Liste der Länderspiele der irischen Fußballnationalmannschaft der Frauen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Die Liste enthält alle vom irischen, anderen nationalen Verbänden und der FIFA früher[1] gezählte A-Länderspiele der irischen Fußballnationalmannschaft der Frauen.[2]

Legende[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Dieser Abschnitt dient als Legende für die nachfolgenden Tabellen.

  • WM = Weltmeisterschaft
  • EM = Europameisterschaft
  • n. V. = nach Verlängerung
  • i. E. = im Elfmeterschießen
  • Gegner = fett markierte Gegner waren zum Zeitpunkt des Spiels amtierender Meister ihrer Konföderation, mit Stern markierte Gegner waren zum Zeitpunkt des Spiels amtierender Weltmeister
  • grüne Hintergrundfarbe = Sieg der irischen Mannschaft
  • rote Hintergrundfarbe = Niederlage der irischen Mannschaft
  • gelbe Hintergrundfarbe = Remis (Unentschieden)

Spiele[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. (FAI) Nr. (FIFA) Datum Ergebnis Gegner Austragungsort A/H/* Anlass Bemerkung
1 22.04.1973 1:10 SchottlandSchottland Schottland Greenock (SCO) A Erstes Länderspiel
Erstes Spiel gegen Schottland
Erster Sieg für Schottland
2 10.10.1973 0:4 FrankreichFrankreich Frankreich Paris (FRA) A Erstes Spiel gegen Frankreich
3 18.04.1976 3:3 SchottlandSchottland Schottland Dublin H Erstes Heimspiel
4 02.05.1976 1:3 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Wales Bedford (ENG) * Erstes Spiel gegen Wales
5 23.09.1978 0:0 FrankreichFrankreich Frankreich Dublin H
27.10.1980 1:0 BelgienBelgien Belgien Dublin H Erstes Spiel gegen Belgien[3]
Erster Sieg
6 29.03.1981 0:5 SchottlandSchottland Schottland Dublin H
7 29.09.1981 2:3 SchottlandSchottland Schottland Paisley (SCO) A
17.10.1981 1:4 BelgienBelgien Belgien Brüssel (BEL) A [4]
8 19.09.1982 0:3 SchottlandSchottland Schottland Dunfermline (SCO) A EM-Qualifikation
9 02.10.1982 2:1 NordirlandNordirland Nordirland Newtownards (NIR) A EM-Qualifikation Erstes Spiel gegen Nordirland
10 07.11.1982 0:1 EnglandEngland England Dublin H EM-Qualifikation Erstes Spiel gegen England
11 18.03.1983 1:1 SchottlandSchottland Schottland Dublin H EM-Qualifikation
12 11.09.1983 0:6 EnglandEngland England Reading (ENG) A EM-Qualifikation
13 23.11.1983 3:2 NordirlandNordirland Nordirland Dublin H EM-Qualifikation
14 27.05.1984 1:0 SchottlandSchottland Schottland Glasgow (SCO) A
15 17.04.1985 0:4 DanemarkDänemark Dänemark Dublin H Erstes Spiel gegen Dänemark
16 05.05.1985 1:0 NordirlandNordirland Nordirland Dublin H EM-Qualifikation
17 02.06.1985 1:2 SchottlandSchottland Schottland Glasgow (SCO) A EM-Qualifikation
18 22.09.1985 0:6 EnglandEngland England Cork H EM-Qualifikation
19 27.04.1986 0:4 EnglandEngland England Reading (ENG) A EM-Qualifikation
20 30.08.1986 1:0 NordirlandNordirland Nordirland Belfast (NIR) A EM-Qualifikation
21 28.09.1986 1:5 SchottlandSchottland Schottland Dublin H EM-Qualifikation
22 23.03.1987 0:2 FrankreichFrankreich Frankreich Caudry (FRA) A
23 28.06.1987 0:0 FinnlandFinnland Finnland Dublin H Erstes Spiel gegen Finnland
24 29.11.1987 0:1 NiederlandeNiederlande Niederlande Dublin H EM-Qualifikation Erstes Spiel gegen die Niederlande
25 12.03.1988 0:2 NiederlandeNiederlande Niederlande Delft (NLD) A EM-Qualifikation
26 03.04.1988 2:1 SchottlandSchottland Schottland Dublin H EM-Qualifikation Die schottische Mannschaft zog sich nach dem Spiel aus der Qualifikation zurück und das Spiel wurde für die Qualifikation nicht gewertet.
27 07.05.1988 1:1 SchwedenSchweden Schweden Dublin H EM-Qualifikation Erstes Spiel gegen Schweden
28 18.09.1988 0:4 SchwedenSchweden Schweden Mariestad (SWE) A EM-Qualifikation
29 18.11.1989 0:2 NiederlandeNiederlande Niederlande Zaandam (NLD) A EM-Qualifikation
30 09.12.1989 2:1 NordirlandNordirland Nordirland Clandeboye (NIR) A EM-Qualifikation
31 29.04.1990[5] 0:0 NiederlandeNiederlande Niederlande Dublin H EM-Qualifikation
32 07.10.1990 4:0 NordirlandNordirland Nordirland Dublin H EM-Qualifikation
33 08.12.1991 1:0 SpanienSpanien Spanien Lucena (ESP) A EM-Qualifikation Erstes Spiel gegen Spanien
34 22.03.1992 0:1 SpanienSpanien Spanien Dublin H EM-Qualifikation
35 07.06.1992 0:1 SchwedenSchweden Schweden Dublin H EM-Qualifikation
36 20.09.1992 0:10 SchwedenSchweden Schweden Borås(SWE) A EM-Qualifikation Höchste Niederlage
37 05.06.1994 2:0 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Wales Pembroke (WAL) A
38 12.11.1994 0:3 FrankreichFrankreich Frankreich Cork H
39 24.09.1995 2:0 FaroerFäröer Färöer Toftir (FRO) A EM-Qualifikation Kategorie B Erstes Spiel gegen die Färöer
Erstes Heimspiel für die Färöer
40 08.10.1995 3:0 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Wales Llanelli (WAL) A EM-Qualifikation Kategorie B
41 28.10.1995 3:1 FaroerFäröer Färöer Dublin H EM-Qualifikation Kategorie B
42 05.11.1995 2:0 SchottlandSchottland Schottland Dublin H EM-Qualifikation Kategorie B
43 25.02.1996 5:1 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Wales Dublin H EM-Qualifikation Kategorie B
44 31.03.1996 0:1 BelgienBelgien Belgien Dublin H EM-Qualifikation Kategorie B Erstes Länderspiel von Emma Byrne
45 07.04.1996 4:2 SchottlandSchottland Schottland Stirling (SCO) A EM-Qualifikation-Kategorie B
46 04.05.1996 1:5 BelgienBelgien Belgien Zulte (BEL) A EM-Qualifikation Kategorie B
47 18.05.1997 0:2 FrankreichFrankreich Frankreich Orry-la-Ville (FRA) A
48 21.09.1997 1:0 BelarusBelarus Belarus Mahiljou (BLR) A WM-Qualifikation Klasse B Erstes Spiel gegen Belarus
49 02.11.1997 0:1 PolenPolen Polen Dublin H WM-Qualifikation Klasse B Erstes Spiel gegen Polen
50 07.12.1997 3:0 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Wales Bangor (WAL) A WM-Qualifikation-Klasse B
51 08.03.1998 4:0 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Wales Bray H WM-Qualifikation Klasse B
52 06.06.1998 0:1 PolenPolen Polen Lukow (POL) A WM-Qualifikation Klasse B
53 27.06.1998 0:0 BelarusBelarus Belarus Drogheda H WM-Qualifikation-Klasse B
54 04.09.1999 0:5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA* Foxboro (USA) A Erstes Spiel gegen die USA
55 03.10.1999 0:3 SchottlandSchottland Schottland Cumbernauld (SCO) A EM-Qualifikation Kategorie B
1 56 17.10.1999 1:1 TschechienTschechien Tschechien Blšany (CZE) A EM-Qualifikation Kategorie B Erstes Spiel gegen Tschechien
2 57 30.10.1999 2:0 KroatienKroatien Kroatien Dublin H EM-Qualifikation Kategorie B Erstes Spiel gegen Kroatien
3 58 29.04.2000 0:3 SchottlandSchottland Schottland Dublin H EM-Qualifikation Kategorie B
4 59 06.05.2000 3:1 KroatienKroatien Kroatien Velika Gorica (HRV) A EM-Qualifikation-Kategorie B
5 60 28.05.2000 0:4 TschechienTschechien Tschechien Arklow H EM-Qualifikation
61 22.09.2000 1:0 SchottlandSchottland Schottland Carryduff (NIR) *
62 23.09.2000 2:0 NordirlandNordirland Nordirland Carryduff (NIR) A
63 11.08.2001 1:2 SchottlandSchottland Schottland Dublin H
64 12.08.2001 4:1 SchottlandSchottland Schottland Dublin H
6 65 08.09.2001 0:5 Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien Jugoslawien Aleksinački Rudnik (YUG) A WM-Qualifikation Klasse B Erstes Spiel gegen die Bundesrepublik Jugoslawien
7 66 12.09.2001 4:0 Moldau RepublikRepublik Moldau Moldau Chișinău (MDA) A WM-Qualifikation Klasse B Erstes Spiel gegen die Republik Moldau
8 67 17.11.2001 5:0 GriechenlandGriechenland Griechenland Dublin H WM-Qualifikation Klasse B Erstes Spiel gegen Griechenland
9 68 24.03.2002 3:1 GriechenlandGriechenland Griechenland Rethymno (GRC) A WM-Qualifikation Klasse B
10 69 06.04.2002 6:0 Moldau RepublikRepublik Moldau Moldau Longford H WM-Qualifikation Klasse B
11 70 18.05.2002 0:1 Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien Jugoslawien Longford H WM-Qualifikation Klasse B Letztes Spiel gegen die Bundesrepublik Jugoslawien
71 08.01.2003 1:0 GriechenlandGriechenland Griechenland Chalkida (GRC) A
72 10.01.2003 0:0 GriechenlandGriechenland Griechenland Chalkida (GRC) A
73 14.03.2003 0:0 GriechenlandGriechenland Griechenland Lagoa (PRT) * Algarve-Cup
74 16.03.2003 3:1 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Wales Guia (PRT) * Algarve-Cup
75 18.03.2003 2:3 PortugalPortugal Portugal Quarteira (PRT) A Algarve-Cup Erstes Spiel gegen Portugal
76 20.03.2003 2:2; 4:2 i. E. WalesFlag of Wales (1959–present).svg Wales Montechoro (PRT) * Algarve-Cup Spiel um Platz 11
12 77 18.05.2003 6:0 Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina Dublin H EM-Qualifikation Kategorie B Erstes Spiel gegen Bosnien und Herzegowina
13 78 25.05.2003 0:0 KroatienKroatien Kroatien Velika Gorica (HRV) A EM-Qualifikation Kategorie B
79 14.06.2003 0:5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA* Salt Lake City (USA) A
14 80 28.06.2003 2:2 RumänienRumänien Rumänien Dublin H EM-Qualifikation Kategorie B Erstes Spiel gegen Rumänien
15 81 22.10.2003 9:0 MaltaMalta Malta Ta'Qali (MLT) A EM-Qualifikation-Kategorie B Erstes Spiel gegen Malta
82 10.03.2004 0:6 NiederlandeNiederlande Niederlande Leiden (NLD) A
16 83 10.04.2004 8:1 KroatienKroatien Kroatien Dublin H EM-Qualifikation-Kategorie B
17 84 01.05.2004 1:1 RumänienRumänien Rumänien Bukarest (ROU) A EM-Qualifikation Kategorie B
18 85 09.05.2004 4:1 Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina Sarajevo (BIH) A EM-Qualifikation-Kategorie B
19 86 25.06.2004 5:0 MaltaMalta Malta Dublin H EM-Qualifikation-Kategorie B
87 12.10.2004 2:1 FaroerFäröer Färöer Klaksvík (FRO) A
88 20.10.2004 1:5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Chicago (USA) A
89 23.10.2004 0:5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Houston (USA) A
90 12.03.2005 2:0 BelgienBelgien Belgien Cork H
91 18.05.2005 0:2 ItalienItalien Italien Venedig (ITA) A Erstes Spiel gegen Italien
92 06.06.2005 2:1 FaroerFäröer Färöer Dublin H
20 93 09.07.2005 1:5 RusslandRussland Russland Moskau (RUS) A WM-Qualifikation Erstes Spiel gegen Russland
94 07.09.2005 0:6 FrankreichFrankreich Frankreich Sens (FRA) A
21 95 25.09.2005 0:0 SchottlandSchottland Schottland Perth (SCO) A WM-Qualifikation
96 09.03.2006 1:0 PortugalPortugal Portugal Alvor (PRT) A Algarve-Cup
97 11.03.2006 0:0 MexikoMexiko Mexiko Vila Real de Santo António (PRT) * Algarve-Cup Erstes Spiel gegen Mexiko
98 15.03.2006 0:4 DanemarkDänemark Dänemark Lagos (PRT) Algarve-Cup Spiel um Platz 9 Erstes Länderspiel von Aine O’Gorman
22 99 25.03.2006 0:2 SchweizSchweiz Schweiz Bienne (CHE) A WM-Qualifikation Erstes Spiel gegen die Schweiz
23 100 22.04.2006 2:0 SchweizSchweiz Schweiz Dublin H WM-Qualifikation
24 101 06.05.2006 0:2 SchottlandSchottland Schottland Dublin H WM-Qualifikation
25 102 10.05.2006 0:1 DeutschlandDeutschland Deutschland* Cottbus (DEU) A WM-Qualifikation Erstes Spiel gegen Deutschland
26 103 17.06.2006 0:2 RusslandRussland Russland Dublin H WM-Qualifikation
104 23.07.2006 0:5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA San Diego (USA) A
27 105 26.08.2006 0:3 DeutschlandDeutschland Deutschland* Dublin H WM-Qualifikation
106 09.09.2006 0:1 ItalienItalien Italien Dublin H
107 07.03.2007 1:1 PortugalPortugal Portugal Lagos (PRT) A Algarve-Cup 2007
108 09.03.2007 1:1 IslandIsland Island Lagos (PRT) * Algarve-Cup Erstes Spiel gegen Island
109 12.03.2007 1:4 ItalienItalien Italien Silves (PRT) * Algarve-Cup
110 14.03.2007 0:0, 5:4 i. E. PortugalPortugal Portugal Ferreiras (PRT) A Algarve-Cup Spiel um Platz 11
28 111 01.04.2007 2:1 UngarnUngarn Ungarn Dublin H EM-Qualifikation Erstes Spiel gegen Ungarn
112 24.04.2007 1:2 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Wales Tredegar (WAL) A
113 26.04.2007 4:1 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Wales Goytre (WAL) A
29 114 30.05.2007 1:2 ItalienItalien Italien Dublin H EM-Qualifikation
30 115 25.08.2007 2:1 RumänienRumänien Rumänien Mogoșoaia (ROU) A
31 116 27.10.2007 2:1 RumänienRumänien Rumänien Dublin H
117 27.01.2008 1:1 NiederlandeNiederlande Niederlande Dublin H
118 02.02.2008 4:1 PolenPolen Polen Baldonnel H
32 119 16.02.2008 1:4 ItalienItalien Italien Villacidro (ITA) A EM-Qualifikation
120 05.03.2008 0:2 PortugalPortugal Portugal Lagos (PRT) A Algarve-Cup 2008
121 07.03.2008 1:4 IslandIsland Island Lagos (PRT) * Algarve-Cup
122 10.03.2008 1:0 PolenPolen Polen Guia (PRT) * Algarve-Cup
123 12.03.2008 1:1, 5:6 i. E. PolenPolen Polen Lagos (PRT) * Algarve-Cup Spiel um Platz 11
33 124 23.04.2008 2:0 UngarnUngarn Ungarn Miskolc (HUN) A EM-Qualifikation
34 125 25.06.2008 0:5 SchwedenSchweden Schweden Dublin H EM-Qualifikation
126 13.09.2008 0:2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Philadelphia (USA) A
127 17.09.2008 0:1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA East Rutherford (USA) A
128 20.09.2008 0:2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Bridgeview (USA) A
35 129 01.10.2008 0:1 SchwedenSchweden Schweden Trelleborg (SWE) A EM-Qualifikation
36 130 26.10.2008 1:1 IslandIsland Island Dublin H EM-Qualifikation (Playoff)
37 131 30.10.2008 0:3 IslandIsland Island Reykjavík (ISL) A EM-Qualifikation (Playoff)
132 12.02.2009 0:2 FrankreichFrankreich Frankreich Blois (FRA) A
38 133 19.09.2009 0:2 SchweizSchweiz Schweiz Wohlen (CHE) A WM-Qualifikation
39 134 24.09.2009 2:1 KasachstanKasachstan Kasachstan Cork H WM-Qualifikation Erstes Spiel gegen Kasachstan
40 135 25.10.2009 0:3 RusslandRussland Russland Krasnoarmeisk (RUS) A WM-Qualifikation
41 136 29.10.2009 2:1 KasachstanKasachstan Kasachstan Taldyqorghan (KAZ) A WM-Qualifikation
137 25.02.2010 1:2 FrankreichFrankreich Frankreich Dublin H
42 138 21.03.2010 3:0 IsraelIsrael Israel Nes Ziona (ISR) A WM-Qualifikation Erstes Spiel gegen Israel
43 139 31.03.2010 1:2 SchweizSchweiz Schweiz Dublin H WM-Qualifikation
140 15.08.2010 0:2 NiederlandeNiederlande Niederlande Velsen (NLD) A
44 141 21.08.2010 1:1 RusslandRussland Russland Wexford H WM-Qualifikation
45 142 25.08.2010 3:0 IsraelIsrael Israel Dublin H WM-Qualifikation
143 24.08.2011 0:1 SchweizSchweiz Schweiz Dublin H
46 144 17.09.2011 2:0 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Wales Newport (WAL) A EM-Qualifikation
47 145 22.09.2011 1:3 FrankreichFrankreich Frankreich Cork H EM-Qualifikation
48 146 22.10.2011 2:0 IsraelIsrael Israel Dublin H EM-Qualifikation
147 29.02.2012 0:1 UngarnUngarn Ungarn Silves (PRT) * Algarve-Cup
148 02.03.2012 0:0 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Wales Ferreiras (PRT) * Algarve-Cup
149 05.03.2012 1:2 PortugalPortugal Portugal Faro/Loulé (PRT) A Algarve-Cup
150 07.03.2012 2:1 UngarnUngarn Ungarn Silves (PRT) * Algarve-Cup Spiel um Platz 11
49 151 05.04.2012 1:2 SchottlandSchottland Schottland Edinburgh (SCO) A EM-Qualifikation
152 26.05.2012 0:1 SchweizSchweiz Schweiz Wohlen (CHE) A
50 153 16.06.2012 0:1 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Wales Cork H EM-Qualifikation
51 154 21.06.2012 0:1 SchottlandSchottland Schottland Cork H EM-Qualifikation
52 155 15.09.2012 0:4 FrankreichFrankreich Frankreich Guingamp (FRA) A EM-Qualifikation
53 156 19.09.2012 2:0 IsraelIsrael Israel Ramat Gan (ISR) A EM-Qualifikation
157 28.11.2012 0:5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Portland (USA) A
158 01.12.2012 0:2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Glendale (USA) A
159 06.03.2013 5:1 NordirlandNordirland Nordirland Paralimni (CYP) * Zypern-Cup
160 08.03.2013 1:0 SudafrikaSüdafrika Südafrika Paralimni (CYP) * Zypern-Cup Erstes Spiel gegen Südafrika
161 11.03.2013 0:0 Korea SudSüdkorea Südkorea Paralimni (CYP) * Zypern-Cup Erstes Spiel gegen Südkorea
162 13.03.2013 0:1 FinnlandFinnland Finnland Paralimni (CYP) * Zypern-Cup-Spiel um Platz 7
163 18.06.2013 2:2 OsterreichÖsterreich Österreich Tallaght H Erstes Spiel gegen Österreich
54 164 22.09.2013 2:0 SlowakeiSlowakei Slowakei Dublin H WM-Qualifikation Erstes Spiel gegen die Slowakei
55 165 26.09.2013 1:1 KroatienKroatien Kroatien Sinj (HRV) A WM-Qualifikation Beide Tore waren Eigentore, das 1:1 fiel in der 4. Minute der Nachspielzeit.[6]
100. Länderspiel von Emma Byrne
56 166 30.10.2013 3:0 SlowenienSlowenien Slowenien Velenje (SVN) A WM-Qualifikation Erstes Spiel gegen Slowenien
167 05.03.2014 1:1 NeuseelandNeuseeland Neuseeland Paralimni (CYP) * Zypern-Cup Erstes Spiel gegen Neuseeland
168 07.03.2014 1:1 Korea SudSüdkorea Südkorea Paralimni (CYP) * Zypern-Cup
169 10.03.2014 2:1 SchweizSchweiz Schweiz Paralimni (CYP) Zypern-Cup
170 13.03.2014 1:2 KanadaKanada Kanada Nikosia (CYP) Zypern-Cup Spiel um Platz 5 Erstes Spiel gegen Kanada
57 171 05.04.2014 2:3 DeutschlandDeutschland Deutschland Dublin H WM-Qualifikation
58 172 07.05.2014 1:3 RusslandRussland Russland Dublin H WM-Qualifikation
59 173 14.06.2014 1:0 KroatienKroatien Kroatien Dublin H WM-Qualifikation
60 174 19.06.2014 0:0 RusslandRussland Russland Krasnoarmeisk (RUS) A WM-Qualifikation
61 175 20.08.2014 2:0 SlowenienSlowenien Slowenien Dublin H WM-Qualifikation
62 176 13.09.2014 1:0 SlowakeiSlowakei Slowakei Senec (SVK) A WM-Qualifikation
63 177 17.09.2014 0:2 DeutschlandDeutschland Deutschland Heidenheim an der Brenz (DEU) A WM-Qualifikation
15.01.2015 1:3 NorwegenNorwegen Norwegen La Manga (ESP) * Erstes Spiel gegen Norwegen[7]
64 178 04.03.2015 1:1 UngarnUngarn Ungarn Poreč (HRV) Istrien-Cup
65 179 06.03.2015 0:2 SlowakeiSlowakei Slowakei Umag (HRV) * Istrien-Cup
66 180 09.03.2015 0:2 OsterreichÖsterreich Österreich Rovinj (HRV) * Istrien Cup
67 181 11.03.2015 2:1 Costa RicaCosta Rica Costa Rica Umag (HRV) * Istrien Cup Spiel um Platz 9 Erstes Spiel gegen Costa Rica
68 182 08.04.2015 0:1 SpanienSpanien Spanien Gijón (ESP) A
69 183 10.05.2015 0:5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA San José (USA) A
70 14.05.2015 1:0 HaitiHaiti Haiti Lauderhill (USA) * Erstes Spiel gegen Haiti
184 21.09.2015 0:2 FinnlandFinnland Finnland Dublin H EM-Qualifikation
185 27.10.2015 2:1 PortugalPortugal Portugal Moreira de Cónegos (PRT) A EM-Qualifikation
186 26.11.2015 0:3 SpanienSpanien Spanien Dublin H EM-Qualifikation
71 187 23.01.2016 0:5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA* San Diego (USA) A
188 02.03.2016 0:2 OsterreichÖsterreich Österreich Paralimni (CYP) * Zypern-Cup
189 04.03.2016 1:1 ItalienItalien Italien Larnaka (CYP) Zypern-Cup
190 07.03.2016 0:1 UngarnUngarn Ungarn Paralimni (CYP) Zypern-Cup
191 09.03.2016 2:0 FinnlandFinnland Finnland Paralimni (CYP) Zypern-Cup Spiel um Platz 7
72 07.04.2016 5:0 MontenegroMontenegro Montenegro Petrovac (MNE) A EM-Qualifikation Erstes Spiel gegen Montenegro
73 12.04.2016 0:3 SpanienSpanien Spanien Las Rozas de Madrid (ESP) A EM-Qualifikation
74 03.06.2016 1:4 FinnlandFinnland Finnland Valkeakoski (FIN) A EM-Qualifikation
75 07.06.2016 9:0 MontenegroMontenegro Montenegro Dublin H EM-Qualifikation
76 20.09.2016 0:1 PortugalPortugal Portugal Dublin H EM-Qualifikation
77 26.11.2016 2:1 Flag of the Basque Country.svg Baskenland Dublin H Letztes Spiel unter Sue Ronan[8]
78 01.03.2017 2:0 TschechienTschechien Tschechien Paralimni (CYP) * Zypern-Cup
79 03.03.2017 0:0 UngarnUngarn Ungarn Paralimni (CYP) Zypern-Cup
80 06.03.2017 1:0 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Wales Paralimni (CYP) * Zypern-Cup
81 08.03.2017 0:2 Korea NordNordkorea Nordkorea Larnaka (CYP) * Zypern-Cup Spiel um Platz 3 Erstes Spiel gegen Nordkorea
82 10.04.2017 1:0 SlowakeiSlowakei Slowakei Dublin H
83 08.06.2017 0:0 IslandIsland Island Dublin H 134. und letztes Länderspiel von Rekordnationalspielerin Emma Byrne
84 07.07.2017 0:1 SchottlandSchottland Schottland Kirkcaldy (SCO) A
85 19.09.2017 2:0 NordirlandNordirland Nordirland Lurgan (NIR) A WM-Qualifikation
86 24.10.2017 2:0 SlowakeiSlowakei Slowakei Senec (SVK) A WM-Qualifikation
87 28.11.2017 0:0 NiederlandeNiederlande Niederlande Nijmegen (NLD) A WM-Qualifikation
88 18.01.2018 0:1 PortugalPortugal Portugal Ponta Delgada (PRT) A
89 21.01.2018 3:1 PortugalPortugal Portugal Ponta Delgada (PRT) A
90 06.04.2018 2:1 SlowakeiSlowakei Slowakei Dublin H WM-Qualifikation
91 10.04.2018 0:2 NiederlandeNiederlande Niederlande Dublin H WM-Qualifikation
92 08.06.2018 0:2 NorwegenNorwegen Norwegen Dublin H WM-Qualifikation
93 12.06.2018 0:1 NorwegenNorwegen Norwegen Stavanger (NOR) A WM-Qualifikation 100. Länderspiel von Aine O’Gorman[9]
94 31.08.2018 4:0 NordirlandNordirland Nordirland Dublin H WM-Qualifikation
95 09.10.2018 0:4 PolenPolen Polen Ostroda (POL) A
96 20.01.2019 0:1 BelgienBelgien Belgien San Pedro del Pinatar (ESP) *
97 28.02.2019 0:0 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Wales Marbella (ESP) *
98 05.03.2019 1:0 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Wales Marbella (ESP) *
99 09.04.2019 1:2 ItalienItalien Italien Reggio nell’Emilia (ITA) A
100 03.08.2019 0:3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA* Pasadena (USA) A
101 03.09.2019 2:0 MontenegroMontenegro Montenegro Dublin H EM-Qualifikation
102 08.10.2019 3:2 UkraineUkraine Ukraine Dublin H EM-Qualifikation Erstes Spiel gegen die Ukraine
103 12.11.2019 1:1 GriechenlandGriechenland Griechenland Panionios (GRC) A EM-Qualifikation
104 05.03.2020 1:0 GriechenlandGriechenland Griechenland Dublin H EM-Qualifikation
105 11.03.2020 3:0 MontenegroMontenegro Montenegro Budva (MNE) A EM-Qualifikation
106 19.09.2020[10] 0:3 DeutschlandDeutschland Deutschland Essen (DEU) A EM-Qualifikation
107 23.10.2020 0:1 UkraineUkraine Ukraine Kiew (UKR) A EM-Qualifikation
108 01.12.2020[11] 1:3 DeutschlandDeutschland Deutschland Dublin H EM-Qualifikation
109 08.04.2021 0:1 DanemarkDänemark Dänemark Dublin H
110 11.04.2021 0:1 BelgienBelgien Belgien Brüssel (BEL) A
111 11.06.2021 2:3 IslandIsland Island Reykjavík (ISL) A
112 15.06.2021 0:2 IslandIsland Island Reykjavík (ISL) A
113 21.09.2021 3:2 AustralienAustralien Australien Dublin H Erstes Spiel gegen Australien
114 21.10.2021 0:1 SchwedenSchweden Schweden Dublin H WM-Qualifikation
115 26.10.2021 2:1 FinnlandFinnland Finnland Helsinki (FIN) A WM-Qualifikation
116 25.11.2021 1:1 SlowakeiSlowakei Slowakei Dublin H WM-Qualifikation
117 30.11.2021 11:0 GeorgienGeorgien Georgien Dublin H WM-Qualifikation Erstes Spiel gegen Georgien
Höchster Sieg
12.04.2022 SchwedenSchweden Schweden (SWE) A WM-Qualifikation
xx.06.20221 GeorgienGeorgien Georgien Tiflis (GEO) A WM-Qualifikation
01.09.2022 FinnlandFinnland Finnland H WM-Qualifikation
06.09.2022 SlowakeiSlowakei Slowakei (SVK) A WM-Qualifikation
1 Das Spiel sollte eigentlich am 17. September 2021 stattfinden, da im Vereinigten Königreich spielende irische Spielerinnen wegen der COVID-19-Pandemie nicht nach Georgien reisen durften, wurde das Spiele auf Antrag des irischen Verbandes ins Juni-Fenster verschoben.[12]

Statistik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Anlässe[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Anlass Anzahl Siege Remis Niederlagen Torverhältnis (ohne Elfmeterschießen)
Freundschaftsspiele 071 018 08 045 056:152
EM-Qualifikationsspiele 081[E 1] 035 09 037 128:136
Algarve-Cup 019 004 08[A 1] 007 017:027
Zypern-Cup 012 006 05 005 017:013
Istrien-Cup 004 001 01 002 003:006
WM-Qualifikation 049 023 07 019 078:051
Gesamt 240 087 38 115 299:385
  1. Davon 2 Spiele im Elfmeterschießen gewonnen und 1 Spiel verloren

Gegner[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Kontinentalverband Anzahl Siege Remis Niederlagen Torverhältnis
CAF CAF (Afrika) 001 001 00 000 001:000
AFC AFC (Asien) 004 001 02 001 004:005
OFC OFC (Ozeanien) 001 000 001 000 001:001
UEFA UEFA (Europa) 216 082 34[B 1] 100 286:325
CONCACAF CONCACAF (Nord- und Mittelamerika) 017 002 01 014 005:053
CONMEBOL CONMEBOL (Südamerika) 000 000 00 000 007:013
Baskenland 001 001 00 000 002:001
Gesamt 240 086 38 115 299:385
  1. Davon 2 Spiele im Elfmeterschießen gewonnen und 1 Spiel verloren

Spielorte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Anlass Anzahl Siege Remis Niederlagen Torverhältnis (ohne Tore in Elfmeterschießen)
Heimspiele 088 038 14 036 148 : 115
Spiele auf neutralem Platz 040 013 13[E 2] 014 037 : 45
Auswärtsspiele[E 3] 112 036 11[E 4] 065 114 : 225
  1. Inkl. eines Spieles, das für die Qualifikation nach Rückzug des Gegners nicht gewertet wurde.
  2. Davon je 1 Spiel im Elfmeterschießen gewonnen und verloren
  3. Inkl. der Spiele gegen die Gastgeber bei Turnieren
  4. Davon 1 Spiel im Elfmeterschießen gewonnen

Spielorte bei Heimspielen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Spielorte (grün = positive Bilanz, gelb = ausgeglichene Bilanz, rot = negative Bilanz)
Stadt Sp. S U N Tor-
verhältnis
Arklow 01 00 00 01 000:04
Baldonnel 01 01 00 00 004:01
Bray 01 01 00 00 004:00
Cork 07 02 00 05 005:15
Drogheda 01 00 01 00 000:00
Dublin 73 33 11 29 126:91
Longford 02 01 00 01 006:01
Tallaght 01 00 01 00 002:02
Wexford 01 00 01 00 001:01
Gesamt 087 037 14 036 145 : 113

Länderspielbilanzen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Land[L 1] Sp. S U N Torverhältnis Wichtige Begegnungen
AustralienAustralien Australien 001 001 00 000 003:002
Flag of the Basque Country.svg Baskenland 001 001 00 000 002:001
BelarusBelarus Belarus 002 001 01 000 001:000 WM-Qualifikation 1999 (Klasse B)
BelgienBelgien Belgien 007 002 00 005 005:012 EM-Qualifikation 1997, Kategorie B
Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina 002 002 00 001 010:001 EM-Qualifikation 2005, Kategorie B
Costa RicaCosta Rica Costa Rica 001 001 00 001 002:001
DanemarkDänemark Dänemark 003 000 00 003 000:009
DeutschlandDeutschland Deutschland 006 000 00 006 003:015 EM-Qualifikation 2022; WM-Qualifikation 2007, 2015
EnglandEngland England 004 000 00 004 000:017 EM-Qualifikation 1984, 1987
FaroerFäröer Färöer 004 004 00 000 009:003 EM-Qualifikation 1997, Kategorie B
FinnlandFinnland Finnland 006 002 01 003 005:008 EM-Qualifikation 2017; WM-Qualifikation 2023
FrankreichFrankreich Frankreich 010 000 01 009 002:028 EM-Qualifikation 2013
GeorgienGeorgien Georgien 001 001 00 000 011:000 WM-Qualifikation 2023
GriechenlandGriechenland Griechenland 007 004 03 000 011:002 WM-Qualifikation 2003 (Klasse B); EM-Qualifikation 2022
HaitiHaiti Haiti 001 001 00 001 001:000
IslandIsland Island 005 000 03 002 003:009 EM-Qualifikation 2009 (Playoff)
IsraelIsrael Israel 004 004 00 000 010:000 WM-Qualifikation 2011; EM-Qualifikation 2013
ItalienItalien Italien 007 000 01 006 05:016 EM-Qualifikation 2009
Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien Jugoslawien 002 000 00 002 000:006 WM-Qualifikation 2003 (Klasse B)
KasachstanKasachstan Kasachstan 002 002 00 000 004:002 WM-Qualifikation 2011
KroatienKroatien Kroatien 006 004 02 000 015:003 EM-Qualifikation 1999, 2005 (beide Kategorie B); WM-Qualifikation 2015
MaltaMalta Malta 002 002 00 000 014:000 EM-Qualifikation 2005 (Kategorie B)
MexikoMexiko Mexiko 001 000 01 000 000:000
Moldau RepublikRepublik Moldau Moldau 002 002 00 000 010:000 WM-Qualifikation 2003 (Klasse B)
MontenegroMontenegro Montenegro 004 004 00 000 019:000 EM-Qualifikation 2017, 2022
NiederlandeNiederlande Niederlande 009 000 03 006 001:016 EM-Qualifikation 1989, 1991; WM-Qualifikation 2019
NordirlandNordirland Nordirland 010 010 00 000 026:005 EM-Qualifikation 1984, 1987, 1991; WM-Qualifikation 2019
Korea NordNordkorea Nordkorea 001 000 00 001 000:002
NorwegenNorwegen Norwegen 003 000 00 003 001:006 WM-Qualifikation 2019
OsterreichÖsterreich Österreich 003 000 01 002 002:006
PolenPolen Polen 006 002 01[L 2] 003 006:008 WM-Qualifikation 1999 (Klasse B)
PortugalPortugal Portugal 010 003 02[L 3] 005 026:003 EM-Qualifikation 2017
RumänienRumänien Rumänien 004 002 02 000 007:005 EM-Qualifikation 2005 Kategorie B , 2009
RusslandRussland Russland 006 000 02 004 003:0014 WM-Qualifikation 2007, 2011, 2015
SchottlandSchottland Schottland 022 006 03 013 025:050 WM-Qualifikation 1999; EM-Qualifikation 1984, 1987, 1989 (aus der Wertung genommen), 1997, 2001 (beide Kategorie B), 2013; WM-Qualifikation 2007
SchwedenSchweden Schweden 006 000 01 005 001:022 EM-Qualifikation 1989, 1993, 2009
SchweizSchweiz Schweiz 007 002 00 005 005:009 WM-Qualifikation 2007, 2011
SlowakeiSlowakei Slowakei 007 005 01 001 009:004 WM-Qualifikation 2015, 2019, 2023
SlowenienSlowenien Slowenien 002 002 00 000 005:000 WM-Qualifikation 2015
SpanienSpanien Spanien 005 001 00 004 001:008 EM-Qualifikation 1993, 2017
SudafrikaSüdafrika Südafrika 001 001 00 000 001:000
Korea SudSüdkorea Südkorea 002 000 02 000 001:001
TschechienTschechien Tschechien 003 001 01 001 003:005 EM-Qualifikation 2001 Kategorie B
UkraineUkraine Ukraine 002 001 00 001 003:003 EM-Qualifikation 2022
UngarnUngarn Ungarn 007 003 02 002 007:005 EM-Qualifikation 2009
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 013 000 00 013 001:050
WalesFlag of Wales (1959–present).svg Wales 016 010 03[L 3] 003 032:011 EM-Qualifikation 1997 (Kategorie B), 2013; WM-Qualifikation 1999, Klasse B
  1. Kursiv gesetzte Mannschaften sind nicht mehr aktiv.
  2. Im Elfmeterschießen verloren
  3. a b 1 Spiel im Elfmeterschießen gewonnen

Siehe auch[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Kurz nach dem Amtsantritt von Infantino wurde die Webseite der FIFA von einer Fakten- zu einer Bilder- und Geschichtenseite umgestellt und keine Länderspiellisten der einzelnen Verbände mehr geführt.
  2. Senior Women – Matches
  3. Ierland 1 - 0 België
  4. België 4 - 1 Ierland
  5. Der KNVB nennt als Datum den 29. März 1990 (Ierland 0 - 0 Nederland)
  6. Kroatien - Republik Irland
  7. Irland 1 - 3 Norge
  8. fai.ie: Ronan ends six-year tenure with win
  9. fai.ie: „WNT: Hansen ends Ireland World Cup hope“
  10. ursprünglicher Termin: 11.04.2020 in Münster
  11. ursprünglicher Termin: 22.09.2020
  12. fai.i: New date set for Georgia v WNT