neues Mitglied, noch nicht geprüft
neue Videos neue Fotos Vita aktualisiert
beworben am null durch
keine Videos vorhanden
Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Englisch - Amerikanisch (Grundkenntnisse), Englisch - Britisch (Grundkenntnisse), Französisch (Grundkenntnisse), Hebräisch (Grundkenntnisse), Italienisch (Grundkenntnisse), Jiddisch (Grundkenntnisse), Russisch (Grundkenntnisse), Spanisch (Grundkenntnisse)
Geboren 1977, Potsdam, Deutschland
Ethnische Typen Angelsächsisch, Arabisch, Eurasier, Gemischte Herkunft, Germanisch, Hispanisch, Latino, Mediterran (dunkel), Mitteleuropäisch, Mittlerer Osten / Nahost, Orientalisch, Pakistani, Romani, Slawe/Osteuropäer, Türkisch/Kurdisch, Weiss, mittel-/südamerikanischer Raum
Wohnsitz Berlin - Berlin (Deutschland)
Wohnmöglichkeit Hamburg - Hamburg (Deutschland), München - Bayern (Deutschland), Stuttgart - Nordrhein-Westfalen (Deutschland), Dresden - Sachsen (Deutschland), Köln - Nordrhein-Westfalen (Deutschland), Tel Aviv (Israel), Buenos Aires (Argentinien), Mexiko (Mexiko)
Mitgliedschaften Deutsche Filmakademie (Deutschland)
GVL - Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten mbH (Deutschland)
BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)
Deutsche Akademie für Fernsehen (Deutschland)
Sonstiges https://de.wikipedia.org/wiki/Swimmingpool_am_Golan
Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Englisch - Amerikanisch (Grundkenntnisse), Englisch - Britisch (Grundkenntnisse), Französisch (Grundkenntnisse), Hebräisch (Grundkenntnisse), Italienisch (Grundkenntnisse), Jiddisch (Grundkenntnisse), Russisch (Grundkenntnisse), Spanisch (Grundkenntnisse)
Dialekte Berlinerisch (Heimatdialekt), Jiddisch (gut), Sächsisch (gut)
Tanz Disco (sehr gut), Tango (sehr gut), Afrikanischer Tanz gegenwärtig (gut), Afrikanischer Tanz traditionell (gut), Ballett (gut), Bühnentanz (gut), Charleston (gut), Flamenco (gut), Gesellschaftstanz (gut), Klassisch (gut), Lateinamerikanischer Tanz (gut), Merengue (gut), Modern Dance (gut), Rock 'n Roll (gut), Salsa (gut), Samba (gut), Standardtanz (gut), Tango Argentino (gut), Tanzausbildung (gut), Walzer (gut), Capoeira (Grundkenntnisse), Choreographie (Grundkenntnisse), Folklore (Grundkenntnisse), Historisch (Grundkenntnisse), Historische Gesellschaftstänze (Grundkenntnisse), Jazz Dance (Grundkenntnisse), Kabarett Tanz (Grundkenntnisse), Musical (Grundkenntnisse), Tanzimprovisation (Grundkenntnisse)
Gesang Chanson (sehr gut), Chor (sehr gut), Liedgesang (sehr gut), A Capella (gut), Bühnengesang (gut), Kabarett (gut), Klassik (gut), Kunstlied (gut), Modern (gut), Pop (gut), Punk (gut), Rock (gut), Volkslied (gut)
Stimmlage / Synchronstimme Sopran
Musikinstrumente Flöte (sehr gut), Keyboard (sehr gut), Klavier (sehr gut), Geige (gut), Klarinette (gut), Percussion (gut), Schlagzeug (gut), Violine (gut), E-Gitarre (Grundkenntnisse), Gitarre (Grundkenntnisse), Mundharmonika (Grundkenntnisse)
Sportarten Aikido (gut), Badminton (gut), Bergsteigen (gut), Bowling (gut), Boxen (gut), Bühnenkampf (gut)
Sonstige Fähigkeiten Clownerie, Erste Hilfe, Geschichtenerzählen, Improvisieren, Jonglieren, Journalist, Malen, Melken, Pantomime, Regisseur, Tanzlehrer, Workshopleiter
Nacktaufnahmen Nein Ja, teilweise Ja, komplett
Ethnische Typen Angelsächsisch, Arabisch, Eurasier, Gemischte Herkunft, Germanisch, Hispanisch, Latino, Mediterran (dunkel), Mitteleuropäisch, Mittlerer Osten / Nahost, Orientalisch, Pakistani, Romani, Slawe/Osteuropäer, Türkisch/Kurdisch, Weiss, mittel-/südamerikanischer Raum
2020 -
Workshop
Heike Hanold-Lynch
Coaching für Clara Schumann
2020 -
Workshop
rothcoaching (Berlin)
2018 -
Workshop
Die Tankstelle - Sigrid Andersson Schauspielcoaching
2016 -
Workshop
Bjørn Johnson
Petra Gallasch
2015 -
Workshop
IFS - Internationale FilmSchule
Australischer Regisseur
2015 -
Workshop
Coachingteam Frank Betzelt
Mit Frank und mit Teresa Harder gearbeitet
1996 -
Schauspielstudium
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin
2016
Vivere - Actors Prize (Italien) - Nominierung- Auszeichnung
für Francesca / Vivere
2014 Goldene Schallplatte - für Wolfsheim (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
2004 Special Award Baden-Baden for Extraordinary Performance (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
2003 Deutscher Fernsehpreis (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
The Therapy
Ziegler Film
Sender/Verleih: Amazon Prime
Streaming - Serie
Action, Drama, Psychothriller
Marthe Roth
Episodenhauptrolle
Thor Feudenthal, Iván Sáinz-Pardo
Brahms, frei aber einsam
Junifilm
Sender/Verleih: Arte/NDR/ORF
Dokufiction
Biographie, Drama, Historien, Informativ
Clara Schumann
Co-Hauptrolle
Annette Baumeister
Erzgebirgskrimi 2- Tödlicher Akkord
NFP Berlin
Sender/Verleih: ZDF, Redakteur Pit Rampelt
Fernsehfilm
Abenteuer, Action, Biographie, Drama, Familie, Informativ, Kriminal, Thriller
Heidi Köhler, Tenorhornspielerin
Episodenhauptrolle
Uli Zrenner
Soko Köln
Sender/Verleih: ZDF
Fernsehfilm
Abenteuer, Action, Drama, Erotik, Journalismus, Kriminal
Anwältin
Episodenhauptrolle
Christoph Heininger
In aller Freundschaft - Kleines Herz
Sender/Verleih: MDR
Familie
Episodenhauptrolle
Mathias Luther
Soko Stuttgart - Bauchgefühle
Sender/Verleih: ZDF
Fernsehfilm
Thriller
Monika Stetter
Episodenhauptrolle
Daniel Helfer
Ein starkes Team - Der Tod ist kein Gourmet
Sender/Verleih: ZDF
Fernsehfilm
Kriminal
Sterneköchin
Episodenhauptrolle
Jörg Lühdorff
Die jungen Ärzte
Sender/Verleih: ARD
Fernsehserie/-reihe
Abenteuer, Action, Drama, Familie, Informativ
Frau mit Herzfehler
Episodenhauptrolle
Steffen Mahnert
Bretonische Brandung
Sender/Verleih: ARD
Fernsehserie/-reihe
Abenteuer, Action, Drama, Kriminal, Thriller
Episodenhauptrolle
Matthias Tiefenbacher
Engel der Gerechtigkeit
Sender/Verleih: ZDF
Fernsehserie/-reihe
Abenteuer, Action, Biographie, Drama, Familie
Episodenhauptrolle
Sigi Rothemund
Mein Mann, ein Mörder
Sender/Verleih: ZDF
Fernsehfilm
Action, Drama, Familie, Thriller
Ensemble-Hauptrolle
Lancelot von Naso
Neben der Spur
Sender/Verleih: ZDF
Fernsehserie/-reihe
Abenteuer, Action, Commedia dell'Arte, Drama, Film Noir, Sonstiges
Episodenhauptrolle
Cyrill Boss, Philipp Stennert
Morgen räum ich auf!
Sender/Verleih: ARD
Fernsehfilm
Drama, Familie, Informativ, Jugend, Komödie
Messi Rolle
durchgehende Hauptrolle
Martina Elbert
München 72, Das Attentat
Sender/Verleih: ZDF
Fernsehfilm
Abenteuer, Action, Biographie, Drama, Erotik, Familie, Historien, Informativ, Journalismus, Krieg, Thriller, Tragödie
Angie Spitzer - realer Charakter
Ensemble-Hauptrolle
Dror Zahavi
Soko Leipzig
Sender/Verleih: ZDF
Fernsehserie/-reihe
Abenteuer, Action, Horror, Kriminal, Thriller
Episodenhauptrolle
Robert Pejo, Patrick Winczewski
Die letzte Spur - Zenit
Sender/Verleih: ZDF
Fernsehserie/-reihe
Abenteuer, Action, Drama, Kriminal, Thriller
Balletttänzerin
Episodenhauptrolle
Thomas Jahn
Hochzeit um jeden Preis
Sender/Verleih: ZDF
Fernsehfilm
Abenteuer, Action, Drama, Erotik, Familie, Farce, Komödie, Romantisch, Satire
durchgehende Hauptrolle
Eoin Moore
Dreimal Regen
Filmhochschule
Sender/Verleih:
Kinofilm
Abenteuer, Action, Biographie, Komödie, Satire
durchgehende Hauptrolle
Tanja Schwerdorf
Im Schwitzkasten/ No Sweat
moneypenny
Sender/Verleih: ZDF kleines Fernsehspiel
Kinofilm
Absurdes Theater, Komödie
Dani Möller
Hauptrolle
Eoin Moore
Besetzt
Zimmertheater Steglitz, Wintergarten, Römertherme Zülpich, Burg Lichtenfels
Monolog
Drama, Komödie
Anna-Maria
durchgehende Hauptrolle
Elisabeth Engstler
Grenzfaelle
Heimathafen Berlin
Theater
Biographie, Historien, Informativ
Frau mit Geflüchteten
durchgehende Hauptrolle
Anna Schröder
8 Frauen
Renaissance Theater Berlin
Theater
Horror, Komödie
Catherine
durchgehende Hauptrolle
N.K.
Beast on the moon
Hamburger Kammerspiele
Dominique Horwitz
Theater
Drama
N.K.
durchgehende Hauptrolle
Didi Danquart
Faust 1 und 2
Stadttheater Senftenberg
Theater
Absurdes Theater, Drama, Historien, Komödie
Homunculus, Knabe Lenker, Ensemble
Ensemble-Hauptrolle
Frank Lienert-Mondanelli
Sina und der Falke Finist
Stadttheater Senftenberg
Theater
Kinder
Sina
durchgehende Hauptrolle
Heinz Klevenow
Die Bremer Stadtmusikanten
Stadttheater Dessau
Theater
Kinder
Räuberlein
durchgehende Hauptrolle
N.K.
Im weissen Rössl
Staatstheater Cottbus
Musiktheater
Commedia dell'Arte
durchgehende Hauptrolle
N.K.