澳门新福利公共汽车有限公司(葡萄牙语:Transportes Urbanos de Macau S.A.R.L.,简称:澳门新福利巴士)是服务于中华人民共和国澳门特别行政区境内,以提供公共汽车服务为主营业务的运输企业。
企业董事长为廖僖芸先生。 [5]
- 公司名称
- 澳门新福利公共汽车有限公司
- 外文名
- Transportes Urbanos de Macau S.A.R.L.
- 成立时间
- 1952年2月21日
- 总部地点
- 澳门特别行政区圆台街76号海洋工业中心第一期9楼B
- 经营范围
- 公共汽车
- 公司类型
- 公立公司
- 董事长
- 廖僖芸 [5]
1952年2月21日,由何贤先生等5名社会知名人士成立的澳门福利公共汽车有限公司正式开业。 [5]
1988年,澳门新福利公共汽车有限公司正式营运。 [5]
1993年12月,成立广州市新福利巴士服务有限公司(简称广州新福利),成为首家进入广州市的中外合资巴士公司。注册资金3250万人民币,拥有路线28条,员工超过2000人,拥有营运车辆600多台。 [1]
1999年7月,成立江门市新会新福利巴士服务有限公司(简称新会新福利),新会新福利是广东省首家独资外资公交企业。注册资金467万港元,拥有路线13条,员工达300人,拥有营运车辆100多台。 [2]
2004年6月,成立佛山市新福利巴士服务有限公司(简称佛山新福利),注册资金2,500万人民币,拥有路线9条,现有员工近200人,拥有营运车辆60多台。 [3]
2004年11月,芜湖市新福利公交有限公司(简称芜湖新福利)正式挂牌经营,特许独家经营芜湖市公共巴士服务30年。现有路线共57条,员工人数超过2400人,营运车辆730多台,于2005年2月新福利集团正式全面接管,注册资金8000万人民币。 [4]
2004年1月,新福利集团有限公司(简称新福利集团)在中华人民共和国澳门特别行政区注册成立。集团属下公司包括︰广州市新福利巴士服务有限公司、江门市新会新福利巴士服务有限公司、佛山市新福利巴士服务有限公司以及芜湖市新福利公交有限公司,集团董事局主席为廖泽云,集团董事总经理为廖僖芸。
新福利集团是一家积极进取、致力于城市公交发展的企业。在“以人为本,以客为先”的服务宗旨指引下,集团各公司为不断适应现代公交发展的要求,统一实施ISO 9001:2000国际优质管理体系,推动各地的公交服务进入国际化标准,使公共交通事业的服务质素更加专业化。
2010年,新福利集团正式退出江门、广州、佛山市场,分别被广东省江门市汽运集团有限公司(现江门市文旅交通投资集团有限公司)、广州市第二公共汽车公司(现广州巴士集团有限公司)和佛山市汽车运输集团有限公司收购,新福利正式退出广东省公交行业。
广州市新福利巴士服务有限公司仅保留名称,实际由广州巴士集团有限公司全资控股 [1];江门市新会新福利巴士服务有限公司于2020年12月28日被注销 [2];佛山市新福利巴士服务有限公司后更名为佛山市新力公共交通有限公司,由佛山市汽车运输集团有限公司控股 [3];芜湖市新福利公交有限公司先后改制为芜湖市新福利珍宝公交有限公司、芜湖市公共交通集团有限责任公司。 [4]
2017年,引入18米铰接巴士。 [6]
2018年,引入增程式电动巴士(即以电力作为驱动,柴油机作为辅助能源发电)。 [6]
据澳门新福利公共汽车有限公司官网信息显示,该公司现有员工约1000人,巴士车辆500多台,除主经营澳门特别行政区政府批给的33条巴士路线外,日常还会为政府部门、公私营企业、学校、社团和市民提供员工上下班车和活动交通车等租车服务。 [5]
1999年,荣获澳门特别行政区政府消费者委员会评为最受市民欢迎的公用事业单位。 [6]
2001年,荣获生产力暨科技转移中心及旅游学院评定为「澳门公共交通业中最受市民满意的服务行业单位」。 [6]
2015年,荣获由澳门特别行政区政府消费者委员会颁发「诚信荣誉十五载」(2001年~2015年)诚信店。 [6]
2015年至2018年间,荣获由《力报》主办的“澳门优质服务品牌选举”项目,「最优质公共运输业品牌」组别冠军以及「优质公共运输业品牌」组别的卓越大奖。 [6]
2019年起,获得ISO9001:2015质量管理体系证书。 [6]
2022年12月,澳门特区政府授予澳门新福利公共汽车有限公司工商功绩勋章。 [14]
企业目标:新福利服务,创新求进步
服务宗旨:以人为本,以客为尊
价值观:思维要进取,行动要高效,敬业乐业 [13]
注:词条中的线路基本按照澳门特别行政区交通事务局文件规定的线路编码分类,在该分类之外的公交线路归类为“一般公交线路”。
一般公交线路
线路名称 | 线路走向 起点站⇌终点站 起点站⇀终点站 起点站↺循环点 | 票价(元) | 起点站首末班时间 | 终点站首末班时间 |
---|---|---|---|---|
筷子基街⇌新口岸/科英布拉街 | MOP$6.00 | 06:00-次日00:10 | 06:00-次日00:10 | |
澳门公交4路 | 筷子基总站↺新马路/永亨 | MOP$6.00 | 06:00-次日00:10 | - |
旅游塔/行车隧道↺华大新村 | MOP$6.00 | 05:40-次日01:00 | - | |
牧场街总站↺河边新街/妈阁 | MOP$6.00 | 05:45-次日01:10 | - | |
牧场街总站↺澳门旅游塔 | MOP$6.00 | 05:45-次日01:10 | - | |
海洋花园瞭望台⇌九澳村 | MOP$6.00 | 06:00-19:00 | 05:30-20:00 | |
澳门公交16路 | 牧场街总站↺下环街市 | MOP$6.00 | 06:00-次日01:00 | - |
澳门公交16S路 | 牧场街总站↺妈阁庙站 | MOP$6.00 | 06:30-20:00 | - |
澳门公交17路 | 白鸽巢总站↺澳门文化中心 | MOP$6.00 | 05:30-次日00:50 | - |
澳门公交17S路 | 新口岸/科英布拉街⇌关闸东侧上落客区 | MOP$6.00 | 周一至周六 06:45-20:00 | 周一至周六 06:45-19:30 |
关闸总站⇌路环市区 | MOP$6.00 | 06:00-次日01:15 | 06:00-次日01:15 | |
澳门公交25B路 | 关闸总站⇌横琴澳方口岸 | MOP$6.00 | 06:00-次日01:00 | 06:00-次日01:00 |
澳门公交25BS路 | 横琴澳方口岸↺望德圣母湾马路/红树林 | MOP$6.00 | 周一至周六 06:30-09:00 17:00-19:00 | - |
沙梨头北街/筷子基北湾⇌路环街市 | MOP$6.00 | 06:00-23:30 | 06:30-00:00 | |
沙梨头北街/筷子基北湾⇌黑沙海滩 | MOP$6.00 | 06:00-次日00:30 | 06:00-次日01:00 | |
回力↺看台街/骑士马路 | MOP$6.00 | 05:40-次日00:45 | - | |
澳门公交32路 | 筷子基总站↺澳门旅游塔 | MOP$6.00 | 06:00-00:00 | - |
澳门公交33路 | 筷子基总站↺柯维纳马路 | MOP$6.00 | 05:30-次日00:30 | - |
青洲坊总站⇌海洋花园瞭望台 | MOP$6.00 | 06:00-次日01:00 | 06:00-次日00:35 | |
澳门公交37路 | 松树尾总站↺信安马路 | MOP$6.00 | 06:30-23:30 | - |
澳门公交39路 | 新口岸/科英布拉街↺湖畔大厦 | MOP$6.00 | 06:00-00:00 | - |
参考资料: [7-9] 注:25BS路除上述时间段,周日以及强制性假期停驶。 |
连接石排湾及路氹城区的公交线路
线路名称 | 线路走向 起点站⇌终点站 起点站⇀终点站 起点站↺循环点 | 票价(元) | 起点站首末班时间 | 终点站首末班时间 | |
---|---|---|---|---|---|
澳门公交51路 | 蝴蝶谷大马路总站↺关闸广场 | MOP$6.00 | 05:30-次日01:00 | - | |
澳门公交51A路 | 海擎天总站⇌蝴蝶谷大马路总站 | 06:00-00:00 | 06:00-00:00 | ||
澳门公交51X路 | 关闸东侧上落客区⇌蝴蝶谷大马路总站 | 周一至周六 06:30-09:00 16:00-19:00 | 周一至周六 06:30-09:00 16:00-19:00 | ||
参考资料: [7-9] 注:51X路除上述时间段,周日以及强制性假期停驶。 |
连接澳门大学的公交线路
线路名称 | 线路走向 起点站⇌终点站 起点站⇀终点站 起点站↺循环点 | 票价(元) | 起点站首末班时间 | 终点站首末班时间 | |
---|---|---|---|---|---|
澳门公交72路 | 澳门大学总站↺湖畔大厦 | MOP$6.00 | 06:30-次日00:15 | - | |
参考资料: [7-9] |
医院巴士路线
线路名称 | 线路走向 起点站⇌终点站 起点站⇀终点站 起点站↺循环点 | 票价(元) | 起点站首末班时间 | 终点站首末班时间 | |
---|---|---|---|---|---|
澳门公交H3路 | 蝴蝶谷大马路总站↺山顶医院急诊大楼 | MOP$6.00 | 06:20-21:30 | - | |
参考资料: [7-9] |
澳氹特别路线
线路名称 | 线路走向 起点站⇌终点站 起点站⇀终点站 起点站↺循环点 | 票价(元) | 起点站首末班时间 | 终点站首末班时间 | |
---|---|---|---|---|---|
澳门公交MT4路 | 关闸总站⇌氹仔客运码头 | MOP$6.00 | 05:45-次日01:00 | 06:00-次日00:45 | |
参考资料: [7-9] |
机场巴士路线
线路名称 | 线路走向 起点站⇌终点站 起点站⇀终点站 起点站↺循环点 | 票价(元) | 起点站首末班时间 | 终点站首末班时间 | |
---|---|---|---|---|---|
澳门公交AP1路 | 关闸总站↺澳门机场 | MOP$6.00 | 06:00-次日01:20 | - | |
澳门公交AP1X路 | 关闸东侧上落客区↺澳门机场 | 周一至周五 06:00-10:00 15:00-20:00 | - | ||
参考资料: [7-9] 注:AP1X路除上述时间段,周六日以及公众假期停驶。 |
快线线路
线路名称 | 线路走向 起点站⇌终点站 起点站⇀终点站 起点站↺循环点 | 票价(元) | 起点站首末班时间 | 终点站首末班时间 | |
---|---|---|---|---|---|
澳门公交5AX路 | 旅游塔/行车隧道↺华大新村 | MOP$6.00 | 周一至周五 06:30-10:00 | - | |
澳门公交5X路 | 青洲坊总站↺皇朝 | 07:00-23:00 | - | ||
澳门公交25AX路 | 关闸东侧上落客区⇌蝴蝶谷大马路总站 | 周一至周五 07:00-10:00 15:00-20:00 | - | ||
澳门公交51X路 | 关闸东侧上落客区⇌蝴蝶谷大马路总站 | 周一至周六 06:30-09:00 16:00-19:00 | 周一至周六 06:30-09:00 16:00-19:00 | ||
澳门公交102X路 | 港珠澳大桥边检大楼⇌横琴澳方口岸 | 06:00-00:00 | 06:00-00:00 | ||
澳门公交701X路 | 横琴澳方口岸↺路氹连贯公路 | 00:00-23:35 | - | ||
澳门公交AP1X路 | 关闸东侧上落客区↺澳门机场 | 周一至周五 06:00-10:00 15:00-20:00 | - | ||
参考资料: [7-9] 注: 1、5AX路、25AX路、AP1X路除上述时间段,周六日以及强制性假期停驶。 2、51X路除上述时间段,周日以及强制性假期停驶。 2、701X路由新福利与南光澳巴联营。 |
孝思接驳专线
孝思接驳专线:湖畔大厦⇀鸡颈马路/孝思墓园⇀湖畔大厦(免费搭乘)
卡片类型持有人/线路性质对应的票价 | 一般路线票价 | 快线票价 |
---|---|---|
储值卡持有人 | 澳门币3元 | 澳门币4元 |
学生卡持有人 | 50% | 50% |
长者卡及残疾卡持有人 | 免费 | |
参考资料: [10] 注: 一、道路集体客运公共服务路线的正常票价为澳门币6元,不影响以下数款规定的适用。 二、对持有获交通事务局核准的储值卡、学生卡、长者卡及残疾卡的乘客,适用的票价表格所示。 三、为适用上款的规定,快线是指在路线编号中增加字母X的路线。 四、持有获交通事务局核准的储值卡及学生卡的乘客,可按下列条件于行程开始后45分钟内换乘其他路线,如起点位于澳门半岛而在路环收费区换乘或起点位于路环收费区而在澳门半岛换乘,则可于60分钟内换乘:(一)如第一程票价高于或等于第二程,则第二程为免费; (二)如第一程票价低于第二程,换乘时须补付第一程与第二程票价的差额。 五、为适用上款的规定,路环收费区指莲花路以南至路环的路段,但澳门大学(横琴校区)除外。 六、采用获交通事务局核准且由澳门特别行政区信用机构推出的电子方式支付车资的乘客,其适用的票价及乘车条件与第二款及第四款所指的持卡乘客相同。 七、在成人陪同下,身高不超过一米的小童豁免支付费用。 八、为节日或运动赛事或为满足特殊需要而设的路线可豁免支付费用。 九、废止第168/2011号行政长官批示。 十、本批示自2018年4月21日起生效。 |
根据澳门特别行政区政府规定:为防范新型冠状病毒,乘搭巴士必须佩戴口罩,未有佩戴者不得乘搭。
请于指定车门上落车,并照顾好同行小孩及长者。
上车时请缴付正确车资,不设找赎。
身高超过1米之小童必须缴付车资。
不可携带大型对象、危险物品、动物或禽畜登车。
- 大型对象是指长、阔、高相加的尺寸总和不超过170厘米,且任何一边的长度不超过130厘米。但部分对象可获豁免,包括乐器、体育用具、可收折婴儿车、残疾人士使用之轮椅及其他扶助工具等;但婴儿车于上车后须妥善折叠及放置,避免对其他乘客造成不便。
- 即使符合上述尺寸要求,倘发现乘客携带造成不便或危害乘客安全的物品,车长有责任禁止其上车。
- 危险物品是指一切易燃、腐蚀性危险品及隐藏性危险品,包括铲车。
- 动物、禽畜是指所有动物、宠物或禽畜,但警犬及视障人士之领路犬除外。
登车后请往车尾移动,避免阻塞车门。
行车时请紧握扶手,切勿停留于黄色区域及梯级处。如座位设有安全带,请将安全带扣上。
法例规定严禁在车厢内吸烟。
请勿在车厢内饮食、乱抛垃圾及随地吐痰,以保持车厢清洁。
如需落车请尽早按钟示意。
请小心保管随身物品,并请勿把个人物品占用座位。
请向将抵站巴士扬手,示意登车。
请让座予有需要人士。
行车时不得与车长谈话。不得恐吓、谩骂或以侮辱性的言语或动作,或以任何其他方式骚扰车长或车厢内之乘客。
如在车厢内拾获乘客遗留之对象,请交予车长或站长处理。
充电及使用电话时请注意安全。 [11]