Ruta
Pelayo Sánchez gana la batalla del sterrato en el Giro de Italia con Jhonatan Narváez 6° y Daniel Felipe Martínez 9°
En un final trepidante, Pelayo Sánchez (Movistar Team) se quedó con una espectacular victoria este jueves en la sexta etapa del Giro de Italia, que se disputó sobre 180 kilómetros entre Viareggio y Rapolano Terme, donde el esloveno Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) se mantuvo como líder de la ‘Corsa Rosa’.
Con una brutal aceleración sobre los últimos metros, el corredor español les ganó el duelo a sus compañeros de fuga. El francés Julian Alaphilippe (Soudal Quick-Step) y el australiano Luke Plapp (Team Jayco AlUla) fueron segundo y tercero con e mismo tiempo de Pelayo.
Con relación a los colombianos, Daniel Felipe Martínez (Bora-Hansgrohe) fue el mejor en el 9° puesto. Mientras que Esteban Chaves (EF Education – EasyPost) entró 23° y Einer Rubio (Movistar Team) en la casilla 30°, los tres llegaron con el grupo de los favoritos a 29 segundos del ganador del día.
En cuanto a la clasificación general individual, el esloveno Tadej Pogacar lidera, seguido de cerca por el británico Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y el colombiano Daniel Felipe Martínez (Bora-Hanshgrohe), a 46 y 47 segundos de la maglia rosa.
Una intensa batalla se libró en el pelotón en los primeros 80 kilómetros de carrera por conformar la gran escapada del día. El francés Julian Alaphilippe (Soudal Quick-Step) hizo parte de la fuga que integraron 7 hombres y alcanzaron a contar en su favor con una diferencia que rondó los tres minutos, ante el control del UAE Team Emirates, que hizo un desgaste importante antes de entrar al sterrato con la intención de mantener controlada la ventaja.
Además de Alaphilippe, Kaden Groves (Alpecin – Deceuninck), Andrea Vendrame (Decathlon AG2R La Mondiale Team), Pelayo Sánchez (Movistar Team), Luke Plapp (Team Jayco AlUla), Matteo Trentin (Tudor Pro Cycling Team) y Filippo Fiorelli (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) integraron la fuga, que con el paso de los kilómetros fue perdiendo unidades.
En el cierre, quedaron solamente Pelayo Sánchez (Movistar Team), Luke Plapp (Team Jayco AlUla), y Julian Alaphilippe (Soudal Quick-Step), quienes se jugaron la victoria con final feliz para el Movistar.
La ‘Corsa Rosa’ continuará este viernes con la séptima fracción, una jornada al cronómetro clave, marcada por los últimos seis kilómetros montañosos. La primera parte es de unos 32 km llanos y conduce hasta la subida final a Perugia con importantes pendientes del 16%.
Giro d’Italia 2024 (2.UWT)
Resultados etapa 6 | Viareggio – Rapolano terme (180 km)
1 | Pelayo Sánchez | Movistar Team | 4:01:08 |
2 | Julian Alaphilippe | Soudal Quick-Step | ,, |
3 | Luke Plapp | Team Jayco AlUla | 0:01 |
4 | Andrea Piccolo | EF Education – EasyPost | 0:24 |
5 | Jhonatan Narváez *Ecuador | INEOS Grenadiers | 0:29 |
6 | Luka Mezgec | Team Jayco AlUla | ,, |
7 | Quinten Hermans | Alpecin – Deceuninck | ,, |
8 | Nick Schultz | Israel – Premier Tech | ,, |
9 | Daniel Felipe Martínez | BORA – hansgrohe | ,, |
10 | Alexey Lutsenko | Astana Qazaqstan Team | ,, |
23 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | ,, | |||
30 | Einer Rubio | Movistar Team | ,, | |||
61 | Nairo Quintana | Movistar Team | 5:48 | |||
156 | Juan Sebastián Molano | UAE Team Emirates | 20:33 | |||
164 | Fernando Gaviria | Movistar Team | ,, |
Clasificación General Individual
1 | Tadej Pogačar | UAE Team Emirates | 23:20:52 |
2 | Geraint Thomas | INEOS Grenadiers | 0:46 |
3 | Daniel Felipe Martínez | BORA – hansgrohe | 0:47 |
4 | Cian Uijtdebroeks | Team Visma | Lease a Bike | 0:55 |
5 | Einer Rubio | Movistar Team | 0:56 |
6 | Lorenzo Fortunato | Astana Qazaqstan Team | 1:07 |
7 | Juan Pedro López | Lidl – Trek | 1:11 |
8 | Jan Hirt | Soudal Quick-Step | 1:13 |
9 | Alexey Lutsenko | Astana Qazaqstan Team | 1:26 |
10 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | ,, |
34 | Nairo Quintana | Movistar Team | 11:53 | ||||
144 | Fernando Gaviria | Movistar Team | 1:00:17 | ||||
153 | Juan Sebastián Molano | UAE Team Emirates | 1:03:32 |
Ruta
Daniel Martínez recuperó el segundo puesto en el Giro de Italia; así quedaron los colombianos en la general
La edición 107 del Giro de Italia, que cuenta con la participación de seis colombianos, vivió su etapa 16, un parcial montañoso de 118,7 kilómetros que se llevó a cabo entre Livigno y Monte Pana que fue ganada por Tadej Pogacar (UAE Team Emirates).
Transcurridas dieciséis fracciones de la ronda italiana, Daniel Felipe Martínez (Bora-Hansgohe) se mantuvo como el mejor colombiano, pero ahora en el 2° puesto a 7:18 del sólido líder, el esloveno Tadej Pogacar (UAE Team Emirates).
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la Corsa Rosa, tras 16 exigentes jornadas.
Giro de Italia 2024 – Clasificación General de los Colombianos tras la Etapa 16
2 | 3 | ▲1 | Daniel Felipe Martínez | BORA – hansgrohe | 7:18 | ||
9 | 9 | – | Einer Rubio | Movistar Team | 13:09 | ||
22 | 22 | – | Nairo Quintana | Movistar Team | 43:43 | ||
25 | 19 | ▼6 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | 52:47 | ||
133 | 136 | ▲3 | Juan Sebastián Molano | UAE Team Emirates | 3:51:34 | ||
140 | 143 | ▲3 | Fernando Gaviria | Movistar Team | 4:00:19 |
Ruta
Robinson Rincón revalida en Brasil su título panamericano de la contrarreloj individual
La Selección Colombia de Ruta siguió cosechando medallas en el Campeonato Panamericano de Ruta Brasil 2024. El turno le correspondió a Robinson Rincón, quien revalidó su título panamericano de la contrarreloj en San José dos Campos, en el estado de Sao Paulo, Brasil.
El juvenil oriundo de Casanare fue el más rápido en la crono de 23,3 kilómetros disputada este martes en territorio paulista. La medalla de plata quedó en manos del ecuatoriano Mateo Pablo Ramírez, que perdió 45 segundo con el colombiano. El podio lo completó el brasilero Luiz Fernando Bomfim.
Robinson se convierte en el segundo colombiano que alcanza el bicampeonato Panamericano de la contrarreloj luego del antioqueño Sebastián Salazar Castañeda, que ganó los títulos de Duitama 2007 y Cuenca 2008.
El vallecaucano Juan Diego Quintero, que también participó de la contrarreloj individual, sufrió una caída durante la prueba y finalizó en el octavo lugar, con un tiempo de 33 minutos y 26 segundos (33:26.507), a 3:21 de su compatriota.
Campeonato Panamericano de Ruta – CRI (Categoría Junior)
José dos Campos – São José dos Campos (23,3 km)
1 | Robinson Rincón | Colombia | 0:30:04 | 46.497 | ||
2 | Mateo Pablo Ramírez | Ecuador | 0:45 | 45.365 | ||
3 | Luiz Fernando Bomfim | Brasil | 1:31 | 44.264 | ||
4 | Ignacio Manbran | Chile | 1:40 | 44.055 | ||
5 | Ignacio Labrin | Chile | 2:03 | 43.529 | ||
6 | Enrique Mateo Jarrín | Ecuador | 2:45 | 42.6 | ||
7 | Miguel Bessani | Brasil | 2:56 | 42.364 | ||
8 | Juan Diego Quintero | Colombia | 3:32 | 41.607 | ||
9 | Obed Vega | Perú | 4:03 | 40.977 | ||
10 | Bruno Miguel Malo | Uruguay | 4:43 | 40.192 | ||
11 | Amauri Santiago | Puerto Rico | 4:51 | 40.038 | ||
12 | Jaylen Briceño | Belice | 6:32 | 38.197 | ||
13 | Bryan Phillips | Panamá | 7:34 | 37.148 | ||
14 | Jahaziel Martínez | Panamá | 7:55 | 36.806 |
Ruta
A sus 49 años Amber Neben suma su tercer título panamericano en la crono con Diana Peñuela 4° y Karen Villamizar 5°
Revalidando su título conseguido en Panamá el año pasado, Amber Neben, volvió a ganar la contrarreloj individual en el Campeonato Panamericano de Ruta Brasil 2024, desarrollado en los alrededores de San José dos Campos, en el estado de Sao Paulo. La estadounidense, de 49 años, fue la mejor de la crono, registrando un tiempo de 31:40″.
La experimentada corredora fue la más veloz en la CRI, compuesta de 23,3 kilómetros. Neben voló en el ejercicio cronometrado y conquistó la medalla de oro. La estadounidense Lauren Stephens y la chilena Aranza Villalón, completaron el podio de la jornada al cronómetro.
Las dos colombianas en competencia estuvieron muy parejas, Diana Peñuela finalizó en la 4° posición a 1:54″ y Karen Villamizar terminó en la 5° casilla a 2:21″ de la ganadora.
El evento continuará este martes en la tarde brasilera con la CRI de los Sub-23 en la rama masculina, que deberán recorrer 31,5 kilómetros y en las que estarán en acción Brandon Vega y Freddy Ávila.
Campeonato Panamericano de Ruta – CRI (Brasil 2024)
São José dos Campos – São José dos Campos (23,3 km)
1 | Amber Neben | Estados Unidos | 31:40 | 44.147 | |||
2 | Lauren Stephens | Estados Unidos | 0:44 | 43.148 | |||
3 | Aranza Villalón | Chile | 1:47 | 41.794 | |||
4 | Diana Peñuela | Colombia | 1:54 | 41.648 | |||
5 | Karen Villamizar | Colombia | 2:21 | 41.097 | |||
6 | Catalina Soto | Chile | 3:43 | 39.51 | |||
7 | Anet Barrera | México | 3:46 | 39.454 | |||
8 | Ana Paula Polegatch | Brasil | 4:02 | 39.16 | |||
9 | Emilia Prieto | Panamá | 4:07 | 39.068 | |||
10 | Wanda Villanueva | Bolivia | 4:11 | 38.996 | |||
11 | Antonella Leonardi | Argentina | 4:37 | 38.53 | |||
12 | Taise Maiara Benato | Brasil | 4:47 | 38.354 | |||
13 | Carolina Maldonado | Argentina | 4:58 | 38.162 | |||
14 | Wendy Ducreux | Panamá | 5:11 | 37.938 | |||
15 | Abigail Sarabia | Bolivia | 5:47 | 37.33 |