金像獎2024完整得獎名單|梁朝偉六度獲影帝殊榮/余香凝以大熱之姿奪影后/最佳電影一獎由《毒舌大狀》拿下
金像獎完整得獎名單出爐!第42屆香港電影金像獎於4月14日在香港文化中心舉行,《金手指》奪6獎成最大贏家。《白日之下》余香凝以大熱之姿奪影后;梁朝偉更是憑《金手指》第六次奪得影帝殊榮;最佳電影一獎則由《毒舌大狀》拿下!
即看以下第42屆香港電影金像獎完整得獎名單。
登入 瀏覽本網站,可獲取積分換領專屬優惠
點擊查看專屬優惠
金像獎2024完整得獎名單
▲第42屆香港電影金像獎完整得獎名單
金像獎完整得獎名單2024
金像獎完整得獎名單2024
最佳電影 | 《毒舌大狀》 |
---|---|
最佳導演 | 鄭保瑞 —《命案》 |
最佳編劇 | 游乃海、李春暉 —《命案》 |
最佳男主角 | 梁朝偉 —《金手指》 |
最佳女主角 | 余香凝 —《白日之下》 |
最佳男配角 | 姜大衛 —《白日之下》 |
最佳女配角 | 梁雍婷 —《白日之下》 |
最佳新演員 | 謝咏欣 —《但願人長久》 |
新晉導演 | 卓亦謙 —《年少日記》 |
最佳視覺效果 | 黃智力、潘志恒 —《金手指》 |
最佳美術指導 | 林子僑 —《金手指》 |
最佳服裝造型設計 | 文念中 —《金手指》 |
最佳攝影 | 潘耀明 —《金手指》 |
最佳剪接 | 梁展綸、David Richardson —《命案》 |
最佳動作設計 | 董瑋 —《爆裂點》 |
最佳音響效果 | Nopawat Likitwong —《金手指》 |
最佳原創電影音樂 | 泰迪羅賓、戴偉《4拍4家族》 |
最佳原創電影歌曲 | 謝雅兒 —〈填詞魂〉《填詞L》 |
最佳亞洲華語電影 | 《周處除三害》 |
專業精神獎 | 唐萍 |
終身成就獎 | 洪金寶 |
金像獎2024得獎名單 最佳電影:《毒舌大狀》
最佳電影入圍名單:
《毒舌大狀》
《白日之下》
《命案》
《金手指》
《年少日記》
最佳電影得獎:《毒舌大狀》
金像獎2024得獎名單 最佳導演:鄭保瑞 —《命案》
最佳導演入圍名單:
《金手指》莊文強
《命案》鄭保瑞
《年少日記》卓亦謙
《白日之下》簡君晉
《毒舌大狀》吳煒倫
最佳導演得獎者:《命案》鄭保瑞
金像獎2024得獎名單 最佳編劇:游乃海、李春暉 —《命案》
最佳編劇入圍名單:
《白日之下》唐翠萍、李卓風、簡君晉
《年少日記》卓亦謙
《命案》游乃海、李春暉
《金手指》莊文強
《毒舌大狀》吳煒倫、張雲青、林偉文
最佳編劇得獎者:《命案》游乃海、李春暉
金像獎2024得獎名單 最佳男主角:梁朝偉 —《金手指》
最佳男主角入圍名單:
《金手指》梁朝偉
《第八個嫌疑人》大鵬(董成鵬)
《白日之下》林保怡
《年少日記》盧鎮業
《毒舌大狀》黃子華
最佳男主角得獎者:《金手指》梁朝偉
金像獎2024得獎名單 最佳女主角:余香凝 —《白日之下》
最佳女主角入圍名單:
《4拍4家族》謝安琪
《填詞L》鍾雪瑩
《不日成婚2》衛詩雅
《白日之下》余香凝
《毒舌大狀》王丹妮
最佳女主角得獎者:《白日之下》余香凝
金像獎2024得獎名單 最佳男配角:姜大衛 —《白日之下》
最佳男配角入圍名單:
《白日之下》姜大衛
《毒舌大狀》謝君豪
《年少日記》黃梓樂
《死屍死時四十四》李尚正
《但願人長久》吳慷仁
最佳男配角得獎者:《白日之下》姜大衛
金像獎2024得獎名單 最佳女配角:梁雍婷 —《白日之下》
最佳女配角入圍名單:
《白日之下》梁雍婷
《年少日記》韋羅莎
《毒舌大狀》廖子妤
《不日成婚2》金燕玲
《毒舌大狀》楊偲泳
最佳女配角得獎者:《白日之下》梁雍婷
金像獎2024得獎名單 最佳新演員:謝咏欣 —《但願人長久》
最佳新演員入團名單:
《4拍4家族》陳諾霆
《但願人長久》謝咏欣
《年少日記》何珀廉
《一人婚禮》吳冰
《白日之下》許月湘
最佳新演員得獎者:《但願人長久》謝咏欣
金像獎2024得獎名單 新晉導演:卓亦謙 —《年少日記》
新晉導演入圍名單:
《毒舌大狀》吳煒倫
《白日之下》簡君晋
《年少日記》卓亦謙
《第八個嫌疑人》李子俊
《但願人長久》祝紫嫣
新晉導演得獎者:《年少日記》卓亦謙
金像獎2024得獎名單 最佳攝影:潘耀明 —《金手指》
最佳攝影入圍名單:
《命案》鄭兆強、陶鴻武
《金手指》潘耀明
《年少日記》流星
《白日之下》流星
《潛行》關智耀
最佳攝影得獎者:《金手指》潘耀明
金像獎2024得獎名單 最佳剪接:梁展綸、David Richardson —《命案》
最佳剪接入圍名單:
《金手指》張叔平、彭正熙
《命案》梁展綸、David Richardson
《年少日記》陳曉進、卓亦謙
《白日之下》盧煒麟
《毒舌大狀》陳祺合
最佳剪接得獎者:梁展綸、David Richardson —《命案》
金像獎2024得獎名單 最佳美術指導:林子僑 —《金手指》
最佳美術指導入圍名單:
《金手指》林子僑
《年少日記》張蚊
《命案》余家安、梁詩韻
《白日之下》潘燚森、謝靄霖
《七月返歸》霍佩詩、張栩冰
最佳美術指導得獎者:《金手指》林子僑
金像獎2024得獎名單 最佳動作設計:董瑋 —《爆裂點》
最佳動作設計入圍名單:
《潛行》錢嘉樂
《爆裂點》董瑋
《命案》黃偉亮
《掃毒3之人在天涯》李忠志
《天龍八部之喬峯傳》谷垣健治、嚴華
最佳動作設計得獎者:《爆裂點》董瑋
金像獎2024得獎名單 最佳服裝造型設計:文念中 —《金手指》
最佳服裝造型設計入圍名單:
《命案》余家安 葉嘉茵
《金手指》文念中
《死屍死時四十四》黃家寶
《白日之下》潘燚森 陳巧倩
《但願人長久》張叔平 陳子晴
最佳服裝造型設計得獎者:《金手指》文念中
金像獎2024得獎名單 最佳音響效果:Nopawat Likitwong —《金手指》
最佳音響效果入圍名單:
《白日之下》楊智超
《命案》鄭名輝 楊智超
《第八個嫌疑人》張凱彤
《爆裂點》聶基榮 林紹儒 陳慧思
《金手指》Nopawat Likitwong
最佳音響效果得獎者:《金手指》Nopawat Likitwong
金像獎2024得獎名單 最佳視覺效果:黃智力、潘志恒 —《金手指》
最佳視覺效果入圍名單:
《金手指》黃智力 潘志恒
《命案》張展榮 周子豪 覃彥
《七月返歸》陳迪凱.水
《斷網》林洪峯 林駿宇 何文洛 余國亮
《爆裂點》袁華堂 王喜慶 楊敏傑
最佳視覺效果得獎者:《金手指》黃智力 潘志恒
金像獎2024得獎名單 最佳原創電影音樂:泰迪羅賓、戴偉《4拍4家族》
最佳原創電影音樂入圍名單:
《4拍4家族》泰迪羅賓、戴偉
《填詞L》王建威
《白日之下》朱芸編
《金手指》戴偉
《年少日記》區樂恒、廖穎琛、張戩仁
最佳原創電影音樂得獎者:《4拍4家族》泰迪羅賓、戴偉
金像獎2024得獎名單 最佳原創電影歌曲:謝雅兒 —〈填詞魂〉《填詞L》
最佳原創電影歌曲入圍名單:
《白日之下》黃妍——〈日光漂白〉
《4拍4家族》謝安琪——〈毋忘〉
《金手指》大AL——〈Let's Get Go The Top〉
《填詞L》謝雅兒——〈填詞魂〉
《一人婚禮》岑寧兒——〈一個人走走〉
最佳原創電影歌曲得獎者:《填詞L》謝雅兒——〈填詞魂〉
金像獎2024得獎名單 最佳亞洲華語電影:《周處除三害》
最佳亞洲華語電影入圍名單:
《孤注一擲》
《富都青年》
《滿江紅》
《周處除三害》
《關於我和鬼變成家人的那件事》
最佳亞洲華語電影得獎:《周處除三害》
金像獎2024得獎名單 終身成就獎:洪金寶
▲金像獎2024 終身成就獎得獎者:洪金寶