Associazione Calcio Milan 2021-2022

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Associazione Calcio Milan.

AC Milan
Stagione 2021-2022
AllenatoreItalia Stefano Pioli
All. in secondaItalia Giacomo Murelli
PresidenteItalia Paolo Scaroni
Serie A1º (in corso)
Coppa ItaliaOttavi di finale (da disputare)
Champions LeagueFase a gironi (in corso)
Maggiori presenzeCampionato: Bennacer, Leão, Saelemaekers, Tomori, Tonali (9)
Totale: Bennacer, Leão, Saelemaekers, Tomori, Tonali (12)
Miglior marcatoreCampionato: Leão (4)
Totale: Leão (5)
StadioGiuseppe Meazza (75 923)[1]
Maggior numero di spettatori40 128 vs Verona
(16 ottobre 2021)
Minor numero di spettatori26 402 vs Venezia
(22 settembre 2021)
Media spettatori34 011¹
¹
considera le partite giocate in casa in tutte le competizioni.
Dati aggiornati al 23 ottobre 2021

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Associazione Calcio Milan nelle competizioni ufficiali della stagione sportiva 2021-2022.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

La stagione 2021-2022 è la prima dopo sette anni del Milan in Champions League.[2] In panchina viene confermato Stefano Pioli, dopo il raggiungimento del 2º posto in Serie A nella stagione precedente.

Il campionato si apre il 23 agosto 2021 con una vittoria esterna di misura contro la Sampdoria (0-1), grazie a un gol di Brahim Díaz nel primo tempo.[3] Il 26 agosto, dall'urna di Istanbul, chiamata a decidere la composizione dei gironi della Champions League, il Milan, collocato in ultima fascia a causa degli anni di mancata qualificazione,[4] pesca Atlético Madrid, Liverpool e Porto[5] (gruppo B, per la prima volta nella storia del club meneghino).[6] L'ultima partita dei rossoneri nella massima competizione europea fu proprio contro i Colchoneros, l'11 marzo 2014 nell'ex stadio dell'Atleti (gol di Ricardo Kaká nel 4-1 finale),[7] mentre l'ultima finale, quella del 2007, vide i Reds, mai affrontati nella fase a gironi, come avversari.[8] Il 29 agosto il Milan torna ad ospitare i propri tifosi a San Siro dopo 559 giorni (il 17 febbraio 2020 contro il Torino l'ultima volta),[9] grazie alle nuove regole sul contenimento della pandemia di COVID-19 che consentono l'ingresso del 50% della capienza dello stadio.[10] I rossoneri, davanti a 31 946 spettatori,[11] battono il Cagliari con un convincente[12][13] 4-1, con le prime reti da milanisti del centrocampista Sandro Tonali e del neo acqusito Olivier Giroud (doppietta all'esordio in casa), oltre al gol di Rafael Leão.[12] Il 15 settembre, dopo 2745 giorni,[14] il club torna a disputare una gara di Champions League, venendo sconfitto per 3-2 dal Liverpool ad Anfield[15] (prima volta nella storia dei rossoneri nello stadio inglese).[16]

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Lo sponsor tecnico per la stagione 2021-2022 è Puma, lo sponsor ufficiale è Emirates Fly Better mentre lo sponsor di manica (prima volta assoluta nella storia dei rossoneri) è BitMEX.[17]

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Trasferta
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Terza divisa

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

Dal sito internet ufficiale della società.[18][19]

Consiglio di amministrazione

  • CdA: Paolo Scaroni, Ivan Gazidis, Marco Patuano, Alfredo Craca, Giorgio Furlani, Stefano Cocirio, Salvatore Cerchione, Massimo Ferrari
  • Collegio sindacale: Franco Carlo Papa (presidente), Luca Sala (sindaco supplente), Alessandro Ceriani (sindaco supplente), Cesare Ciccolini, Alberto Dello Strologo

Area direttiva

  • Presidente: Paolo Scaroni
  • Vice presidente onorario: Franco Baresi
  • Amministratore delegato: Ivan Gazidis
  • Ambasciatore del brand: Daniele Massaro

Area organizzativa

  • Chief of staff: James Murray
  • Direttrice delle risorse umane: Agata Frigerio
  • Direttore stadio e responsabile accessibilità: Marco Lomazzi
  • Venue director: Alessandro Zissis Bernacchi

Area comunicazione

  • Responsabile: Pier Donato Vercellone
  • Digital, media & The Studios director: Lamberto Siega

Area marketing

  • Direttore commerciale: Roberto Masi
  • Chief revenue officer: Casper Stylsvig
  • Sponsorship sales director: Maikel Oettle
  • Retail, licensing & ecommerce director: Valerio Rocchetti
  • Direttore finanziario e amministrativo: Aldo Savi
  • Partnerships director: Mauro Tavola
  • Administration & purchasing director: Angela Zucca

Area tecnica

Area sanitaria

  • Responsabile: Stefano Mazzoni[21]
  • Medico sociale: Lucio Genesio[22]

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

Rosa e numerazione aggiornate al 13 ottobre 2021.[23]

N. Ruolo Giocatore
1 Romania P Ciprian Tătărușanu
2 Italia D Davide Calabria (vice capitano)
4 Algeria C Ismaël Bennacer
5 Senegal D Fodé Ballo-Touré
7 Spagna A Samu Castillejo
8 Italia C Sandro Tonali
9 Francia A Olivier Giroud
10 Spagna C Brahim Díaz
11 Svezia A Zlatan Ibrahimović
12 Croazia A Ante Rebić
13 Italia D Alessio Romagnoli (capitano)
14 Italia D Andrea Conti
16 Francia P Mike Maignan
17 Portogallo A Rafael Leão
19 Francia D Theo Hernández
N. Ruolo Giocatore
20 Francia D Pierre Kalulu
23 Inghilterra D Fikayo Tomori
24 Danimarca D Simon Kjær
25 Italia D Alessandro Florenzi
26 Italia C Tommaso Pobega[24]
27 Italia A Daniel Maldini
30 Brasile C Junior Messias
33 Bosnia ed Erzegovina C Rade Krunić
41 Francia C Tiémoué Bakayoko
46 Italia D Matteo Gabbia
56 Belgio C Alexis Saelemaekers
64 Italia A Pietro Pellegri
77 Italia P Alessandro Plizzari
79 Costa d'Avorio C Franck Kessié
83 Italia P Antonio Mirante[25]

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione estiva (dall'1/7 al 31/8)[modifica | modifica wikitesto]

Nella sessione estiva di calciomercato il Milan perde per scadenza di contratto Donnarumma e Çalhanoğlu, che si accasano rispettivamente al Paris Saint-Germain e all'Inter. Per sostituire il portiere azzurro il club meneghino acquista a titolo definitivo dal Lilla il francese Mike Maignan,[26] mentre raggiunge con il Real Madrid l'accordo per la permanenza in prestito biennale di Brahim Díaz, che eredita la maglia numero 10 dal centrocampista turco.[27] Vengono inoltre riscattati i cartellini di Tomori[28] e Tonali[29] dal Chelsea e dal Brescia. Come nuovo numero 9 viene scelto, dopo l'addio a Mario Mandžukić, l'attaccante del Chelsea Olivier Giroud.[30] Sempre con la società londinese viene definito il ritorno di Tiémoué Bakayoko dopo due anni dall'ultima esperienza in rossonero.[31] Vengono inoltre ingaggiati dalla Roma il neo campione d'Europa con la nazionale italiana Alessandro Florenzi,[32] e dal Monaco il difensore Fodé Ballo-Touré[33] e l'attaccante Pietro Pellegri.[34] L'ultimo giorno di mercato il Milan acquista in prestito con diritto di riscatto il cartellino del centrocampista del Crotone Junior Messias,[35] e a titolo definitivo dal Bordeaux quello di Yacine Adli, lasciato in prestito alla società francese per la stagione in corso.[36]

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Mike Maignan Lilla definitivo[26] (13 milioni €)[37]
P Alessandro Plizzari Reggina fine prestito
D Fodé Ballo-Touré Monaco definitivo[33] (5 milioni €)[38]
D Andrea Conti Parma fine prestito
D Alessandro Florenzi Roma prestito oneroso (1 milione €)[39] con diritto di riscatto[32]
D Fikayo Tomori[40] Chelsea riscatto cartellino[28] (29,2 milioni €)[41]
C Tiémoué Bakayoko Chelsea prestito biennale oneroso (2 milioni €)[42] con diritto/obbligo di riscatto[43][31]
C Brahim Díaz[40] Real Madrid prestito biennale[27] (3 milioni €)[44]
C Junior Messias Crotone prestito oneroso (2,6 milioni €)[45] con diritto di riscatto[35]
C Sandro Tonali[40] Brescia definitivo[29] (6,9 milioni €)[46]
A Olivier Giroud Chelsea definitivo[30] (1 milione €)[47]
A Pietro Pellegri Monaco prestito oneroso (1 milione €)[48] con diritto/obbligo di riscatto[49][34]
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
D Lenny Borges Bayern Monaco II fine prestito
D Mattia Caldara Atalanta fine prestito
D Gabriele Galardi Lucchese fine prestito
D Diego Laxalt Celtic fine prestito
C Yacine Adli Bordeaux definitivo[36] (8 milioni €)[50]
C Marco Brescianini Virtus Entella fine prestito
C Emir Murati Vibonese fine prestito
C Tommaso Pobega Spezia fine prestito
C Alessandro Sala Pro Sesto fine prestito
A Gabriele Capanni Cesena fine prestito
A Luan Capanni Racing Santander fine prestito
A Lorenzo Colombo Cremonese fine prestito
A Chaka Traorè Parma definitivo[51] (0,6 milioni €)[52]
A Frank Tsadjout Cittadella fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Antonio Donnarumma svincolato[53]
P Gianluigi Donnarumma svincolato[54]
D Diogo Dalot Manchester Utd fine prestito
C Hakan Çalhanoğlu svincolato[55]
C Soualiho Meïté Torino fine prestito
A Jens Petter Hauge Eintracht Francoforte prestito con obbligo di riscatto condizionato[56]
A Mario Mandžukić svincolato[57]
Altre operazioni
R. Nome a Modalità
D Leroy Abanda Boulogne prestito[58]
D Mattia Caldara Venezia prestito con diritto di riscatto[59]
D Gabriele Galardi Team Nuova Florida definitivo[60]
D Diego Laxalt Dinamo Mosca definitivo[61] (3,5 milioni €)[62]
C Yacine Adli Bordeaux prestito[36]
C Marco Brescianini Monza prestito[63]
C Giacomo Olzer Brescia definitivo con diritto di recompra[64]
C Tommaso Pobega Torino prestito[65]
C Alessandro Sala Renate prestito[66]
A Gabriele Capanni Ternana prestito con diritto di riscatto e controriscatto[67]
A Luan Capanni Viterbese prestito con diritto di riscatto[68]
A Lorenzo Colombo SPAL prestito[69]
A Frank Tsadjout Pordenone prestito con diritto di riscatto e controriscatto[70]

Operazioni esterne alle sessioni[modifica | modifica wikitesto]

Il 13 ottobre 2021, per sostituire i lungodegenti Maignan[21] e Plizzari,[22] il Milan ingaggia dal mercato degli svincolati il portiere Antonio Mirante.[71]

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Antonio Mirante svincolato[71]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Serie A[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Serie A 2021-2022.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Genova
23 agosto 2021, ore 20:45 CEST
1ª giornata
Sampdoria0 – 1
referto
MilanStadio Luigi Ferraris (4 966[72] spett.)
Arbitro:  Guida (Torre Annunziata)

Milano
29 agosto 2021, ore 20:45 CEST
2ª giornata
Milan4 – 1
referto
CagliariStadio Giuseppe Meazza (31 946[72] spett.)
Arbitro:  Serra (Torino)

Milano
12 settembre 2021, ore 18:00 CEST
3ª giornata
Milan2 – 0
referto
LazioStadio Giuseppe Meazza (36 207[72] spett.)
Arbitro:  Chiffi (Padova)

Torino
19 settembre 2021, ore 20:45 CEST
4ª giornata
Juventus1 – 1
referto
MilanAllianz Stadium (18 785[72] spett.)
Arbitro:  Doveri (Roma 1)

Milano
22 settembre 2021, ore 20:45 CEST
5ª giornata
Milan2 – 0
referto
VeneziaStadio Giuseppe Meazza (26 402[72] spett.)
Arbitro:  Pezzuto (Lecce)

La Spezia
25 settembre 2021, ore 15:00 CEST
6ª giornata
Spezia1 – 2
referto
MilanStadio Alberto Picco (5 700[72] spett.)
Arbitro:  Manganiello (Pinerolo)

Bergamo
3 ottobre 2021, ore 20:45 CEST
7ª giornata
Atalanta2 – 3
referto
MilanGewiss Stadium (9 363[72] spett.)
Arbitro:  Di Bello (Brindisi)

Milano
16 ottobre 2021, ore 20:45 CEST
8ª giornata
Milan3 – 2
referto
VeronaStadio Giuseppe Meazza (40 128[73] spett.)
Arbitro:  Prontera (Bologna)

Bologna
23 ottobre 2021, ore 20:45 CEST
9ª giornata
Bologna2 – 4
referto
MilanStadio Renato Dall'Ara (22 167[74] spett.)
Arbitro:  Valeri (Roma 2)

Milano
26 ottobre 2021, ore 20:45 CEST
10ª giornata
Milan – 
referto
TorinoStadio Giuseppe Meazza

Roma
31 ottobre 2021, ore 20:45 CET
11ª giornata
Roma – 
referto
MilanStadio Olimpico

Milano
7 novembre 2021, ore 20:45 CET
12ª giornata
Milan – 
referto
InterStadio Giuseppe Meazza

Firenze
20 novembre 2021, ore 20:45 CET
13ª giornata
Fiorentina – 
referto
MilanStadio Artemio Franchi

Milano
28 novembre 2021, ore 15:00 CET
14ª giornata
Milan – 
referto
SassuoloStadio Giuseppe Meazza

Genova
1º dicembre 2021, ore 20:45 CET
15ª giornata
Genoa – 
referto
MilanStadio Luigi Ferraris

Milano
4 dicembre 2021, ore 15:00 CET
16ª giornata
Milan – 
referto
SalernitanaStadio Giuseppe Meazza

Udine
11 dicembre 2021, ore 20:45 CET
17ª giornata
Udinese – 
referto
MilanDacia Arena-Stadio Friuli

Milano
19 dicembre 2021, ore 20:45 CET
18ª giornata
Milan – 
referto
NapoliStadio Giuseppe Meazza

Empoli
22 dicembre 2021, ore 20:45 CET
19ª giornata
Empoli – 
referto
MilanStadio Carlo Castellani

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Milano
6 gennaio 2022
20ª giornata
Milan – 
referto
RomaStadio Giuseppe Meazza

Venezia
9 gennaio 2022
21ª giornata
Venezia – 
referto
MilanStadio Pier Luigi Penzo

Milano
16 gennaio 2022
22ª giornata
Milan – 
referto
SpeziaStadio Giuseppe Meazza

Milano
23 gennaio 2022
23ª giornata
Milan – 
referto
JuventusStadio Giuseppe Meazza

Milano
6 febbraio 2022
24ª giornata
Inter – 
referto
MilanStadio Giuseppe Meazza

Milano
13 febbraio 2022
25ª giornata
Milan – 
referto
SampdoriaStadio Giuseppe Meazza

Salerno
20 febbraio 2022
26ª giornata
Salernitana – 
referto
MilanStadio Arechi

Milano
27 febbraio 2022
27ª giornata
Milan – 
referto
UdineseStadio Giuseppe Meazza

Napoli
6 marzo 2022
28ª giornata
Napoli – 
referto
MilanStadio Diego Armando Maradona

Milano
13 marzo 2022
29ª giornata
Milan – 
referto
EmpoliStadio Giuseppe Meazza

Cagliari
20 marzo 2022
30ª giornata
Cagliari – 
referto
MilanUnipol Domus

Milano
3 aprile 2022
31ª giornata
Milan – 
referto
BolognaStadio Giuseppe Meazza

Torino
10 aprile 2022
32ª giornata
Torino – 
referto
MilanStadio Olimpico Grande Torino

Milano
16 aprile 2022
33ª giornata
Milan – 
referto
GenoaStadio Giuseppe Meazza

Roma
24 aprile 2022
34ª giornata
Lazio – 
referto
MilanStadio Olimpico

Milano
1º maggio 2022
35ª giornata
Milan – 
referto
FiorentinaStadio Giuseppe Meazza

Verona
8 maggio 2022
36ª giornata
Verona – 
referto
MilanStadio Marcantonio Bentegodi

Milano
15 maggio 2022
37ª giornata
Milan – 
referto
AtalantaStadio Giuseppe Meazza

Reggio Emilia
22 maggio 2022
38ª giornata
Sassuolo – 
referto
MilanMapei Stadium

Coppa Italia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2021-2022.

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2021-2022 (fase finale).
Milano
12/19 gennaio 2022
Ottavi di finale
Milan – non conosciuta[75]Stadio Giuseppe Meazza

UEFA Champions League[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: UEFA Champions League 2021-2022.

Fase a gironi[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: UEFA Champions League 2021-2022 (fase a gironi).
Liverpool
15 settembre 2021, ore 21:00 CEST
1ª giornata – Gruppo B
Liverpool3 – 2
referto
MilanAnfield (51 445[76] spett.)
Arbitro: Polonia Marciniak

Milano
28 settembre 2021, ore 21:00 CEST
2ª giornata – Gruppo B
Milan1 – 2
referto
Atlético MadridStadio Giuseppe Meazza (35 374[72][77] spett.)
Arbitro: Turchia Çakır

Porto
19 ottobre 2021, ore 21:00 CEST
3ª giornata – Gruppo B
Porto1 – 0
referto
MilanStadio do Dragão (32 130[78] spett.)
Arbitro: Germania Brych

Milano
3 novembre 2021, ore 18:45 CET
4ª giornata – Gruppo B
Milan – 
referto
PortoStadio Giuseppe Meazza

Madrid
24 novembre 2021, ore 21:00 CET
5ª giornata – Gruppo B
Atlético Madrid – 
referto
MilanStadio Wanda Metropolitano

Milano
7 dicembre 2021, ore 21:00 CET
6ª giornata – Gruppo B
Milan – 
referto
LiverpoolStadio Giuseppe Meazza

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche aggiornate al 23 ottobre 2021.

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Scudetto.svg Serie A 25 4 4 0 0 11 3 5 4 1 0 11 6 9 8 1 0 22 9 +13
Coccarda Coppa Italia.svg Coppa Italia - 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Coppacampioni.png Champions League 0[79] 1 0 0 1 1 2 2 0 0 2 2 4 3 0 0 3 3 6 -3
Totale - 5 4 0 1 12 5 7 4 1 2 13 10 12 8 1 3 25 15 +10

Andamento in campionato[modifica | modifica wikitesto]

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo T C C T C T T C T C T C T C T C T C T C T C C T C T C T C T C T C T C T C T
Risultato V V V N V V V V V
Posizione 1 1 1 2 2 2 2 2

Fonte: Serie A 2021/2022, su calcio.com.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Sono in corsivo i calciatori che hanno lasciato la società a stagione in corso.

Giocatore Serie A Coppa Italia Champions League Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Bakayoko, T. T. Bakayoko 2010000010003010
Ballo-Touré, F. F. Ballo-Touré 5010000020007010
Bennacer, I. I. Bennacer 91000000301012110
Calabria, D. D. Calabria 72100000300010210
Castillejo, S. S. Castillejo 30000000----3000
Conti, A. A. Conti 00000000----0000
Díaz, B. B. Díaz 7320000021109430
Florenzi, A. A. Florenzi 5000000020007000
Gabbia, M. M. Gabbia 1000000000001000
Giroud, O. O. Giroud 5300000030108310
Hernández, T. T. Hernández 7110000020109120
Ibrahimović, Z. Z. Ibrahimović 3200000010104210
Kalulu, P. P. Kalulu 4000000020106010
Kessié, F. F. Kessié 6100000020218121
Kjær, S. S. Kjær 5010000020007010
Krunić, R. R. Krunić 4000000010005000
Leão, R. R. Leão 94100000311012520
Maignan, M. M. Maignan 7-5000-0002-5109-1010
Maldini, D. D. Maldini 4110000020006110
Messias, J. J. Messias 1010000000001010
Mirante, A. A. Mirante 0-0000-0000-0000-000
Pellegri, P. P. Pellegri 30000000----3000
Plizzari, A. A. Plizzari 0-0000-0000-0000-000
Pobega, T. T. Pobega 0000--------0000
Rebić, A. A. Rebić 81000000211010210
Romagnoli, A. A. Romagnoli 6000000020008000
Saelemaekers, A. A. Saelemaekers 90100000301012020
Tătărușanu, C. C. Tătărușanu 2-4000-0001-1003-500
Tomori, F. F. Tomori 90100000301012020
Tonali, S. S. Tonali 92200000300012220

Giovanili[modifica | modifica wikitesto]

Organigramma[modifica | modifica wikitesto]

Primavera

Piazzamenti[modifica | modifica wikitesto]

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Capienza dello stadio ridotta inizialmente al 50% e successivamente al 75% a causa della pandemia di COVID-19. Cfr. Statistiche Spettatori Serie A 2021-22, su stadiapostcards.com.
  2. ^ Milan, festa Champions sette anni dopo: da Bergamo a Bergamo Pioli ha chiuso il cerchio, su sportmediaset.mediaset.it, 24 maggio 2021. URL consultato il 28 agosto 2021.
  3. ^ Max Cristina, Serie A, Sampdoria-Milan 0-1: il lampo di Diaz lancia i rossoneri, su sportmediaset.mediaset.it, 23 agosto 2021. URL consultato il 28 agosto 2021.
  4. ^ Salvatore Trovato, Sorteggi Champions: il Milan in ultima fascia è un cliente scomodo per tutti, su milannews.it, 26 agosto 2021. URL consultato il 28 agosto 2021.
  5. ^ Stefano Cantalupi, Milan, è un gruppo durissimo: il Cholo e Klopp fanno paura. E il Porto..., su gazzetta.it, 26 agosto 2021. URL consultato il 28 agosto 2021.
  6. ^ Milan, girone Champions: c’è una prima volta per i rossoneri, su milanlive.it, 27 agosto 2021. URL consultato il 28 agosto 2021.
  7. ^ Antonio Torrisi, L'ultimo Milan in Champions League: Balotelli e Taarabt contro l'Atletico Madrid, su goal.com, 27 agosto 2021. URL consultato il 28 agosto 2021.
  8. ^ Antonello Gioia, Liverpool-Milan, le due finali sono gli unici precedenti tra le due squadre, su milannews.it, 14 settembre 2021. URL consultato il 15 settembre 2021.
  9. ^ Francesco Pietrella, È già febbre per Milan-Cagliari: 6000 biglietti venduti in due ore, su gazzetta.it, 24 agosto 2021. URL consultato il 30 agosto 2021.
  10. ^ Tifosi allo stadio, via libera al 50% della capienza con green pass e posti a scacchiera, su sport.sky.it, 5 agosto 2021. URL consultato il 30 agosto 2021.
  11. ^ Pietro Andrigo, Serie A, Milan-Cagliari 4-1: il tabellino, su milannews.it, 29 agosto 2021. URL consultato il 30 agosto 2021.
  12. ^ a b Marco Pasotto, Milan, valanga rossonera sul Cagliari nel segno di Giroud, su gazzetta.it, 29 agosto 2021. URL consultato il 30 agosto 2021.
  13. ^ Antonio Vitiello, Milan, spettacolo e gol a San Siro. Ultimo sforzo sul mercato, su tuttomercatoweb.com, 30 agosto 2021. URL consultato il 30 agosto 2021.
  14. ^ Il Milan torna in Champions: le foto da Liverpool, su sportmediaset.mediaset.it, 15 settembre 2021. URL consultato il 16 settembre 2021.
  15. ^ Liverpool-Milan 3-2: Pioli fa tremare Anfield, ma alla fine vince Klopp, su corrieredellosport.it, 15 settembre 2021. URL consultato il 16 settembre 2021.
  16. ^ Nicholas Reitano, Milan, i rossoneri giocheranno la prima partita ufficiale nella storia ad Anfield, su milannews.it, 26 agosto 2021. URL consultato il 16 settembre 2021.
  17. ^ BitMEX diventa il primo sleeve partner di AC Milan, su acmilan.com, 10 agosto 2021. URL consultato il 10 agosto 2021.
  18. ^ La società, su acmilan.com. URL consultato il 10 luglio 2021.
  19. ^ a b Management, su acmilan.com. URL consultato il 2 luglio 2021.
  20. ^ Enrico Ferrazzi, Tuttosport - Milan, Andrea Azzalin capo delle performance del club, su milannews.it, 3 settembre 2021. URL consultato il 3 settembre 2021.
  21. ^ a b Comunicato ufficiale: Mike Maignan, su acmilan.com, 13 ottobre 2021. URL consultato il 13 ottobre 2021.
  22. ^ a b Comunicato ufficiale: Alessandro Plizzari, su acmilan.com, 22 settembre 2021. URL consultato il 22 settembre 2021.
  23. ^ Prima squadra maschile, su acmilan.com. URL consultato l'8 luglio 2021.
  24. ^ Ceduto durante la sessione estiva di calciomercato, ma a stagione in corso.
  25. ^ Ingaggiato a parametro zero a stagione in corso.
  26. ^ a b Comunicato ufficiale: Mike Maignan, su acmilan.com, 27 maggio 2021. URL consultato il 2 luglio 2021.
  27. ^ a b Comunicato ufficiale: Brahim Díaz, su acmilan.com, 19 luglio 2021. URL consultato il 19 luglio 2021.
  28. ^ a b Comunicato ufficiale: Fikayo Tomori, su acmilan.com, 17 giugno 2021. URL consultato il 2 luglio 2021.
  29. ^ a b Comunicato ufficiale: Sandro Tonali, su acmilan.com, 8 luglio 2021. URL consultato l'8 luglio 2021.
  30. ^ a b Comunicato ufficiale: Olivier Giruod, su acmilan.com, 17 luglio 2021. URL consultato il 17 luglio 2021.
  31. ^ a b (EN) Bakayoko returns to Italy on loan, su chelseafc.com, 30 agosto 2021. URL consultato il 1º settembre 2021.
  32. ^ a b Comunicato ufficiale: Alessandro Florenzi, su acmilan.com, 21 agosto 2021. URL consultato il 21 agosto 2021.
  33. ^ a b Comunicato ufficiale: Fodé Ballo-Touré, su acmilan.com, 18 luglio 2021. URL consultato il 18 luglio 2021.
  34. ^ a b (FR) Pietro Pellegri prêté à l’AC Milan, su asmonaco.com, 25 agosto 2021. URL consultato il 1º settembre 2021.
  35. ^ a b Comunicato ufficiale: Messias Junior, su acmilan.com, 31 agosto 2021. URL consultato il 31 agosto 2021.
  36. ^ a b c Comunicato ufficiale: Yacine Adli, su acmilan.com, 31 agosto 2021. URL consultato il 31 agosto 2021.
  37. ^ Mike Maignan – Trasferimenti, su transfermarkt.it. URL consultato il 13 luglio 2021.
  38. ^ Fodé Ballo-Touré – Trasferimenti, su transfermarkt.it. URL consultato il 18 luglio 2021.
  39. ^ Alessandro Florenzi – Trasferimenti, su transfermarkt.it. URL consultato il 21 agosto 2021.
  40. ^ a b c Calciatore già in rosa nella stagione precedente.
  41. ^ Fikayo Tomori – Trasferimenti, su transfermarkt.it. URL consultato il 13 luglio 2021.
  42. ^ Tiemoué Bakayoko – Trasferimenti, su transfermarkt.it. URL consultato il 30 agosto 2021.
  43. ^ L'obbligo scatta al verificarsi di determinate condizioni. Cfr. Comunicato ufficiale: Tiémoué Bakayoko, su acmilan.com, 30 agosto 2021. URL consultato il 30 agosto 2021.
  44. ^ Brahim Díaz – Trasferimenti, su transfermarkt.it. URL consultato il 19 luglio 2021.
  45. ^ Junior Messias – Trasferimenti, su transfermarkt.it. URL consultato il 31 agosto 2021.
  46. ^ Sandro Tonali – Trasferimenti, su transfermarkt.it. URL consultato il 13 luglio 2021.
  47. ^ Olivier Giroud – Trasferimenti, su transfermarkt.it. URL consultato il 17 luglio 2021.
  48. ^ Pietro Pellegri – Trasferimenti, su transfermarkt.it. URL consultato il 25 agosto 2021.
  49. ^ L'obbligo scatta al verificarsi di determinate condizioni. Cfr. Comunicato ufficiale: Pietro Pellegri, su acmilan.com, 25 agosto 2021. URL consultato il 25 agosto 2021.
  50. ^ Yacine Adli – Trasferimenti, su transfermarkt.it. URL consultato il 31 agosto 2021.
  51. ^ Nicholas Reitano, Milan, depositato in Lega il contratto di Chaka Traore, su milannews.it, 31 agosto 2021. URL consultato il 31 agosto 2021.
  52. ^ Chaka Traorè – Trasferimenti, su transfermarkt.it. URL consultato il 7 settembre 2021.
  53. ^ Trasferitosi al Padova nella stessa sessione di mercato.
  54. ^ Trasferitosi al Paris Saint-Germain nella stessa sessione di mercato.
  55. ^ Trasferitosi all'Inter nella stessa sessione di mercato.
  56. ^ Comunicato ufficiale: Jens Petter Hauge, su acmilan.com, 10 agosto 2021. URL consultato il 10 agosto 2021.
  57. ^ Calciatore ritiratosi a sessione estiva conclusa. Cfr. Mandzukic, lettera d'addio al calcio giocato: il ritiro è commovente, su tuttosport.com, 3 settembre 2021. URL consultato il 3 settembre 2021.
  58. ^ (FR) Leroy Abanda est boulonnais !, su usbco.com, 31 agosto 2021. URL consultato il 31 agosto 2021.
  59. ^ Comunicato ufficiale: Mattia Caldara, su acmilan.com, 9 agosto 2021. URL consultato il 9 agosto 2021.
  60. ^ Nuova Florida, colpo Galardi per rinforzare il pacchetto under, su sportinoro.com, 28 luglio 2021. URL consultato il 31 luglio 2021.
  61. ^ Comunicato ufficiale: Diego Laxalt, su acmilan.com, 22 giugno 2021. URL consultato il 2 luglio 2021.
  62. ^ Diego Laxalt – Trasferimenti, su transfermarkt.it. URL consultato il 13 luglio 2021.
  63. ^ Primo colpo estivo: ecco Brescianini, su acmonza.com, 10 giugno 2021. URL consultato il 9 luglio 2021.
  64. ^ Comunicato ufficiale: Giacomo Olzer, su acmilan.com, 9 luglio 2021. URL consultato il 9 luglio 2021.
  65. ^ Comunicato ufficiale: Tommaso Pobega, su acmilan.com, 27 agosto 2021. URL consultato il 27 agosto 2021.
  66. ^ Comunicato ufficiale: Alessandro Sala, su acmilan.com, 16 luglio 2021. URL consultato il 16 luglio 2021.
  67. ^ Dal Milan arriva l’esterno offensivo Gabriele Capanni, su ternanacalcio.com, 27 luglio 2021. URL consultato il 27 luglio 2021.
  68. ^ Luan Capanni è un nuovo giocatore gialloblù, su usviterbese.it, 29 luglio 2021. URL consultato il 31 luglio 2021.
  69. ^ Comunicato ufficiale: Lorenzo Colombo, su acmilan.com, 31 luglio 2021. URL consultato il 31 luglio 2021.
  70. ^ Comunicato ufficiale: Frank Tsadjout, su acmilan.com, 14 luglio 2021. URL consultato il 14 luglio 2021.
  71. ^ a b Comunicato ufficiale: Antonio Mirante, su acmilan.com, 13 ottobre 2021. URL consultato il 13 ottobre 2021.
  72. ^ a b c d e f g h Capienza dello stadio ridotta al 50% a causa della pandemia di COVID-19. Cfr. Statistiche Spettatori Serie A 2021-22, su stadiapostcards.com.
  73. ^ Capienza dello stadio ridotta al 75% a causa della pandemia di COVID-19. Cfr. Statistiche Spettatori Serie A 2021-22, su stadiapostcards.com.
  74. ^ Capienza dello stadio ridotta al 75% a causa della pandemia di COVID-19. Cfr. Statistiche Spettatori Serie A 2021-22, su stadiapostcards.com.
  75. ^ Una squadra tra Genoa e Salernitana. Cfr. Pietro Andrigo, Milan, l'avversario in Coppa Italia sarà la vincente tra Genoa e Salernitana, su milannews.it, 3 settembre 2021. URL consultato il 3 settembre 2021.
  76. ^ (EN) Full Time Report Liverpool FC-AC Milan (PDF), su it.uefa.com, 16 settembre 2021. URL consultato il 16 settembre 2021.
  77. ^ (EN) Full Time Report AC Milan-Club Atlético de Madrid (PDF), su uefa.com, 28 settembre 2021. URL consultato il 19 ottobre 2021.
  78. ^ (EN) Full Time Report FC Porto-AC Milan (PDF), su it.uefa.com, 19 ottobre 2021. URL consultato il 19 ottobre 2021.
  79. ^ Si considerano solo i punti ottenuti nella fase a gironi.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio