Calendario Serie Tv USA e UK 2024
Ultime novità: La terza stagione di Industry dall’11 agosto su Max. Terza stagione di Bel-Air dal 15 agosto su Peacock. Il 28 luglio su INSP (canale cable dedicato al western) debutta Blue Ridge la prima serie del canale. la seconda stagione di Reasonable Doubt il 22 agosto su HULU. La terza stagione di The Bear il 27 giugno con tutti gli episodi su Hulu. La dimenticata quarta e ultima stagione di Snowpiercer arriverà il 21 luglio su AMC+/AMC. Criminal Minds: Evolution arriva il 6 giugno (episodi settimanali) su Paramount+. Pretty Little Liars: Summer School dal 9 maggio su Max. Orphan Black: Echoes lo spinoff con Kristen Ritter dal 23 giugno su AMC e BBC America. Under the Bridge true crime serie di Hulu debutta il 17 aprile con i primi 2 episodi.
N.B.: in questo calendario serie tv USA tendiamo a concentrarsi sulle date solo estere, potrebbero mancare date di rilascio contemporanee con l’Italia che trovate in quello italiano. Vi ricordiamo anche che esistono i cataloghi singoli di ogni piattaforma.
Maggio
2 Giovedì
Hacks s.3 Max (finale il 30)
8 Mercoledì
Reginald the Vampire s.2 Syfy
9 Giovedì
Il tatuatore di Auschwitz miniserie Peacock
Pretty Little Liars: Summer School MAX
10 Venerdì
The Chi s.6B Paramount+ (dal 12 su Showtime)
12 Domenica
Interview with Vampire s.2 AMC
23 Giovedì
Evil s.4 (e ultima da 14 episodi rilasciati settimanalmente) Paramount+
30 Venerdì
We Are Lady Parts s.2 Peacock
Giugno
2 Domenica
Mayor of Kingstown s.3 Paramount+
4 Martedì
Clipped, miniserie Hulu (primi 2 ep.)
The Sterling Affairs FX
6 Giovedì
Criminal Minds: Evolution s.2 Paramount+
7 Venerdì
Queenie HULU
Power Book 2: Ghost s.4 STARZ
16 Domenica
Hotel Cocaine s.1 MGM+
House of the Dragon s.2 HBO
23 Domenica
Orphan Black Echoes s.1 AMC/BBC America
27 Giovedì
The Bear s.3 HULU
Luglio
14 Domenica
Emperor of Ocean Park s.1 MGM+
17 Mercoledì
Unprisoned s.2 Hulu
18 Giovedì
Those About to Die s.1 Peacock
Domenica 21
Snowpiercer s.4 AMC+
28 Domenica
Blue Ridge s.1 INSP
Agosto
11 Domenica
Industry s.3
15 giovedì
Bel-Air s.3 Peacock
Giovedì 22
Reasonable Doubt s.2 Hulu
Calendario Serie Tv USA e UK Date precedenti
Aprile
1 Lunedì
All American s.6 The CW
Mercoledì 3
American Horror Story: Delicate (seconda parte) FX
Loot s.2 Apple Tv+
Walker s.4 The CW
4 Giovedì
Star Trek Discovery s.5 (primi 2 episodi) Paramount+
5 Venerdì
Sugar s.1 Apple TV+(primi 3 ep.)
Alex Rider s.3 Freeve
Mary&George miniserie Starz
7 domenica
Beacon23 2 MGM+
10 Mercoledì
Chucky s.3B Syfy
12 Venerdì
Fallout s.1 Prime Video
Franklin miniserie Apple TV+ (primi 3 ep.)
14 Domenica
The Sympathizer HBO
17 Mercoledì
Under the Bridge, miniserie Hulu
19 Venerdì
The Spiderwick Chronicles Roku
24 mercoledì
The Big Door Prize s.2 Apple Tv+ (primi 2 ep.)
30 Martedì
The Veil s.1 (primi 2 ep.) Hulu
Marzo 2024
1 Venerdì
BMF s.3 Starz
3 Domenica
The Regime, miniserie HBO
5 Martedì
The Cleaning Lady s.3 Fox
Alert Missing Persons Unit s.2 Fox
Mary & George Sky Atlantic UK
6 Mercoledì
Animal Control s.2 Fox
I Griffin s.22B Fox
11 Lunedì
Young Royals s.3 (finale il 18) Netflix
14 Giovedì
911 s.7 ABC
Grey’s Anatomy s.20 ABC
Station 19 s.7 ABC
Girl5Eva s.3 Netflix
Apples Never Fall, miniserie Peacock
Invincible s.2B Prime Video
The Girls on the Bus s.1 Max (primi 2 ep. finale il 9 maggio)
15 Venerdì
Manhunt, miniserie Apple Tv+
17 Domenica
Alice & Jack Masterpiece
20 Mercoledì
Palm Royale s.1 Apple TV+ (finale 8 maggio)
21 Giovedì
3 Body Problems s.1 Netflix
28 Giovedì
We Were the Lucky One, miniserie Hulu (primi 3 episodi)
American Rust s.2 Prime Video
29 Venerdì
A Gentleman in Moscow, miniserie Paramount+ (dal 31 su Showtime)
Nell Rinnegata Disney+/Hulu
31 Domenica
Parish s.1 AMC
Febbraio
1 Giovedì
A bloody Lucky Day s.1 Paramount+
2 Venerdì
Mr & Mrs Smith Prime Video
4 Domenica
Curb your Enthusiasm s.12 HBO
7 mercoledì
The Conners s.6
Not Dead Yet s.2
Abbott Elementary s.3 (esordio con doppio episodi)
8 Giovedì
Halo s.2 Paramount+ (primi 2 episodi)
One Day s.1 Netflix
Tokyo Drive s.2 MAX (primi 2 episodi)
Domenica 11
Tracker s.1 CBS (post Superbowl poi prosegue la domenica)
Lunedì 12
The Neighborhood s.6 CBS
Bob ♥ Abishola s.5 CBS
NCIS s.21 CBS
NCIS Hawaii s.3 CBS
Martedì 13
FBI s.6 CBS
FBI International s.3 CBS
FBI: Most Wanted s.5 CBS
14 Giovedì
The new Look, mini, Apple Tv+ (primi 3 ep.)
Resident Alien s.3 Syfy
Giovedì 15
Young Sheldon s.7 CBS
Ghosts s.3 CBS
So Help me Todd s.2 CBS
Venerdì 16
SWAT s.7 CBS
Fire Country s.2 CBS
Blue Bloods s.14 CBS
Life & Beth s.2 HULU
Domenica 18
The Equalizer s.4 CBS
CSI Vegas s.3 CBS
La domenica Fox animata avrà Simpson + Krapopolis + Great North + Grimsburg
19 Lunedì
The Irrational s.1 (finale di stagione) NBC
20 Martedì
Will Trent s.2
The Rookie s.6
The Good Doctor s.7
21 Mercoledì
The Way Home s.2 Hallmark
22 Giovedì
Avatar: The Last Airbender s.1 Netflix
25 Domenica
The Walking Dead: The Ones Who Live s.1 AMC
27 Martedì
Shogun s.1 Hulu
Giovedì 29
Eslbeth s.1 CBS
Gennaio 2024
1 Lunedì
Un Inganno di troppo (Fool Me Once), miniserie Netflix
The Tourist s.2 BBC One (su Netflix US il 29 febbraio)
2 Martedì
Good Trouble s.5B Freeform
Night Court s.2 NBC (episodio speciale il 23 dicembre)
Extended Family s.1 NBC (episodio speciale il 23 dicembre)
3 Mercoledì
Quantum Leap s.2 NBC (finale)
4 Giovedì
The Brothers Sun s.1 Netflix
7 Domenica
Grimsburg s.1 animata (preview speciale) Fox
The Great North s.4 Fox
9 Martedì
La Brea s.3 (stagione finale) NBC
Found s.1 (2 episodi finali) NBC
Echo miniserie (tutti gli episodi) Disney+ HULU
10 Mercoledì
Wild Cards s.1 CBC
Criminal Records s.1 Apple Tv+
11 Giovedì
Skymed s.2 Paramount+
Ted s.1 Peacock
14 Domenica
True Detective Night Country s.4 (ep. settimanali) HBO
Monsieur Spade s.1 AMC
16 Martedì
Death and other Details s.1 Hulu
Found s.1 Finale
17 Mercoledì
Chicago Med s.9 NBC
Chicago Fire s.12 NBC
Chicago PD s.11 NBC
18 Giovedì
Law & Order s.23 NBC
Law & Order: SVU s.25 NBC
Law & Order Organized Crime s.3 NBC
25 Giovedì
Griselda s.1 Netflix
Sexy Beast s.1 Paramount+
26 Venerdì
Masters of the Air miniserie Apple TV+
Expats miniserie Prime Video
Hightown s.3 STARZ
29 Lunedì
The Irrational s.1 (restanti 4 episodi) NBC
30 Martedì
Quantum Leap s.2B NBC (finale il 20 febbraio)
31 Mercoledì
Feud: Capote vs the Swans FX/Hulu (settimanali)
Dicembre
1 Venerdì
Power Book III Raising Kanan s.3 STARZ
Sweet Home s.1 (coreano)
2 Sabato
Doctor Who (secondo speciale) Disney+/BBC
6 Mercoledì
Blood coast – Pax massilia s.1 (francese) Netflix
7 Giovedì
Odio il Natale s.2 Netflix
Uno Splendido Errore s.1 Netflix
Gli inviati s.2 Paramount+
Knokke Off s.1 (belga) Netflix
9 Sabato
Doctor Who (terzo speciale) Disney+
12 Martedì
I Farad s.1 Prime Video
13 Mercoledì
1670 s.1 Netflix
14 Giovedì
The Crown s.6B Netflix
Ambizione s.2 (serie turca) Netflix
15 venerdì
Reacher s.2 Prime Video
Carol e la fine del mondo (animato) Netflix
L’ora d’oro s.1 (olandese) Netflix
Yoh Christmas s.1 Netflix
20 Mercoledì
Percy Jones e gli dei dell’Olimpo s.1 Disney+
Cindy la Regia La serie s.1: serie messicana Netflix
21 Giovedì
Gigolò per caso s.1 Prime Video
Dr. Death s.2 Peacock
22 Dicembre
What If…? (un episodio al giorno per 9 giorni) Disney+
La creatura di Gyeongseong s.1 (Corea) Netflix
25 Lunedì
The Church on Ruby Road – Speciale Natalizio Doctor Who Disney+
29 Giovedì
Berlino s.1 Netflix
N.B. Il calendario serie tv USA e UK è gestito in modo “umano” e non automatico, prendiamo le informazioni dai principali siti internazionali come deadline, tvline, spoiler tv. Se noti qualcosa che manca non esitare a scriverci sui nostri social o nella mail che trovi sul sito.