2023-24赛季欧洲冠军联赛(2023–24 UEFA Champions League)由欧洲足球协会联盟主办的第69届欧洲足球俱乐部的顶级赛事,也是以欧洲冠军联赛名义下的第32届赛事;该届赛事决赛将在英国伦敦温布利球场进行。 [1]2023-24赛季欧洲冠军联赛冠军可得到参与2024年欧洲超级杯的资格,与2023-24赛季欧洲联赛冠军球队角逐锦标。 [2]
- 中文名
- 2023-24赛季欧洲冠军联赛
- 外文名
- 2023–24 UEFA Champions League
- 举办时间
- 2023年6月27日 至 2024年6月1日 [4] [12]
- 赛事类型
- 足球
- 主办机构
- 欧洲足球协会联盟
- 上届赛事
- 2022-23赛季欧洲冠军联赛
- 下届赛事
- 2024-25赛季欧洲冠军联赛
2023年7月12日,欧足联官方公布欧冠小组赛及淘汰赛阶段的抽签及比赛时间。 [6]8月7日,欧冠附加赛对阵抽签在瑞士进行,小组赛抽签在9月1日0点(8月31日24点)进行,12月18日进行16强抽签;2024年3月15日,进行1/4决赛&半决赛抽签。 [11-12]
路径 | 种子队 | 非种子队 | 晋级球队 |
冠军之路 | 伯尔尼年轻人(瑞士) | 海法马卡比(以色列) | 伯尔尼年轻人 |
AEK雅典(希腊) | 安特卫普(比利时) | 安特卫普 | |
哥本哈根(丹麦) | 琴斯托霍瓦拉科夫(波兰) | 哥本哈根 | |
加拉塔萨雷(土耳其) | 莫尔德(挪威) | 加拉塔萨雷 | |
联赛之路 | 格拉斯哥流浪者(苏格兰) | PSV埃因霍温(荷兰) | PSV埃因霍温 |
布拉加体育(葡萄牙) | 帕纳辛纳科斯(希腊) | 布拉加体育 | |
参考资料: [7-9] |
第一档 | 第二档 | 第三档 | 第四档 | ||||
曼城(欧冠卫冕冠军,英格兰) | 皇家马德里(西班牙) | 顿涅茨克矿工(乌克兰) | 伯尔尼年轻人(瑞士) | ||||
塞维利亚(欧联卫冕冠军,西班牙) | 曼彻斯特联(英格兰) | 萨尔茨堡(奥地利) | 皇家社会(西班牙) | ||||
巴塞罗那(西班牙) | 国际米兰(意大利) | AC米兰(意大利) | 加拉塔萨雷(土耳其) | ||||
那不勒斯(意大利) | 多特蒙德(德国) | 布拉加(葡萄牙) | 凯尔特人(苏格兰) | ||||
拜仁慕尼黑(德国) | 马德里竞技(西班牙) | PSV埃因霍温(荷兰) | 纽卡斯尔联(英格兰) | ||||
巴黎圣日耳曼(法国) | RB莱比锡(德国) | 拉齐奥(意大利) | 柏林联(德国) | ||||
本菲卡(葡萄牙) | 波尔图(葡萄牙) | 贝尔格莱德红星(塞尔维亚) | 安特卫普(比利时) | ||||
费耶诺德(荷兰) | 阿森纳(英格兰) | 哥本哈根(丹麦) | 朗斯(法国) | ||||
参考资料: [10-11] |
欧冠16强抽签仪式于北京时间2023年12月18日19:00进行。
已确定晋级欧冠16强球队
A组:拜仁慕尼黑(头名)、哥本哈根
B组:阿森纳(头名)、埃因霍温
C组:皇家马德里(头名)、那不勒斯
D组:皇家社会(头名)、国际米兰
E组:马德里竞技、拉齐奥
F组:多特蒙德
G组:曼城(头名)、莱比锡
H组:巴塞罗那
抽签规则
小组头名为种子队,第二名为非种子队,16强战为种子队vs非种子队,实行同组、同协会回避原则。 [98]
具体对阵
波尔图vs阿森纳
那不勒斯vs巴塞罗那
巴黎圣日耳曼vs皇家社会
国际米兰vs马德里竞技
埃因霍温vs多特蒙德
拉齐奥vs拜仁慕尼黑
哥本哈根vs曼城
RB莱比锡vs皇马 [99]
2024年3月15日,欧冠八强抽签仪式举行,具体抽签结果如下:阿森纳VS拜仁慕尼黑;马德里竞技VS多特蒙德;皇马VS曼城;巴黎圣日耳曼VS巴塞罗那。 [118]
阶段 | 轮次 | 抽签日期 | 首回合 | 次回合 | |
---|---|---|---|---|---|
资格赛 | 预赛轮 | 2023年6月13日 | 2023年6月27日(半决赛) | 2023年6月30日(决赛) | |
第一轮资格赛 | 2023年6月20日 | 2023年7月11日/2023年7月12日 | 2023年7月18日/2023年7月19日 | ||
第二轮资格赛 | 2023年6月21日 | 2023年7月25日/2023年7月26日 | 2023年8月1日/2023年8月2日 | ||
第三轮资格赛 | 2023年7月24日 | 2023年8月8日/2023年8月9日 | 2023年8月15日 | ||
附加赛 | 2023年8月7日 | 2023年8月22日/2023年8月23日 | 2023年8月29日/2023年8月30日 | ||
正赛 | 小组赛 | 第一轮 | 2023年8月31日 (摩纳哥) | 2023年9月19日/2023年9月20日 | |
第二轮 | 2023年10月3日/2023年10月4日 | ||||
第三轮 | 2023年10月24日/2023年10月25日 | ||||
第四轮 | 2023年11月7日/2023年11月8日 | ||||
第五轮 | 2023年11月28日/2023年11月29日 | ||||
第六轮 | 2023年12月12日/2023年12月13日 | ||||
淘汰赛 | 八分之一决赛 | 2023年12月18日 | 2024年2月13日/2024年2月14日 2024年2月20日/2024年2月21日 | 2024年3月5日/2024年3月6日 2024年3月12日/2024年3月13日 | |
四分之一决赛 | 2024年3月15日 | 2024年4月9日/2024年4月10日 | 2024年4月16日/2024年4月17日 | ||
半决赛 | 2024年4月30日/2024年5月1日 | 2024年5月7日/2024年5月8日 | |||
决赛 | 2024年6月1日(伦敦) | ||||
参考资料: [2-4] [6] [12] |
小组赛
轮次 | 日期 | 时间 | 主队 | 比分 | 客队 |
---|---|---|---|---|---|
F组第1轮 | 2023年9月20日 | 0:45 | AC米兰 | 0-0 | 纽卡斯尔联 |
G组第1轮 | 伯尔尼年轻人 | 1-3 | RB莱比锡 | ||
E组第1轮 | 3:00 | 费耶诺德 | 2-0 | 凯尔特人 | |
E组第1轮 | 拉齐奥 | 1-1 | 马德里竞技 | ||
F组第1轮 | 巴黎圣日耳曼 | 2-0 | 多特蒙德 | ||
G组第1轮 | 曼彻斯特城 | 3-1 | 贝尔格莱德红星 | ||
H组第1轮 | 巴塞罗那 | 5-0 | 安特卫普 | ||
H组第1轮 | 顿涅茨克矿工 | 1-3 | 波尔图 | ||
A组第1轮 | 2023年9月21日 | 0:45 | 加拉塔萨雷 | 2-2 | 哥本哈根 |
C组第1轮 | 皇家马德里 | 1-0 | 柏林联 | ||
A组第1轮 | 3:00 | 拜仁慕尼黑 | 4-3 | 曼彻斯特联 | |
B组第1轮 | 阿森纳 | 4-0 | PSV埃因霍温 | ||
B组第1轮 | 塞维利亚 | 1-1 | 朗斯 | ||
C组第1轮 | 布拉加 | 1-2 | 那不勒斯 | ||
D组第1轮 | 本菲卡 | 0-2 | 萨尔茨堡 | ||
D组第1轮 | 皇家社会 | 1-1 | 国际米兰 | ||
C组第2轮 | 2023年10月4日 | 0:45 | 柏林联 | 2-3 | 布拉加 |
D组第2轮 | 萨尔茨堡 | 0-2 | 皇家社会 | ||
A组第2轮 | 3:00 | 哥本哈根 | 1-2 | 拜仁慕尼黑 | |
A组第2轮 | 曼彻斯特联 | 2-3 | 加拉塔萨雷 | ||
B组第2轮 | PSV埃因霍温 | 2-2 | 塞维利亚 | ||
B组第2轮 | 朗斯 | 2-1 | 阿森纳 | ||
C组第2轮 | 那不勒斯 | 2-3 | 皇家马德里 | ||
D组第2轮 | 国际米兰 | 1-0 | 本菲卡 | ||
E组第2轮 | 2023年10月5日 | 0:45 | 马德里竞技 | 3-2 | 费耶诺德 |
H组第2轮 | 安特卫普 | 2-3 | 顿涅茨克矿工 | ||
E组第2轮 | 3:00 | 凯尔特人 | 1-2 | 拉齐奥 | |
F组第2轮 | 多特蒙德 | 0-0 | AC米兰 | ||
F组第2轮 | 纽卡斯尔联 | 4-1 | 巴黎圣日耳曼 | ||
G组第2轮 | RB莱比锡 | 1-3 | 曼彻斯特城 | ||
G组第2轮 | 贝尔格莱德红星 | 2-2 | 伯尔尼年轻人 | ||
H组第2轮 | 波尔图 | 0-1 | 巴塞罗那 | ||
A组第3轮 | 2023年10月25日 | 0:45 | 加拉塔萨雷 | 1-3 | 拜仁慕尼黑 |
D组第3轮 | 国际米兰 | 2-1 | 萨尔茨堡 | ||
A组第3轮 | 3:00 | 曼彻斯特联 | 1-0 | 哥本哈根 | |
B组第3轮 | 塞维利亚 | 1-2 | 阿森纳 | ||
B组第3轮 | 朗斯 | 1-1 | PSV埃因霍温 | ||
C组第3轮 | 柏林联 | 0-1 | 那不勒斯 | ||
C组第3轮 | 布拉加 | 1-2 | 皇家马德里 | ||
D组第3轮 | 本菲卡 | 0-1 | 皇家社会 | ||
E组第3轮 | 2023年10月26日 | 0:45 | 费耶诺德 | 3-1 | 拉齐奥 |
H组第3轮 | 巴塞罗那 | 2-1 | 顿涅茨克矿工 | ||
E组第3轮 | 3:00 | 凯尔特人 | 2-2 | 马德里竞技 | |
F组第3轮 | 巴黎圣日耳曼 | 3-0 | AC米兰 | ||
F组第3轮 | 纽卡斯尔联 | 0-1 | 多特蒙德 | ||
G组第3轮 | RB莱比锡 | 3-1 | 贝尔格莱德红星 | ||
G组第3轮 | 伯尔尼年轻人 | 1-3 | 曼彻斯特城 | ||
H组第3轮 | 安特卫普 | 1-4 | 波尔图 | ||
F组第4轮 | 2023年11月8日 | 1:45 | 多特蒙德 | 2-0 | 纽卡斯尔联 |
H组第4轮 | 顿涅茨克矿工 | 1-0 | 巴塞罗那 | ||
E组第4轮 | 4:00 | 马德里竞技 | 6-0 | 凯尔特人 | |
E组第4轮 | 拉齐奥 | 1-0 | 费耶诺德 | ||
F组第4轮 | AC米兰 | 2-1 | 巴黎圣日耳曼 | ||
G组第4轮 | 曼彻斯特城 | 3-0 | 伯尔尼年轻人 | ||
G组第4轮 | 贝尔格莱德红星 | 1-2 | RB莱比锡 | ||
H组第4轮 | 波尔图 | 2-0 | 安特卫普 | ||
C组第4轮 | 2023年11月9日 | 1:45 | 那不勒斯 | 1-1 | 柏林联 |
D组第4轮 | 皇家社会 | 3-1 | 本菲卡 | ||
A组第4轮 | 4:00 | 拜仁慕尼黑 | 2-1 | 加拉塔萨雷 | |
A组第4轮 | 哥本哈根 | 4-3 | 曼彻斯特联 | ||
B组第4轮 | PSV埃因霍温 | 2-0 | 朗斯 | ||
B组第4轮 | 阿森纳 | 2-0 | 塞维利亚 | ||
C组第4轮 | 皇家马德里 | 3-0 | 布拉加 | ||
D组第4轮 | 萨尔茨堡 | 0-1 | 国际米兰 | ||
E组第5轮 | 2023年11月29日 | 1:45 | 拉齐奥 | 2-0 | 凯尔特人 |
H组第5轮 | 顿涅茨克矿工 | 1-0 | 安特卫普 | ||
E组第5轮 | 4:00 | 费耶诺德 | 1-3 | 马德里竞技 | |
F组第5轮 | 巴黎圣日耳曼 | 1-1 | 纽卡斯尔联 | ||
F组第5轮 | AC米兰 | 1-3 | 多特蒙德 | ||
G组第5轮 | 伯尔尼年轻人 | 2-0 | 贝尔格莱德红星 | ||
G组第5轮 | 曼彻斯特城 | 3-2 | RB莱比锡 | ||
H组第5轮 | 巴塞罗那 | 2-1 | 波尔图 | ||
A组第5轮 | 2023年11月30日 | 1:45 | 加拉塔萨雷 | 3-3 | 曼彻斯特联 |
B组第5轮 | 塞维利亚 | 2-3 | PSV埃因霍温 | ||
A组第5轮 | 4:00 | 拜仁慕尼黑 | 0-0 | 哥本哈根 | |
B组第5轮 | 阿森纳 | 6-0 | 朗斯 | ||
C组第5轮 | 布拉加 | 1-1 | 柏林联 | ||
C组第5轮 | 皇家马德里 | 4-2 | 那不勒斯 | ||
D组第5轮 | 本菲卡 | 3-3 | 国际米兰 | ||
D组第5轮 | 皇家社会 | 0-0 | 萨尔茨堡 | ||
B组第6轮 | 2023年12月13日 | 1:45 | 朗斯 | 2-1 | 塞维利亚 |
B组第6轮 | PSV埃因霍温 | 1-1 | 阿森纳 | ||
A组第6轮 | 4:00 | 曼彻斯特联 | 0-1 | 拜仁慕尼黑 | |
A组第6轮 | 哥本哈根 | 1-0 | 加拉塔萨雷 | ||
C组第6轮 | 那不勒斯 | 2-0 | 布拉加 | ||
C组第6轮 | 柏林联 | 2-3 | 皇家马德里 | ||
D组第6轮 | 国际米兰 | 0-0 | 皇家社会 | ||
D组第6轮 | 萨尔茨堡 | 1-3 | 本菲卡 | ||
G组第6轮 | 2023年12月14日 | 1:45 | RB莱比锡 | 2-1 | 伯尔尼年轻人 |
G组第6轮 | 贝尔格莱德红星 | 2-3 | 曼彻斯特城 | ||
E组第6轮 | 4:00 | 马德里竞技 | 2-0 | 拉齐奥 | |
E组第6轮 | 凯尔特人 | 2-1 | 费耶诺德 | ||
F组第6轮 | 多特蒙德 | 1-1 | 巴黎圣日耳曼 | ||
F组第6轮 | 纽卡斯尔联 | 1-2 | AC米兰 | ||
H组第6轮 | 波尔图 | 5-3 | 顿涅茨克矿工 | ||
H组第6轮 | 安特卫普 | 3-2 | 巴塞罗那 | ||
参考资料: [2-4] [11] [15-63] [66-97] |
淘汰赛
比赛日期 | 时间 | 主队 | 比分 | 客队 | 晋级球队(总比分) |
---|---|---|---|---|---|
1/8决赛 | |||||
2024年2月14日 | 4:00 | 哥本哈根 | 1-3 | 曼彻斯特城 | 曼彻斯特城(6-2) |
2024年3月7日 | 4:00 | 曼彻斯特城 | 3-1 | 哥本哈根 | |
2024年2月14日 | 4:00 | RB莱比锡 | 0-1 | 皇家马德里 | 皇家马德里(2-1) |
2024年3月7日 | 4:00 | 皇家马德里 | 1-1 | RB莱比锡 | |
2024年2月15日 | 4:00 | 巴黎圣日耳曼 | 2-0 | 皇家社会 | 巴黎圣日耳曼(4-1) |
2024年3月6日 | 4:00 | 皇家社会 | 1-2 | 巴黎圣日耳曼 | |
2024年2月15日 | 4:00 | 拉齐奥 | 1-0 | 拜仁慕尼黑 | 拜仁慕尼黑(3-1) |
2024年3月6日 | 4:00 | 拜仁慕尼黑 | 3-0 | 拉齐奥 | |
2024年2月21日 | 4:00 | 国际米兰 | 1-0 | 马德里竞技 | 马德里竞技(5-4) |
2024年3月14日 | 4:00 | 马德里竞技 | 2-1 (点:3-2) | 国际米兰 | |
2024年2月21日 | 4:00 | PSV埃因霍温 | 1-1 | 多特蒙德 | 多特蒙德(3-1) |
2024年3月14日 | 4:00 | 多特蒙德 | 2-0 | PSV埃因霍温 | |
2024年2月22日 | 4:00 | 波尔图 | 1-0 | 阿森纳 | 阿森纳(5-3) |
2024年3月13日 | 4:00 | 阿森纳 | 1-0 (点:4-2) | 波尔图 | |
2024年2月22日 | 4:00 | 那不勒斯 | 1-1 | 巴塞罗那 | 巴塞罗那(4-2) |
2024年3月13日 | 4:00 | 巴塞罗那 | 3-1 | 那不勒斯 | |
1/4决赛 | |||||
2024年4月10日 | 3:00 | 阿森纳 | 2-2 | 拜仁 | 拜仁(3-2) |
2024年4月18日 | 拜仁 | 1-0 | 阿森纳 | ||
2024年4月10日 | 皇家马德里 | 3-3 | 曼城 | 皇家马德里(8-7) | |
2024年4月18日 | 曼城 | 1-1 (点:3-4) | 皇家马德里 | ||
2024年4月11日 | 巴黎圣日耳曼 | 2-3 | 巴塞罗那 | 巴黎圣日耳曼(6-4) | |
2024年4月17日 | 巴塞罗那 | 1-4 | 巴黎圣日耳曼 | ||
2024年4月11日 | 马德里竞技 | 2-1 | 多特蒙德 | 多特蒙德(5-4) | |
2024年4月17日 | 多特蒙德 | 4-2 | 马德里竞技 | ||
半决赛 | |||||
2024年5月1日 | 3:00 | 拜仁 | 2-2 | 皇马 | 皇马(4-3) |
2024年5月9日 | 皇马 | 2-1 | 拜仁 | ||
2024年5月2日 | 多特蒙德 | 1-0 | 巴黎圣日耳曼 | 多特蒙德(2-0) | |
2024年5月8日 | 巴黎圣日耳曼 | 0-1 | 多特蒙德 | ||
参考资料: [99-131] |
决赛
日期 | 时间 | 主队 | 比分 | 客队 | 场地 |
---|---|---|---|---|---|
2024年6月2日 | 3:00 | 多特蒙德 | - | 皇马 | 伦敦,温布利球场 |
参考资料: [132] |
2023年9月20日,小组赛G组第1轮,伯尔尼年轻人主场1-3不敌RB莱比锡;小组赛F组第1轮,AC米兰主场0-0纽卡斯尔;小组赛H组第1轮,菲利克斯双响,莱万加维破门,巴萨主场5-0大胜安特卫普;小组赛F组第1轮,巴黎圣日耳曼主场2-击败多特蒙德。 [16-19]
2023年9月21日,小组赛C组第1轮,贝林厄姆第94分钟绝杀,皇马主场1-0战胜柏林联;迪洛伦佐破门,泽林斯基传中造乌龙,那不勒斯客场2-1布拉加。 [20-21]小组赛A组第1轮,拜仁主场4-3战胜曼联,红魔破45年丢球纪录;小组赛B组第1轮,阿森纳以4-0战胜PSV埃因霍温;小组赛D组第1轮,国米1-1绝平皇家社会。 [22-24]
2023年10月4日,小组赛C组第2轮,那不勒斯2-3不敌皇家马德里;小组赛B组第2轮,阿森纳客场1-2不敌朗斯;小组赛A组第2轮,拜仁2-1逆转哥本哈根。 [28-30]
2023年10月5日,小组赛E组第2轮,凯尔特人主场1比2不敌拉齐奥;小组赛F组第2轮,AC米兰客场0-0闷平多特蒙德。 [36]
2023年10月25日,小组赛D组第3轮,国米2-1战胜萨尔茨堡;小组赛A组第3轮,拜仁慕尼黑客场3-1战胜加拉塔萨雷,曼联主场1-0战胜哥本哈根;小组赛B组第3轮,朗斯主场与PSV埃因霍温1-1战平,阿森纳2-1塞维利亚;小组赛C组第3轮,柏林联合主场0-1负于那不勒斯,皇马客场2-1战胜布拉加。 [37-41] [49-50]
2023年10月26日,小组赛E组第3轮,费耶诺德3-1拉齐奥,马竞客场2-2战平凯尔特人;小组赛F组第3轮,纽卡斯尔主场0-1不敌多特蒙德,巴黎圣日耳曼3-0战胜AC米兰;小组赛G组第3轮,曼城客场3-1战胜伯尔尼年轻人,莱比锡主场3-1击败贝尔格莱德红星;小组赛H组第3轮,巴塞罗那2-1战胜顿涅茨克矿工。 [42-48]
2023年11月8日,小组赛F组第4轮,多特蒙德主场2-0击败纽卡斯尔联,AC米兰主场2-1战胜巴黎圣日耳曼;小组赛E组第4轮,马竞主场6-0击败凯尔特人,拉齐奥1-0战胜费耶诺德;小组赛G组第4轮,曼城主场3-0战胜年轻人,莱比锡客场2-1击败贝尔格莱德红星,携手出线;小组赛H组第4轮,波尔图2-0击败安特卫普。 [52] [58-63]
2023年11月9日,小组赛A组第4轮,拜仁主场2-1击败加拉塔萨雷;小组赛B组第4轮,阿森纳2-0战胜塞维利亚,埃因霍温1-0战胜朗斯;小组赛C组第4轮,柏林联1-1战平那不勒斯;小组赛D组第4轮,国米客场1-0击败萨尔茨堡,皇家社会3-1战胜本菲卡。 [53-56] [64-65]
2024年2月14日,1/8决赛首回合,皇家马德里客场1-0小胜莱比锡,曼城客场3-1战胜哥本哈根。 [102-103]
2024年2月15日,1/8决赛首回合,拉齐奥1-0击败拜仁慕尼黑,巴黎圣日耳曼主场2-0战胜皇家社会。 [104-105]
2024年2月21日,1/8决赛首回合,多特客场1-1战平埃因霍温,国米主场1-0战胜马竞。 [106-107]
2024年2月22日,1/8决赛首回合,巴塞罗那客场1-1战平那不勒斯。 [108]阿森纳全场零射正客场0-1波尔图,加莱诺读秒世界波绝杀。 [109]
2024年3月6日,1/8决赛次回合,李刚仁助攻,姆巴佩梅开二度,帮助巴黎圣日耳曼客场以2-1战胜皇家社会,总比分4-1晋级八强。 [110]3月6日,1/8决赛次回合,格雷罗贡献助攻,德利赫特助攻,凯恩双响,帮助拜仁3-0拉齐奥,总分3-1晋级欧冠八强。 [111]
2024年3月7日,1/8决赛次回合,皇家马德里主场1-1战平莱比锡,总比分2-1晋级八强;曼城3-1战胜哥本哈根,总比分6-2晋级1/4决赛。 [112-113]
2024年3月13日,1/8决赛次回合,巴塞罗那主场3-1战胜那不勒斯,总分4-2重回欧冠8强;阿森纳以1-0战胜波尔图,两回合总比分1-1,历经点球5-3晋级。 [114-115]
2024年3月14日,1/8决赛次回合,多特蒙德主场2-0战胜PSV埃因霍温,以总比分3-1晋级欧冠八强;历经点球大战马竞总比分5-4击败国米,晋级欧冠8强。 [116-117]
2024年4月10日,1/4决赛首回合,皇家马德里主场3-3战平曼城;阿森纳2:2战平拜仁。 [119] [126]
2024年4月11日,1/4决赛首回合,巴黎圣日耳曼主场2-3不敌巴塞罗那,马德里竞技主场2-1战胜多特蒙德。 [120-121]
2024年4月18日,1/4决赛次回合,巴塞罗那主场1:4不敌巴黎圣日耳曼,以4:6的总比分遭对手淘汰,无缘四强;多特主场4-2战胜马竞,总比分5-4逆转马竞,时隔11年重回欧冠4强。 [125] [127]
2024年4月18日,1/4决赛次回合,拜仁主场1-0击败阿森纳,总比分3-2晋级四强;皇马点球战8-7淘汰曼城晋级欧冠4强。 [123-124]
2024年5月1日,半决赛首回合,拜仁主场2-2战平皇马。 [128]
2024年5月2日,半决赛首回合,多特蒙德主场1-0战胜巴黎圣日耳曼。 [129]
2024年5月8日,半决赛次回合,多特蒙德客场1-0战胜巴黎圣日耳曼,以两回合总比分2-0晋级欧冠决赛。 [130]
2024年5月9日,半决赛次回合,皇家马德里主场2-1逆转拜仁慕尼黑, 皇家马德里与多特蒙德会师欧冠决赛。 [131]
比赛用球
2024年2月12日,欧足联公布淘汰赛和决赛的比赛用球。比赛用球叫做UCL Pro Ball London,由阿迪达斯制作,球的设计以两只咆哮的雄狮在星空中搏斗的生动图案来颂扬主办城市伦敦。狮子象征着英格兰及其首都伦敦丰富的历史和文化,同时也代表着球员的勇敢和力量,以及欧洲俱乐部足球最令人垂涎的奖杯的威严。 [101]
演出嘉宾
2023年7月,欧足联官方消息,VAR在欧冠联赛使用场次扩大,从资格赛第一轮开始引入。 [5]