Le Ministère de l’Intérieur a publié les listes qui seront en lice pour les prochaines élections européenne. Des élections qui seront cette fois nationales après avoir divisé la France en 7 secteurs lors du précédent scrutin de 2017. Il y a 37 listes en présence pour le scrutin du 9 juin 2024 en France sauf pour à Saint-Pierre-et-Miquelon, à Saint-Barthélemy, à Saint-Martin, en Guadeloupe, en Martinique, en Guyane, en Polynésie française, ainsi que dans les bureaux de vote ouverts par les ambassades et postes consulaires situés sur le continent américain pour lesquels le scrutin aura lieu le samedi 8 juin 2024.
Le mode de scrutin
Le Parlement européen sera composé de 720 députés européens dont 81 seront élus par les français à la représentation proportionnelle sans panachage ni vote préférentiel. Les sièges sont répartis entre les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés à la représentation proportionnelle suivant la règle de la plus forte moyenne. Si plusieurs listes ont la même moyenne pour l'attribution du dernier siège, celui-ci revient à la liste qui a obtenu le plus grand nombre de suffrages. En cas d'égalité de suffrages, le dernier siège est attribué à la liste dont la moyenne d'âge est la moins élevée (art. 3 de la loi n° 77-729 du 7 juillet 1977 relative à l'élection des représentants au Parlement européen modifiée).
Les missions des députés européens
Elus par les citoyens européens, les députés européens les représentent directement au sein de l’Union européenne. Cette la composante élue au suffrage universel direct qui doit faire le lien avec les autres la Commission Européenne et Conseil de l'UE.
Durant leur mandat de 5 ans, les élus ont pour fonction de discuter, d’amender, et de voter les textes de loi proposés par la Commission, toujours en cherchant un consensus avec le Conseil de l’UE qui valide également les textes. Le Parlement vote également le budget de l’Union et dispose de moyens de contrôle sur les institutions européennes : il approuve la composition de la Commission européenne, peut constituer des commissions d’enquête et même censurer la Commission qui doit alors démissionner.
Les députés appartiennent à des partis politiques nationaux, qui s’associent pour former des groupes au niveau européen. Mais ces groupes ne peuvent pas imposer de consignes de votes aux députés.
Et la culture ?
L’Union européenne a été bâtie sur des fondements économiques. La culture n'est trouvé sa place que très progressivement au sein de l’UE qui ne s’est dotée d’une politique en la matière que depuis 1977. Il faudra attendre 15 ans de plus, avec la ratification du traité de Maastricht, en 1992, pour que la Communauté se voit conférer des compétences dans le domaine de la culture. Le traité indique que l’UE contribue à l’épanouissement des cultures des Etats membres, dans le respect de leur diversité nationale, tout en mettant en évidence l’héritage culturel commun. Cet essor a notamment vu le jour à l’occasion des débats, dans les années 1990, sur l’ »exception culturelle » , devenue « diversité culturelle » , qui doit permettre notamment aux Etats européens de préserver leurs systèmes d’aides publiques. Depuis il existe une véritable politique culturelle européenne définie par des programmes, dont l'actuel Europe créative
trace le voie sur depuis 2021 et jusqu'en 2027.
Bigorre.org interroge les têtes de liste aux élection européennes pour connaitre leur position vis à vis de la politique culturelle européenne.
Les 2997 candidats des 37 listes
Les 37 listes dans l'ordre déterminé par le Ministère de l'Intérieur avec un lien vers la présentation de la liste. Le nom des 2997 candidats avec un lien vers une bio Wikipedia quand elle existe.
Liste du Changement citoyen, menée par Léopold-Edouard Deher-Lesaint alias Fidel
1. FIDÈL' (Léopold-Edouard Deher-Lesaint)
2. BOULOGNE Sandra
3. AJ Rodrigue
4. JOBY Valente
5. MAYOUTE Richard
6. ESDRAS George
7. MANETTE Guillaume
8. POIDRAS Alison
9. REBUS Tony
10. FELIX Diane
11. RICHARDSON Fredy
12. FONROSE Valencia
13. CHARMANT Jocelyn
14. CHRISTINE Corinne
15. GODAT Jérémy
16. COURBAIN Ginette
17. NAZAIRE Mickaël
18. MANO Magalie
19. ERONI Williams
20. FLEURY Syhana
21. BOULOGNE Mederick
22. NORVAL Uranie
23. BECQUET Jonathan
24. ZENON-CLAIRY Diana
25. MANERE Albert
26. ADONAÏ Agnes
27. BENJAMIN Christian
28. THELUSMA Woodlyne
29. VALIER Antony
30. CHARMANT Audrey
31. SUARES Patrice
32. MAES Jennifer
33. GLINEL Guillaume
34. ROTIN Micheline
35. MAES Jonnathan
36. ALLAMELLOU Emeline
37. RUPAIRE Manuel
38. CHATHUANT Lydia
39. RUSCADE Kévin
40. JEAN-NOËL Nathalie
41. ORANGER Morgan
42. BROOKS Claudine
43. KARANI Kilian
44. LADJ Zeymra-Loïs
45. MOULA Cedric
46. BOULOGNE Alexandra
47. BOULOGNE Kevin
48. KARANI Fatouma
49. BELTAI Alex
50. LEPEL Valerie
51. VIRAPIN Dylan
52. BOULOGNE Lovelie
53. CHAUBO Yann
54. CHERY Annie
55. VADO Pascal
56. NAGERA Brigitte
57. JABOT Livio Loïde
58. GAGNER Guylene
59. BADEN Jerôme
60. DESBONNES Patricia
61. BOUGRER Jean
62. DESESQUELLES Maryvonne
63. NEGRE-POPOTE Mehdy
64. BASSIN Cheryl
65. AUGUSTIN Eric
66. DIBASSY Mabintou
67. BARRE Pierre
68. CHAVRIACOUTY Dayna
69. THOMER Rodney
70. OPET Marie-Luc
71. MOULA Jean-Luc
72. MYRTAL Marie
73. LUCY Jean
74. DESFONTAINES Yoana
75. BOULOGNE Alain
76. DYVRANDE Zoé
77. AUGUSTY Gerard
78. DURIVEAU Laurine
79. MERLUCHE Alex
80. PELMONT Andréa
81. RICART Patrice
Liste de Décidons nous-mêmes, menée par Philippe Ponge
1. PONGE Philippe
2. ROSSOLINI Aude
3. CORCELLE Stéphane
4. ESCOBAR Marilu
5. DE PARIS Luca
6. BELLON Sandrine
7. DORADO Alfonso
8. VASSEUR Alice
9. COLLET Stéphane
10. BOURAÏYA Malika
11. BACHAUD Yvan
12. CORCELLE Hélène
13. BÉRIOT Nicolas
14. ROBIN Emma
15. CHAMBON Gérard
16. MÉDIGUE Alice
17. LABORDE Jacques
18. LE GARREC Gaël
19. COMBAZ Philippe
20. LERAT Michelle
21. FLEURY Didier
22. COTTET Chantal
23. HADERER Francis
24. GHERAB Amal
25. GOURMELON Loïc
26. BOUMAIZA Paola
27. GORÉ André
28. NAVEL Christine
29. LEMAIRE Jean-Jacques
30. CIBIEL Sandrine
31. CUERQ Thomas
32. MAINGUY Gaëlle
33. BOUCHELAGHEM Saïd
34. CREANTOR Flore
35. ALGRET Michel
36. RIEUX Colette
37. LE QUILLEUC Adrien
38. BEAURAIN Nathalie
39. COACHON Joël
40. URGIN Sandrine
41. LE HYARIC Alain
42. THELIER Sylvie
43. CARDINAULT Gérard
44. EVEN Gislaine
45. ASSARAF Roland
46. THÉODORE Sylvie
47. ZERROUKI Yazid
48. GONIDOU Annie
49. RAMAYE Nicolas
50. ROMANCZUK Patricia
51. TONDER René
52. ROLAND Denise
53. GUIART Jean
54. TESTA Estelle
55. LE MORZELLEC Matthieuv
56. LACHEREZ Hélène
57. FALQUET Jean-Noël
58. TASTU Marie
59. BARBIER Jean-Pierre
60. TRESPEUCH Paulette
61. ALEXANIAN Maurice
62. LECLERCQ Christelle
63. GARCIA Vincent
64. SOLLIEC Petra
65. HENNIQUE Marc
66. ADRIANASOLO Johanne
67. KOBETZ Alexis
68. ASTEIX Catherine
69. VILAIN Eric
70. LAMELOT Marie-Emmanuelle
71. COLLET Claude
72. DELAVEAU Alexa
73. CHATENET Laurent
74. ROMERO Sylvie
75. RAMAHAROMANANA Mamy
76. PLÉ Christelle
77. TERMEAU Laurent
78. AUBERT Elise
79. KOSAVIC Sacha
80. HAMELLE Sophie
81. DUMOUTIER Cyrille
Liste Reconquête, menée par Marion Maréchal
1. MARÉCHAL Marion bio Wikipedia
2. PELTIER Guillaume bio Wikipedia
3. KNAFO Sarah bio Wikipedia
4. BAY Nicolas bio Wikipedia
5. TROCHU Laurence bio Wikipedia
6. RIGAULT Stanislas bio Wikipedia
7. MARION Agnès
8. MESSIHA Jean bio Wikipedia
9. GRECH Sophie
10. VARDON Philippe bio Wikipedia
11. FROGER Eve
12. RIEU Damien bio Wikipedia
13. DUMINY Séverine
14. LANSADE Marc-Etienne bio Wikipedia
15. FONT Emmy
16. CUIGNACHE Philippe
17. CHIABERTO Marine
18. MANOGIL Franck
19. WEBER Elodie
20. BOUYÉ Hilaire
21. LOUVEL Elisabeth
22. LE COQ Olivier
23. GEORGES Lucy
24. HUMBERT Arnaud
25. POZZO DI BORGO Geneviève
26. GAILLARD Franck
27. PLANTIER Paola
28. BLANCHON Stéphane
29. CLEMENT Sabine
30. CHEVREL Franck
31. LONCHAMPT Wendy
32. BUARD Sébastien
33. GIRAUD Corinne
34. MEYER David
35. GILBERT Isabelle
36. BONNET Dany
37. DELATTRE Sandrine
38. LEVY Serge
39. BALLERAND Nathalie
40. FOURBOUL Xavier
41. LAMARQUE Isabelle
42. CAMUS Antoine
43. PILLOT Annick
44. ZYZECK Alexandre
45. ANSANNAY-ALEX Florie
46. PORTICHE Maurice
47. DEUTSCH Pascale
48. TORRENS Cédric
49. MARQUET Fabienne
50. TAULELLE Marc
51. PERROT Maylis
52. BAUDINO Antoine
53. LÉGER Sabine
54. HERBRETEAU Raymond
55. PIUSSAN Dominique
56. CLELAND Olivier
57. ROSENSTECH Leïla
58. IMBERT Guy-Eric
59. BERARDO Corinne
60. MOUCHEBOEUF Jean
61. CADENEL Myriam
62. LOUBOTA Praince
63. VIEIRA DA SILVA PINSON Anne Marie
64. LAQUA Eric
65. DO Nhu-Anh
66. CORONEL DE BOISSEZON Jean-Luc
67. HARTMANN Karin
68. CHAPON Arnaud
69. PELLIER Laure
70. HAMMERSCHMITT Florent
71. HUBERT Caroline
72. SMITH Alain Jules Gérard
73. GAUER Claire-Emmanuelle
74. LAMBERTI Jean-Michel
75. JUDEK Fanny
76. PERRET Thierry
77. BENOUADAH Simone
78. BOMPARD Yann
79. EVANGELISTA Ornella
80. ZEMMOUR Eric
81. REYBERT Evelyne
Liste de La France insoumise, menée par Manon Aubry
1. AUBRY Manon bio Wikipedia
2. OMARJEE Younous bio Wikipedia
3. MESURE Marina bio Wikipedia
4. SMITH Anthony
5. CHAIBI Leïla bio Wikipedia
6. SAEIDI Arash
7. HASSAN Rima bio Wikipedia
8. CAREME Damien bio Wikipedia
9. FOURREAU Emma
10. LE COQ Aurélien
11. SANDON Carine
12. IBANEZ Daniel
13. VÉZIÈS Séverine
14. BENSAADA Mohamed
15. PASCAL Muriel
16. RAYMOND Nordine
17. MESMEUR Marie
18. IDRAC Mickaël
19. HACHEZ Camille
20. BEN-ALI Brahim
21. THIEULENT Myriam
22. CERNON Bérenger
23. SANCHEZ Anne
24. DA SILVA Maxime
25. LOYER Nadia
26. LAHMAR Abdelkader
27. RIGAUDIÈRE Laetitia
28. CAPRON Kévin
29. PEREIRA-OSTANEL Sandra
30. VIANCIN Maxime
31. AOUCHICHE Nadia
32. BELKADI Reda
33. LOUNIS Nahima
34. THÉROND Laurent
35. BELOUASSA CHERIFI Anaïs
36. LOPES Auréliano
37. KEBBAS Lynda
38. CESTARO Virginio
39. FONSECA Cécilia
40. TAILLANDIER Yohan
41. LEMAITRE Marielle
42. BARBERIS Matthieu
43. BELHOUT Dalale
44. BRILLANT LE GUENNEC Maël
45. CHENOU Isabelle
46. BERGONSO Maxime
47. CHARLOT Juliette
48. VERCIN Kévin
49. CAUZIT Stéphanie
50. LESCAUT Guillaume
51. BRIAND Zohra
52. DEBE Jean-Thomas
53. ROBERT Valérie
54. ALLEMANDOU Brice
55. VALLÉE-HANS Laura
56. CHTIOUI Mehdi
57. HÉRITIER Louise
58. BROM Jean-Marie
59. JACQ Valérie
60. FROMONT Emile
61. BEAUVALET Marion
62. TURPIN Jean-Christophe
63. VIOT Ingrid
64. POPELARD Allan
65. DUMAS Pauline
66. PERCHE Grégory
67. ARFOUTNI Leïla
68. MAIGNAN Axel
69. DÉTAIS Marion
70. AWAD Mohamed
71. GOBERT Christelle
72. LÉVY Albert
73. CLAUDEPIERRE Florence
74. CZAPLA Xavier
75. RHARMAOUI-CLAQUIN Asma
76. CADALEN Pierre-Yves
77. HEYMAN Philippine
78. LARIVE Michel bio Wikipedia
79. HUET Annabelle
80. MÉLENCHON Jean-Luc bio Wikipedia
81. BELLO Huguette bio Wikipedia
Liste du Rassemblement national, menée par Jordan Bardella
1. BARDELLA Jordan bio Wikipedia
2. SOREL Malika bio Wikipedia
3. LEGGERI Fabrice bio Wikipedia
4. ANDROUËT Mathilde bio Wikipedia
5. GARRAUD Jean-Paul bio Wikipedia
6. DISDIER Mélanie
7. VALET Matthieu bio Wikipedia
8. FRIGOUT Anne-Sophie bio Wikipedia
9. MARIANI Thierry bio Wikipedia
10. PIERA Pascale
11. OLIVIER Philippe bio Wikipedia
12. BRASIER-CLAIN Marie-Luce bio Wikipedia
13. VARAUT Alexandre bio Wikipedia
14. GRISET Catherine
15. PENNELLE Gilles bio Wikipedia
16. JORON Virginie bio Wikipedia
17. SANCHEZ Julien bio Wikipedia
18. RECHAGNEUX Julie
19. NIKOLIC Aleksandar
20. DELOGE Valérie
21. TOLASSY Rody
22. DAUCHY Marie
23. THIONNET Pierre-Romain
24. ANTONA Nathaly
25. PIMPIE Pierre
26. JOSSERAND Sylvie
27. LEONARDELLI Julien
28. FURET Angéline
29. DUSSAUSAYE Gaëtan
30. JAMET France
31. ROUGÉ André
32. WERBROUCK Séverine
33. BAY Christophe
34. BEZ Eléonore
35. KOTARAC Andréa
36. GUIBERT Audrey
37. ETCHECOPAR Timothée
38. BOMMART Émilie
39. ZIMMERMANN Christian
40. FRANCESCHINI Sylvie
41. MINARDI Eric
42. WUNSCH Mylène
43. WEBER Frédéric
44. HOUSSAYS Coline
45. MERENGONE Laurent
46. THOMAÏDIS Renée
47. ELOPHE Valery
48. VOINÇON Marie-Claude
49. BACOU Julien
50. PORQUET Céline
51. RICCIARDETTI Jacques
52. BOUQUIN Manon
53. KIEFFER Antoine
54. LANCELOT Vanessa
55. BOUCHET Gauthier
56. NOUGUIER Florelle
57. FABRE Frédéric
58. MKADARA Afidati
59. VALLON Jean-Paul
60. JOUBERT Florence
61. BOT Maxime
62. KURDZIEL Marie-Françoise
63. MINARD Jérôme
64. DE VIGNERAL Victoria
65. YELMA Jean-Luc
66. TACHER Céline
67. PEREZ Thierry
68. LAHONDÈS Aurore
69. TERMET Flavien
70. GAUDINEAU Brigitte
71. MONGELOUS Aymeric
72. LUHO Magalie
73. DUCAMP François
74. DOS SANTOS DE OLIVEIRA Camille
75. DELBOSQ Sébastien
76. BARDET Marine
77. CLÉMENT Louis
78. DEMONCHY Martine
79. BRIFFAUT Franck bio Wikipedia
80. LE PEN Marine bio Wikipedia
81. ALIOT Louis bio Wikipedia
Liste des Ecologistes-EELV, menée par Marie Toussaint
1. TOUSSAINT Marie bio Wikipedia
2. CORMAND David bio Wikipedia
3. CAMARA Mélissa
4. SATOURI Mounir bio Wikipedia
5. SBAI Majdouline
6. BITEAU Benoît bio Wikipedia
7. ROOSE Caroline bio Wikipedia
8. DIARRA Abdoulaye
9. LUDOSKY Priscillia bio Wikipedia
10. KESSACI Amine
11. GHEBALI Flora
12. GRUFFAT Claude
13. DEMBAK-DIJOUX Stéphanie
14. GODEC Régis
15. PALLUD Aminata
16. BRAINE Charles
17. SAVIN-PUGET Rachel
18. LAMMENS Christian
19. POPOFF Sophia
20. THIOLLET François
21. PELLICORI Manon
22. CARRET Pierre
23. METIVIER Juliana
24. CHIBANE Hacène
25. MAILLARD Anna
26. BERJOAN Nicolas
27. CAMARA Diara
28. PORTE Valentin
29. MARINOPOULOS Sophie
30. CARDOSO Jonas
31. RAPILLY FERNIOT Pauline
32. LETERRIER Bernard
33. SAGASPE Chloé
34. SAVATIER Jérémy
35. COURTAY Murielle
36. FORESTIER Lancelot
37. LOURY Florence
38. FLOCH Gwénaël
39. ROCHET Delphine
40. ARTIGUE Clément
41. CURVALE Laure
42. DUMAS Loris
43. SANCHEZ Hélène
44. KETTANE Nacer
45. TORRENT Perrine
46. BENASSAYA Pierre
47. VESAPHONG Manëla
48. BRAGUE Logan
49. REBIBOU Maud
50. CHANUDET Jacques
51. MAYZOUE Camille
52. ROQUES Jérémy
53. QUESTIAUX Marie
54. RANNOU Maël
55. HENRY Nolwenn
56. DEVOS Théo
57. NOURRY Martine
58. LAUMOSNE Gabriel
59. JADOT Justine
60. VINCENT Michaël
61. LECCIA Béatrice
62. BROC Joël
63. BATARAY Zerrin
64. SOLEILHAC Corentin
65. ÜVEGES Lilla
66. GARÇAUT François
67. GRANGER Armelle
68. CHRÉTIEN Billy
69. REYS Caroline
70. DUMONT Christophe
71. HAMON Emeline
72. BOURGES Benoît
73. CHAUVIN-DEGENNE Vanessa
74. BARBEROT Michaël
75. DESMARES Claire
76. VILLANI Cédric bio Wikipedia
77. VOGEL Mélanie bio Wikipedia
78. MAMÈRE Noël bio Wikipedia
79. JOLY Eva bio Wikipedia
80. JADOT Yannick bio Wikipedia
81. TONDELIER Marine bio Wikipedia
Liste Free Palestine, menée par Nagib Azergui
1. AZERGUI Nagib
2. BOUGUERRA Monia
3. BERLINGEN Eric
4. AJDIR Nora
5. MESSAOUDI Kamel
6. OUATELI Naïma
7. CHIAD Daniel Salem
8. LAMRI Asmae
9. YILDIRIM Murat
10. BOUTAYEB Fatiha
11. AUGER Fabrice
12. BOUZALMAD Sofia
13. AZIBI Farid
14. HAMMACHE Maeva
15. BEN CHIHI Ilyes
16. RUEST Françoise
17. CALLI Ramazan
18. MIHDI Malika
19. PORET Michaël
20. AIMEUR Linda
21. BUNOCORE Pierre
22. SIDHOUM Samira
23. ZOUAGHA Mounir
24. AMARTI Sana
25. BERLINGEN Mahdi
26. ÖZER Melek
27. NOUR Karim
28. AUGER Sarah
29. PECHLIVAN Ozbay
30. ZEDIRA Latifa
31. BAJJOUJ Khalid
32. KULYK Marie
33. ELAHIAR Kamel
34. HAMIDOUCHE Zohra
35. TALEB Safwan
36. LE SOUQUET Marion
37. BORDAGE Roger
38. KAROUM Sabrina
39. GEFFRAULT Alexis
40. KOUMBA Fatoumata
41. KUHN Mathieu
42. BORDAGE Marie
43. BIAICH Ali
44. KUNTZ Sandra
45. KAMARA Ansoumane
46. BAIDA Delphinev
47. BENALI Abdel-Ilah
48. AJDIR Ihsane
49. MADANI Mohamed
50. SECKINGER Ludivine
51. BELKRIM Nordine
52. HARAM Soumia
53. SIDHOUM Youcef
54. MOUFEK Malikav
55. TOUTIN Lucien
56. BERLINGEN Sheïma
57. BEN LAHCEN Ismail
58. SOFIANI Zahra
59. AJDIR Mohamed
60. MOUSSOUNI Atika
61. BOUHASSOUN Mohamed
62. KAROUM Fadila
63. ZEKRI Malik
64. ZAITER Amira
65. YAÏCI Toufik
66. BEN LAHCEN Nesrinev
67. OUSSENI Soifidine
68. BEN MOHAMED Soumia
69. ZIANI Bilel
70. BEN LAHCEN Sofia
71. AJDIR Moustapha
72. LAPP Audrey
73. NAJI Azeddine
74. BOUSOUFI Samira
75. BOUSSALA Nabil
76. MOHR Morgane
77. ISSOP Yassine
78. ARRAHMANI Mariya
79. ALI Morad
80. NICOLAS Doris
81. ROUCHDI Jamal
Liste du Parti animaliste, menée par Hélène Thouy
1. THOUY Hélène bio Wikipedia
2. ARIZTEGUI Eddine
3. KRIEF Sandra
4. NORDMANN Simon
5. MARKOVIC Douchka
6. DEMARQUEZ Philippe
7. FUSI Muriel
8. CHAROY Quentin
9. CANEL-DEPITRE Béatrice
10. PREVEL Guillaume
11. FIGULS Séverine
12. THOMAS Sylvain
13. DEHAY Catherine
14. DUQUENNE Vincent
15. THIÉBAUT Nathalie
16. VANDEPLASSCHE Thierry
17. TEILLET Audrey
18. VAN DEN BROUCKE Romain
19. GONCALVES Laurence
20. BRUNEL Camille
21. FRAPPA Morgane
22. HOMS George
23. BRIÈRE Corinne
24. MONNIER Louis
25. ROGIER Patricia
26. HIRIGOYEN Jérôme
27. HÉLAYEL Catherine
28. GREBIL Claude
29. BILLARD Sabine
30. BRESSE Samuel
31. AMIDOU Souad
32. BATTAIL Bruno
33. LABOURDETTE Valentine
34. SIMONPIETRI Laurent
35. SAUVINIAT Céline
36. CLAUDEL Damien
37. LATRILLE HEREDIA Marlene
38. DUMARTY Jérôme
39. DELAPORTE Corinne
40. COMBO Daniel
41. BIGOIN Marion
42. CHARRON Patrick
43. PJIE Alice
44. SCHMID Denis
45. MARTIN Corinne
46. DUBOUCHER Frédéric
47. PIGAULT Geraldine
48. DE SCORRAILLE Antoine
49. PATER Servane
50. LETURQUE Laurent
51. TADDEI Anaëlle
52. GODARD Alexandre
53. DELWASSE Liliane
54. COUSIN-HAMELAL Emilien
55. BAILET Chadia
56. BLANCKAERT Christophe
57. HARRAY COHEN Régine
58. VOIZARD Karl-Henri
59. MAINVILLE Marie
60. BIDAULT Hugo
61. BRY Catherine
62. LE PONT Philippe
63. VANDOLaura
64. VILLANUEVA Alexis
65. BENOIT-LIZON Françoise
66. BARACCO Jean-Pierre
67. CHAUCHOY Virginie
68. DELALANDE Franck
69. BOURIEL Gwenola
70. GUESDON Pierre-Alexandre
71. RYST Agnes
72. BILLARD Sébastien
73. MARTIN Ariane
74. MESGUICH Frédéric
75. SALLINEN Frédérique
76. ROLS Didier
77. SAICHE Malika
78. OTHILY Cédic
79. BOILLET Agnès
80. SERVAT Henry-Jean bio Wikipedia
81. GUILBERT Amélie
Liste du Parti révolutionnaire Communistes, menée par Olivier Terrien
1. TERRIEN Olivier
2. MOREAU Martine
3. GOURMELEN Louis
4. GIRARDIN Chantal
5. GRUSELLE Michel
6. COMBE Nathalie
7. POIX Christian
8. PARIS Sylviane
9. ROUX Antoine
10. BÉDIOT Annick
11. MOISAN Romain
12. GUERARD Laure
13. MAS Serge
14. GRIMAL Isabelle
15. LE LUEL Patrice
16. TANCELIN Jacqueline
17. NORMAND Marc
18. MOREAU Élise
19. PICAVEZ Vincent
20. POULEAU Isabelle
21. COURAGEOT Didier
22. PICAVEZ Christine
23. BOUKHEDIMI Patrick
24. FABRE Sylvie
25. LAIDIN Fabien
26. TANNIER Alicia
27. CARRECA Stéphane
28. THIBAULT Marie-Christine
29. GRIMAL Jean
30. THOMAS Elise
31. MAGAUD Samuel
32. SEFTA Kamila
33. BIQUARD Jean-Michel
34. TANNIER Lysiane
35. DESALAY Cyril
36. ERNOUL Françoise
37. HEUZÉ Hervé
38. NDONG ESSONO Sonya
39. DELAUNAY Remy
40. BOUKHEDIMI Yvonne
41. TERBAH Hamid
42. OZTURK Sakin
43. MATHIEU Yves
44. JOUSSELIN Frédérique
45. LECLERC Daniel
46. BOUHIER Patricia
47. COVEZ Jérôme
48. IMBERT VILLESANGE Gabrielle
49. GUICHE Maurice
50. CAILLON Aurore
51. GRONDIN Noel
52. BERTHO Odile
53. VILLESANGE Fabrice
54. GOURAUD Véronique
55. COCHARD Patrice
56. WAILLE Barbara
57. BACON Dominique
58. TIXIER Sandra
59. ERNOUL Bruno
60. SOUCHET Christine
61. LAPLANCHE Jerome
62. CHAUVIÈRE Marie-Paule
63. PICAUD René
64. DANIEL Catherine
65. GELINEAU Franck
66. LEGOUT Marie-Ghyslaine
67. TALAVERA Jean-Bernard
68. MORANDAT Jeannine
69. TREMBLAY Hervé
70. FOUCHARD Soizic
71. GASLAIN Thomas
72. LEHUEDE Marie-Paule
73. COLLIN Yves
74. DELACROIX Ghislaine
75. CHENTOUF Hacène
76. FOURNIER Bernadette
77. NDEDI-EKWALLA Jacques
78. LESCOUR Elodie
79. PREUILHO Jean-Pierre
80. MONTALESCOT Corinne
81. NOBIN Thierry
Liste du Parti pirate, menée par Caroline Zorn
1. ZORN Caroline
2. BEYSSAC Pierre
3. JOUVEAU Marie-Jeanne
4. TABUTEAU François
5. FAUVET Tarja
6. TEISSIER Baptiste
7. SINSOILLIEZ Emilia
8. PEUGNET Sébastien
9. SANTAMARIA Carole
10. VEST Lionel
11. GRIEU Anne
12. SÉNÉTAIRE Vincent
13. SINSOILLIEZ Anna
14. HUGON Christophe
15. SICARD Maud
16. FORTIN Clément
17. GRIMALDI Sabrina
18. BOUSSO François
19. EL KHAYATI Soukaïna
20. HEURTEL Antoine
21. VO VIET ANH Harmonie
22. MOHAMED David
23. TOURNIER Pauline
24. LEMOINE Arthur
25. MESSAOUDI Merryl
26. FLORIT Jonathan
27. LAPORTE Morgane
28. MUNOZ Teddy
29. BOSSARD Cécilia
30. PASSARD Martin
31. PASSARD Lucie
32. LUKOWSKI Rémi
33. SICARD Claire
34. BASQUE Alexandre
35. BALVA Claire
36. DARTOIS Richard
37. DE MARCO Estelle
38. MOREAU Lélio
39. LOPES Julie
40. SOHM Philippe
41. CLÉRY Virginie
42. GOUGOUZIAN Sylvain
43. ROSENBERG Nathalie
44. LIGNÈRES Antoine
45. BOTELHO Viviane
46. NICOLAS Jean-Patrick
47. SANTINI-JANICHON France
48. IGLÉSIS Thomas
49. D'ARMÉNIA Kloé
50. VILLEMIN Pierre
51. ROSTAIN Pauline
52. FRÉNÉHARD Duncan
53. FLOCH Nolwenn
54. FAYE Cédric
55. KNORR Doris
56. ROMAN Cédric
57. POUILLOT Clarisse
58. DELAHAYE Stéphane
59. REFFAY Marine
60. BREINER Dimitri
61. MATHIAS Perrine
62. PLICHON KAUFFMANN Valentin
63. TUR Véra
64. POUILLOT Octave
65. MICHAUD Sylvie
66. DE CABISSOLE Vincent
67. BEYSSAC Hélène
68. GIONA Témistocle Lucio
69. DURANTON Annie
70. POTIER Nicolas
71. BRUNSPERGER Guilhaine
72. VIARD Florent
73. PARDIGON Anne-Sophie
74. MALLET Benoît
75. GINARD Doriane
76. DE SINETY Vincent
77. AMICEL Éléonore
78. CLICHEROUX Anthony
79. VIARD Danielle
80. SCHNEIDER Frédéric
81. KAUFFMANN Cécile
Liste de la majorité présidentielle, menée par Valérie Hayer (Renaissance, MoDem, Agir, Horizons et Parti radical)
1. HAYER Valérie bio Wikipedia
2. GUETTA Bernard bio Wikipedia
3. VEDRENNE Marie-Pierre bio Wikipedia
4. CANFIN Pascal bio Wikipedia
5. LOISEAU Nathalie bio Wikipedia
6. GOZI Sandro bio Wikipedia
7. KELLER Fabienne bio Wikipedia
8. ALLIONE Grégory
9. FARRENG Laurence bio Wikipedia
10. BOYER Gilles bio Wikipedia
11. DEVAUX Valérie
12. GRUDLER Christophe bio Wikipedia
13. YON-COURTIN Stéphanie bio Wikipedia
14. DECERLE Jérémy bio Wikipedia
15. GUSTAVE DIT DUFLO Sylvie
16. HENART Laurent bio Wikipedia
17. ABBA Bérangère bio Wikipedia
18. ORVILLE Max bio Wikipedia
19. DE COMPREIGNAC Séverine
20. MEJEAN Ambroise
21. PARDO Rachel-Flore
22. ORSUCCI Jean-Charles
23. LEULIETTE Alexandra
24. FOURNIER Xavier
25. SEBAN Shannon
26. DECOSTER François
27. AMALRIC Catherine
28. CHERON James
29. ALTOUNIAN Magali
30. KARLESKIND Pierre
31. POLLOZEC Hélène
32. DJIANE Benjamin
33. ANDRÉ Rosa
34. SIV Phanith
35. PAGÈS Yolène
36. SKALLI Aziz
37. MARQUEZ Stéphanie
38. BATY Pierre
39. BREITMAN Rebecca
40. OUDIN Dimitri
41. GUEDON Anne-Pascale
42. CAPPELLETTI Laurent
43. ATTIAS Danielle
44. FREBAULT Moerani
45. COFFINEAU Louise Marie
46. MEGY Renan
47. PROST Cécile
48. VERVANDIER Pierre-Luc
49. MAHÉ Karine Marcelle Jeannine
50. BLAIZE Gaëtan
51. DOSSEMONT Judith
52. MICHEL Arnaud
53. ROUVERAND Valérie
54. LEMAN Victorien
55. BOUVARD Martine
56. GREGOIRE Philippe
57. SCOTCHER Claire
58. ATLANTE Romain
59. DUHAMEL Vanessa
60. GUILPAIN Loïc
61. MAUZÉ Hermine
62. N'DAO Daniel
63. MASSAT Ophély
64. JAKUBOWICZ Pierre
65. TROTIN Aurélie
66. FRANCK David
67. ATTINA Eva
68. BOURCIER Alain
69. PICHON Laetitia
70. CROUAN Erwan
71. MALEK-AHMADI Pegah
72. FOLMER Alexandre
73. GONZO-MASSOL Valérie
74. VEIL Jean bio Wikipedia
75. SPILLEBOUT Violette bio Wikipedia
76. PHILIPPE Édouard bio Wikipedia
77. LE GAGNE Anne
78. BAYROU François bio Wikipedia
79. ORTIZ Caroline
80. SÉJOURNÉ Stéphane bio Wikipedia
81. BORNE Elisabeth bio Wikipedia
Liste du Parti des citoyens européens, menée par Alexandre Audric
1. ALEXANDRE Audric
2. BOTIVEAU Elise
3. CASTEL Rodolph
4. CAU Marie
5. LAUZET Pierre-Louis
6. SGARD Marlène
7. SANCHEZ Grégory
8. LOTTIN Fabienne
9. BOUYER Clément
10. JULIENNE Magalie
11. GAMBEY Bruno
12. T'HOOFT Marion
13. TOTTET Tristan
14. BACHELIER VAN ROBAIS Sabine
15. COLNAY Tom
16. MARTIN DE LA BASTIDE Agnès
17. GROUES Daniel
18. ROSSARD Solène
19. OULD GHOUIL Mounir
20. DE COUSSEMAKER Marie
21. VIOLLE Didier
22. DESMULLIEZ Janine
23. DE CARVALHO Léonard
24. CUVILLIER-DECLERCQ Florence
25. CAPS Alain
26. PETRELLUZZI Valentine
27. BINAISSE Eugène
28. AUBERT Nathalie
29. CLETY André
30. BOUCHIKHI Leila
31. FOSSART Jean-Jacques
32. ROCHE Aurélie
33. RODRIGUES Bruno
34. SOULIER Frédérique
35. LE BEC Serge
36. HANDTSCHOEWERCKER Manon
37. GUILLEMOIS Yann
38. GIRAUDEL-EVERAERT Dominique
39. BASSO Rafael
40. KARBOWY Sylvie
41. MELCER Alain
42. MAZUEL Geneviève
43. BONNET Baptiste
44. SUSAN Christèle
45. HAMELIN Ludovic
46. JACOBSOHN Sylvie
47. PRE MAILLARD Xavier
48. HOTTIN Josiane
49. REYMBAUT Alain
50. BATAILLE-CASTEL Aude
51. MARIN Patrick
52. BRASME Anne-Cécile
53. LIM Henri
54. DESMARIE Evelyne
55. HANNOTIN Lucas Christian
56. MILOVANOVIC Ivana
57. ROCHE Florian
58. PIVIN Amélie
59. BLASSET Vincent
60. JULIENNE Laurie
61. ROCHE Guillaume
62. CARETTE Micheline
63. LACOCHE Léon
64. TOMIC Snezana
65. MELIN Amédée
66. SUMA Jeanne
67. CANEELE Corentin
68. ALEXANDRE Laura
69. GUERIT Jean-Louis
70. LARUE Anne
71. ALEXANDRE Franck
72. RIGLER Véronique
73. DHINAUT Joel
74. DUPONT-LOTTIN Élise
75. GABRIEL-RÉGIS Grégory
76. CAUDRON Blandine
77. EL KENZ Anis
78. DELAUNEY Jeanine
79. ALEXANDRE Guy
80. BINAISSE Danielle
81. MANDON Marc
Liste Equinoxe, menée par Marine Cholley
1. CHOLLEY Marine
2. LALLEMAND Benjamin
3. TONELOTTO Myriam
4. BREMAUD Vincent
5. CLEMENT Hélène
6. LA CLAVIÈRE Charles
7. BRIANE Anouk
8. CHAMEROY Gaspard
9. THIEBAUT LAFFITTE Audrey
10. QUEVY Julien
11. MITTOU Fanny
12. DEHOUCK Jacques
13. BLIN-OUDARD Camille
14. BOUZIANI Samir
15. ESCLASSAN-LORIDAN Hélène
16. BURGI Bastien
17. DE CAYEUX Marie-Dominique
18. BARRET Albéric
19. VERDIER Eliette
20. GUYOT-REEB Seymour
21. DELATTRE Laure
22. RADZIEJEWSKI Vincent
23. THIBAUT Charlotte
24. DEBBAGHI Abdelkader
25. MONTEUX Clara
26. FAVE Briac
27. GOUVERNEUR Tatiana
28. BLANCO Matthieu
29. DARGENTOLLE Lise
30. BESSAT Kevin
31. LEBLANC Salomé
32. GIGLEUX Hugues
33. SCHMITTLER Julie
34. COUZIN Renaud
35. VERGEZ Valérie
36. ZHENG Maxime
37. BENCHEIKH Maëliss
38. GAIGNARD Thomas
39. VONSY Aurélie
40. COCHARD Etienne
41. DORAPHÉ Mathilde
42. ISS Laurent
43. CARRERAS Emmie
44. TISSIER Antoine
45. LORDEZ Clémence
46. BOROWSKI Arnaud
47. COUCHOT Solène
48. MÉHEUST Maxence
49. GABORIT Juliette
50. PICOT Antoine
51. BONNIOT DE RUISSELET Florence
52. DELSART Nicolas
53. TRUJILLO Laura
54. OLLEON François
55. MANNY Estelle
56. LAPEYRE Pierre-Amans
57. ROUILLIER Lina
58. DELONG Pierre-Edouard
59. PIVARD Christelle
60. MATHIEU Mickaël
61. RIEHL Valérie
62. OCTOBON Louis
63. BILLOIR Marianne
64. DE POMMERY Aurélien
65. PICANDET Nathalie
66. GOURLET Paul
67. KERBIRIOU Veronika
68. CAVELIER Arnaud
69. MEGEL Marie
70. JACQUES Nicolas
71. DUBUS Andréa
72. BOUFFLERS Cédric
73. DARGENTOLLE Brigitte
74. DEPLAT Dominique
75. GARDON Bénédicte
76. MARCEL Quentin
77. NÉDÉLEC Anne
78. TOUZOT Fabrice
79. PICARD Gladys
80. REVERBORI--FANGER Anatole
81. BRESSAN Valentina
Liste Ecologie positive et territoires, menée par Yann Wehrling
1. WEHRLING Yann bio Wikipedia
2. CUTAJAR Chantal
3. TELLECHEA Jean
4. JACONO Isabelle
5. DENEUVE Thierry
6. BOMPARD Catherine
7. LANG-ROUSSEAU Aloïs
8. LE MAIRE Gersende
9. LAFOND Eric
10. MIRANDE BEC Gracianne
11. BIZET Jérémy
12. LASNE Julie
13. PEREIRA Nicolas
14. LANGUILA-CANUET Joëlle
15. GIORDANO Angelo
16. VENDETTI Catherine
17. RIQUET Clément
18. BAELDE Charlotte
19. ALEXANDRE David
20. AFFORTIT Laura
21. CUGY Didier
22. FONTAINE Joëlle
23. ELÉLOUÉ-VALMAE Loïc
24. RENON Félicie
25. ROHOU Erwan
26. JULIEN-LABRUYERE Béatrice
27. BORIE Jacques
28. DEDET Sandrine
29. RAZEAU Christian
30. LAMIRÉ Sandrine
31. POIRIER Franck
32. PERRU Marie-Eve
33. CHEVREUX Joël
34. ANDRIEU D'IRAY Inès
35. LAMBOLEY-DEPOIRE Christophe
36. POUX Véronique
37. DAMAEric
38. GRATELOUP Johanna
39. CURDY Christian
40. JOLY Vivette
41. GUILLAUMIN Jean-Marie
42. CHEVALLIER Marie-Pierre
43. BERTOZZI Serge
44. REYNARD Brigitte
45. MEMBRÈDE Mathieu
46. PLOTU Aurore
47. ZEN Jérémy
48. BIARDEAU Christine
49. CORRUBLE Philippe
50. THIRIAT Anne
51. CUSA Miron
52. VALMAR Viviane
53. GEHIN Eric
54. JEANNETTE Corinne
55. ZAMORA Bernard
56. BADIOLA Anne-Gaëlle
57. TEBALDINI Pierre
58. DAVID Khadija
59. SUZÉ Jean-Luc
60. ROBERT Véronique
61. CALMELS Benoît
62. PRAPAS Elektra
63. SCHALCHLI Gauvain
64. DARGAINS Gaxuxa
65. PARAT Thierry
66. LAPORTE Sandra
67. BLANCHARD Laurent
68. FLAISCHER Marzieh
69. ARRABIT Beñat
70. JENSEN Isabelle
71. ROUVE Pierre
72. GUEROULT Agnès
73. BROUDIC Denis
74. MAIYÉ Géraldine
75. LACHAIZE Jonathan
76. ULLMANN Maryse
77. LEBOUCHER Jacques
78. LAMOUREUX Catherine
79. JULIEN-LABRUYERE Dominique
80. PLOTU Isabelle
81. AILLAGON Jean-Jacques bio Wikipedia
Liste de l'Union populaire républicaine, menée par François Asselineau
1. ASSELINEAU François bio Wikipedia
2. RASSON Séverine
3. ROURE Henri
4. SZUSTAKIEWICZ Eva
5. GRISON François-Xavier
6. PATÉ Nelly
7. TERVER Nicolas
8. BONIFACE Estelle
9. GARNIER Gérard
10. LIMOGE Anne
11. CALI Patrice
12. RUIS Marie-Line
13. BINET Florian
14. DJERROUD Laurence
15. REMAUD Paul
16. CHAMPENOY Brigitte
17. MAGNERON Patrice
18. BIHANNIC Catherine
19. DUBOIS Sébastien
20. HERMIER Muriel
21. TORDEUX Noël
22. DEMEULE Annick
23. DE RAMBUTEAU Patrice
24. SAHIDET Halima
25. FAUCHER Gilbert
26. BLACHE Geneviève
27. MINEC Hervé
28. MANGATTALE Lorine
29. DURVIE Jacques
30. TOUBLANC Caroline
31. FABRE Sébastien
32. CHARLIER Marie-Annick
33. BEN ABDESSELEM Adnane
34. ISSARTIER Juliette
35. LECOCQ Michel
36. GINEYS Marion
37. DESCHAMPS Roland
38. ROYEZ Michèle
39. DE VITA Thierry
40. SEMENDJAN Patricia
41. PARIGOT Marc
42. CROGIEZ Michèle
43. GOURVENEC Jean-François
44. DI PIETRO Francesca
45. BLANC Christophe
46. GADON Marie-Françoise
47. VAN PETEGHEM Bertrand
48. GUILBERT Catherine
49. VUIBERT Laurent
50. VERYEPE Marie
51. SALES Guy
52. RIVIÈRE-THEFAINE Yolaine
53. GIESSINGER Simon
54. CREMASCHI Charlotte
55. BAUER Nicolas
56. LACOSTE Catherine
57. BOUIRI Jean-Michel
58. NIGET Isabelle
59. COURAUDON Hugo
60. GRAZIANI-RENEVIER Marie-Thérèse
61. COCHETON Laurent
62. CLANET Régine
63. MICLOT Benjamin
64. BARROW Véronique
65. VERDOUX Laurent
66. VIAENE Manuela
67. VOLLE Clément
68. LEYMARIE Florence
69. AESCHELMANN Jean-Claude
70. FERNANDEZ-TOUSSAINT Évelyne
71. DELAVISSE Virgile
72. MANNESSIEZ GUIOT Brigitte
73. NYOM David
74. LEPRIEUR Evelyne
75. LAGUILLIEZ Eric
76. DROUILLET Valérie
77. DENIS Yves-Marie
78. NEVEU Elodie
79. POULAIN Gérard
80. PRUNIER-DUPARGE Sophie
81. COLLOMBAT Pierre-Yves
Liste de Paix et décroissance, menée par Michel Simonin
1. SIMONIN Michel
2. STEPHAN Marie-Noëlle
3. BRUYÈRE Vincent
4. ROLSHAUSEN Nadia
5. ZIRGEL Félix
6. BAHL Catherine
7. MARTIN Raphaël
8. VEILLOT Anne-Isabelle
9. BOTERF Nicolas
10. SCOPEL Fanny
11. VERRET François
12. BAUDIN Vi-An
13. HALARY Pascal
14. BELBACHIR Rabha
15. MORAND Léandre
16. WAWRZYNIAK Virginie
17. FAURE Alexandre
18. SALLEMBIEN Flora
19. EPAILLARD Lionel
20. GIL Laetitia
21. NOËL Thierry
22. DAVIAU Valérie
23. CORBERY Blaise
24. LETORT Virginie
25. VIRZI Ignace
26. FRIEH Anne
27. COLLAY Fred
28. FOREST Marie
29. GHIOTTI Christian
30. KAISER Julia
31. MOSIO Mark
32. SALON Madeleine
33. MAILLET Pierre
34. BONETA Sophie
35. BONNET Laurent
36. MAITRE Laëtitia
37. BOUCHET Frédéric
38. LEPRUN Rosemarie
39. DECROIX Bertrand
40. DECHAUME Marie-Sylvine
41. FORT Antoine
42. ISCH-WALKER Françoise
43. GAULLIER Nicolas
44. NOWAK Elisa
45. VARINOT Gérard
46. ATTENOT Annette
47. ZIRGEL Maxime
48. ALBIZZATI Jeanne
49. WALD Sébastien
50. DOUL Clélia
51. LECERF Pierre
52. FUCHS Solène
53. CORBERY Yvon
54. SBAÏZ Catherine
55. CHAMBROT Lionel
56. GERARD Geneviève
57. NAVARRA Walter
58. MOREAU Edith
59. ROSOLATO François
60. CHAPUIS Fanny
61. DARRIET Lionel
62. GARRISI Pascale
63. VINQUANT Lionel
64. WALKER Karine
65. SUNT Christian
66. LABOLLE Véronique
67. LAFITTE Roman
68. DURIX Laetitia
69. QUILLING Jean-Luc
70. DE FRAIPONT Carole
71. GRANER François
72. LAISNÉ Claire
73. LABAT Joe
74. PARMENTIER Michèle
75. DE BOODT Gwenaël
76. WIECZOREK Brigitte
77. ONDET Christophe
78. JAKOBOWSKI Joan
79. MONTAGNE Erick
80. GAUDÉ Marie-Pascale
81. ROLSHAUSEN Patrick
Liste de Pour une autre Europe, menée par Jean-Marc Fortané
1. FORTANÉ Jean-Marc
2. SEDDAR Zohra
3. ABILY Yves
4. BELHOUARI Zakia
5. GHARBI Slim
6. CALBRY Evelyne
7. LAMOTTE Christophe
8. DESGRANGE Catherine
9. BERNSTEIN Serge
10. FORTANÉ-RIVALIÈRE Pascale
11. CHABAL Dominique
12. GOMES DE MATO Delfina
13. SEDDAR Hessaine
14. TOUZELLIER Guilaine
15. HOFFMANN Bruno
16. ALBAT Christine
17. MONDET Frédéric
18. LAPLANE Florence
19. BORD Pierre-Henri
20. ALONSO Carmen
21. CAPIAUX Nicolas
22. CHABRILLANGE Catherine
23. ROBINO Clément
24. GIUSTI Elisabeth
25. BARTHELEMY Jean-Claude
26. GUYONNARD Anne
27. SOLEILLE Patrick
28. SIMON Sabine
29. MALET Gilles
30. LEMAITRE Véronique
31. PAGET Daniel
32. MOYA Annie
33. COILLOT Patrick
34. FANTONE Corinne
35. KANMACHER Romain
36. GUIRAUD Dominique
37. RIVALIÈRE Thomas
38. MONICO Clémentine
39. GIL Thierry
40. BEGUÉ-SIMON Anne-Marie
41. RODRIGUEZ Joachim
42. ABILY Marjorie
43. SEDDAR Moussa
44. FORTANÉ Magali
45. CABASSUD Philippe
46. PROST Marianne
47. FANTONE Jean-Pierre
48. RAIMONDI Rosa
49. FALCO Henri
50. RENAUDAT Laurence
51. RIVALIÈRE Philippe
52. GRANGE Brigitte
53. POUJOL Jackie
54. POUJOL Rachel
55. BOURGET Patrick
56. DUCOURNAU Paule
57. BLOT Pascal
58. JOURDAN Evelyne
59. ABILY Alexandre
60. POUJOL ROIG Michèle
61. CONTRERAS Jean-Max
62. SEDDAR Dounia
63. LAISNE Michaël
64. DAUPHIN France
65. ACCARDO Romain
66. BELMONTE Lysiane
67. SEDDAR Gibril
68. SEDDAR Cherifa
69. BOUNILA Rachid
70. AGUS Lydia
71. PLOQUIN Emmanuel
72. ACCARDO Jean-Marc
73. SALOMON Marc
74. MONICO Amandine
75. GHARBI Khemais
76. KABAMBA Prudence
77. GHARBI Tarek
78. PLOQUIN Françoise
79. PICARD Bruno
80. ABILY Axelle
81. DEKALI Mehdi
Liste des Républicains, menée par François-Xavier Bellamy
1. BELLAMY François-Xavier bio Wikipedia
2. IMART Céline bio Wikipedia
3. GOMART Christophe bio Wikipedia
4. LE CALLENNEC Isabelle bio Wikipedia
5. CASTILLO Laurent
6. MORANO Nadine bio Wikipedia
7. HORTEFEUX Brice bio Wikipedia
8. COLIN-OESTERLÉ Nathalie bio Wikipedia
9. CARAYON Guilhem
10. SANDER Anne
11. DIDIER Geoffroy
12. MIGNON Emmanuelle
13. NIHOUS Frédéric bio Wikipedia
14. BOYER Valérie
15. AUDY Jean-Pierre
16. VENDEGOU Laura
17. CARON Aurélien
18. VAILLOT Charlotte
19. LACROIX Nicolas
20. PORTE Nathalie
21. LE DORVEN Christophe
22. LIME VIEILLE Patricia
23. FAURE Bruno
24. IVOL Marie-Hélène
25. BOIGARD Fabrice
26. MOUSEGHIAN Aline
27. LABICHE David
28. BORIES Pascale
29. BOHBOT Jack-Yves
30. LAMBERT Clémence
31. MATHIEU Christophe
32. GENNARO-SAINT Christine
33. JEZEQUEL Yves
34. HOUMADI Anzimiya
35. CAILLAUD Laurent
36. CARADEC Laure-Agnès
37. RYAT Thomas
38. AMOUROUX Géraldine
39. TARELLI Jean-Alain
40. MELZASSARD Corinne
41. LAGARDE Valentin
42. CALZAVARA Martine
43. WIIK Xavier
44. USSEL-MICHAUD Isabelle
45. FONTAINE Gilles
46. KUNTZ Sandra
47. MICHEL Théo
48. DOUCERAIN Caroline
49. BEAURAIN Ludovic
50. LAIGRE Agnès
51. MOUFFRON Axel
52. PRIEUR Béatrice
53. COUCHINAVE Hugo
54. MARGUERITTE Camille
55. LÉGLANTIER Vincent
56. FORESTIÉ Pauline
57. BISCH Anthony
58. MALLARD Pauline
59. BRIANT Félix
60. BERANGER Nathalie
61. MANIERI-BIGORGNE Chris
62. AUBRY Marie-Dominique
63. BACQUELIN Raoul
64. RAPONI Sandra
65. VIGUIER Mathis
66. LAFON Emeline
67. BAYER Julien
68. MARQUÈS-NAULEAU Nathalie
69. PFEFFER Renaud
70. SCHLEER Linda
71. POULAIN Arnaud
72. IDORANE Nadia
73. LENOIR Bartolomé
74. DELIOT Manon
75. ROBAIL Arnaud
76. BAFFERT Anne-Cécile
77. DUNAND Thibaut
78. PIERRE Oldhynn
79. GUYON Pierre-Élie
80. BOUGHALEM Ouisal
81. JEANBRUN Vincent bio Wikipedia
Liste Lutte ouvrière, menée par Nathalie Arthaud
1. ARTHAUD Nathalie bio Wikipedia
2. MERCIER Jean-Pierre bio Wikipedia
3. ROCHER Claire
4. NOMERTIN Jean-Marie
5. FÈVE Louise
6. PECQUEUR Éric
7. TORRES Josefa
8. PIOT Michel
9. ADVENARD Pascale
10. GARDEAU Kévin
11. POTCHTOVIK Renée
12. PERCHET Guillaume
13. BONNET Isabelle
14. KELTOUMI Salah
15. JOCHAUD Aurélie
16. LE BELLER Eddy
17. TAKAWÉ Mink
18. TREPPO Michel
19. LUCOTTE Julie
20. YILDIRIM Naci
21. ZANDITÉNAS Anne
22. ROCHE François
23. SAVRE Marie
24. BELLET Éric
25. FOISSEY Valérie
26. RINALDI Mario
27. MALHOLE Nathalie
28. KAYA Ali
29. BOUHAMI Nadia
30. NICOLAS Olivier
31. MEGDOUD Farida
32. NOAILE Lucien
33. ADRADA Malena
34. GUÉGUEN Yann
35. KOPFF Adèle
36. LE MANACH Pascal
37. LACHIVER Morgane
38. GARCIA Christophe
39. JAQUET Estelle
40. LE PENVEN Olivier
41. QUANDALLE Fanny
42. LATCHOUMANIN Serge
43. DUQUESNOY Édith
44. ROSE Thomas
45. AMELIN Martine
46. LUCAS Fabrice
47. BRUNET Anne
48. BAZILLE Nicolas
49. RONDEAUX Marie-Claude
50. ZIEGLER Alain
51. HAMON Valérie
52. MOZDZIERZ Dimitri
53. JOLIVEAU Charline
54. GOUTAGNY Vincent
55. L'HUILLIER Céline
56. NORDEMANN Pierre
57. LAGRÉE Kelig
58. PRODHOPierre
59. BRIDAY Delphine
60. DARRAS Michel
61. UHART Jacqueline
62. AKSAS Abdellah
63. MULOT Nathalie
64. MARRE Éric
65. VAN CAUTEREN Catherine
66. FISCHER Cédric
67. DUCRUET Marie
68. COLIN Antoine
69. BOUBAULT Annie
70. MEUNIER François
71. MARTIN Agathe
72. JEAN-MARIE Gabriel
73. DABAT Monique
74. BLANCO Richard
75. REVOY Dominique
76. VILLERET Patrice
77. FAUCON Élisabeth
78. CAYARD Sylvain
79. DELORME Fabienne
80. CHEVROLLIER Vincent
81. LAGUILLER Arlette bio Wikipedia
Liste Nouvelle Donne, menée par Pierre Larrouturou
1. LARROUTUROU Pierre bio Wikipedia
2. MOREL Nina
3. BAILLOT Charles
4. MAURER Isabelle
5. STEINMETZ Lenny
6. DE LISLE Alix
7. CREQUER Uisant
8. SALEMI Iris
9. SALOMON Jonathan
10. MANTONI Marie-Thérèse
11. SIMIAND-BUISSONNET Erwan
12. PASTOR-LALLEMAND Lisa
13. ESNAULT Nicolas
14. TARRADE Alix
15. LUTHEREAU Denis
16. PELE Maylis
17. RIVIDI Alex
18. LEBON Pricillia
19. DAVID Félix
20. JALOUNEIX Anaïs
21. MOUQUET Cyril
22. GROSSIER Marion
23. HOUDRICHON Thomas
24. BONI Pia
25. BOYE Sundjata
26. TESSIER Gwenaëlle
27. NEUHAUS Alexis
28. ZEI Maria
29. LEGUY Hadrien
30. CHIALE Hélène
31. DE ISEPPI Thomas
32. GONELLA Morgane
33. ANSCOMB Lucas
34. VALENTE DE SOUSA NOBRE Juliette
35. COMPAIN Mélaine
36. BEROUD Alice
37. ISNARD Thomas
38. HELBO Léa
39. HANOTIN Thierry
40. GOMONT Suzanne
41. HAY Alan
42. VIDALING Hélène
43. ADAMUS Zbyslaw
44. TRIVIDIC Marianne
45. THOMAS Jérôme
46. GENISSEL Zélia
47. AL-AMIR Mazen
48. BARO Corinne
49. MENACHE Marc
50. GRAF Agnès
51. SANDRE Jean-Christophe
52. KELLER Sylvie
53. MORBIDELLI Philippe
54. LAMOTHE-CASANOVA Brigitte
55. GARCIA Patrick
56. CLARAZ Dominique
57. POTRON Marc
58. BEYL Catherine
59. MIOT Alexandre
60. DUSSART Bénédicte
61. HOUITTE DE LA CHESNAIS Tanneguy
62. LESTIENNE Fanny
63. SEGERS Philippe
64. BUET Bénédicte
65. BANGERT Patrick
66. FRANÇOISE Suzanne
67. CORNAGGIA Laurent
68. JONCOUR Sylvie
69. LE GOFF Jean
70. MATHON Brigitte
71. GUILLE Bernard
72. LOZANO Nicole
73. MARCUZZI Jean-Bernard
74. COURTY Caroline
75. DELHAYE Eric
76. ABACHIN Véronique
77. LEMOINE Alain
78. BRAMBILLA Véronique
79. SALMON Philippe
80. HESSEL Anne
81. L'HOSTIS Denez
Liste de République souveraine, menée par Georges Kuzmanovic
1. RENARD-KUZMANOVIC Georges bio Wikipedia
2. REMADNA Nadia bio Wikipedia
3. MURAT Joachim
4. GUIBERT Adeline
5. GRÉGOIRE Philippe
6. LAGRANGE Diane
7. BENCHEIKH Kamel
8. GANZA Sandrine
9. LETTRON Jean-Pierre
10. CHAILLEUX Marianne
11. DE SOUZA Henoch
12. BRIKI Nesrine
13. CONTE Philippe
14. CHERIFI Sonia
15. GUANAES Pedro
16. DIAKHO Hawa
17. STUMM Florent
18. CLERTANT Anne
19. SAGE Adrien-Vahakn
20. ISMAÏLI Amélie
21. SAFORCADA David
22. DABRETEAU Aurélie
23. TRAN Bruno
24. VERMEULEN Juliette
25. WEINMANN Gautier
26. SIDERIS Fotini
27. CORNU Damien
28. DUBOIS DE LA COTARDIERE Jennifer
29. MAGNIN Jean
30. MARCHAND Mathilde
31. DUCRUET Paul
32. SCHMID Manuela
33. VACQUER Richard
34. SERVADIO Elisabeth
35. CLEMENTE Guillaume
36. GODFRIN Alexandra
37. MARTET Colin
38. HERBAUT Marie-Anne
39. MARTIN Tristan
40. MARSAUD Michèle
41. BAUDOUIN Grégory
42. GRAGUEB Malika
43. BUFFET Patrice
44. BOUTHILLON Claire
45. GASSMANN Stéphane
46. FAUGERON Sandrine
47. RIVES Siegfried
48. LEBEL Solange
49. LOUY Roland
50. LOMBARD Isabelle
51. ANGER-ROBERT Jessy
52. LAPORTE Anne
53. HEMET Patrice
54. RENARD Laure
55. CANDOTTI Ludwig
56. JEAN Patricia
57. BOURAHLA Rédha
58. MARTIN Véronique
59. SEBAG Marc
60. GIOANNI Jeanne
61. PICHON Thierry
62. POZZA Emilia
63. DAVOUST Hervé
64. MAGNE Sophie
65. GOUBET Ghislain
66. VALETTE Martine
67. CHENU Jordan
68. VIRAC Marie
69. FOLCH Axel
70. PERRIER Julia
71. LARGUIER Philippe
72. HOFFMANN Irène
73. BERNASCONI Pierre-François
74. THOMAS Martine
75. GRIMAL Fabrice
76. RIVIÈRE Françoise
77. MAUCOURANT Jérôme
78. BALDACCHINO Nicole
79. BARRET Christophe
80. AMAR Géraldine
81. DELORME Olivier bio Wikipedia
Liste du NPA-Révolutionnaires, menée par Selma Labib
1. LABIB Selma
2. QUIRANTE Gaël
3. PERTUS Armelle
4. SCALI Damien
5. COLEOU Juliette
6. ARMÈDE Ken
7. BOUTARIN Clémence
8. FABRE Pierre
9. KHALIL Mina
10. SOUBISE Clément
11. CHAUVEL Blandine
12. DIAFERIA Gaël
13. LE GUEN Stéphanie
14. CHIARELLI Xavier
15. MIZONY Raphaëlle
16. MONTORO Michel
17. DUVERGER Marie-Hélène
18. MENDEZ Victor
19. COLLOBER Betty
20. SUGRANES Sébastien
21. LOUBET-SRUH Nathanaëlle
22. DHELIN Mathias
23. MORAND Murielle
24. VÉPIERRE Rémi
25. LEJAL Célia
26. RUMEN Gilles
27. LAREYNIE Bérangère
28. GUIGNARD Benjamin
29. VASSAL Emma
30. LE MERRER Yann
31. DE SAN MATEO Ghislaine
32. ANGLADE Baptiste
33. ZAKRI Nora
34. LOUAIL Régis
35. PIK Florence
36. CAVALIER JACQUES Samuel
37. GOURGAND Laura
38. AUGROS Pierre
39. DUCONSEILLE Doriane
40. AVERSENQ Mathis
41. CORSINI Loïse
42. CHEVALLIER Luc
43. EISENBERG Mathilde
44. WAGMAN Richard
45. OLIVEREAU Chloé
46. CHAZERAND Benoît
47. PEREIRA SANTOS Maria
48. RUCH Alain
49. SAUTEREY Elena
50. TESTART Etienne
51. COTILLON Gabrielle
52. BRUNO Anthony
53. BARRALLON Anaïs
54. THEODORI Aurélien
55. BROSSAT Florence
56. FOURNIER Vincent
57. RONCHINI Vanessa
58. ROUSSEAU Vincent
59. GOURGAND Anaïs
60. JEGO Tristan
61. CAUDRON Elsa
62. BUTTARD Rémi
63. LABAT Brenda
64. ESTEVES PEREIRA Thomas
65. TRIPODI Axelle
66. JAY Louison
67. VILLENAVE Hortense
68. MOULINIER Cédric
69. RUCH Françoise
70. LE CORRE Mathias
71. BOURIAT Océane
72. RUIZ Santiago
73. BONIFAY Marthe
74. PIJOAN David
75. BREUGNOT Irina
76. ROUITI Nacer
77. MUSZYNSKI Chantal
78. POIAGHI Jean-Baptiste
79. BLANC Stéphanie
80. BENIRBAH Ali
81. CAVAT Hélène
Liste du Parti des travailleurs, menée par Camille Adoue
1. ADOUE Camille
2. HERZOG Alexandre
3. KEISER Christel
4. UHALDE Paul
5. BAHLOUL Maïa
6. GLUCKSTEIN Daniel
7. TILLIER Pascale
8. POCHON Vincent
9. MALÉZÉ Hermance
10. DAIRE Jérémie
11. VITARD Céline
12. BOUTEILLY Pierrot
13. ACHILLE Micheline
14. WOLF Hugo
15. HUET Angélique
16. CARRERAS Félix
17. DUPUY Martine
18. PIEROT-GUIMBAUD Mahel
19. FAURY Stéphanie
20. GETAS Honoré
21. LAMOUREUX Aurore
22. POCHON Julien
23. RICHARD Julie
24. NIOMBELA Leandro
25. BENGUENAOUI Djémilla
26. KAMISHA Kleanthis
27. LACOTE Eva
28. DE ROCHEBRUNE Melchior
29. JOYEUX Camille
30. VANESTE Florian
31. PERNOT-GOARVOT Morgane
32. LEBAS Noé
33. SANCHEZ Luisa
34. BLONDEL Jérémie
35. EDON Anaïs
36. PERRINEAU Corentin
37. SURMONT Mathilde
38. MAUNOURY Mathéo
39. CHAMBONNET Maria
40. KACI Nabil
41. LEVECQUE Anne-Catherine
42. BUI Sylvain
43. KONKOBO Salimata
44. DUFOUR Jules
45. GOUDENNE Angélique
46. LEMAY Tino
47. BACHA Nejia
48. ROBEL Paul
49. KERMIN Annie
50. DELTEIL Eric
51. BONNET Annabelle
52. AUGER Thierry
53. WEBER Carine
54. HERNANDEZ André
55. AMIRAULT Patricia
56. BRUNEAU Emmanuel
57. DELORE Claire
58. FRUZZETTI Fabien
59. SCHIRMER Félicie
60. TACCHELLA Gauthier
61. LALOUETTE Sam
62. BRUNET Antoine
63. ZEKA LEMA Pauline
64. BIHAKI Grégory
65. SAADA Betty
66. CORDELETTE Frédéric
67. PEROU Virginie
68. SOURBÈS Christian
69. LEJNEFF Chloé
70. LARTAUT Patrick
71. CHAKARIAN BAVAGE Victoria
72. HERVIEU Stéphane
73. TACCHELLA Caroline
74. LE TALLEC Mathieu
75. BACHINO Alix
76. BOCCO Axel
77. LAHOCHE Djamila
78. ZORZER-PEPI Jérémy
79. CHRISTOPHE Aurélie
80. FOUCHÉ Didier
81. LEYS Muriel
Liste Les Patriotes, menée par Florian Philippot
1. PHILIPPOT Florian bio Wikipedia
2. PALOMBA Myriam
3. POISSON Jean-Frédéric bio Wikipedia
4. LAUPIES Valérie
5. ROUGEYRON Pierre-Yves
6. DE BLIC Marie
7. DOYER Marc
8. DUJARDIN Brigitte
9. BONNET Marc
10. WABERI Ubah
11. RICHERMOZ Eric
12. DURENGUE Élisabeth
13. TIXIER Pierre
14. BOBARD-DE MIRANDA Corinne
15. BOURSE-PROVENCE Dominique
16. RENOUF Christine
17. GIFFON-SCAPULA Jean-François
18. MOREIRA Alice
19. MARCELY Jean-François
20. GIBERT Catherine
21. AVELLO Alain
22. DE PLINVAL Claire
23. HENNEQUIN Laurent
24. COUSTOU Anne-Marie
25. VILAIN Eric
26. ERMACORA Hélène
27. RENAULT-ZIELINSKI Antoine
28. VANACKÈRE Sophie
29. HARPIN Joël
30. DOARÉ Emmanuelle
31. LEBLAY Claude
32. GUILLOTTE Stéphanie
33. GUIRLET Benoît
34. RUC Maryse
35. CHAUVEAU Philippe
36. AVOGADRO Marie-Antoinette
37. DESCAMPS François
38. LEJARD Alix
39. EL DEBS Sébastien
40. JOUGLA RIU Charline
41. KORPYS Eric
42. SAUER Claire
43. BONIN Fabrice
44. EVENO Dominique
45. TURPIN Florent
46. COLLET Patricia
47. ACHARD Alexandre
48. BLEIVAS Mireille
49. GUICHARD Patrick
50. GRISELIN Monique
51. BÈS DE BERC Godefroy
52. CLAVEL Carla
53. GARLATTI Patrick
54. BUCLIN Agnès
55. LEQUIN Christian
56. SZYCH Nathalie
57. MADOUMIER Philippe
58. JÉGOU Sylvie
59. ALZINGRE Victor
60. HAMEURT Maïlice
61. FROIDEVAL Vincent
62. ZIZEK France
63. RINEAU Jean-Yves
64. LE MENESTREL Geneviève
65. EGRON Martin
66. KHIDER Sabryna
67. COMMUN Jacques
68. MARIE-MEYNIER Laurence
69. LEPRÊTRE Tony
70. AUFFRAY Constance
71. TABET-DERRAZ Fayçal
72. ROBERT Fabienne
73. MAILLET Lucien
74. PHILIPPART Isabelle
75. DEMOULIN Jean-Jacques
76. LECHEVALIER Sylvie
77. CROUZY Frédéric
78. TEQUI Blandine
79. DE BREZE Norbert
80. LAURENT Odile
81. BLANCHON Christian Maurice
Liste du mouvement Rester libre, menée par Edouard Husson
1. HUSSON Edouard bio Wikipedia
2. CASTEL Aude
3. GOLDSTEIN Michel
4. LY Sallymata
5. VERHAEGHE Eric
6. CARLES Isabelle
7. DE CASANOVE Patrick
8. RIU Alexandra
9. MACHABERT Florent
10. YOUNG Sophie
11. BONAMY Antony
12. FORTANIER Cécile
13. ASTRIÉ Pascal
14. PRÉVOT Annie-Claude
15. MORVAN Thierry
16. LÉVY Doriane
17. DEVROE Laurent
18. POTIER Liliane
19. DEGUERRY François
20. FAURE Odile
21. DE SONIS Baudoin
22. DU PARC Anne-Marie
23. ARNAUD Florian
24. GENCE Marie-Anick
25. DAVID Alain
26. REY Bénédicte
27. STANDLEY Gérald
28. MORGANT Marie-Paule
29. CRIQUET Patrick
30. ZELLER Jeanne
31. PALLUAN Jean-François
32. GUIEU Evelyne
33. RINGENBACH Olivier
34. MOMOT Pascale
35. JULIEN Philippe
36. SELVON Valérie
37. DUPONT Manuel
38. KHERFI Malika
39. GOMER Benjamin
40. JAUMOT Christine
41. MARMET Kevin
42. SEMOTCHKINA Elena
43. DUJOL Lionel
44. CAILLARD Monique
45. CLOÎTRE Jean-Matthieu
46. GÉVAUDAN Brigitte
47. DE BUTLER Benoît
48. CANITROT Elisabeth
49. DAUMARD Jean-Pierre
50. LYAZIDI Mouna
51. DESGRANGES Yves
52. CHARDAVOINE-ROQUES Agnès
53. MERMILLIOD Yves
54. CHAPPÉ Isabelle
55. CONDEMI Francesco
56. GIMONET Dominique
57. HENUSSE Bernard
58. HANICHE Myriam
59. BORDAS Jean-Philippe
60. MIRC Corinne
61. CHALONGE Ludovic
62. MASSERA Dominique
63. PELISSIER Dominique
64. GRENNERAT Marie-Christine
65. SAINTMARC Thierry
66. ROUSSE Fabienne
67. KERGROACH-BOUYSSE William
68. DECOTTIGNIES Nathalie
69. DEMANDRE Michel
70. PELAGIE Mathieu
71. GOUJARD Philippe
72. LAROSE Ingrid
73. GUGGENBUHL David
74. BELIN Claude
75. LERESTIF Dominique
76. COLIBEAU Marie-José
77. HELARY Yves
78. LEONARD Gerda
79. LE BERRE Guillaume
80. JUBIN Isabelle
81. PUTE COTTE DE RENEVILLE Cédrick
Liste de Forteresse Europe, menée par Pierre-Marie Bonneau
1. BONNEAU Pierre-Marie
2. GRIMALDI Hélène
3. SANIAL Maxime
4. WEBER Danielle
5. VACHERAT Luc
6. LOUSTAU Fanny
7. MASSOL Henri
8. CAJON Sylvie
9. GANDILLON André
10. MENNECART Maryse
11. GRUAU Jean-Christophe
12. VELLA Lucie
13. PANCRAZI Ernest
14. BRUNET Marie-Hélène
15. TREJO Sébastien
16. GENTILHOGhislaine
17. REY-COQUAIS Cyrille
18. GARCIA Jessika
19. NEPOTE-CIT Jean-Paul
20. MAIZIÈRES Michelle
21. CROENNE Paul
22. AUBERT Monique
23. LAMANT Pierre
24. DIAZ Marie
25. GONZALES Cédric
26. LECORNEC Pascale
27. CUINAT Serge
28. JACOB Jeanne
29. PORTALIER Claude
30. DUPUY Marie-Hélène
31. OLIVEIRA Julien
32. CARITOUX Françoise
33. STAIANO Eric
34. ANDRÉ Cécile
35. CLOUD-BOURRIÈRES Félix
36. SENCERT-DUVAL Prisca
37. VANSTEELANT Gérard
38. PERDU Florence
39. BOUTELLIER Marc
40. MEUNIER Stéphanie
41. BADRÉ Noël
42. TREFEL Michèle
43. TERRÉ Jean
44. ARZARELLO Angela
45. ANDOUCHE Julien
46. LE BAUT Andrée
47. ESPALLERGUES Valentin
48. TORTORA Marie
49. BERTINI François
50. BÉRERD Marie
51. SAINT-JALMES Jean-Pierre
52. VEYRET Marie-France
53. CHASTAIN Roland
54. THOMAS Marie
55. EVAIN Maurice
56. PICHONNAT Coleen
57. PICARD Georges
58. VEYRET Marie
59. LANGER Franck
60. MARTY Gabrielle
61. LEFEBVRE Philippe
62. PIQUE Marie-France
63. CAPY Henri
64. BOUILLOT Michèle
65. VEZIN Didier
66. BOUILLOT Louise
67. JAY François
68. ROMAIN Marie
69. SALIN Paul
70. BESNARD Nadine
71. LE GOFF Dominique
72. MAURS Marie
73. COSTES Jean
74. FUNÈS Laurence
75. RODRIGUEZ Sébastien
76. BARLIER Daniele
77. MAUCHERAT Christian
78. COMBOT Marie
79. FERRIER Jean
80. DUPUY Angèle
81. WAGNER Robert
Liste du Parti socialiste et de Place publique, menée par Raphaël Glucksmann
1. GLUCKSMANN Raphaël bio Wikipedia
2. MEBAREK Nora bio Wikipedia
3. JOUVET Pierre bio Wikipedia
4. LALUCQ Aurore bio Wikipedia
5. CLERGEAU Christophe bio Wikipedia
6. LAURENT Murielle
7. GERMAIN Jean-Marc bio Wikipedia
8. RAFOWICZ Emma
9. PELLERIN-CARLIN Thomas
10. RIDEL Chloé
11. SARGIACOMO Eric
12. FITA Claire
13. KALFON François
14. KERRICH-BERNARD Sarah
15. GUIRAUD Daniel
16. BONNARD Frédérique
17. LACHENAIT Victor
18. DIOP Dieynaba
19. NICOLAS Olivier
20. GIRARD Temanuata
21. NAIZET Adrien
22. DOUVILLEZ Sybille
23. BOUTIFLAT Dylan
24. GEISSMANN Céline
25. MONTEIL Frédéric
26. YILDIRIM Gulsen
27. RAVACLEY Stephane
28. LANZI Nathalie
29. PAYEN Arnaud
30. BELLAY Béatrice
31. PEYRE Lucas
32. HUTHWOHL Ilona
33. MALLOT Jean
34. MAALOUF Rita
35. SOLER-ALCARAZ Alix
36. DUFFAUD Laurence
37. GODARD Thierry
38. GONDARD Cécilia
39. WEBER Thiébaut
40. DE TEMMERMAN Jennifer
41. FROMENTIN Thomas
42. CABANEL Claire
43. AMIOT Justin
44. GILLET Violaine
45. ESTEVE Christophe
46. HADJ ABDELKADER Sadia
47. MARTINS PEREIRA Joao
48. COURADE Christine
49. SILVAIN Charles
50. DESCAMPS Ninuwé
51. SAJHAU Hugo
52. ANFRAY Stéphanie
53. ISAMBA Andy
54. ATHANASOPOULOS Kenza
55. BOUJLILAT Hicham
56. PICARD Charlotte
57. ROLLAND Yannick
58. CUVELIER Marie-Laure
59. CRUZ Paul
60. QUIGNARD Laure
61. CARTIER Flavien
62. CHAVERNAC Lola
63. VERMEULIN Frédéric
64. REBOISSON Claire
65. CERTAIN Victor
66. THOMASSON Clémence
67. LAURENT Guillaume
68. CAVALIÉ NOUA Marie
69. TOURON Nicolas
70. FOUCHÉCOURT Véronique
71. COULOMBEL Thierry
72. CROS Vanessa
73. VERILHAC Aubin
74. CAPDEVIELLE Colette
75. ORAIN Frédéric
76. DAVID Anaïta
77. BOULAIS-RIVIÈRE Eliott
78. HAKNI-ROBIN Beatrice
79. LAGALLARDE Quentin
80. MARIE-REINE SCIARD Joelle
81. JEANDON Jean-Paul
Liste de l'Association nationale des communistes, menée par Charles Hoareau
1. HOAREAU Charles
2. MELKA Avi
3. LARREGOLA Daniel
4. IGLESIAS-LAUGIER Amandine
5. DRWESKI Bruno
6. LARGUEM Soraya
7. FADDA André
8. RUILLERE Elsa
9. BENIELLI Alain
10. BAHLOUL Sonia
11. CHALIER Pierre
12. RAMOS Mathilde
13. DUBUISSON Jérôme
14. ABOUBACAR Hachimia
15. LAFFITTE Mourad
16. BARCELONNE Véronique
17. ANSALDI Henry
18. GUILLARD Julie
19. BATHION Dominique
20. BOSBOOM Caroline
21. BEJAOUI Mehdi
22. BOUILLOUX Flô
23. BENATIA Abdallah
24. CAUCHY Géraldine
25. CROS Fabien
26. LEPOIVRE-PELLOIS Margaux
27. DIOP Gounne
28. DAHALANY Dolores
29. COUDERC Christophe
30. DOUSSE Véronique
31. GARCIA David
32. FERRER Corinne
33. DONTZOW Peter
34. FRAIGNEUX Emilie
35. FRAU Lucien
36. GAMECHE Karima
37. KAMLI Abdenbi
38. GARCIA MUNOZ Françoise
39. KIZILIAN Dan
40. PRIVAT Laure
41. LAROCHE Yves
42. CHOUIKH Laila
43. ERHARDT Nicolas
44. POSTEL Soraya
45. FAROPPA André
46. GUILLOT Sophie
47. PÉNICHON Jean
48. MANSALY DIATTA Khady
49. REMOUS Moussa
50. SAINZ Nicole
51. VALENTIN André
52. AFROUKH Naoual
53. PERRIN Jean-Robert
54. HAOUAS Anissa
55. VERGES Laurent
56. DEYDIER Claire
57. FOÏS Nicolas
58. PINGANAUD Isabelle
59. MANDIN Jean Marc
60. BARTHET Laurence
61. BERTOUX Pierre
62. BETTINGER Isabelle
63. POYARD Pierre-Olivier
64. KETFI Fatiha
65. ARTEAUD Hervé
66. GOMIS Rose
67. AMBROSIO Frédéric
68. BERTUIT Sylvie
69. CAUMONT Pierre
70. OUEDRAOGO Marina
71. MANCA Didier
72. ARNAL Joëlle
73. FAIVRE Laurent
74. TIZAOUI Sonia
75. BONUTTI Serge
76. KALAI Delphine
77. ROMANI Michaël
78. SOUID Faiza
79. BRUNO Michel
80. BRAHIMI Sarah
81. PAGE Jean-Pierre
Liste Alliance rurale, menée par Jean Lassalle
1. LASSALLE Jean bio Wikipedia
2. LEIBOFF Denise
3. SCHRAEN Willy
4. HOTEMAN Camille
5. CLARET Pierre
6. RAIMBERT Agathe
7. OZDEMIR Adem
8. DUCOUT Valérie
9. DOUARD André
10. SALICETI Diana
11. THEVENNET Pascal
12. VAN ROBAIS Sophie-Charlotte
13. BASSET Benjamin
14. LEPRINCE Olga Florence
15. LECOMTE Jean-Paul
16. GROSJEAN Yamina
17. ROYAUX Vincent
18. GUILLON Évelyne
19. LEPORTOIS Didier
20. ZINCK Sandra
21. GUNDESLI Mahmut
22. POTTIER Cécile
23. DAURES Jean-Marie
24. PREVOST Isabelle
25. SOULERE Jacques-Henri
26. RONDEAUX PAROISSIEN Martine
27. TANGUY Jacques
28. SABEUR Elisabeth
29. LENFANT Gérard
30. GUILLOT Kassandre
31. MARET Cyrille
32. ANDRIEU Valérie
33. HAYECK Charles
34. MOUGE Carole
35. REZK Michel
36. DARMANI Corinne
37. BROUSSE Philippe
38. CHENAVIER Danielle
39. PIERRE Jean-Baptiste
40. TITHO Brigitte
41. DUTOURNIER Alain
42. DENEUVE Jacqueline
43. CUILLE Benjamin
44. MICHON (NÉE AMBLARD) Isabelle
45. MARQUIE Baptiste
46. HELSTROFFER Christel
47. JEUDY Raphaël
48. TRNKA Léa
49. DE LA BOUILLERIE Olivier
50. LEHOT Jennifer
51. CHORD François
52. CARON Florence
53. PILET Dominique
54. BOUYA Corinne
55. MARI Jean-Baptiste
56. INGOLOTTI ÉP. BERNARD Muriel
57. BONHOFranck
58. HAROUCHE Karine
59. GRONDEL Gérard
60. LAUMON Capucine
61. ROCHAS Olivier
62. LEFEBVRE Justine
63. BAUDET Dominique
64. DELEMASURE - DE VLIEGER Fabienne
65. GUIRAL Michel
66. LASALLE Noëlle
67. PAUL-LOUBIERE Christian
68. SCHWIMMER Emmy
69. TISSIER Frédéric
70. TAILLARD Bernadette
71. DUBOIS Nicolas
72. HAMZAOUI Naoual
73. BEAUDRON Patrick
74. DESTENAY Lydia
75. BUREL Jean-Baptiste
76. DUBOIS Auxilia
77. BOUYER Christophe
78. BROSSARD Corinne
79. GAUBERT Jean-Baptiste
80. LABARRE Estelle
81. GARUET-LEMPIROU Jean-Pierre bio Wikipedia
Liste de La France libre menée par Francis Lalanne
1. LALANNE Francis bio Wikipedia
2. DELINOT Anne-Laure
3. MBALA MBALA Dieudonné bio Wikipedia
4. OUAZANI-RENOUT Nora
5. DUCANDA Marty
6. BONALDI Sylvie
7. ESPIC Stéphane
8. REYNAUD Stéphanie
9. BARON Sylvain
10. COGNEVILLE Chrystelle
11. LIMBÉ Jean-Paul
12. NICOLET Christelle
13. LAMBERT Stéphane
14. RYDZINSKI Anastasia
15. LAPIERRE Noël
16. BOUNIZRA Alix
17. BOUYER Alain
18. KELLER Isabelle
19. LALOUBÈRE Jean-Claude
20. BERTHELOT Corinne
21. LABBE Gino
22. LUTZ Océane
23. LUTZ Boris
24. MOURIER Candie
25. MOUSTACAKIS Marc
26. ANDRÈS Marie-Thérèse
27. ZIÉBA Pierre-Frédéric
28. FLEURQUIN Catherine
29. ELY Marc
30. JACOTTET Peggy
31. GOUTCHTAT Michel
32. PELÉ Magalie
33. PAUZAT Jean-Étienne
34. LE GUILCHER Annick
35. LESTEVEN Marc
36. CHAVIN Nadia
37. METTEZ Camille
38. BONAFÉ Françoise
39. RATAJ François
40. FERNANDEZ Lucie
41. BORNE Thierry
42. DUQUESNE Claudine
43. HERVÉ Stéphane
44. DUCROS Florence
45. PARMENTIER Delan
46. HARMS Sandrine
47. PFISTER Wilfried
48. CASTRO Sylvie
49. MICHELOT Taylord
50. HUITOREL Carole
51. JOANNOT Sébastien
52. LE GRAND Caroline
53. BELLAS Alexandre
54. LE BLANC Sabine
55. LEPLAT Gérard
56. SUNGER Yasemine
57. DEGRAEVE Christophe
58. SIVERAS Betty
59. ROBIN Jimmy
60. CAVAREC Gaëlle
61. JUTIER Marc
62. LAMBERT Laurence
63. FERREIRA Julien
64. LALANNE Marie-Christine
65. SAGAL Faouzi
66. BATTEZ Geneviève
67. BÉDOUET Sébastien
68. CHIOTTI Geneviève
69. GUIRADO Daniel
70. GUIRADO Agnès
71. CANDELA Daniel
72. LIMOSIN Pascale
73. CHABRAND Marc
74. FORGERIT Line
75. CHARCOSSEY François
76. VINCK Sylvia
77. GATELLIER Arnaud
78. VIOUD (ATLAN) Marie-Claude
79. DONNET Benoit
80. LE TÉNÉHUIC Anne
81. CHRÉTIEN Laurent
Liste Europe Territoires Ecologie, menée par Guillaume Lacroix
1. LACROIX Guillaume
2. MASSARD Lydie
3. MOLINOZ Patrick
4. MEADEL Juliette
5. MEYNIER Philippe
6. CAILLOU-ROBERT Cécile
7. FRANCK Sven
8. BARTHE Marie-Annick
9. HELFRICH Maxence
10. STAMBOLIYSKA Rayna
11. CORREIA Éric
12. DJEDDI Sofia
13. BÉCHIEAU François
14. MOSDIER Alizée
15. LAURENT Hadrien
16. FOURNEL Lucie
17. ESSOM Camel
18. DAHOUM Kaoutar
19. BOY Deniz
20. HARDOUIN-TORRE Laurence
21. PELLET Stéphane
22. SOTTER Jeanne
23. VERA-GRAU Terenci
24. OLLET Ana
25. GUÉGUÉNIAT Franck
26. MARTINAUX Joelle
27. RIVET Pierre
28. SENAND-ARRAMY Catherine
29. CROCHET Michaël
30. MIGNOT Fabienne
31. JENDZIO-VERDASCA Antoine
32. HAUTANT Anne-Marie
33. BALLARIN Thierry
34. LE DUNF Daphné
35. BROSSARD Yoann
36. GRABA Myriam
37. AUZAL Jean-François
38. INEZARÈNE Salima
39. ROCHE-POGGI Hugo
40. SIMONNET Jacqueline
41. LIEB Denis
42. CASACUBERT PALMADA Montserrat
43. VASSELLERIE Owen
44. MATTIA-TALBOT Myriam
45. MESNAGER Hervé
46. MAGNE Élise
47. CAMBRAY Cyril
48. TOIRON Inès
49. MOGENET Rémi
50. JOZEAU-MARIGNÉ Muriel
51. SPIESSER Olivier
52. ARROYAS-PIQUET Cécile
53. ROMARY Laurent
54. PRUNIER Agnès
55. GUERRERA Hervé
56. CHARTRAIN Valérie
57. AMRI Farouk
58. GERBAL-MEDALLE France
59. BURGUIÈRE Jacques
60. TURPAIN Marine
61. LANGLADE-NOUCHY Jérémy
62. WIRA Céline
63. MOZE Pierre
64. COURVOISIER Francine
65. VINCI Thibaut
66. BENCHARIF Zahra
67. CAOUISSIN Nil
68. CHÊNE Sylviane
69. FAVRE Laurent
70. FIEDLER Marjorie
71. COPROS Adrien
72. LÉVY-MOZZICONACCI Annie
73. NIVELON Gérard
74. GRAU Anne
75. BEAUPRÉ Michel
76. COSTES Josiane
77. PUJOS Fabrice
78. ROITMANN Eva
79. SEIGLE-MURANDI Bruno
80. RICHARD USAGE CHAIGNEAU Colette
81. BOUQUET Gérard
Liste de La Ruche citoyenne, menée par Lorys Elmayan
1. ELMAYAN Lorys
2. MAYORAL Maxime
3. BRUNI Thiaba
4. MIR Roger
5. NAYME Florence
6. ROBERT Bertrand
7. BOUALLAGA Sabria
8. DEGANG Christophe
9. HAFED Nawal
10. PFISTER Wilfried
11. DARROZÉS Dominique
12. PERIER François-Marie
13. FEDERICO Lydie
14. MILLAC Mikaël
15. HAURY Sandra
16. PAPY Emmanuel
17. FIECHTER Delphine
18. DUBOIS Arthur
19. BILLOT Marie-Ange
20. PRÉVOST Christophe
21. GERMAIN Jacqueline
22. BUGEL Mikaël
23. PÉROCHON Isabelle
24. BARON David
25. DLOUSSKY Nathalie
26. RAOULT Jérôme
27. TRUFFANDIER Gaëlle
28. PARRA Juan-José
29. PEREIRA Olivia
30. LORIDAN Éric
31. VERDY Marie-Françoise
32. LANNOY Christophe
33. GOYARD Marie-Ange
34. DUPAUX Thierry
35. CLEUZIOU Delphine
36. NORYNBERG Didier
37. FRANZ Nathalie
38. DEQUATRE Romuald
39. LUDWIG Danièle
40. HOLTZSCHERER Eric
41. ROGATZKI Karine
42. GUILLEMARD Christophe
43. PATE CAZAL Céline
44. DUDOIT Jean-Michel
45. SCARPARI Véronique
46. SMITH Teddy
47. DEGLIESPOSTI Lydie
48. DECH Michel
49. BOUCHET Marie-Pierre
50. CHARLET Jérôme
51. DEGONVILLE-SENET Christelle
52. BOYARD Jean-Luc
53. LACOSTE Marie-Line
54. FOSSEY Vincent
55. GENIN Sanda
56. BRUAND Laurent
57. GAUDILLLAT Béatrice
58. BRUNET Sébastien
59. AMANI Marina
60. MICHAUX-GEULOT Alex
61. VINCENT Jennifer
62. POUYOT Alexandre
63. DESSORT Pascale
64. WALLERSTON Johan
65. DUMAS Alexandra
66. WOLFF Fabrice
67. DOUSPIS Nathalie
68. GAUER Dimitri
69. SIGAUD Nadine
70. LAURENCE Stéphane
71. BIGNON Christine
72. ROCLE Sylvain
73. BARADAT Hélène
74. BRUNI Benjamin
75. MARTINOT Natasha
76. LAMAND Joël
77. LEPAGE Nathalie
78. MORNAGUI Ali
79. CHAINE Sabrina
80. FAIN Guillaume
81. PULICANI Geneviève
Liste de la Gauche unie pour le monde du travail, menée par Léon Deffontaines (Parti communiste, Gauche républicaine et socialiste, L'Engagement, Radicaux de gauche et le Mouvement radical citoyen)
1. DEFFONTAINES Léon bio Wikipedia
2. GÉRARDIN Sigrid
3. MAUREL Emmanuel bio Wikipedia
4. BIDARD Hélène bio Wikipedia
5. CHASSAIGNE André bio Wikipedia
6. JABER Samia
7. GÂCHE Fabien
8. KHALLOUK Fatima
9. LACAZE Pierre
10. AMAGLIO-TÉRISSE Isabelle
11. BOCCARA Frédéric
12. FAURE Marylène
13. YEE-CHONG-TCHI-KAN Ary
14. DHALLUIN Héloïse
15. BELLAL Amar
16. BLAISE Sandra
17. AMRATE Sylvain
18. KA Haby
19. SACHOT Laurent
20. CAMARD Sophie
21. GONÇALVES Anthony
22. OVION Manon
23. RIFFAULT Simon
24. DELAHAIE Carine
25. LOUIS-THÉRÈSE Max
26. KRÜGER Katja
27. MIERMONT Laurent
28. LIARD Amandine
29. GARCIA Yvan
30. PAOLANTONI Véronique
31. DUMOULIN Guillaume
32. FOLGADO Violette
33. GAUTHERON Sébastien
34. MELLAH Fatiha
35. DOREL Marc
36. PIOT Céline
37. BOUKHACHBA Karim
38. TREVEN Catherine
39. DE CARLI Serge
40. BOUVET Charlyne
41. JACQUEMART Eddie
42. HERVÉ Sophie
43. JLALJI Brahim
44. COLLINET-JUNG Catherine
45. MORANE Ivan
46. ERBLAND Jeannine
47. MORIN Olivier
48. PETAT Chloé
49. BOUTTERIN Emmanuel
50. DELORME Manon
51. RIVIÈRE Hervé
52. JUTEL Elisabeth
53. DURAND Jean-Marc
54. ARTIGUE Aurore
55. N'GAÏDÉ Soulé
56. SAOUTER Anne
57. LEROY Marc-Antoine
58. PUGNET Edith
59. LIME Christophe
60. BLANG Brigitte
61. MAREC Taran
62. PÉTRON Camille
63. LEROGERON Lionel
64. LARONZE Fleur
65. GUÉRINEAU Jean-Michel
66. MEQUIGNON Christine
67. DE BENITO Julien
68. SAYAD Naïma
69. BRICE Christian
70. PERRIN TOININ Irène
71. MALAVIELLE Patrick
72. CAILLETAUD Marie-Claire
73. OUZOULIAS Pierre
74. MARGATÉ Marianne
75. BLANCO Manuel
76. RESSIGUIER Muriel
77. ORTEGA Diego
78. APOURCEAU-POLY Cathy bio Wikipedia
79. GUIBERT Vincent
80. CUKIERMAN Cécile bio Wikipedia
81. ROUSSEL Fabien bio Wikipedia
Liste Défendre les enfants, menée par Gaël Coste-Meunier
1. COSTE-MEUNIER Gaël
2. VINCENDET Morgane
3. VILLEJOBERT Maxime
4. DRAME Lydie
5. JACOB Luc
6. MARTIN Frédérique
7. CHASTAN Alexandre
8. CARN Françoise
9. DELVERT Daniel
10. BIZE PUENTE Pauline
11. LABAUTE Samuel
12. HESSE Sara
13. CANIPET Camille
14. VAN BECELAERE Anne-Sophie
15. SERVAIN Sébastien
16. MINODIER Aurore
17. WALD Fabien
18. AUDOUX Gwenaëlle
19. TARDY Stéphane
20. KIEGER Magali
21. FERREIRA José-Antonio
22. RIVIÈRE Catherine
23. ROCHETTE Fabrice
24. TANEL Emilie
25. TEISSIER Laurent
26. POLONI Alexandra
27. LE PRINCE Jean
28. HIRTZ Sandrine
29. PARASSOURAMANE Chandrasegaran
30. DEVEUX Cécile
31. DUFANT Sebastien
32. LEMOIGNE Céline
33. BAUER Olivier
34. BOUCHÉ Geneviève
35. SPITALAS Nicolas
36. PINGUAUD Christiane
37. PAIGNON Gilles
38. CANAVEIRA Marie
39. SAVARIC Olivier
40. RENAULT Florence
41. CHATRIS Fabrice Alain
42. HAMIDA Lilia
43. SEGUIN Nicolas
44. ESCOFFIER Stéphanie
45. DEMONTEIX Arnaud
46. CAETANO Gaëlle
47. MARTIN Sébastien
48. BEURIER MORILLON Lydie
49. JOUDIOUX Fabrice
50. DULIN Anne-Marie
51. REUTER Emmanuel
52. DE JESUS LOURENCO Sylvia
53. AYDIN Kenan
54. ROSSIGNOL Nadine
55. REMOND-REMONT Jean-Luc
56. CHARNI Saloua
57. POUBLANC Gilles
58. PLAUD Christine
59. BRÉVARD Jérôme
60. MÉCHINEAU Sylviane
61. GUERLEAU Laurent
62. BERTHIER Nathalie
63. GARROUSTE Stéphane
64. JEANNE Christelle
65. DOS SANTOS Antonio-José
66. CHASTAN-DULIN Ceydrine
67. HAGNIEL Jean-Christophe
68. BOLLIET Pascale
69. HALAIS Maël
70. LE BON Cécile
71. BIDAUD Matthieu
72. LEVY Stéphanie
73. LAMOUR Christophe
74. SEBIRE Véronique
75. DUMESNIL Christophe
76. BARQUITA DE LA FUENTE Delfina
77. LOKOSSOU Serge
78. TOSCANO Delphine
79. LEBÈGUE Vincent
80. DE ZANET Colette
81. DEJOIE Vincent
Liste L'Ecologie au centre, menée par Jean-Marc Governatori
1. GOVERNATORI Jean Marc bio Wikipedia
2. DE CAUSANS Juliette bio Wikipedia
3. DUPUIS Mathys
4. SPENNATO Sophie
5. DAVEZAC Jean-Luc
6. BOTEVA-MALO Tatiana
7. BOURIACHI Philippe
8. SAKI Mireille
9. NEFFATI Gilles
10. BOUATLAOUI DEHBI Amina
11. GIRARDIN Charles
12. GOULLI Ilhem
13. SANCHEZ PEREZ José
14. REYNAL Sophie
15. VIEIRA Gildas
16. JULLIAN Véronique
17. SOUCHAUD Dominique
18. LAMARRE Assamahou
19. DALMAU Flavio
20. DANJOU Aourell
21. WYSOCINSKI Ghislain
22. TREDAN Maelig
23. HEDIN Olivier
24. HERBAL Samira
25. ARBOGAST Patrick
26. ROUX Pascale
27. GIRARDON Jean Claude
28. D'ORGEVILLE Sonia
29. EL AIYATE Mohamed
30. COLLOT-TOUZÉ Nelly
31. JIVRAJ Altaaf
32. MOGHIR Naïma
33. MALOT Charles
34. GARCIA Maria Isabel
35. RENAULT Tony
36. HENRY Geneviève
37. BOUYSSET Philippe
38. BAKHTI Hayat
39. AKSIL Boualam
40. FANFAN Céline
41. FRANCISCO Xavier
42. ZBIROU Marylin
43. CAILLÉ Bruno
44. MATHIAS Nancy
45. TOUTAIN Tony
46. DARDABA Soumaya
47. ALBERT Stéphane
48. DAUGE Claire
49. HORCHOLLE Jody
50. BEN MOULAY Lalla-Chama
51. DUPUY Marc
52. ARGAZ Jessica
53. REMTOLA Rayman
54. HAGE Marie-Pierre
55. WEBER Aymerick
56. BOUJAT Evelyne
57. PERROT Gildas
58. CAUSSIN Marie-Françoise
59. GIMARD Jacques
60. BODSON Magalie
61. PIACENTINI Pierre
62. FOLTZ Véronique
63. GIRARD Sébastien
64. SCARAMOZZINO Joëlle
65. THIAM Ousmane
66. NADAL Solange
67. LESAGE Olivier
68. DALMASSO Amandine
69. THIEBAUT Emmanuel
70. MAMAN Isabelle
71. DELMAS Jacques
72. TROUCHE Irène
73. BOURGEON Stéphane
74. COLOMBO Marie
75. GUARINO Alain
76. FALLETTI Sandy
77. CUQUEL Patrice
78. PALMERS Joselane
79. DHERSIN Patrick
80. GIANOLZO Marie Aurore
81. GRÉPINET Alain
Liste du mouvement Démocratie représentative, menée par Hadama Traoré
1. TRAORÉ Hamada bio Wikipedia
2. SOA Zarianti
3. NOVAK Charles
4. ANTONIO Alexandra
5. MORARD Michel
6. COHEN Virginie
7. BARADJI Soulaimana
8. BELARBI Samira
9. OKBA Hamza
10. KEROUI Sabrina
11. GIRAUDET Alexandre
12. LECUYER Laëtitia
13. SIBY Khalilou
14. FRANCESPILLAI Marine
15. N'DIAYE Omar
16. WELTZ Mélissa
17. SEROUGA Abdoulaye
18. NGUETTE Maïmouna
19. BENTIZI Kamel
20. LOPES Fernanda
21. CAMARA Malik
22. KELLOU Farida
23. DIALLO Adaman
24. OUSFANE Sofia
25. ZIANI Mohamed
26. N'GUEDE SALL Dougue
27. KÔSE Halil-Ibrahim
28. FADHALAOUI Lamya
29. TRAORÉ Foucene
30. CISSE Bintou
31. TOGOLA Moussa
32. MARX Nadège
33. NGUETTE Moussa
34. BENLALA Sabrina
35. DIARRA Fily
36. LONGAVESNE Aude
37. HAJJAJI Islem
38. CISSE Aïssetou
39. CHEMLAL Azzedine
40. CISS Coumba
41. FILA Amar
42. DIA Aminata
43. SAÏBI Mohamed
44. NDIAYE N'Deye
45. YEBDRI Mohamed
46. ANTONIO Kenza
47. PLISSON Nicolas
48. HAIDARA Mariama
49. KEFFIF Nordine
50. GRÉOU Fatoumata
51. MLADENOVIC Nicolas
52. EDRAOUI Soukaina
53. DEMBELE Massiré
54. COULON Tatiana
55. SISSOKO Demba
56. LORINET Martine
57. BAHRI Kamel
58. RASHED Marie
59. KOUYATE Yahya
60. AZIZ Rabeia
61. AMNESIEN Farid
62. KEBE Zeinab
63. SEHBAOUI Sidi
64. KHIAT Ouarda
65. NGUETTE Sadouba
66. KONATE Djariatou
67. ADJEDJ Lucas
68. INDILICATO Christelle
69. LAIGRON Kevin
70. MEZRANI Sonia
71. ULYSSE Jouber
72. SY Salla
73. SACKO Abdallah
74. MANGIN Danielle
75. BALHADEF Rachid
76. CISSE Founne
77. DIAKITE Yahya
78. ZAOUI Bouchra
79. LEDOS Guillaume
80. KERVEGAN Catherine
81. AKIR Mohamed
Liste Espéranto langue commune, menée par Laure Patas d'Illiers
1. PATAS D'ILLIERS Laure
2. DIEUMEGARD Pierre
3. BARBAY Elisabeth
4. TSCHUDY Fabien
5. ARNAUD Monique
6. CHAOUAT Frédéric
7. HUET Jannick
8. CORNEVIN Bernard
9. PROVOST Marcelle
10. LO JACOMO François
11. BORS Mïa
12. DEBANNE Emmanuel
13. JUY Monique
14. HEBERT Pascal
15. PIETERS Christine
16. CAMY Guy
17. TRIOLLE Renée
18. VISSE Gilles
19. NAULIN Christiane
20. RIERA Gaston
21. BALLAGUY Nathalie
22. SABATOU Alain
23. COQUISART Raymonde
24. HEPIÈGNE Léo
25. REDON Christine
26. SCHUMANN Bert
27. BROBECK Lucile
28. GARINO Christian
29. MARTIN Marielle
30. GROLLEMUND Pierre
31. SANZ Rose
32. DECHY Michel
33. GAUTIER Martine
34. JUY Maurice
35. BERNARD Céline
36. CURIS Romain
37. RUSCH Sabrina
38. PETITJEAN Ghouti
39. PIERQUIN Marianne
40. HUGON Bertrand
41. DUCLOYER Josette
42. VIGNAUD Laurent
43. GUERIN Nathalie
44. VEYRAT Bernard
45. LE STRAT Françoise
46. BALOUCHI Said
47. PALANQUE Joselyne
48. KADAR Alexandre
49. ROUBIÉ Jeanine
50. GENTY Clément
51. CHARBONNEAU Maud
52. LOISON Didier
53. VERNET Anne
54. BROSSELIN Patrick
55. SCHUMANN Gretel
56. VUYET Jacques
57. RENOUF Magali
58. ERHARD Sébastien
59. HAPPI-FOSSO Denise
60. ANSELMI Marc
61. POUX Jacqueline
62. CORDONNIER Thomas
63. DIEUMEGARD Alix
64. AMIOT Armel
65. LEFORT Muriel
66. LAVARENNE Christian
67. FORMEN Pierrette
68. ROBINEAU Bruno
69. QUINTON Noëlle
70. RISTE Gaston
71. POWIS Christine
72. BRILLEAUD Jean-Sébastien
73. NOIREAU Françoise
74. BAYARD Jean-Luc
75. VIÉ Claudine
76. ROY Jean-Claude
77. ERRANT Fanny
78. PORRACCHIA Gilles
79. KESLER Nathalie
80. WICK Bertrand
81. LAUFFENBURGER Claire