
Real Madrid C. F. 2 – 1 Rayo Vallecano Santiago Bernabéu 45 811 Gil Manzano 4 0
Real Betis 0 – 1 Getafe C. F. Benito Villamarín 22:00 40 289 De Burgos Bengoetxea 7 1
R. C. D. Espanyol 3 – 3 Atlético de Madrid RCDE Stadium 25 822 Melero López 5 0
R. C. D. Mallorca 1 – 0 Valencia C. F. Estadio Mallorca Son Moix 25 de mayo 19:30 14 631 Hernández Hernández 6 0
C. A. Osasuna 2 – 0 Athletic Club El Sadar 21:30 19 830 Muñiz Ruiz 6 0
Jornada 37
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
Sevilla F. C. 1 – 2 Real Madrid C. F. Ramón Sánchez-Pizjuán 27 de mayo 19:00 29 856 Soto Grado 6 1
Athletic Club 0 – 1 Elche C. F. San Mamés 28 de mayo 37 807 Pizarro Gómez 2 0
Atlético de Madrid 2 – 1 Clasificación a la fase de grupos de la Liga de Campeones asegurada Real Sociedad Cívitas Metropolitano 56 169 Pulido Santana 4 0
F. C. Barcelona 3 – 0 R. C. D. Mallorca Spotify Camp Nou 88 775 Figueroa Vázquez 0 1
Getafe C. F. 2 – 1 C. A. Osasuna Coliseum Alfonso Pérez 13 510 Mateu Lahoz 4 0
Cádiz C. F. 1 – 0 R. C. Celta de Vigo Nuevo Mirandilla 19 725 Hernández Hernández 15 0
Rayo Vallecano 2 – 1 Europa League asegurada Villarreal C. F. Vallecas 11 085 Iglesias Villanueva 8 0
U. D. Almería 0 – 0 Real Valladolid C. F. Power Horse Stadium 14 608 Alberola Rojas 4 0
Girona F. C. 1 – 2 Europa League asegurada Real Betis Montilivi 12 833 Díaz de Mera Escuderos 1 0
Valencia C. F. 2 – 2 R. C. D. Espanyol Descenso matemático Mestalla 44 141 Gil Manzano 3 0
Jornada 38
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
R. C. D. Mallorca 3 – 0 Rayo Vallecano Estadio Mallorca Son Moix 4 de junio 18:30 14 521 Mateu Lahoz 0 0
Real Sociedad 2 – 1 Sevilla F. C. Reale Arena 35 065 Del Cerro Grande 1 0
Real Madrid C. F. 1 – 1 Athletic Club Santiago Bernabéu 60 781 Díaz de Mera Escuderos 4 0
Villarreal C. F. 2 – 2 Atlético de Madrid La Cerámica 18 226 De Burgos Bengoetxea 5 1
Liga Conferencia asegurada C. A. Osasuna 2 – 1 Girona F. C. El Sadar 22 128 Ortiz Arias 6 0
Real Betis 1 – 1 Valencia C. F. Benito Villamarín 21:00 54 087 Alberola Rojas 3 1
R. C. Celta de Vigo 2 – 1 F. C. Barcelona Abanca-Balaídos 23 365 Pulido Santana 4 0
Real Valladolid C. F. Descenso matemático 0 – 0 Getafe C. F. José Zorrilla 25 517 Munuera Montero 4 0
Elche C. F. 1 – 1 Cádiz C. F. Martínez Valero 16 585 Gil Manzano 7 0
R. C. D. Espanyol 3 – 3 U. D. Almería RCDE Stadium 14 213 Soto Grado 6 0

Tabla de resultados cruzados[editar]

Local \ Visitante ALM ATH ATM OSA CAD ELC BAR GET GIR RAY BET CEL ESP RMA MLL RSO SEV VAL VLL VIL
Almería 1–2 1–1 0–1 1–1 2–1 1–0 1–0 3–2 3–1 2–3 3–1 3–1 1–2 3–0 0–2 2–1 2–1 0–0 0–2
Ath. Club 4–0 0–1 0–0 4–1 0–1 0–1 0–0 2–3 3–2 0–1 2–1 0–1 0–2 0–0 2–0 0–1 1–0 3–0 1–0
At. Madrid 2–1 1–0 3–0 5–1 2–0 0–1 1–1 2–1 1–1 1–0 4–1 1–1 1–2 3–1 2–1 6–1 3–0 3–0 0–2
Osasuna 3–1 2–0 0–1 2–0 2–1 1–2 0–2 2–1 2–1 3–2 0–0 1–0 0–2 1–0 0–2 2–1 1–2 2–0 0–3
Cádiz 1–1 0–4 3–2 0–1 1–1 0–4 2–2 2–0 1–0 0–0 1–0 2–2 0–2 2–0 0–1 0–2 2–1 2–0 0–0
Elche 1–1 1–4 1–0 1–1 1–1 0–4 0–1 1–2 4–0 2–3 0–1 0–1 0–3 1–1 0–1 1–1 0–2 1–1 3–1
Barcelona 2–0 4–0 1–0 1–0 2–0 3–0 1–0 0–0 0–0 4–0 1–0 1–1 2–1 3–0 1–2 3–0 1–0 4–0 3–0
Getafe 1–2 2–2 0–3 2–1 0–0 1–1 0–0 3–2 1–1 0–1 1–0 1–2 0–1 2–0 2–1 2–0 1–0 2–3 0–0
Girona 6–2 2–1 0–1 1–1 1–1 2–0 0–1 3–1 2–2 1–2 0–1 2–1 4–2 2–1 3–5 2–1 1–0 2–1 1–2
R. Vallecano 2–0 0–0 1–2 2–1 5–1 2–1 2–1 0–0 2–2 1–2 0–0 1–2 3–2 0–2 0–2 1–1 2–1 2–1 2–1
Real Betis 3–1 0–0 1–2 1–0 0–2 3–0 1–2 0–1 2–1 3–1 3–4 3–1 0–0 1–0 0–0 1–1 1–1 2–1 1–0
Celta 2–2 1–0 0–1 1–2 3–0 1–0 2–1 1–1 1–1 3–0 1–0 2–2 1–4 0–1 1–2 1–1 1–2 3–0 1–1
Espanyol 3–3 1–2 3–3 1–1 0–0 2–2 2–4 1–0 2–2 0–2 1–0 1–3 1–3 2–1 2–3 2–3 2–2 1–0 0–1
R. Madrid 4–2 1–1 1–1 1–1 2–1 4–0 3–1 1–0 1–1 2–1 2–1 2–0 3–1 4–1 0–0 3–1 2–0 6–0 2–3
Mallorca 1–0 1–1 1–0 0–0 1–0 0–1 0–1 3–1 1–1 3–0 1–2 1–0 1–1 1–0 1–1 0–1 1–0 1–0 4–2
R. Sociedad 1–0 3–1 1–1 2–0 0–0 2–0 1–4 2–0 2–2 2–1 0–2 1–1 2–1 2–0 1–0 2–1 1–1 0–1 1–0
Sevilla 2–1 1–1 0–2 2–3 1–0 3–0 0–3 2–1 0–2 0–1 0–0 2–2 3–2 1–2 2–0 1–2 1–1 1–1 2–1
Valencia 2–2 1–2 0–1 1–0 0–1 2–2 0–1 5–1 1–0 1–1 3–0 3–0 2–2 1–0 1–2 1–0 0–2 2–1 1–1
R. Valladolid 1–0 1–3 2–5 0–0 0–1 2–1 3–1 0–0 1–0 0–1 0–0 4–1 2–1 0–2 3–3 1–0 0–3 1–0 0–3
Villarreal 2–1 5–1 2–2 2–0 2–0 4–0 0–1 2–1 1–0 0–1 1–1 3–1 4–2 2–1 0–2 2–0 1–1 2–1 1–2
Datos actualizados a 4 de junio de 2023. Fuente: La Liga
Colores: Verde = victoria local; Amarillo = empate; Rojo = victoria visitante.
Para partidos aún no disputados, una a indica que hay un artículo sobre el partido.

Estadísticas[editar]

Máximos goleadores[editar]

Pos. Jugador Goles Part. Pen. Asi. PG. Prom. Min. M/G T.P. Club Nota(s)
1 Bandera de Polonia Robert Lewandowski 23 34 0 7 17 0.68 2852 124 23 Bandera de Cataluña F. C. Barcelona Trofeo Pichichi
2 Bandera de Francia Karim Benzema 19 24 7 3 12 0.79 2044 108 19 Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid C. F.
3 Bandera de España Joselu 16 34 5 2 15 0.47 2989 187 16 Bandera de Cataluña R. C. D. Espanyol Trofeo Zarra
4 Bandera de Francia Antoine Griezmann 15 38 0 16 12 0.39 2852 190 15 Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético de Madrid
= Bandera de Kosovo Vedat Muriqi 15 35 4 3 14 0.43 2936 196 15 Bandera de las Islas Baleares R. C. D. Mallorca
= Bandera de España Borja Iglesias 15 35 5 3 12 0.43 2359 157 15 Bandera de Andalucía Real Betis Balompié
7 Bandera de Turquía Enes Ünal 14 35 5 3 12 0.4 2971 212 14 Bandera de la Comunidad de Madrid Getafe C. F.
8 Bandera de España Álvaro Morata 13 36 0 2 11 0.36 1887 145 13 Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético de Madrid
= Bandera de Argentina Valentín Castellanos 13 35 1 1 10 0.37 2595 200 13 Bandera de Cataluña Girona F. C.
10 Bandera de Senegal Nicolas Jackson 12 26 0 4 9 0.46 1589 132 12 Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal C. F.
= Bandera de Noruega Alexander Sørloth 12 34 0 3 11 0.35 2379 198 12 Bandera del País Vasco Real Sociedad
= Bandera de España Iago Aspas 12 37 2 4 10 0.32 2862 239 12 Bandera de Galicia R. C. Celta de Vigo
13 Bandera de España Gabri Veiga 11 36 0 4 8 0.31 2288 208 11 Bandera de Galicia R. C. Celta de Vigo
14 Bandera de Brasil Vinícius Júnior 10 33 0 9 10 0.3 2823 282 10 Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid C. F.
= Bandera de EspañaBandera de Ghana Iñaki Williams 10 36 1 3 9 0.28 2834 283 10 Bandera del País Vasco Athletic Club
= Bandera de España Oihan Sancet 10 36 2 2 8 0.28 2529 253 10 Bandera del País Vasco Athletic Club
Datos actualizados a 4 de junio de 2023 (datos oficiales de LaLiga Archivado el 27 de junio de 2019 en Wayback Machine. y transfermarkt).

En caso de igualdad en cuanto a número de goles, se utilizan los siguientes criterios de desempate[67]​:

  • El jugador que haya anotado menos goles de penalti.
  • El jugador que haya dado más asistencias.
  • El jugador que ha anotado en un mayor número de encuentros.
  • El jugador que haya necesitado menos minutos para marcar sus goles.
  • El jugador que pertenece al equipo que ha logrado más puntos.
  • El jugador que haya recibido menos tarjetas rojas.
  • El jugador que haya recibido menos tarjetas amarillas.

Máximos asistentes[editar]

Pos. Jugador Asistencias Part. Prom. Min. M/A Club Nota(s)
1 Bandera de Francia Antoine Griezmann 16 38 0.42 2852 178 Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético de Madrid
2 Bandera de España Mikel Merino 9 33 0.27 2489 277 Bandera del País Vasco Real Sociedad
= Bandera de Brasil Vinícius Júnior 9 33 0.27 2823 314 Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid C. F.
4 Bandera de Brasil Rodrygo 8 34 0.24 2370 197 Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid C. F.
5 Bandera de Brasil Raphinha 7 36 0.19 2060 294 Bandera de Cataluña F. C. Barcelona
= Bandera de Polonia Robert Lewandowski 7 34 0.21 2847 407 Bandera de Cataluña F. C. Barcelona
= Bandera de Francia Ousmane Dembélé 7 25 0.28 1402 200 Bandera de Cataluña F. C. Barcelona
= Bandera de España Brian Oliván 7 30 0.23 2402 343 Bandera de Cataluña R. C. D. Espanyol
= Bandera de Argentina Lucas Robertone 7 37 0.19 2839 406 Bandera de Andalucía U. D. Almería
= Bandera de Argentina Rodrigo de Paul 7 30 0.23 1917 274 Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético de Madrid
11 Bandera de España Aimar Oroz 6 31 0.19 2006 334 Bandera de Navarra C. A. Osasuna
= Bandera de España Kike Barja 6 27 0.22 1300 217 Bandera de Navarra C. A. Osasuna
= Bandera de Corea del Sur Lee Kang-in 6 36 0.17 2822 470 Bandera de las Islas Baleares R. C. D. Mallorca
= Bandera de España Dani Rodríguez 6 35 0.17 2090 348 Bandera de las Islas Baleares R. C. D. Mallorca
= Bandera de España Gerard Gumbau 6 35 0.17 2733 456 Bandera de la Comunidad Valenciana Elche C. F.
Datos actualizados a 4 de junio de 2023 y según la página oficial de LaLiga Archivado el 27 de junio de 2019 en Wayback Machine. y transfermarkt.

Mejor portero[editar]

El mejor portero del campeonato, reflejado en el trofeo Zamora.[68]

Pos. Jugador Club G.E. Part. Coc. Par. %Par. Zam. Nota(s)
1 Bandera de Alemania Marc-André ter Stegen Bandera de Cataluña F. C. Barcelona 18 37 0.486 84 82.4% 1 Trofeo Zamora
2 Bandera de Eslovenia Jan Oblak Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético de Madrid 20 28 0.714 61 75.3% 2
3 Bandera de España Álex Remiro Bandera del País Vasco Real Sociedad 35 38 0.921 100 74.1% 3
4 Bandera de Bélgica Thibaut Courtois Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid C. F. 29 31 0.935 89 75.4% 4
5 Bandera de Serbia Predrag Rajković Bandera de las Islas Baleares R. C. D. Mallorca 40 36 1.111 94 70.1% 5
6 Bandera de Georgia Giorgi Mamardashvili Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia C. F. 45 38 1.184 105 70% 6
7 Bandera de España David Soria Bandera de la Comunidad de Madrid Getafe C. F. 45 38 1.184 124 73.4% 7
8 Bandera de España Unai Simón Bandera del País Vasco Athletic Club 37 30 1.233 70 65.4% 8
9 Bandera de Argentina Paulo Gazzaniga Bandera de Cataluña Girona F. C. 37 28 1.321 93 71.5% 9
10 Bandera de Macedonia del Norte Stole Dimitrievski Bandera de la Comunidad de Madrid Rayo Vallecano 49 37 1.324 95 66% 10
11 Bandera de Argentina Jeremías Ledesma Bandera de Andalucía Cádiz C. F. 48 34 1.412 135 73.8% 11
12 Bandera de España Jordi Masip Bandera de Castilla y León Real Valladolid C. F. 42 28 1.5 105 71.4% 12
13 Bandera de España Fernando Bandera de Andalucía U. D. Almería 61 36 1.694 133 68.6% 13
14 Bandera de España Edgar Badia Bandera de la Comunidad Valenciana Elche C. F. 63 36 1.694 139 68.8% 14
15 Bandera de Portugal Rui Silva Bandera de Andalucía Real Betis 32 26 1.231 73 69.5% 15
16 Bandera de Marruecos Bono Bandera de Andalucía Sevilla F. C. 41 23 1.783 67 62% 16
17 Bandera de España Pepe Reina Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal C. F. 27 22 1.227 61 69.3% 17
18 Bandera de España Aitor Fernández Bandera de Navarra C. A. Osasuna 19 21 0.905 59 75.6% 18
19 Bandera de España Iván Villar Bandera de Galicia R. C. Celta de Vigo 24 19 1.263 38 61.3% 19
20 Bandera de Argentina Agustín Marchesín Bandera de Galicia R. C. Celta de Vigo 29 19 1.526 44 60.3% 20
Datos actualizados a 4 de junio de 2023. Fuentes: [2], [3].

Galardones mensuales[editar]

Mes Jugador Equipo Ref.
Agosto Bandera de España Borja Iglesias Real Betis [69]
Septiembre Bandera de Uruguay Federico Valverde Real Madrid C. F. [70]
Octubre Bandera de Polonia Robert Lewandowski F. C. Barcelona [71]
Noviembre No entregado por la celebración de la Copa Mundial de Fútbol de 2022
Diciembre
Enero Bandera de Noruega Alexander Sørloth Real Sociedad [72]
Febrero Bandera de España Gabri Veiga R. C. Celta de Vigo [73]
Marzo Bandera de Francia Antoine Griezmann Atlético de Madrid [74]
Abril Bandera de Marruecos Youssef En-Nesyri Sevilla F. C. [75]
Mayo Bandera de Senegal Nicolas Jackson Villarreal C. F. [76]

Mejores jugadores de la temporada[editar]

EA Sports FIFA y LaLiga determinaron en la Gala Team of The Season, los 15 mejores jugadores de la temporada.[77]

N.º Pos. Nac. Jugador Equipo
1 PT Bandera de Alemania Marc-André ter Stegen F. C. Barcelona
16 LD Bandera de Argentina Nahuel Molina Atlético de Madrid
23 CD Bandera de Francia Jules Koundé F. C. Barcelona
3 CD Bandera de Brasil Éder Militão Real Madrid C. F.
5 CD Bandera de España David García C. A. Osasuna
28 LI Bandera de España Alejandro Balde F. C. Barcelona
28 MC Bandera de España Gabri Veiga R. C. Celta de Vigo
15 MD Bandera de Uruguay Federico Valverde Real Madrid C. F.
8 MC Bandera de España Mikel Merino Real Sociedad
10 MC Bandera de Croacia Luka Modrić Real Madrid C. F.
8 MC Bandera de España Pedri F. C. Barcelona
8 DC Bandera de Francia Antoine Griezmann Atlético de Madrid
9 DC Bandera de Francia Karim Benzema Real Madrid C. F.
9 DC Bandera de Polonia Robert Lewandowski F. C. Barcelona
20 EI Bandera de Brasil Vinícius Júnior Real Madrid C. F.

Récords[editar]

Rachas[editar]

Disciplina[editar]

Tripletes o más[editar]

A continuación se detallan los tripletes conseguidos a lo largo de la temporada.

Fecha Jugador Goles Local Resultado Visitante Rep.
3/2/2023 Bandera de España Oihan Sancet Anotado en el minuto 10 10' Anotado en el minuto 35 35' Anotado en el minuto 75 75' Athletic Club Bandera del País Vasco 4 – 1 Bandera de Andalucía Cádiz C. F. Jornada 20
4/2/2023 Bandera de España Pere Milla Anotado en el minuto 3 3' Anotado en el minuto 45+3Penal45+3' Anotado en el minuto 52Penal52' Elche C. F. Bandera de la Comunidad Valenciana 3 – 1 Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal C. F. Jornada 20
2/4/2023 Bandera de Francia Karim Benzema Anotado en el minuto 29 29' Anotado en el minuto 32 32' Anotado en el minuto 36 36' Real Madrid C. F. Bandera de la Comunidad de Madrid 6 – 0 Bandera de Castilla y León Real Valladolid C. F. Jornada 27
25/4/2023 Bandera de Argentina Valentín Castellanos Anotado en el minuto 12 12' Anotado en el minuto 24 24' Anotado en el minuto 46 46' Anotado en el minuto 62 62' Girona F. C. Bandera de Cataluña 4 – 2 Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid C. F. Jornada 31
29/4/2023 Bandera de Francia Karim Benzema Anotado en el minuto 5 5' Anotado en el minuto 17 17' Anotado en el minuto 42Penal42' Real Madrid C. F. Bandera de la Comunidad de Madrid 4 – 2 Bandera de Andalucía U. D. Almería Jornada 32
20/5/2023 Bandera de Brasil Lázaro Vinícius Anotado en el minuto 12 12' Anotado en el minuto 42 42' Anotado en el minuto 58 58' U. D. Almería Bandera de Andalucía 3 – 0 Bandera de las Islas Baleares R. C. D. Mallorca Jornada 35

Autogoles[editar]

A continuación se detallan los autogoles marcados a lo largo de la temporada.

Fecha Jugador Minuto Local Resultado Visitante Rep.
22/8/2022 Bandera de Portugal Domingos Duarte 2 - 0, Anotado en el minuto 47Autogol47' Girona F. C. Bandera de Cataluña 3 – 1 Bandera de la Comunidad de Madrid Getafe C. F. Jornada 2
10/9/2022 Bandera de España Nico González 2 - 0, Anotado en el minuto 52Autogol52' Rayo Vallecano Bandera de la Comunidad de Madrid 2 – 1 Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia C. F. Jornada 5
Bandera de España Unai Núñez 4 - 1, Anotado en el minuto 82Autogol82' Atlético de Madrid Bandera de la Comunidad de Madrid 4 – 1 Bandera de Galicia R. C. Celta de Vigo Jornada 5
11/9/2022 Bandera de Argentina Nicolás Fernández 0 - 1, Anotado en el minuto 9Autogol9' Elche C. F. Bandera de la Comunidad Valenciana 1 – 4 Bandera del País Vasco Athletic Club Jornada 5
22/10/2022 Bandera de Albania Ivan Balliu 4 - 1, Anotado en el minuto 82Autogol82' Rayo Vallecano Bandera de la Comunidad de Madrid 5 – 1 Bandera de Andalucía Cádiz C. F. Jornada 11
6/11/2022 Bandera de España Hugo Guillamón 1 - 0, Anotado en el minuto 10Autogol10' Real Sociedad Bandera del País Vasco 1 – 1 Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia C. F. Jornada 13
Bandera de España Jesús Navas 1 - 0, Anotado en el minuto 43Autogol43' Real Betis Bandera de Andalucía 1 – 1 Bandera de Andalucía Sevilla F. C. Jornada 13
9/11/2022 Bandera de Francia Benjamin Lecomte 0 - 1, Anotado en el minuto 64Autogol64' R. C. D. Espanyol Bandera de Cataluña 0 – 1 Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal C. F. Jornada 14
8/1/2023 Bandera de Albania Ivan Balliu 0 - 1, Anotado en el minuto 7Autogol7' Rayo Vallecano Bandera de la Comunidad de Madrid 1 – 2 Bandera de Andalucía Real Betis Jornada 16
1/2/2023 Bandera de Francia Jules Koundé 1 - 2, Anotado en el minuto 85Autogol85' Real Betis Bandera de Andalucía 1 – 2 Bandera de Cataluña F. C. Barcelona Jornada 17
5/2/2023 Bandera de España Nacho Fernández 1 - 0, Anotado en el minuto 13Autogol13' R. C. D. Mallorca Bandera de las Islas Baleares 1 – 0 Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid C. F. Jornada 20
6/2/2023 Bandera de Brasil Rodrigo Ely 1 - 0, Anotado en el minuto 54Autogol54' Rayo Vallecano Bandera de la Comunidad de Madrid 2 – 0 Bandera de Andalucía U. D. Almería Jornada 20
12/2/2023 Bandera de Uruguay Mauro Arambarri 0 - 1, Anotado en el minuto 38Autogol38' Getafe C. F. Bandera de la Comunidad de Madrid 1 – 1 Bandera de la Comunidad de Madrid Rayo Vallecano Jornada 21
13/2/2023 Bandera de Uruguay Leandro Cabrera 0 - 3, Anotado en el minuto 63Autogol63' R. C. D. Espanyol Bandera de Cataluña 2 – 3 Bandera del País Vasco Real Sociedad Jornada 21
18/2/2023 Bandera de Francia Robin Le Normand 1 - 1, Anotado en el minuto 90+3Autogol90+3' Real Sociedad Bandera del País Vasco 1 – 1 Bandera de Galicia R. C. Celta de Vigo Jornada 22
25/2/2023 Bandera de España Igor Zubeldia 1 - 0, Anotado en el minuto 40Autogol40' Valencia C. F. Bandera de la Comunidad Valenciana 1 – 0 Bandera del País Vasco Real Sociedad Jornada 23
26/2/2023 Bandera de España Óscar de Marcos 0 - 2, Anotado en el minuto 19Autogol19' Athletic Club Bandera del País Vasco 2 – 3 Bandera de Cataluña Girona F. C. Jornada 23
Bandera de España Mikel Vesga 1 - 3, Anotado en el minuto 45+1Autogol45+1'
Bandera de Brasil Fernando 1 - 2, Anotado en el minuto 67Autogol67' Sevilla F. C. Bandera de Andalucía 2 – 3 Bandera de Navarra C. A. Osasuna Jornada 23
11/3/2023 Bandera de Senegal Pathé Ciss 2 - 0, Anotado en el minuto 52Autogol52' R. C. Celta de Vigo Bandera de Galicia 3 – 0 Bandera de la Comunidad de Madrid Rayo Vallecano Jornada 25
19/3/2023 Bandera de Uruguay Ronald Araújo 0 - 1, Anotado en el minuto 9Autogol9' F. C. Barcelona Bandera de Cataluña 2 – 1 Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid C. F. Jornada 26
8/4/2023 Bandera de España Pau Torres 1 - 0, Anotado en el minuto 16Autogol16' Real Madrid C. F. Bandera de la Comunidad de Madrid 2 – 3 Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal C. F. Jornada 28
14/4/2023 Bandera de España Aridane Hernández 1 - 0, Anotado en el minuto 40Autogol40' Rayo Vallecano Bandera de la Comunidad de Madrid 2 – 1 Bandera de Navarra C. A. Osasuna Jornada 29
16/4/2023 Bandera de Uruguay José María Giménez 1 - 1, Anotado en el minuto 37Autogol37' Atlético de Madrid Bandera de la Comunidad de Madrid 2 – 1 Bandera de Andalucía U. D. Almería Jornada 29
22/4/2023 Bandera de Francia Florian Lejeune 2 - 1, Anotado en el minuto 81Autogol81' Real Sociedad Bandera del País Vasco 2 – 1 Bandera de la Comunidad de Madrid Rayo Vallecano Jornada 30
23/4/2023 Bandera de España Gonzalo Verdú 0 - 2, Anotado en el minuto 42Autogol42' Elche C. F. Bandera de la Comunidad Valenciana 0 – 2 Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia C. F. Jornada 30
28/4/2023 Bandera de España Sergio Herrera 0 - 1, Anotado en el minuto 6Autogol6' C. A. Osasuna Bandera de Navarra 0 – 2 Bandera del País Vasco Real Sociedad Jornada 32
29/4/2023 Bandera de Argentina Guido Rodríguez 4 - 0, Anotado en el minuto 82Autogol82' F. C. Barcelona Bandera de Cataluña 4 – 0 Bandera de Andalucía Real Betis Jornada 32
30/4/2023 Bandera de España Joaquín Fernández 2 - 4, Anotado en el minuto 86Autogol86' Real Valladolid C. F. Bandera de Castilla y León 2 – 5 Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético de Madrid Jornada 32
4/5/2023 Bandera de los Países Bajos Karim Rekik 1 - 1, Anotado en el minuto 29Autogol29' Sevilla F. C. Bandera de Andalucía 3 – 2 Bandera de Cataluña R. C. D. Espanyol Jornada 33
13/5/2023 Bandera de España Aitor Paredes 4 - 1, Anotado en el minuto 61Autogol61' Villarreal C. F. Bandera de la Comunidad Valenciana 5 – 1 Bandera del País Vasco Athletic Club Jornada 34
23/5/2023 Bandera de Dinamarca Andreas Christensen 1 - 0, Anotado en el minuto 2Autogol2' Real Valladolid C. F. Bandera de Castilla y León 3 – 1 Bandera de Cataluña F. C. Barcelona Jornada 36

Fichajes[editar]

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. «Límite de coste de plantilla deportiva 2022-23». LaLiga. Consultado el 9 de septiembre de 2022. 
  2. «¡Estos son los límites salariales de LaLiga!». As. Consultado el 9 de septiembre de 2022. 
  3. Santamaría, Jordi (28 de abril de 2021). «Rubi firma hasta 2023 con la UD Almería». Mundo Deportivo. 
  4. «Ernesto Valverde: "He firmado por un año, pero uno nunca sabe hasta cuándo se va a quedar"». Marca. 30 de junio de 2022. Consultado el 30 de junio de 2022. 
  5. «BBK será patrocinador oficial del Athletic». Marca. 4 de julio de 2014. Archivado desde el original el 18 de agosto de 2017. 
  6. Agencia EFE (9 de julio de 2021). «Simeone renueva con el Atlético de Madrid hasta 2024». Diario de Sevilla. Consultado el 21 de junio de 2022. 
  7. «WhaleFin será el nuevo patrocinador del Atlético: cuánto paga y a qué se dedica esta empresa». AS. 2 de mayo de 2022. Consultado el 9 de junio de 2022. 
  8. F. Rojo, Luis (5 de noviembre de 2021). «Xavi, nuevo entrenador del Barcelona hasta 2024». Marca. Consultado el 5 de noviembre de 2021. 
  9. San Antonio, Ivan (21 de mayo de 2016). «El FC Barcelona anuncia el acuerdo total con Nike». Sport. Consultado el 22 de mayo de 2016. 
  10. «El FC Barcelona y Spotify firman una colaboración estratégica a largo plazo en deporte y entretenimiento». FC Barcelona. 15 de marzo de 2022. Consultado el 8 de junio de 2022. 
  11. «Sergio González renueva con el Cádiz». COPE. 31 de mayo de 2022. 
  12. «La nueva marca que vestirá al Cádiz CF las próximas cuatro temporadas». La Voz Digital. 9 de mayo de 2021. 
  13. «KHALIFA CAPITAL SERÁ EL ESPÓNSOR PRINCIPAL 22/23». Cádiz CF - Web Oficial. 18 de agosto de 2022.