Liga de Naciones de Voleibol Masculino de 2024
Liga de Naciones de Voleibol Masculino de 2024 | |||||
---|---|---|---|---|---|
VI Liga de Naciones de Voleibol Masculino | |||||
Atlas Arena, Pabellón de la Ronda Final. | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Łódź (Ronda Final) | ||||
Categoría | Absoluta | ||||
Fecha | 21 de mayo - 30 de junio | ||||
Edición | VI | ||||
Organizador | Federación Internacional de Voleibol | ||||
Def. título | Polonia | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 16 equipos | ||||
Partidos | 104 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
La Liga de Naciones de Voleibol de 2024 será la sexta edición del torneo anual más importante de selecciones nacionales de voleibol, el evento es organizado por la Federación Internacional de Voleibol (FIVB) y cuenta con 16 equipos. El evento tendrá lugar del 21 de mayo al 30 de junio, y la ronda final se disputará en Łódź, Polonia[1].
Equipos participantes[editar]
16 equipos se calificaron para la competencia. 10 de ellos calificaron como equipos principales que no descienden. Otros 6 equipos fueron seleccionados como equipos invitados que podrían ser relegados del torneo.
Turquía reemplazó a China tras ganar la Challenger Cup 2023.[2]
AVC | CEV | NORCECA | CSV | |
---|---|---|---|---|
Equipos principales | Japón Irán |
Alemania Francia Italia Polonia Serbia |
Estados Unidos | Argentina Brasil |
Equipos desafiantes | Bulgaria Países Bajos Eslovenia Turquía |
Canadá Cuba |
Participaciones[editar]
País | Confederación | Designación | Apariciones previas | Mejor resultado | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Total | Primera | Última | ||||
Argentina | CSV | Equipo Principal | 5 | 2018 | 2023 | 5.º lugar (2023) |
Brasil | CSV | Equipo Principal | 5 | 2018 | 2023 | Campeones (2021) |
Bulgaria | CEV | Equipo Desafiante | 5 | 2018 | 2023 | 11.º lugar (2018) |
Canadá | NORCECA | Equipo Desafiante | 5 | 2018 | 2023 | 7.º lugar (2018) |
Cuba | NORCECA | Equipo Desafiante | 1 | 2023 | 2023 | 13.º lugar (2023) |
Francia | CEV | Equipo Principal | 5 | 2018 | 2023 | Campeones (2022) |
Alemania | CEV | Equipo Principal | 5 | 2018 | 2023 | 9.º lugar (2018) |
Irán | AVC | Equipo Principal | 5 | 2018 | 2023 | 5.º lugar (2019) |
Italia | CEV | Equipo Principal | 5 | 2018 | 2023 | 4.º lugar (2022, 2023) |
Japón | AVC | Equipo Principal | 5 | 2018 | 2023 | 3.º lugar (2023) |
Países Bajos | CEV | Equipo Desafiante | 3 | 2021 | 2023 | 8.º lugar (2022) |
Polonia | CEV | Equipo Principal | 5 | 2018 | 2023 | Campeones (2023) |
Serbia | CEV | Equipo Principal | 5 | 2018 | 2023 | 5.º lugar (2018) |
Eslovenia | CEV | Equipo Desafiante | 3 | 2021 | 2023 | 4.º lugar (2021) |
Turquía | CEV | Equipo Desafiante | 0 | — | Primera aparición | |
Estados Unidos | NORCECA | Equipo Principal | 5 | 2018 | 2023 | Finalistas (2019, 2022, 2023) |
Sistema de competición[editar]
Ronda Preliminar[editar]
Los 16 equipos se dividirán en dos bombos de 8 equipos. Cada semana, los equipos deberán jugar 4 partidos contra rivales de sus bombos, en un total de 3 semanas. Ocho equipos de la tabla general clasifican a la ronda final, siendo uno de ellos el anfitrión de la fase final Polonia. El último equipo desafiante de la tabla general desciende a la Copa Challenger 2024.
Ronda final[editar]
Los siete mejores clasificados de la tabla general junto a Polonia se enfrentarán en una serie de llaves a partir de cuartos de final. Para asignar los enfrentamientos, el primero de la tabla jugará contra el octavo, el 2.º contra el 7.º, el 3.º contra el 6.º y el 4.º contra el 5.º.
En caso de que Polonia clasifique entre los 8 primeros de la tabla, se le asignará la 1.º cabeza de serie. De lo contrario, se le asignará la 8.º.
Formato del torneo[editar]
Semana 1 | Semana 2 | Semana 3 | |||
---|---|---|---|---|---|
Grupo 1 Antalya |
Grupo 2 Río de Janeiro |
Grupo 3 Fukuoka |
Grupo 4 Ottawa |
Grupo 5 Ljubljana |
Grupo 6 Manila |
Turquía Polonia Estados Unidos Eslovenia Francia Países Bajos Canadá Bulgaria |
Brasil Italia Argentina Japón Serbia Irán Cuba Alemania |
Japón Brasil Polonia Eslovenia Irán Turquía Bulgaria Alemania |
Canadá Italia Estados Unidos Francia Argentina Serbia Países Bajos Cuba |
Eslovenia Polonia Italia Argentina Serbia Turquía Cuba Bulgaria |
Japón Estados Unidos Brasil Francia Irán Países Bajos Alemania Canadá |
Posiciones[editar]
Posición | Equipo | Partidos | Pts | Sets | Puntos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PJ | PG | PP | SG | SP | Ratio | PG | PP | Ratio | |||
1.º | Italia | 4 | 4 | 0 | 11 | 12 | 3 | 4.000 | 352 | 280 | 1.257 |
2.º | Eslovenia | 4 | 4 | 0 | 10 | 12 | 5 | 2.400 | 409 | 367 | 1.114 |
3.º | Cuba | 4 | 3 | 1 | 10 | 11 | 6 | 1.833 | 400 | 382 | 1.047 |
4.º | Francia | 4 | 3 | 1 | 9 | 10 | 40 | 2.500 | 337 | 301 | 1.119 |
5.º | Polonia | 4 | 3 | 1 | 9 | 9 | 4 | 2.250 | 308 | 294 | 1.047 |
6.º | Japón | 4 | 3 | 1 | 8 | 10 | 6 | 1.666 | 358 | 361 | 0.991 |
7.º | Canadá | 4 | 2 | 2 | 7 | 9 | 7 | 1.285 | 358 | 365 | 0.980 |
8.º | Brasil | 4 | 2 | 2 | 6 | 9 | 9 | 1.000 | 390 | 391 | 0.997 |
9.º | Argentina | 4 | 2 | 2 | 6 | 9 | 9 | 1.000 | 397 | 401 | 0.990 |
10.º | Países Bajos | 4 | 2 | 2 | 6 | 8 | 9 | 0.888 | 394 | 380 | 1.036 |
11.º | Alemania | 4 | 1 | 3 | 3 | 5 | 9 | 0.555 | 315 | 326 | 0.966 |
12.º | Estados Unidos | 4 | 1 | 3 | 3 | 4 | 10 | 0.400 | 309 | 340 | 0.908 |
13.º | Serbia | 4 | 1 | 3 | 3 | 4 | 10 | 0.400 | 301 | 334 | 0.901 |
14.º | Bulgaria | 4 | 1 | 3 | 3 | 4 | 10 | 0.400 | 303 | 339 | 0.893 |
15.º | Turquía | 4 | 0 | 4 | 1 | 5 | 12 | 0.416 | 361 | 393 | 0.918 |
16.º | Irán | 4 | 0 | 4 | 1 | 4 | 12 | 0.333 | 334 | 372 | 0.897 |
Clasificados a la ronda final Clasificado como anfitrión Relegado a la Challenger Cup
Actualizado al 26-05-2024. Fuente: VNL
Resultados[editar]
Semana 1[editar]
- Del 21 al 26 de mayo
- Grupo 1
- Sede: Antalya Sports Hall
- Todos los horarios corresponden a la hora de Antalya, Turquía ( UTC+03:00 )
Fecha | Hora | Equipo 1 | Sets | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
21 May | 17:00 | Bulgaria | 0 : 3 | Francia | 21-25 | 24-26 | 14-25 | - | - | 59-76 |
21 May | 20:00 | Turquía | 1 : 3 | Canadá | 25-17 | 23-25 | 21-25 | 21-25 | - | 90-92 |
22 May | 17:00 | Países Bajos | 2 : 3 | Eslovenia | 33-31 | 22-25 | 25-20 | 21-25 | 25-27 | 126-128 |
22 May | 20:00 | Estados Unidos | 0 : 3 | Polonia | 22-25 | 15-25 | 24-26 | - | - | 61-76 |
23 May | 14:00 | Eslovenia | 3 : 1 | Francia | 25-18 | 25-22 | 23-25 | 25-21 | - | 98-86 |
23 May | 17:00 | Canadá | 1 : 3 | Polonia | 25-18 | 20-25 | 23-25 | 21-25 | - | 89-93 |
23 May | 20:00 | Turquía | 2 : 3 | Países Bajos | 25-19 | 25-20 | 18-25 | 21-25 | 9-15 | 98-104 |
24 May | 14:00 | Bulgaria | 0 : 3 | Canadá | 22-25 | 28-30 | 24-26 | - | - | 74-81 |
24 May | 17:00 | Francia | 3 : 0 | Estados Unidos | 25-22 | 25-21 | 25-21 | - | - | 75-64 |
24 May | 20:00 | Países Bajos | 0 : 3 | Polonia | 28-30 | 23-25 | 18-25 | - | - | 69-80 |
25 May | 14:00 | Eslovenia | 3 : 2 | Canadá | 22-25 | 25-18 | 25-18 | 21-25 | 15-10 | 108-96 |
25 May | 17:00 | Turquía | 1 : 3 | Francia | 27-25 | 23-25 | 16-25 | 14-25 | - | 80-100 |
25 May | 20:00 | Bulgaria | 3 : 1 | Estados Unidos | 25-21 | 25-20 | 21-25 | 25-21 | - | 96-87 |
26 May | 14:00 | Eslovenia | 3 : 0 | Polonia | 25-20 | 25-21 | 25-18 | - | - | 75-59 |
26 May | 17:00 | Turquía | 1 : 3 | Estados Unidos | 25-20 | 22-25 | 25-27 | 21-25 | - | 93-97 |
26 May | 20:00 | Bulgaria | 1 : 3 | Países Bajos | 16-25 | 25-20 | 13-25 | 20-25 | - | 74-95 |
- Grupo 2
- Sede: Maracanãzinho
- Todos los horarios corresponden a la hora de Río de Janeiro, Brasil ( UTC-03:00 )
Fecha | Hora | Equipo 1 | Sets | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
21 May | 17:30 | Argentina | 1 : 3 | Japón | 26-24 | 22-25 | 23-25 | 19-25 | - | 90-99 |
21 May | 21:00 | Cuba | 3 : 1 | Brasil | 25-23 | 27-29 | 25-21 | 25-21 | - | 102-94 |
22 May | 17:30 | Alemania | 0 : 3 | Italia | 21-25 | 18-25 | 23-25 | - | - | 62-75 |
22 May | 21:00 | Irán | 1 : 3 | Serbia | 25-27 | 25-17 | 19-25 | 18-25 | - | 87-94 |
23 May | 14:00 | Cuba | 3 : 1 | Alemania | 26-24 | 25-20 | 18-25 | 25-23 | - | 94-92 |
23 May | 17:30 | Japón | 3 : 0 | Serbia | 25-20 | 25-16 | 25-22 | - | - | 75-58 |
23 May | 21:00 | Argentina | 2 : 3 | Brasil | 13-25 | 25-20 | 25-19 | 23-25 | 11-15 | 97-104 |
24 May | 14:00 | Cuba | 2 : 3 | Japón | 25-18 | 22-25 | 23-25 | 25-19 | 20-22 | 115-109 |
24 May | 17:30 | Irán | 0 : 3 | Italia | 19-25 | 18-25 | 11-25 | - | - | 48-75 |
24 May | 21:00 | Serbia | 1 : 3 | Brasil | 21-25 | 20-25 | 25-22 | 22-25 | - | 88-97 |
25 May | 14:00 | Japón | 1 : 3 | Italia | 25-23 | 16-25 | 17-25 | 17-25 | - | 75-98 |
25 May | 17:30 | Argentina | 3 : 1 | Alemania | 21-25 | 25-19 | 25-21 | 25-21 | - | 96-86 |
25 May | 21:00 | Cuba | 3 : 1 | Irán | 25-20 | 14-25 | 25-21 | 25-21 | - | 89-87 |
26 May | 10:00 | Brasil | 2 : 3 | Italia | 25-17 | 15-25 | 25-22 | 17-25 | 13-15 | 95-104 |
26 May | 14:00 | Serbia | 0 : 3 | Alemania | 21-25 | 20-25 | 20-25 | - | - | 61-75 |
26 May | 17:30 | Irán | 2 : 3 | Argentina | 25-23 | 29-31 | 25-20 | 20-25 | 13-15 | 112-114 |
Semana 2[editar]
- Del 4 al 9 de junio
- Grupo 3
- Sede: West Japan General Exhibition Center
- Todos los horarios corresponden a la hora de Fukuoka, Japón ( UTC+09:00 )
Fecha | Hora | Equipo 1 | Sets | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 Jun | 12:00 | Alemania | 0 : 3 | Brasil | 15-25 | 16-25 | 15-25 | - | - | 46-75 |
4 Jun | 15:30 | Polonia | 3 : 1 | Bulgaria | 21-25 | 25-21 | 25-19 | 25-18 | - | 96-83 |
4 Jun | 19:20 | Irán | 0 : 3 | Japón | 23-25 | 22-25 | 17-25 | - | - | 62-75 |
5 Jun | 15:30 | Eslovenia | : | Turquía | - | - | - | - | - | - |
5 Jun | 19:20 | Alemania | : | Japón | - | - | - | - | - | - |
6 Jun | 12:00 | Irán | : | Brasil | - | - | - | - | - | - |
6 Jun | 15:30 | Bulgaria | : | Alemania | - | - | - | - | - | - |
6 Jun | 19:20 | Polonia | : | Turquía | - | - | - | - | - | - |
7 Jun | 12:00 | Bulgaria | : | Irán | - | - | - | - | - | - |
7 Jun | 15:30 | Brasil | : | Eslovenia | - | - | - | - | - | - |
7 Jun | 19:20 | Japón | : | Polonia | - | - | - | - | - | - |
8 Jun | 12:00 | Turquía | : | Irán | - | - | - | - | - | - |
8 Jun | 15:30 | Polonia | : | Brasil | - | - | - | - | - | - |
8 Jun | 19:20 | Japón | : | Eslovenia | - | - | - | - | - | - |
9 Jun | 15:30 | Turquía | : | Alemania | - | - | - | - | - | - |
9 Jun | 19:20 | Bulgaria | : | Eslovenia | - | - | - | - | - | - |
- Grupo 4
- Sede: The Arena at TD Place
- Todos los horarios corresponden a la hora de Ottawa, Canadá ( UTC-05:00 )
Fecha | Hora | Equipo 1 | Sets | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 Jun | 15:30 | Argentina | : | Estados Unidos | - | - | - | - | - | - |
4 Jun | 19:00 | Canadá | : | Cuba | - | - | - | - | - | - |
5 Jun | 15:30 | Serbia | : | Países Bajos | - | - | - | - | - | - |
5 Jun | 19:00 | Francia | : | Italia | - | - | - | - | - | - |
6 Jun | 10:00 | Cuba | : | Países Bajos | - | - | - | - | - | - |
6 Jun | 15:30 | Estados Unidos | : | Italia | - | - | - | - | - | - |
6 Jun | 19:00 | Canadá | : | Argentina | - | - | - | - | - | - |
7 Jun | 10:00 | Cuba | : | Italia | - | - | - | - | - | - |
7 Jun | 15:30 | Francia | : | Países Bajos | - | - | - | - | - | - |
7 Jun | 19:00 | Estados Unidos | : | Serbia | - | - | - | - | - | - |
8 Jun | 12:00 | Cuba | : | Francia | - | - | - | - | - | - |
8 Jun | 15:30 | Canadá | : | Estados Unidos | - | - | - | - | - | - |
8 Jun | 19:00 | Serbia | : | Argentina | - | - | - | - | - | - |
9 Jun | 10:00 | Italia | : | Países Bajos | - | - | - | - | - | - |
9 Jun | 13:30 | Argentina | : | Francia | - | - | - | - | - | - |
9 Jun | 17:00 | Canadá | : | Serbia | - | - | - | - | - | - |
Semana 3[editar]
- Del 18 al 23 de junio
- Grupo 5
- Sede: Stožice Arena
- Todos los horarios corresponden a la hora de Ljubljana, Eslovenia ( UTC+01:00 )
Fecha | Hora | Equipo 1 | Sets | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18 Jun | 15:30 | Bulgaria | : | Turquía | - | - | - | - | - | - |
18 Jun | 19:30 | Eslovenia | : | Argentina | - | - | - | - | - | - |
19 Jun | 15:30 | Cuba | : | Serbia | - | - | - | - | - | - |
19 Jun | 19:30 | Italia | : | Polonia | - | - | - | - | - | - |
20 Jun | 12:00 | Turquía | : | Argentina | - | - | - | - | - | - |
20 Jun | 15:30 | Bulgaria | : | Italia | - | - | - | - | - | - |
20 Jun | 19:30 | Cuba | : | Eslovenia | - | - | - | - | - | - |
21 Jun | 12:00 | Argentina | : | Polonia | - | - | - | - | - | - |
21 Jun | 15:30 | Bulgaria | : | Cuba | - | - | - | - | - | - |
21 Jun | 19:30 | Turquía | : | Serbia | - | - | - | - | - | - |
22 Jun | 12:00 | Bulgaria | : | Argentina | - | - | - | - | - | - |
22 Jun | 15:30 | Serbia | : | Polonia | - | - | - | - | - | - |
22 Jun | 19:30 | Eslovenia | : | Italia | - | - | - | - | - | - |
23 Jun | 12:00 | Cuba | : | Polonia | - | - | - | - | - | - |
23 Jun | 15:30 | Turquía | : | Italia | - | - | - | - | - | - |
23 Jun | 19:30 | Serbia | : | Eslovenia | - | - | - | - | - | - |
- Grupo 6
- Sede: Mall of Asia Arena
- Todos los horarios corresponden a la hora de Manila, Filipinas ( UTC+08:00 )
Fecha | Hora | Equipo 1 | Sets | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18 Jun | 15:00 | Países Bajos | : | Brasil | - | - | - | - | - | - |
18 Jun | 19:00 | Canadá | : | Japón | - | - | - | - | - | - |
19 Jun | 15:00 | Alemania | : | Francia | - | - | - | - | - | - |
19 Jun | 19:00 | Irán | : | Estados Unidos | - | - | - | - | - | - |
20 Jun | 11:00 | Alemania | : | Canadá | - | - | - | - | - | - |
20 Jun | 15:00 | Irán | : | Países Bajos | - | - | - | - | - | - |
20 Jun | 19:00 | Brasil | : | Estados Unidos | - | - | - | - | - | - |
21 Jun | 11:00 | Irán | : | Francia | - | - | - | - | - | - |
21 Jun | 15:00 | Canadá | : | Brasil | - | - | - | - | - | - |
21 Jun | 19:00 | Países Bajos | : | Japón | - | - | - | - | - | - |
22 Jun | 11:00 | Alemania | : | Estados Unidos | - | - | - | - | - | - |
22 Jun | 15:00 | Canadá | : | Países Bajos | - | - | - | - | - | - |
22 Jun | 19:00 | Francia | : | Japón | - | - | - | - | - | - |
23 Jun | 11:00 | Alemania | : | Irán | - | - | - | - | - | - |
23 Jun | 15:00 | Francia | : | Brasil | - | - | - | - | - | - |
23 Jun | 19:00 | Japón | : | Estados Unidos | - | - | - | - | - | - |
Ronda final[editar]
- Del 27 al 30 de junio
- Sede: Atlas Arena
- Todos los horarios corresponden a la hora de Łódź, Polonia ( UTC+01:00 ).
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||
27 y 28 de junio | 29 de junio | 30 de junio | ||||||||||||
1 | ||||||||||||||
8 | ||||||||||||||
27 de junio | ||||||||||||||
4 | ||||||||||||||
5 | ||||||||||||||
2 | ||||||||||||||
7 | ||||||||||||||
Tercer puesto | ||||||||||||||
28 de junio | ||||||||||||||
3 | ||||||||||||||
6 | ||||||||||||||
Cuartos de final[editar]
Fecha | Hora | Equipo 1 | Sets | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
27 de junio | 00:00 | : | - | - | - | - | ||||
27 de junio | 00:00 | : | - | - | - | - | ||||
28 de junio | 00:00 | : | - | - | - | - | ||||
28 de junio | 00:00 | : | - | - | - | - |
Semifinales[editar]
Fecha | Hora | Equipo 1 | Sets | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
29 de junio | 00:00 | : | - | - | - | - | ||||
29 de junio | 00:00 | : | - | - | - | - |
Tercer lugar[editar]
Fecha | Hora | Equipo 1 | Sets | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
30 de junio | 00:00 | : | - | - | - | - |
Final[editar]
Fecha | Hora | Equipo 1 | Sets | Equipo 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 | Set 4 | Set 5 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
30 de junio | 00:00 | : | - | - | - | - |
Véase también[editar]
- Liga de Naciones de Voleibol Masculino
- Liga de Naciones de Voleibol Femenino de 2024
- Copa Challenger de Voleibol Masculino de 2023
Referencias[editar]
- ↑ «Host cities and pools». Volleyballworld.com (en inglés). 2023.
- ↑ «Dream come true for Türkiye as they win Challenger Cup 2023». VolleyballWorld.com (en inglés). 30 de julio de 2023.
Enlaces externos[editar]
- Sitio oficial (en inglés)