Gendèr
Makoto San 22 hours agoSabali
Amadou et Mariam featuring Manu Chao 22 hours agoAdrift & At Peace
Nine Inch Nails 22 hours agoJeux interdits (Générique début)
Narciso Yepes, García Navarro & Philharmonia Orchestra 22 hours agoRequiem pour un con
Lulu Gainsbourg 22 hours agoParis en colère
Mireille Mathieu 22 hours agoArchipelago
Quantic 23 hours agoÀ la mer
Marion Rampal 23 hours agoPrologue
Philip Glass 23 hours agoPetrouchka : Danse russe
Gérard Poulet 23 hours agoFrance Culture
France Culture, l'esprit d'ouvertureFrance Culture est une station de radio culturelle nationale du groupe Radio France. Sa programmation englobe une grande variété d'émissions pour décrypter et traiter l'actualité politique, économique, historique, littéraire, scientifique, musicale, etc. en France et dans le monde.
L'objectif de France Culture est de transmettre, partager, échanger sur les idées, les savoirs et la connaissance.
Vous pouvez retrouver des podcasts sur le site web de la station : franceculture.fr
Principaux programmes
- Les Petits matins
- Les Matins
- Le Cours de l'histoire
- Les Chemins de la philosophie
- Le Temps du débat
- Les Masterclasses
- A voix nue
- CulturesMonde
Animateurs Principaux
- Merryl Moneghetti
- Emilie Chaudet
- Guillaume Erner
- Brice Couturier
- François Angelier
- jacques Munier
Fréquences France Culture
Bordeaux: 97.7 FM
Chartres: 98.1 FM
Dijon: 91.2 FM
Grenoble: 88.2 FM
Lille: 98.0 FM
Lyon: 88.8 FM
Marseille: 98.6 FM
Montpellier: 97.8 FM
Nantes: 94.2 FM
Nice: 101.9 FM
Paris: 93.5 FM
Toulouse: 90.5 FM
Horaire
Temps | Programme |
---|---|
00:01 - 05:00 | Les Nuits de France Culture |
05:00 - 06:00 | Les Cours du Collège de France |
06:00 - 07:00 | Les Petits matins |
06:30 - 06:40 | Journal de 6h30 |
07:00 - 07:12 | Journal de 7h |
07:00 - 08:00 | Les Matins |
08:00 - 08:16 | Journal de 8h |
09:00 - 09:05 | Journal de 9h |
09:05 - 10:00 | La Fabrique de l'Histoire |
10:00 - 11:00 | Les Chemins de la philosophie |
11:00 - 11:53 | Cultures Monde |
12:02 - 12:30 | La Grande table culture |
12:30 - 12:55 | Journal de 12h30 |
12:55 - 13:30 | La Grande table idées |
13:30 - 14:00 | Les Pieds sur terre |
14:00 - 14:55 | Entendez-vous l'éco ? |
15:00 - 15:54 | La Compagnie des auteurs |
16:00 - 17:02 | La Méthode scientifique |
17:02 - 18:00 | LSD, La série documentaire |
18:00 - 18:20 | Journal de 18h |
18:20 - 19:03 | Du Grain à moudre |
19:03 - 20:00 | La Dispute |
20:00 - 20:30 | A voix nue |
20:30 - 20:55 | Fictions / Le Feuilleton |
20:55 - 21:00 | Les Carnets de la création |
21:00 - 22:00 | Par les temps qui courent |
22:00 - 22:15 | Journal de 22h |
22:15 - 23:00 | Matières à penser |
23:00 - 23:55 | LSD, La série documentaire |
23:55 - 00:01 | La Conclusion |
Temps | Programme |
---|---|
00:01 - 03:57 | Les Nuits de France Culture |
04:02 - 05:00 | LSD, La série documentaire |
05:00 - 06:00 | Les Cours du Collège de France |
05:00 - 06:00 | Les Cours du Collège de France |
06:00 - 07:00 | Les Petits matins |
06:00 - 07:00 | Les Petits matins |
06:30 - 06:40 | Journal de 6h30 |
07:00 - 07:12 | Journal de 7h |
07:00 - 08:00 | Les Matins |
08:00 - 08:16 | Journal de 8h |
09:00 - 09:05 | Journal de 9h |
09:05 - 10:00 | La Fabrique de l'Histoire |
10:00 - 11:00 | Les Chemins de la philosophie |
11:00 - 11:53 | Cultures Monde |
12:02 - 12:30 | La Grande table culture |
12:30 - 12:55 | Journal de 12h30 |
12:55 - 13:30 | La Grande table idées |
13:30 - 14:00 | Les Pieds sur terre |
14:00 - 14:55 | Entendez-vous l'éco ? |
15:00 - 15:54 | La Compagnie des auteurs |
16:00 - 17:02 | La Méthode scientifique |
17:02 - 18:00 | LSD, La série documentaire |
18:00 - 18:20 | Journal de 18h |
18:20 - 19:03 | Du Grain à moudre |
19:03 - 20:00 | La Dispute |
20:00 - 20:30 | A voix nue |
20:30 - 20:55 | Fictions / Le Feuilleton |
20:55 - 21:00 | Les Carnets de la création |
21:00 - 22:00 | Par les temps qui courent |
22:00 - 22:15 | Journal de 22h |
22:15 - 23:00 | Matières à penser |
23:00 - 23:46 | L'Atelier fiction |
23:00 - 23:55 | LSD, La série documentaire |
23:55 - 00:01 | La Conclusion |
Temps | Programme |
---|---|
00:01 - 04:27 | Les Nuits de France Culture |
04:27 - 05:00 | Les Pieds sur terre |
05:00 - 06:00 | Les Cours du Collège de France |
06:00 - 07:00 | Les Petits matins |
06:30 - 06:40 | Journal de 6h30 |
07:00 - 07:12 | Journal de 7h |
07:00 - 08:00 | Les Matins |
08:00 - 08:16 | Journal de 8h |
09:00 - 09:05 | Journal de 9h |
09:05 - 10:00 | La Fabrique de l'Histoire |
10:00 - 11:00 | Les Chemins de la philosophie |
11:00 - 11:53 | Cultures Monde |
12:02 - 12:30 | La Grande table culture |
12:30 - 12:55 | Journal de 12h30 |
12:55 - 13:30 | La Grande table idées |
13:30 - 14:00 | Les Pieds sur terre |
14:00 - 14:55 | Entendez-vous l'éco ? |
15:00 - 15:54 | La Compagnie des auteurs |
16:00 - 17:02 | La Méthode scientifique |
17:02 - 18:00 | LSD, La série documentaire |
18:00 - 18:20 | Journal de 18h |
18:20 - 19:03 | Du Grain à moudre |
19:03 - 20:00 | La Dispute |
20:00 - 20:30 | A voix nue |
20:30 - 20:55 | Fictions / Le Feuilleton |
20:55 - 21:00 | Les Carnets de la création |
21:00 - 22:00 | Par les temps qui courent |
22:00 - 22:15 | Journal de 22h |
22:15 - 23:00 | Matières à penser |
23:00 - 00:01 | Création on air |
23:00 - 23:55 | LSD, La série documentaire |
23:55 - 00:01 | La Conclusion |
Temps | Programme |
---|---|
00:01 - 04:27 | Les Nuits de France Culture |
04:02 - 05:00 | La Fabrique de l'Histoire |
04:27 - 05:00 | Les Pieds sur terre |
05:00 - 06:00 | Les Cours du Collège de France |
05:00 - 06:00 | Les Cours du Collège de France |
06:00 - 07:00 | Les Petits matins |
07:00 - 07:12 | Journal de 7h |
07:00 - 08:00 | Les Matins |
08:00 - 08:16 | Journal de 8h |
09:00 - 09:05 | Journal de 9h |
09:05 - 10:00 | La Fabrique de l'Histoire |
10:00 - 11:00 | Les Chemins de la philosophie |
11:00 - 11:53 | Cultures Monde |
12:02 - 12:30 | La Grande table culture |
12:30 - 12:55 | Journal de 12h30 |
12:55 - 13:30 | La Grande table idées |
13:30 - 14:00 | Les Pieds sur terre |
14:00 - 14:55 | Entendez-vous l'éco ? |
15:00 - 15:54 | La Compagnie des auteurs |
16:00 - 17:02 | La Méthode scientifique |
17:02 - 18:00 | LSD, La série documentaire |
18:00 - 18:20 | Journal de 18h |
18:20 - 19:03 | Du Grain à moudre |
19:03 - 20:00 | La Dispute |
20:00 - 20:30 | A voix nue |
20:30 - 20:55 | Fictions / Le Feuilleton |
20:55 - 21:00 | Les Carnets de la création |
21:00 - 22:00 | Par les temps qui courent |
22:00 - 22:15 | Journal de 22h |
22:15 - 23:00 | Matières à penser |
23:00 - 00:01 | Création on air |
23:00 - 23:55 | LSD, La série documentaire |
23:55 - 00:01 | La Conclusion |
Temps | Programme |
---|---|
00:01 - 04:02 | Les Nuits de France Culture |
04:02 - 05:00 | La Fabrique de l'Histoire |
05:00 - 06:00 | Les Cours du Collège de France |
06:00 - 07:00 | Les Petits matins |
06:30 - 06:40 | Journal de 6h30 |
07:00 - 07:12 | Journal de 7h |
07:00 - 08:00 | Les Matins |
08:00 - 08:16 | Journal de 8h |
09:00 - 09:05 | Journal de 9h |
09:05 - 10:00 | La Fabrique de l'Histoire |
10:00 - 11:00 | Les Chemins de la philosophie |
11:00 - 11:53 | Cultures Monde |
12:02 - 12:30 | La Grande table culture |
12:30 - 12:55 | Journal de 12h30 |
12:55 - 13:30 | La Grande table idées |
13:30 - 14:00 | Les Pieds sur terre |
14:00 - 14:55 | Entendez-vous l'éco ? |
15:00 - 16:00 | La Compagnie des poètes |
16:00 - 17:02 | La Méthode scientifique |
17:02 - 18:00 | Grand Reportage |
18:00 - 18:20 | Journal de 18h |
18:20 - 19:03 | Du Grain à moudre |
19:03 - 20:00 | La Dispute |
20:00 - 20:30 | A voix nue |
20:30 - 20:55 | Fictions / Le Feuilleton |
20:55 - 21:00 | Les Carnets de la création |
21:00 - 22:00 | Par les temps qui courent |
22:00 - 22:15 | Journal de 22h |
22:15 - 23:00 | Matières à penser |
23:00 - 00:00 | L'Atelier fiction |
23:55 - 00:01 | La Conclusion |
Temps | Programme |
---|---|
00:00 - 06:00 | Les Nuits de France Culture |
06:00 - 07:00 | Grand Reportage |
07:00 - 07:12 | Journal de 7h |
07:00 - 08:00 | Les Matins du samedi |
08:00 - 08:16 | Journal de 8h |
09:00 - 09:05 | Journal de 9h |
10:00 - 11:00 | Concordance des temps |
11:00 - 12:00 | Affaires étrangères |
12:00 - 12:30 | Politique ! |
12:30 - 12:41 | Journal de 12h30 |
12:45 - 13:30 | La Suite dans les idées |
13:30 - 14:00 | Une histoire particulière, un récit documentaire en deux parties |
14:00 - 15:00 | Plan large |
15:00 - 16:00 | Une vie, une oeuvre |
16:00 - 17:00 | La Conversation scientifique |
17:00 - 18:00 | Le Temps des écrivains |
18:00 - 18:20 | Journal de 18h |
19:00 - 20:00 | Juke-Box |
20:00 - 21:00 | Les Masterclasses |
21:00 - 22:00 | Fictions / Samedi noir |
22:00 - 23:00 | Mauvais genres |
23:00 - 00:00 | Une vie d'artiste |
Temps | Programme |
---|---|
00:00 - 07:00 | Les Nuits de France Culture |
00:01 - 05:00 | Les Nuits de France Culture |
07:00 - 07:12 | Journal de 7h |
08:00 - 08:16 | Journal de 8h |
09:00 - 09:05 | Journal de 9h |
10:00 - 10:05 | Journal de 10h |
10:05 - 11:00 | Messe |
11:00 - 12:00 | L'Esprit public |
12:00 - 12:30 | Les Bonnes choses |
12:30 - 12:45 | Journal de 12h30 |
12:45 - 13:30 | Signes des temps |
13:30 - 14:00 | Une histoire particulière, un récit documentaire en deux parties |
14:00 - 15:00 | L'Art est la matière |
15:00 - 15:30 | Personnages en personne |
15:30 - 16:00 | Une saison au théâtre |
16:00 - 17:00 | De cause à effets, le magazine de l'environnement |
17:00 - 17:50 | Être et savoir |
18:00 - 18:20 | Journal de 18h |
18:14 - 19:00 | Dimanche, et après ? |
19:00 - 20:00 | Soft Power |
20:30 - 21:00 | Carbone 14, le magazine de l'archéologie |
21:00 - 23:00 | Fictions / Théâtre et Cie |
23:00 - 00:01 | Création on air |
Top Chansons
7 derniers jours:
1. Amadou et Mariam featuring Manu Chao - Sabali
2. LUCKY LOVE - MASCULINITY
3. Nicholas Britell - Succession (Main Title Theme)
4. Gérard Poulet - Petrouchka : Danse russe
5. Altin Gün - Goca Dünya
6. Yin Yin - Alpaca Mountain
7. Yin Yin - Pingpxng
8. Makoto San - Gendèr
9. Fakear - Song for Jo
10. LAAKE - Introspective
30 derniers jours:
1. Amadou et Mariam featuring Manu Chao - Sabali
2. Nicholas Britell - Succession (Main Title Theme)
3. Altin Gün - Goca Dünya
4. Yin Yin - Pingpxng
5. Yin Yin - Alpaca Mountain
6. Fakear - Song for Jo
7. Makoto San - Gendèr
8. LAAKE - Introspective
9. Gérard Poulet - Petrouchka : Danse russe
10. Nicholas Britell - Interlude - Ricercare - "On the Lot"
Podcasts connexes
Contacts
Addresse: 
France Culture 116 avenue du Président Kennedy 75220 - Paris Cedex 16Téléphone: 
01 56 40 22 22Email: 
auditeurfranceculture@radiofrance.com